Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 133548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #141 : 05 ЬРп 2009, 12:40:42 »
Как говорил мой учитель: "только собственное осознавание является прямым знанием, оно суть и общее переживание тебя как одно целое. Для этого никакие помощники не нужны".

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #140 : 05 ЬРп 2009, 11:27:50 »
Вы случайно перепутали стандарты науки и эзотерики, о которой говорили. В науке, чтобы исследовать фрагмент реальности на предмет "законов", вы можете предлагать гипотезы, строить теоретические модели, схемы идеального объекта, которого нет в природе,  там есть вы-субъект и то, что вы исследуете - объект, с которым вы работаете, в зависимости от задач. В лучшем случае от вас требуется интеллект, мышление, иногда интуиция и больше ничего. В отношении всего остального - ученый невежественный. Поэтому, в науке, вы можете узнавать свойства вещества и в тоже время быть не разумным, потому что не знакомы со своей подлинной природой.    В эзотерике - этот номер у вас не пройдет, потому как там шаги делаются только через внутреннюю трансформацию!!! Каждый новый уровень сознания и бытия следует за изменением работы центров. Поэтому, что бы чего то ПОНИМАТЬ в эзотерике, вы должны это ИМЕТЬ в своем бытии. Если вы говорите о Мастере, о его учениках, вы просто ОБЯЗАНЫ иметь опыт работы в школе с этим Мастером, и это даже не достаточно...вы должны это ПОНИМАТЬ...На самом деле,все очень сложно 8)
Цитировать
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние.

На самом деле, все еще гораздо ужасней. И чем глубже чел себя наблюдает, тем более он ужасается своему глубочайшему невежеству и мраку. Но к счастью, всегда есть на Земле такие как ГИГ, иначе было бы ваще хана.
Цитировать
Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).
Выше я говорил о различии науки и эзотерики. Но между ними есть и сходство - это соответствие своих действий реальности. И в науки и в эзотерике, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ СКАЗКИ, а особенно СКАЗОЧНИКОВ... Потому как они уводят человека от работы над Пониманием, а вместо этого подсовывают фальшивую идею, что все и так ясно и понятно.  Поэтому к своим мыслям, чувствам и эмоциям нужно быть внимательным, для этого существуют способы самонаблюдения.
ВСЕ КНИЖКИ на эзотерическую тему имеют только одну цель - ОТБРОСИТЬ ЕЁ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ И ОТПРАВЛЯТЬСЯ ИСКАТЬ ШКОЛУ, потому как ТОЛЬКО В ШКОЛЕ могут работать методы изложенные в инете...Если чел не сделает этого, он обязательно превратиться в сказочника, а значит будет упущено время, а может и вся жизнь. 8)

Я пользовался подобными отношениями несколько лет и у меня появились основания изменить их. Просто заметьте, что есть другая точка зрения. Вы описали некую идеальную картину - Мастер, Школа... А с моей точки зрения и опыта, в эзотерике люди ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ (просто оБОЖают)"сказочников", которые пользуются этой слабостью. Вы видите ГИГа как идеал учителя? - хорошо, продолжайте ВЕРИТЬ в это (доказать даже себе вы это не сможете). Вы эмоционально привязаны к его образу у вас в голове и не терпите критики в сторону его подходов? - но не все таковы, возможно кто-то уже понял, что пора перестать просто верить и включить "внутреннего критика". Правила, которые описаны выше (обязан, должен, только одну цель,на деле...) - это ваши правила, которые может быть из опыта а может от другого человека переняты. Есть люди, которые ими не пользуются уже и зачем их представлять как некие объективные ЗАКОНЫ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ? В этих правилах много ВЕРЫ, а на 4П вера не нужна, лишь немного доверия для проверки метода. Если метод не работает, то дайте другой или до свидания... Вы пишете "ТОЛЬКО В ШКОЛЕ" - а это не так, ГИГ делил пути на субъективные (в школе) и объективные. (Этой фразой вы демонстрируете свою СЛЕПУЮ ВЕРУ, а зачем она вам?).

Кстати, по-моему, стоит разместить ваш взгляд на науку/эзотерику также в соседней ветке "Эзотерика", раскрывает тему, мне понравилось как изложено и с первой половиной я согласен (до слова ОБЯЗАНЫ). :)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #139 : 05 ЬРп 2009, 01:00:05 »
Это и не обязательно; чтобы узнать свойства вещества, не нужно становиться атомом и "залезать" внутрь молекулы. Чтобы понять, необязательно видеть воочию.

