Loading
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
-
Здравствуйте граждане мистики !
Давно у вас не был. А здесь я смотрю всё по-прежнему :wink:
Поиск истины в строго отведённом месте, в достаточно
ясном направлении, в кампании маститых суфиев прошлого
и настоящего, которые в принципе давно уже всё узнали и
даже рассказали или записали. Но зато какой простор для самовыражения и манифестации своих чувств и мыслей,
при условии, что они не противоречат общей идеи сайта и
соответствуют определённой планке воспитанности и культурности. :)
А я вот (впрочем, как и многие участники форума) - из породы
бунтарей. :twisted: Но речь сейчас не об этом (хотя тоже очень интересная тема: Стиль взаимодействия человека с самим собой и с окружающим миром в состоянии тотальной духовной жажды :) )
А поспрашивать мне вас хотелось бы вот о чём.
Вы все, извините за обобщение, достаточно разношёрстная и
пёстрая компания. Но все вы, в каком то смысле здесь встретились.
И так пошли вопросы :
1 - Как вы думаете, что здесь такого, что заставляет вас тратить
ваше время, а возможно и деньги ?
2 - Что вам больше присуще наблюдать за дискуссиями со стороны
или достаточно активно оппонировать и общаться. И как-нибудь
это отражается на вашем духовном, интеллектуальном или каком
другом росте ?
3 - Все вы, в какой то момент своей жизни, поняли, что вам мало того,
что у вас есть или то, что есть совсем не то, что вам нужно. И начался
поиск. Многие уже давно ищут и много чего нашли и много чего
потеряли :) . И так важен ли результат в этом поиске или процесс
его вполне может заменить ?
4 - Достаточно ли иметь веру на этом пути ? И что больше для вас
вера - как состояние, или вера - как разновидность действия ?
5 - И последний вопрос. Зачем человеку нужен Бог ? И нужен ли
Бог вам лично ? И нужны ли вы Богу ?
Поверьте это не праздные вопросы и тем более не анкетирование.
Для меня лично это очень важные и серьёзные вопросы и мне очень
интересно ВАШЕ мнение. Давайте поделимся соображениями и может
чуть получше узнаем и себя и другого. Ещё раз попрошу, мне интересно
ВАШЕ мнение, а не мнение религиозных и мистических традиций и ваших учителей. Пожалуйста, абстрагируйтесь на минутку и скажите
за СЕБЯ, если можно.
Заранее благодарен.
-
Уважаемый Аллах тебя послал к нам он свидетель и я ваш покорный . . .Мне известно причина почему многие не скачуть тем галопом которая была в начале но и вышла в связи например банальностью поспешили все знать и приватизировать и обьектов для духовной приватизации их уже не прелещит . . .Но если так думают , то это не так а другое . . . .Причину высказать боюсь ибо могу получить по мягкому месту но намек имеет место : какая высота подьема с той и падают . . . .неосторожные . . .А если спросите почему я не скачу галопом на сайте как пришибленный отвечу __подвержен комформизму , лени усталости и слабоумию . . . .из за причин которые приводил , но сдаеться мне надо раскочать эту лодку . . .
С уважением
-
...
-
...
-
> Vetеrok, хоть дверь за собой закрой.....сквозняк, однако
А зачем?! :)
( Смотри кол. просмотров темы и кол. ответов, выводы делай сам :) )
-
( Смотри кол. просмотров темы и кол. ответов, выводы делай сам :) )
Может быть Вы поделитесь с участниками форума своими выводами? Интересно узнать, какие заключения Вы делаете из соотнешения кол-ва просмотров темы и количества ответов.
Заранее благодарю.
-
> Моська писал(а):
> Может быть Вы поделитесь с участниками форума своими выводами?
> Интересно узнать, какие заключения Вы делаете из соотнешения
> кол-ва просмотров темы и количества ответов.
Ты чего Моська? Разве не ясно.
1 - тема туфта.
2 - вопросы не интересны.
3 - Сова и модераторы на месте :)
(ну и частично получил ответ на свой второй вопрос )
Огромное Сори, если чё.
