Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи. "Эволюция может быть только сознательной"  (Прочитано 6761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не знаю как Вы смотрите на наше обычное мышление и как Вы его цените, для многих это единственный и самый правильный способ мыслить и это включает и так сказать "серьёзное мышление" хотя оно по качеству намного существенней и происходит от другого рода ассоциаций но всё-же это ассоциативное мышление. Какие ещё способы мышления Вам известны?

Не совсем понял выделенный отрывок и, в связи с тим, вопрос. Могли бы Вы переформулировать?

Мастер водочно-половых аналогий, по-моему, намекает на беспристрастное мышление.
 
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
"Беседы Вельзевула со своим внуком"

Перевод, а может и не перевод(?), кстати, очень хороший по сравнению с тем, как мне помнится, приходилось читать раньше. В инете не нашел.

Это, насколько мне известно, аутентичный текст
 
Возможно из-за него Незнайка учит русский язык  :)

Ну ну а может Вам плохо известно? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля

Это, насколько мне известно, аутентичный текст
 
Возможно из-за него Незнайка учит русский язык  :)

Спасибо, за ссылку.

Мне бы так учить английский.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
404 посидите остановив мыси час и Вы многое сами узнаете :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
"Беседы Вельзевула со своим внуком"

Перевод, а может и не перевод(?), кстати, очень хороший по сравнению с тем, как мне помнится, приходилось читать раньше. В инете не нашел.

Это, насколько мне известно, аутентичный текст
 
Возможно из-за него Незнайка учит русский язык  :)

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Что-то там не так в этой цитате, Вы можете привести истоки откуда она бралась или дать больше пару параграфов выше и ниже? Есть подозрение что как и Вы говорите там говорится о мышлении в разных состояниях?

Гурджиев Г. "Беседы ..": Харвест, 1999, с.24

"Беседы Вельзевула со своим внуком"

Перевод, а может и не перевод(?), кстати, очень хороший по сравнению с тем, как мне помнится, приходилось читать раньше. В инете не нашел.
Абзацы до, и после:
"В природе каждого человека независимо от его наследственности или воспитания сформированы два самостоятельных сознания, не имеющих ничего общего между собой ни в функциях, ни в их проявлениях.
...
Принимая во внимание то мое убеждение, которое, несомненно, кажется вам фантазией душевнобольного, я не могу теперь, как видите, пренебречь этим вторым сознанием и вынужден поэтому построить первую главу моего труда, которая служит вводной частью для всех остальных, так, чтобы мои мысли проникли в оба ваши сознания и вы бы смогли спокойно их воспринять."

Цитировать
Я не знаю как Вы смотрите на наше обычное мышление и как Вы его цените, для многих это единственный и самый правильный способ мыслить и это включает и так сказать "серьёзное мышление" хотя оно по качеству намного существенней и происходит от другого рода ассоциаций но всё-же это ассоциативное мышление. Какие ещё способы мышления Вам известны?

Не совсем понял выделенный отрывок и, в связи с тим, вопрос. Могли бы Вы переформулировать?

Цитировать
По моему Георгий Иванович где-то говорил что "если Вы будете думать правильно, вы будете знать что делать", или по другому какбы аллегорически что" если Вы будете думать правильно делать правильную работу я к вам приду и подскажу что делать даже если меня здесь небудет"

Кажется, это из "Взгляды из реального мира", но немножко передернуто. Могли бы Вы в свою очередь потрудится найти? Если не сложно.

Цитировать
  попытайтесь помыслить над этой подсказкой.

Т.е., Вы что-то не договариваете?.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Спасибо я просто болтаю глупости фсякие :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
:)  может это действительно безумие  :) .

Вы тест проходили?  ТЕСТ
 
 
                                                             
 

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
:) спасибо. Как определить? Я не знаю я высказал предположение может это действительно безумие :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
По моему Георгий Иванович где-то говорил что "если Вы будете думать правильно, вы будете знать что делать", или по другому какбы аллегорически что" если Вы будете думать правильно делать правильную работу я к вам приду и подскажу что делать даже если меня здесь небудет"

А как определить, что это именно от Георгия Ивановича весть, а не глюк?
 
Цитировать
...конечно многие сейчас скажут что у меня уже крыша тю-тю...

Не скажут. Люди на форуме тактичные. Отнесутся с пониманием.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
404 второе сознание со словами Вы уже связали произвольно там так не говорится, там говорится что почти все слова принадлежат первому сознанию. Будьте внимательны наш ум очень всё искажает :) .

Спасибо, за совет. Да, произвольно, чтобы была понятна моя точка зрения.  (В одном отрыве все не уместишь,) но там так же сказано:
Цитировать
Это второе человеческое сознание, ...., является, по моему мнению, ... доминирующим в структуре человеческого мышления."

А Вы, как считаете? Что второе сознание может мыслить только образами? По-моему это не так.., а просто проблема человека, который привык болтать "из первого сознания".