Вы случайно перепутали стандарты науки и эзотерики, о которой говорили. В науке, чтобы исследовать фрагмент реальности на предмет "законов", вы можете предлагать гипотезы, строить теоретические модели, схемы идеального объекта, которого нет в природе,  там есть вы-субъект и то, что вы исследуете - объект, с которым вы работаете, в зависимости от задач. В лучшем случае от вас требуется интеллект, мышление, иногда интуиция и больше ничего. В отношении всего остального - ученый невежественный. Поэтому, в науке, вы можете узнавать свойства вещества и в тоже время быть не разумным, потому что не знакомы со своей подлинной природой.    В эзотерике - этот номер у вас не пройдет, потому как там шаги делаются только через внутреннюю трансформацию!!! Каждый новый уровень сознания и бытия следует за изменением работы центров. Поэтому, что бы чего то ПОНИМАТЬ в эзотерике, вы должны это ИМЕТЬ в своем бытии. Если вы говорите о Мастере, о его учениках, вы просто ОБЯЗАНЫ иметь опыт работы в школе с этим Мастером, и это даже не достаточно...вы должны это ПОНИМАТЬ...На самом деле,все очень сложно 8)


Цитировать
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние.

На самом деле, все еще гораздо ужасней. И чем глубже чел себя наблюдает, тем более он ужасается своему глубочайшему невежеству и мраку. Но к счастью, всегда есть на Земле такие как ГИГ, иначе было бы ваще хана.


Цитировать
Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).
Выше я говорил о различии науки и эзотерики. Но между ними есть и сходство - это соответствие своих действий реальности. И в науки и в эзотерике, ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ СКАЗКИ, а особенно СКАЗОЧНИКОВ... Потому как они уводят человека от работы над Пониманием, а вместо этого подсовывают фальшивую идею, что все и так ясно и понятно.  Поэтому к своим мыслям, чувствам и эмоциям нужно быть внимательным, для этого существуют способы самонаблюдения.
ВСЕ КНИЖКИ на эзотерическую тему имеют только одну цель - ОТБРОСИТЬ ЕЁ В ДАЛЬНИЙ УГОЛ И ОТПРАВЛЯТЬСЯ ИСКАТЬ ШКОЛУ, потому как ТОЛЬКО В ШКОЛЕ могут работать методы изложенные в инете...Если чел не сделает этого, он обязательно превратиться в сказочника, а значит будет упущено время, а может и вся жизнь. 8)


apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #138 : 05 ЬРп 2009, 00:05:05 »
"Похоже" вас там не было... :D
Это и не обязательно; чтобы узнать свойства вещества, не нужно становиться атомом и "залезать" внутрь молекулы. Чтобы понять, необязательно видеть воочию.

Поскольку мы с вами спящие, то и мыслим в терминах спящего человека ...но реальность  может быть иной.
Это мистификация, насчет реальности - вводит человека в неуверенное и уязвимое состояние. Может быть иной, а может и нет...  А может быть я - сам Кришна, почем вам знать, да? А сколько лет вы уже спящий? Не пора ли просыпаться, тем более методы изложены в книгах, общество единомышленников тоже найти можно (хотя бы в инете).

Вот вы считаете, что они(вопросы) тупые, но как ни странно, что ГИГ, что ОШО и многие другие, не отмахиваются от этих вопросов, не осуждают людей за это, а отвечают на них также, как на все остальные, в том числе очень вумные ;D
Ладно, не тупые (звучит неуважительно :-\, прошу прощения за резкость), а такие, по которым можно сделать вывод о качествах аудитории. Отмахиваться и осуждать здесь ни при чем.

Так думать может опять таки спящий чел, для которого бабло, маркетинг, манипуляции - основные понятия его жизни. Ессно, он и будет видеть это везде.
Вы правы - так может думать спящий человек, но может и не спящий...
А разве есть разница кто заметил, что происходит и сказал об этом? Слышал такую фразу и согласен: "Доказательство остается доказательством даже в устах отца лжи - Сатаны".

Как вы можете быть пробужденным, если вы спите? Подумайте!  ;D
Подумал... если человек спит, то он может стать пробужденным и быть им. Прям щас.

Вдогонку - цитата из другой ветки: "если кто-то называет что-то базаром, то он не ругает, а называет вещи своими именами, выделяя при этом качественную характеристику явления."
« Последнее редактирование: 05 ЬРп 2009, 00:25:07 от apok »
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #137 : 04 ЬРп 2009, 21:50:35 »
Похоже, ГИГу и ПДУ не повезло на НАСТОЯЩИХ учеников,
"Похоже" вас там не было... :D
Цитировать
Пришлось им уговаривать людей, которые случайно зашли на лекции, в необходимости пробуждения

Поскольку мы с вами спящие, то и мыслим в терминах спящего человека - повезло, уговаривать, случайно...но реальность  может быть иной.
Цитировать
(какие тупые вопросы задают ПДУ в "ЧП"!).
Вот вы считаете, что они(вопросы) тупые, но как ни странно, что ГИГ, что ОШО и многие другие, не отмахиваются от этих вопросов, не осуждают людей за это, а отвечают на них также, как на все остальные, в том числе очень вумные ;D

Цитировать
Воля это когда вы делаете то, что не нужно вам, а нужно мне, вашему учителю..."