-
2 - вопросы не интересны.
Возможно, дискуссия получилась бы более интересной, если бы Вы не просто сформулировали вопросы, но постарались дать на них ответы или, хотя бы, обосновать их постановку.
-
Ну, Моська, для тебя лично с_ исповедуюсь :wink:
Так чё там надо? Обосновать постановку.
Да, всё банально, после очередного переколбаса,
мир, цели и идеалы, да и само общение, как с другими
так и с собой стало каим то странным. Бог исчез, в смысле
для меня, появилась Бесконечность, то, что раньше было
важным и интересным перестало быть таким, зато стало
важным и интересным, что то другое. Возникла естественная
реакция, типа: <Где я? Ау:>, и вспомнил про ваш форум,
думаю, чем чёрт :) не шутит. Пришёл, посмотрел - глухо.
Всё тоже, всё о том же. Решил закинуть удочку, в итоге
старина Алим, слегка пьяная Сова, да Моська. :)
Да всё нормально, то с чем я столкнулся очень сложно
поддаётся описанию и выражению, тем более ещё сложнее
выдавать в сеть своё исконное, это тебе не красоваться
своим интеллектом.
А так здесь, уж извините, как то скучновато и вяловато,
на старом форуме было живее, мне кажется по причине
присутствия достаточно живых и своеобразных участников,
да и цензура была по мягше. Знаешь, Моська иногда
интересна другая личность, чем та идея, которую она
выдает, иногда мне кажется, что реальны только люди, а
всё остальное - туфта. Почти все участники так и сыпят
противоречиями, сегодня у них истинно одно, завтра другое
поди, разберись, а ведь некоторые такие симпатичные
персонажи и с ними хочется общаться не ради их мыслей,
и идей, а ради них самих, иногда так.
И всё таки интересно, говорить ЗА СЕБЯ согласились
не многие :)
А вопросы, которые я задал, потому я их и задал что у меня
самого на них нет ответа, хотел поискать.
Наше Вам с кисточкой :)
-
И.Шах "Оружие".
Хаким аль-Мансури был великим мудрецом Балха, города в Средней Азии.
У него были тысячи учеников, и простое его появление при дворе короля воспринималось как признание законности его правления.
Однако Хаким говорил очень мало и редко. А если и говорил, то казалось, что его слова не имели ничего общего с духовными ценностями. Однако многие Мастера Пути демонстрировали как достижение, то, что им было дозволено сидеть за его столом, или быть его гостем, либо даже быть знакомым с его учениками или просто работать в его доме.
И вот однажды один известный священник вызвал Хакима на состязание в вопросах философии. Он утверждал, что аль-Мансури говорил так редко и мало о серьёзных вещах просто потому, что он был в них несведущ и неопытен.
Аль-Мансури отправился в Герат, где священник, пославший вызов, Квари Мухтар жил и преподавал в знаменитом колледже.
Каждого из диспутантов пришли поддержать сотни учеников, и просто зевак, не желавших пропустить дуэль двух гигантов.
Квари, как пославший вызов, начал свою речь с осторожных, тщательно продуманных фраз, приберегая силы для полноценной мощной атаки, как вдруг, не прошло ещё и минуты с начала встречи, Хаким вскочил, и указал пальцем на Квари, после чего тот застыл, не в силах вымолвить ни слова. После чего Аль-Мансури покинул зал.
На пути домой один из учеников спросил, вторя рёву восторженной толпы: "Скажи, учитель, почему ты предпочел направить паралич на своего соперника, вместо того, чтобы опровергнуть его аргументы?"
