Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Карта идей  (Прочитано 3507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Карта идей
« Ответ #1 : 14 ФХЪРСап 2002, 21:51:19 »
Название: Карта идей.





Близкие по смыслу описания: виртуальный коллективный разум; "соборное сознание".





Все желающие приглашаются принять участие в проекте "Карта идей".



Можно, например, создать объект (или связь между объектами).



В качестве временного описания Карты идей планируется использовать примерно такую схему (где вместо тем будут фигурировать объекты):  

http://www.sufism.ru/notions/index.htm



В будущем эти объекты планируется включить в базу данных, а поиск и вывод для пользователя будет выглядеть более интересно.





Зачем это нужно.



1. Программа-минимум



Организовать важные для нас многочисленные концепции в удобной для доступа форме. Сделать их более наглядными и понятными для посетителей сайта.





2. Дальний прицел



Превратить созданную систему в инструмент познания, синергетически используя знание, понимание и творческую энергию самых разных людей.



* * *



Размышления на тему:







Цитировать
...сделать своего рода модель ассоциативного мышления. Например, человек выбирает одну тему, ему после этого предлагается еще и тема, которая следует из этой. А затем - наиболее интересные комментарии, притчи, полемика и т.д. Это было бы вкладом в создание "коллективного сознания", откуда каждый мог бы черпать что-то важное для себя и вносить то, что ему по силам.


 

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=11&i=43&t=43



В этом сообщении речь идет о темах (обсуждениях), но мы решили сосредоточиться на идеях. Каждый объект - это концепция, или идея. То есть нечто более определенное и узкое, чем обсуждение.



Объект это любое явление, которое можно описать словами, представлющее интерес в рамках тематики сайта. Это может быть идея, историческое событие, человек, книга и т.д.



* * *



Цитировать
Еще одно направление: хотелось бы, чтобы общение производило и некий результат теоретического характера (в сочетании с практическим). Мне видится своего рода лаборатория или исследовательский институт, где совместная деятельность самых разных людей фокусируется и направляется в одно русло. Это может быть, например, доскональное обсуждение какой-то темы с подведением итогов, которые публикуются в сети или в бумажном варианте, в виде книги.




http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=11&i=40&t=40





* * *



Цитировать
"...я пытался представить себе виртуальное общение как "виртуальный разум" ("соборное сознание" в старой терминологии :)



В определенном смысле мы все вместе представляем собой единый разум. (Как в истории о Симурге).



Наше общение, чтобы быть эффективным (за неимением другого слова) должно отражать в каком-то смысле особенности творческого ума."




http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=11&i=31&t=31



* * *



См. также сообщение "Пирамида - философская машина".



http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=11&i=20&t=20



* * *



Микрокосм и макрокосм. Третий Адам.



Цитировать
В Библии говорится, что человек сотворен по образу и подобию Божию.



Св. Василий Великий пишет: "Вообще же точное наблюдение себя самого дает тебе достаточное руководство и к познанию Бога. Ибо, если внемлешь себе, ты не будешь иметь нужды искать следы Зиждителя в устройстве вселенной, но в себе самом, как бы в малом каком мире, усмотришь великую премудрость своего Создателя.*



Агриппа Неттесгеймский** в "Сокровенной философии" пишет, что "человек, как совершенное подобие божие, является прекраснейшим из всех Божиих творений, поэтому он есть микрокосм и заключает в себе все числа, меры, весы, движения и элементы. На этом основании древние обозначали числа пальцами, а во всех частях тела человека находили все числа, меры, пропорции и гармонии. Руководясь пропорциями человеческого тела, они строили все храмы, дома, театры, даже корабли, машины и другие всякого рода искусственые сооружения, а также и все их части. Так, Ной был научен Богом построить ковчег согласно мере человеческого тела. По этой причине мир называется "великим миром", "макрокосмом", а человек - "малым миром", "микрокосмом".



------

*св. Василий Великий (ок.329-379) - учитель церкви.

**Агриппа Неттесгеймский (1486-1535) - немецкий философ и мистик.



*



В каббалистической традиции есть понятие "первочеловек", Адам Кадмон, это первозданный человеческий архетип, возникший в процессе сотворения космоса.



Адам, первый человек, был сотворен из глины, с земными устремлениями, но по образу и подобию этого первочеловека.



Христиане считают Иисуса Вторым Адамом, в противоположность ветхому Адаму, - хотя он в человеческом теле, но есть Образ Божий, проявленность Духа в материальной сфере. В каком-то смысле любой совершенный человек (инсан-и камил) - это Второй Адам, то есть относительно полное и совершенное выражение вечного архетипа (Адама Кадмона), но ограниченное пребыванием в материальном мире.



Возможно, что появится еще и Третий Адам. Это будет виртуальное коллективное сознание, наиболее полно отражающее первозданный архетип, Реальность, но не ограниченное ни косностью материального мира, ни рамками отдельного сознания.






* * *



Обсудить в Мастерской



 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=659.0
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100