Что-то там не так в этой цитате, Вы можете привести истоки откуда она бралась или дать больше пару параграфов выше и ниже? Есть подозрение что как и Вы говорите там говорится о мышлении в разных состояниях?
Мне кажется что и так называемое "первое сознание" в разговоре между нами в данном случае можно подразделить на несколько уровней как-бы собранности серьёзности. Мне видится что в этом форуме мы стараемся именно говорить более собранно более серьёзно чем просто расслабляясь и болтая в кругу друзей, но это всё равно то первое состояние. Тоесть я бы расширил то первое состояние почти до размеров "те состояния разговорного общения которые нам известны в жизни". Другое мышление требует очень направленных намерений и совсем другого состояния. Я не знаю как Вы смотрите на наше обычное мышление и как Вы его цените, для многих это единственный и самый правильный способ мыслить и это включает и так сказать "серьёзное мышление" хотя оно по качеству намного существенней и происходит от другого рода ассоциаций но всё-же это ассоциативное мышление. Какие ещё способы мышления Вам известны?
По моему Георгий Иванович где-то говорил что "если Вы будете думать правильно, вы будете знать что делать", или по другому какбы аллегорически что" если Вы будете думать правильно делать правильную работу я к вам приду и подскажу что делать даже если меня здесь небудет", конечно многие сейчас скажут что у меня уже крыша тю-тю но попытайтесь помыслить над этой подсказкой.
« Последнее редактирование: 17 ЬРавР 2012, 21:10:34 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
с одной стороны мне кажется, что между духовностью и жизненным опытом мало связи:
...
с другой стороны - какая-то связь все-таки должна быть :-(

Гурджиев говорил, что если человек может выделать овчинку, то с ним уже можно разговаривать.

Собственно с той темой связана непосредственно информация:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9161.msg88692#msg88692

плюс небольшой комментарий: выделка овчинки, символизирует в этом контексте, не простой но довольно сложный навык, включающий в себя знания процесса выделки целиком, т.е. знания последовательности и "временных интервалов", и  владение отдельными операциями, а также "многоцентровость" производимых операций. Т.е. владение таким навыком развивает "сознание второго рода" и может служить отправным пунктом для разговора о развитии человека, которое во многом имеет схожие "характеристики".
« Последнее редактирование: 17 ЬРавР 2012, 19:42:33 от 404 »

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
404 второе сознание со словами Вы уже связали произвольно там так не говорится, там говорится что почти все слова принадлежат первому сознанию. Будьте внимательны наш ум очень всё искажает :) .

Спасибо, за совет. Да, произвольно, чтобы была понятна моя точка зрения.  (В одном отрыве все не уместишь,) но там так же сказано:
Цитировать
Это второе человеческое сознание, ...., является, по моему мнению, ... доминирующим в структуре человеческого мышления."

А Вы, как считаете? Что второе сознание может мыслить только образами? По-моему это не так.., а просто проблема человека, который привык болтать "из первого сознания".

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кому известно?

Ну мне например) Помните описание эксперимента там где сущность проявлялась у двух его учеников? Скорее всего он их просто загипнотизировал, а как известно в состоянии гипноза проявляется работа подсознания...и не только мне)

Та же логика что и с проглатыванием водки...
К стати необязательно гипнотизировать, в дупель пьяный Вы тоже можете проявиться более из сущности, или под воздействием каких нибудь успокаивающих. Хотя насчёт чистоты эксперимента проведённого с водкой или лекарствами можно спорить. Но есть и много других способов кроме гипноза, к стати в какой-то момент как он сам писал Георгий Иванович  отказался от использования гипноза совершенно.
Почитайте отрывок 404 привёл о подсознании, там говорится что в него включена и наследственность и т. д. Возможно что сущность может проявиться лишь чисто через подсознание но это не значит что это одно и то же.
К стати Вы наверное знаете что гипоз гипнозу рознь можно гипнотизировать и потом ещё глубже гипнотизировать, тоесть даже подсознание имеет свои уровни, от уровня привычек до уровня днк. А сущность кое где связывается с влиянием планет, тоесть на уровень выше влияния земли, тоесть это обьяснить довольно трудно возможны лишь некоторые проявления восприятий о коих и был эксперимент. Допустим говорить что "желание сладкого это сущность" тоже нельзя. Это лишь транскриция сущносного какбы ощущения через телесные восприятия. Там другой стал очень разумным,  но в повседневной жизни он был просто шалапай как бы. Это может значить что его разумность исходила не из личности он просто имел более обширный взгляд, тоесть материя сущности одного и другого находилась на разных уровнях разумности. Для этого им не нужно было учиться личностным вещам кроме может слов для сообщения, но и слова для каждого субьективны, так что неясно что он там вложил в эти слова. Когда говорится о росте сущности я именно примерно так воспринимаю что этот рост это где-то глубоко может в днк какая то материя насыщается более высокими вибрациями... И т. д.
« Последнее редактирование: 17 ЬРавР 2012, 17:36:20 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кому известно?

Ну мне например) Помните описание эксперимента там где сущность проявлялась у двух его учеников? Скорее всего он их просто загипнотизировал, а как известно в состоянии гипноза проявляется работа подсознания...и не только мне)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100