Хаким отвечал: "Если в твоих руках меч, зачем кидать в противника комьями грязи? Даже мартышка не станет дразниться, если она может сделать что-то большее. Этот человек не искал истину, он хотел победить меня".
http://www.sufism.ru/shah/seeker01.htm#1_1
-
Моська, по причине своей непроходимой тупости, совсем не понял
твой постинг. Особо не понятно, почему такой мудрый и крутой
чувак, как Хаким попёрся в другой город с ватагой пацанов, что бы
поиздеваться с заведомо хлипким Квари, теперь вот думаю кто из
них хотел победить? :)
Ну а если прятаться :wink: за чужую мудрость, то мне как то ближе
вот така:
"_Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не противились уходу из мира. Отрешенно они приходили, отрешенные уходили, не доискиваясь до начала, не устремляясь мыслью к концу, радуясь тому, что даровано им, и самозабвенно возвращаясь к своему естеству. Разум таких людей погружен в забытье, облик бесстрастен, чело величественно. Прохладные, как осень, и теплые, как весна, они следовали в своих чувствах течению времен года. Они пребывали в безграничной гармонии с миром, и неведомо, где положен им предел_..."
Чжуан-цзы
Оп-ля :lol:
-
...
-
"_Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не противились уходу из мира. Отрешенно они приходили, отрешенные уходили, не доискиваясь до начала, не устремляясь мыслью к концу, радуясь тому, что даровано им, и самозабвенно возвращаясь к своему естеству. Разум таких людей погружен в забытье, облик бесстрастен, чело величественно. Прохладные, как осень, и теплые, как весна, они следовали в своих чувствах течению времен года. Они пребывали в безграничной гармонии с миром, и неведомо, где положен им предел_..."
Чжуан-цзы
Уважаемый Veterok прекрасную цитату Вы написали . Действительно , если иметь топор и попытаться сварить кашу , туда надо добавить картошки ,. лука ,. перец , квашанную капусту , макароны , томать , то вынув топор окажеться что это не каша с топором а суп или другое . Вся проблема в том что топор не вариться . Вот так же делайте вывод , многие на форуме стали тем топором что с ними кашу по топорски не сварищь . Каждый вариться где то . . .А какие эпитеты были , Вы наверное помните , аж боялься в дискуссию встревать , чувствовал себя безбожником , около гигантов . . . . Что надоело наверное в сказку поиграть детям , наверное уже возраст не тот , другие игрушки им подавай . . . .А вот китайская цитатка весьма кстати . Ибо у них не было Пророков и каждый был себе пророк как это то что Вы написали . . .Ну ка попробую разобраться , тряхнуть стариной .
не гордились появлением на свет и не противились уходу из мира. Наверное , сей пророк хочет сказать торопились родиться ибо гордость у каждого с рожденья , чтобы не гордиться появлением на свет надо еще не родиться .
Не противились уходу из мира . Ну конечно же , когда я старый и дряхлый ,. мне б побыстрее исчезнуть , чтобы наследников обрадовать . . . .. . . .А вообще то нето , что другое хочет сказать сей пророк . . . .ну ка ну ка поглядим . . . . . .
В гормонии речь . . . .это наверное китайское Фен-шуй . . . . .в гармонии родилься в гормоние умру
пока Бога не обхитрью . . . .
Спасиба !
-
"
... Действительно , если иметь топор и попытаться сварить кашу , туда надо добавить картошки ,. лука ,. перец , квашанную капусту , макароны , томать , то вынув топор окажеться что это не каша с топором а суп или другое . Вся проблема в том что топор не вариться . Вот так же делайте вывод , многие на форуме стали тем топором что с ними кашу по топорски не сварищь . Каждый вариться где то . . .
Спасиба !
Алим,
Ну кто же из топора суп или кашу варит?
Ты его, старый, еще в саду посади... может что вырастит... : )))))
Или, если что, в чем другом сгодится... дров нарубить, гвоздей на нем выпрямить.
Ну?
-
"
... Действительно , если иметь топор и попытаться сварить кашу , туда надо добавить картошки ,. лука ,. перец , квашанную капусту , макароны , томать , то вынув топор окажеться что это не каша с топором а суп или другое . Вся проблема в том что топор не вариться . Вот так же делайте вывод , многие на форуме стали тем топором что с ними кашу по топорски не сварищь . Каждый вариться где то . . .
Спасиба !
Алим,
Ну кто же из топора суп или кашу варит?
Ты его, старый, еще в саду посади... может что вырастит... : )))))
Или, если что, в чем другом сгодится... дров нарубить, гвоздей на нем выпрямить.