По моему, эта теория многое объясняет в поведении ГИГ-ПДУ. И можно еще найти примеры трюков-манипуляций.
Так думать может опять таки спящий чел, для которого бабло, маркетинг, манипуляции - основные понятия его жизни. Ессно, он и будет видеть это везде.

Цитировать
А к чему это я написал? Это пример отождествления с ролью учителя

Надеюсь вы имеете ввиду себя?

Цитировать
ГИГ применяет слово "пробуждение" в широком смысле ("Пробуждение мысли", напр.)
Возможно, я не прав, но применяю это слово в более узком смысле, как пробуждение сознания
Как вы можете быть пробужденным, если вы спите? Подумайте!  ;D
« Последнее редактирование: 04 ЬРп 2009, 22:23:18 от Nic »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #136 : 04 ЬРп 2009, 21:28:40 »
Ну да, даже "Сам"  ПДУ искал "чудесное", необычное. А форум - для общения, Работа ведь внутренняя, можно совмещать. Работай себе, никто не мешает, кроме отождествления... ;)
ну поищи чудесное какие проблемы. Работа она не внутренняя, а скорее лежит в развитии способности к объективизации своих свойств.
Кто Йа? Йа.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #135 : 04 ЬРп 2009, 01:48:52 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?

ГИГ применяет слово "пробуждение" в широком смысле ("Пробуждение мысли", напр.)
Возможно, я не прав, но применяю это слово в более узком смысле, как пробуждение сознания. Пробуждение от первого состояния сознания во второе, со второго в третье (самосознание, одновременное осознание Истинного Я и всего остального как неЯ). Насчет четвертого, не думаю, что оно зависит только от личных усилий, но тоже можно назвать пробуждением (объективного сознания). Короче, к чему пробудиться? Первое - к своему Истинному Я, второе - к Богу.

Цитата: constantine от 01 Мая 2009, 21:01:07
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни... ...всем интересен какой угодно бред, но только не работа.

Ну да, даже "Сам"  ПДУ искал "чудесное", необычное. А форум - для общения, Работа ведь внутренняя, можно совмещать. Работай себе, никто не мешает, кроме отождествления... ;)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #134 : 02 ЬРп 2009, 18:06:20 »
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни ;D нахрена вообще обычная жизнь нужна? Кстати, я заметил, что всем интересен какой угодно бред, но только не работа. Человек треплется с собой всю свою жизнь, треп в форуме мало чем отличается - этим можно заниматься годами.
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть. Нет больше сравниния, критики, отрицательных эмоций, обусловленого "я", внутренего диалога. Знание-кто я?-становится существованием.
Что за разделение обычная жизнь, необычная? Когда жизнь обычна, когда необычна? Жизнь едина. Но если воспринимаешь все НЕОБЫЧНО или с изумлением, тогда она и становится необычной.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #133 : 02 ЬРп 2009, 00:39:56 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)

Я не сказал "выхожу". Я сказал "выходят". Третье лицо множественного числа, ИМХО.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #132 : 02 ЬРп 2009, 00:37:18 »
  А кто это "все"? Я, вроде, не давал повода.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #131 : 01 ЬРп 2009, 22:01:07 »
Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)
гы-гы-гы, все хотят пробудиться к необычной жизни ;D нахрена вообще обычная жизнь нужна? Кстати, я заметил, что всем интересен какой угодно бред, но только не работа. Человек треплется с собой всю свою жизнь, треп в форуме мало чем отличается - этим можно заниматься годами.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #130 : 01 ЬРп 2009, 15:54:36 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
выходишь? :)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #129 : 01 ЬРп 2009, 15:36:19 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть.

Именно это я имел в виду. Но вопрос в том, кто к чему хочет пробудиться. Если к обычной жизни, то пробуждение нужно в обычной жизни. А ели к "астралу", то туда выходят во  сне.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #128 : 01 ЬРп 2009, 06:16:34 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
именно для обычной жизни все это нужно. Ты просто видишь вещи такими какие они есть. Нет больше сравниния, критики, отрицательных эмоций, обусловленого "я", внутренего диалога. Знание-кто я?-становится существованием.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #127 : 01 ЬРп 2009, 01:33:27 »
  Цитата: А ведь пробуждение - дело ... для обычной жизни не нужное.

А вы к чему хотите пробудиться?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100