Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Новая хронология Фоменко как нереальная реальность  (Прочитано 2987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Россия ― родина слонов
«31 спорный вопрос» по истории: откуда есть пошла Великия Скифия, или Гиперборея
http://lenta.ru/articles/2013/10/11/hyperborea/

"История и антиистория. Критика "новой хронологии" академика А.Т.Фоменко
http://hbar.phys.msu.su/gorm/library/book1.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
:)  а в том и счастье, что не просто :)
мотылек

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
К сожалению, вернее, к счастью, далеко не все так просто. :)


И что в том счастливого? :shock: [/quote]

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
Мне просто неловко, когда огульно обзывают их неучами или бездарями....[/quote]

А где это написано?Я такого не говорила. Я собственно о другом,о циклическом повторении одних и тех же событий в мире......

А про то что Сталин писал книги,хахаха он что думаете сам их писал?Да на него работали никому неизвестные талантливые люди,которые писали за него все эти книги,а потом таинственно исчезали.....!
И толку,что писал,помните,как он поступал?....
Я вообще -то ответила   на сообщение господина Мер-Рех,оно меня очень заинтересовало..Вы же в свою очередь среагировали на другое ,пусть так.Ваше мнение тоже мне интересно.Вот и всё :D

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Цитата: "Светлая_радость"
Мир прекрасен и даже эта постоянно повторяющаяся игра могла бы  быть удивительной,если бы,к примеру такие вот люди,как  Наполеон нашёл себя в тв-е, а не в агрессии,если бы Гитлер таки стал талантливым художником,как он и мечтал...если бы Сталин иногда читал книги добрые ,а не ограничился своими 4 классами церковно-приходской школы...

К сожалению, вернее, к счастью, далеко не все так просто. :)
Наполеон не был просто агрессором. Он был единственным в то время правителем, который открыто пытался поощрять развитие науки и культуры. Первые в мире премии за научные открытия и изобретения были учреждены именно Наполеоном. Первые в мире попытки засекретить особо важные научные открытия были осуществлены также им.... Ведь только через полтора столетия мир "дорастет" до засекречивания науки :)

Да и с Гитлером далеко не все понятно.... Художником он правда очень хотел быть... Даже в книге своей он много об этом говорит. Да и на его работы можно посмотреть... http://naziart.narod.ru/gal1/photo1.htm

Сталин тоже не кажется таким уж простым... Если почитать его книги и его речи (а их, в отличие от соременных политиков, он писал сам :) ), то можно понять что он неплохо знал историю... И знал вещи, которые вряд ли можно получить в четырех классах церковно-приходской школы...  Например, он активно ссылается на античные мифы.....

Я все это говорю не для того, чтобы оправдать в чем-то этих людей... Мне просто неловко, когда огульно обзывают их неучами или бездарями....
мотылек

Светлая_радость

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Светлая_радость has no influence.
    • Просмотр профиля
Очень интересно!!!!Из этого следует,что вполне возможно ,мы просто находимся в постоянно повторяющейся игре с разными слоями в каждой из нихИ естественно с разными временными слоями........Да если смотреть со стороны на нашу цивилизацию ,то она вполне может напоминать банальный сериал.....никакого мистицизма!Просто многие люди потерялись,они забыли зачем сюда пришли!Недавно я спросила у 3 летнего рёбёнка,зачем он пришёл на эту планету-она просто ответила-Погулять!!!!!!!!
Всё просто,главное себя чем-то занять и лучше всего проявить себя в творчестве!!!!!..
Не думаю,Что человечеству когда-либо вообще откроют истинную тайну происхождения жизни на нашей планете,но ясно одно......
ОН хотел как лучше,а получилось.как всегда..... :lol:
Люди попав сюда мучаются вопросами :Зачем я здесь?в чём мой путь ?в чём смысл моей жизни?
Да боже мой,мы же не задаём себе все эти вопросы,Когда едем в санаторий или на море.!Мы знаем,что едем в отпуск,значит отдыхать.....Мир прекрасен и даже эта постоянно повторяющаяся игра могла бы  быть удивительной,если бы,к примеру такие вот люди,как  Наполеон нашёл себя в тв-е, а не в агрессии,если бы Гитлер таки стал талантливым художником,как он и мечтал...если бы Сталин иногда читал книги добрые ,а не ограничился своими 4 классами церковно-приходской школы...
..но видимо дыма без огня не бывает! :D В этой игре всё предусмотрено...и очень давно.........Инь-Янь....так было и так будет всегда...... :wink:

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Хочу обратить Ваше внимание на неожиданную сторону деятельности Фоменко. Как известно, Фоменко, последователь гипотезы академика начала 20 века Николая Морозова, пытается внедрить в истории новую хронологию, в которой древнейшие исторические события чудесным образом оказываются не столь отдаленными, причем иногда якобы происходившие в совершенно другой стране, нежели считалось раньше. Например, евангельскую историю Фоменко пытался прописать в похожих на нее событиях киевской Руси. :-)

Это заставило меня вспомнить про исследования другого рода – научную критику религиозных преданий. Когда ученый-атеист замечает более древний миф, повторяющий по сюжету менее древний, он немедленно делает вывод о заимствовании, на том основании, что два настолько похожих события якобы не могли произойти в реальности. Например, заметив сходство подвига Иисуса Христа с культом Осириса, атеист делает вывод о вторичности и нереальности христианской истории.

Безусловно, мифологическое заимствование имело место всегда. Царям и героям, в реальности которых никто не сомневается, современники нередко придумывали необычную биографию для подтверждения их божественного происхождения. Однако, разве мало в истории настоящих, невыдуманных совпадений? Например, биография Гитлера настолько похожа на биографию Наполеона, что даже даты захвата главных европейских столиц у этих диктаторов различаются по времени на одинаковое число лет. Но разве это дает повод думать, будто бы Гитлер не существовал, а его выдумали некие религиозные сектанты, подражая истории Наполеона? Хотя в девятнадцатом веке один роялист выпустил книгу, в которой серьезно утверждал, будто никакого Наполеона на самом деле не было, это результат массового помешательства, поскольку биография Наполеона… подозрительно совпадает с солнечным языческим культом, что якобы неопровержимо доказывается сравнением событий европейской истории с древними мифами.

Между тем, эзотерика – это простое постижение факта, что в якобы разные эпохи и с якобы разными людьми на самом деле параллельно и бесконечно долго продолжается одно глобальное событие, которое первичней отдельной личности, времени и пространства.

Насколько помню, у исламских исмаилитов такие бесконечно повторяющиеся события назывались – давр. Отдельное событие давра могло оказаться ограниченным границами небольшой страны, или даже пределами одной семьи, хотя тот же самый давр одновременно воплощался и в судьбоносных поворотах истории, наподобие жизни Мухаммеда. Например, каждый шейх считался исмаилитами частью давра Мухаммеда.

Учение это древнее, намного древнее исламского или христианского. Теоретически феномен давра объясняется тем, что история общества вторична и воплощает в материальном мире силы более высшего уровня существования, которые не ограничиваются отдельными предметами, животными, людьми или эпохами.

Если рассматривать книги Фоменко с точки зрения мистики, нетрудно заметить, что автор, не догадываясь об этом, на самом деле открывает не новую хронологию, а все новые и новые события в рамках одинаковых давров. Отсюда вывод: прискорбно, что Фоменко не читал книг мистиков, например – исмаилитов времен династии Фатимидов. Как ни парадоксально, реальное углубление в мистику скорее остужает горячие головы, чем плодит революционеров. :-)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100