Ну?
Нет , брат Крупный я не то имел ввиду , многие поторопилсь постигнуть все и сразу , как в макдоналдсе ,. сразу все и сьели и стали сыти , теперь им никакой суп с топорм или без не поможет ....Надо возвращаться обратно с чего начинали , в нормальный жизненный абсурд то есть в наивность . . . . .или же им давай крутую науку , о которой они ничего неслышали , тогда ,.. впервые есть шанс очутиться в дураках и понять что не все еще познано ,. только тогда появиться интизуазм иначе беда с их топором __как бы с знанием которой приобрели и никакой суп не сварить с ним посадить тоже не позеленеет ,. если ручка не из свежих ветвей то есть наивности . . . .Именно как старый доктор наивность как пильюлю им выписываю оно спасет итак лозунг для форума готов !
Господи , ой Аллах ,. смилуйся над омной верни мне мою наивность скоторой начинал и утерял как утерянный паспорт .
Друг мой , создай мысль как ДОРОГА __тупик его не в КОНЦЕ а в
НАЧАЛЕ !!!!
Это наивность , что было скрыто , от глупца ищущего в НАЧАЛЕ!
Иначе дерявянный ручка не позеленеет , у топора , как в КОНЦЕ !
Так и в НАЧАЛЕ!
-
Ветерок...
Люди...
Шумят...
Хорошо....
-
Ветерок...
Люди...
Шумят...
Хорошо....
Уважаемые , авторы и ДАРУМА , как у каждого человека , вовлеченного в нормальный жизненный идиотизм наделен целью, и АЛИМ , не исключение на фоне того бреда что здесь писал пока моя цель не рисуется но я уверен после еще немногой правильного подбора калибра и дулы старой пушки , выстрелить точно и метко , не пугайтесь , выстрелить словом и все будет ясно и многих осенит . . . .А пока открою маленькую секрет только толику чуть чуть . . . . Чтобы знать и новое и его связь со старым мифом нужна нормальный опыт жизненного идиотизма и наивности . . . .Пока не впадешь в состояние божественной наивности познание не возможно по природе вещей . . . . .Тот кто познает как не разумный грибник с большими корзинами быстро и возвращается из леса по дороге не обращая внимания на сам процесс ,. для него процесс окончен и цел якобы достигнута . . . .цель это поиск и форма охотничьей собаки , то есть нюх . . . . . грибы и дичь это потеря наивности так же у человека познавшего много наук и потерявшего невинность ,. то есть наивность . . . . .В каком то этапе не учиться полезно а разучиваться как стрелок из лука , надо научиться наивности в лучника и его вере **что возможно теперь без стрелы лука обойтись ,. а только взглядом подбить дичь . . . .это наивность и есть расширение горизонта * в знание без наивности это невозможно ,. иначе все после постигнута превращается в банальность и не только наука не интересно и даже жизнь ,. ибо ваша работа была направлено на то что ,. Вы породили один гипноз * что вы узнали и этот порожденный однажды гипноз про которую я писал на примере пророков __Вас разрушит . . . . .главное для мага это правильно научиться порождать гипноз 8 8 8 пока я его так называю но она называется по другому , просто люди столько попользовались этим словом и превратили его в проезженную дорогу на которой мысль уже не может сосредоточиться ,. по этому и нужны бездорожье , чтобы мысль становясь наивным за что то зацепился !!!!
____________________
Если все познали прекрасное ___значит появилось и безобразное . . . . .Все прекрасное познать ----это столкнуться с безобразным ибо безобразное ты сам !!!!
-
...матреошика Дарума! :lol: )))))))))))
> Ветерок...
> Люди...
> Шумят...
> Хорошо .....
- Весна!! :D )))
(у ветерка проблемы... ( :cry:
(передавай привет Anemos! а где mia?... -"весёлые апостолы", не пропадайте ! :) ))
"ВЕСНА"
Сегодня вздрогнули и расцвели цветы,
Им снизу машут сонмы диких трав,
И хороводят пьяные кусты,
Босые ветви в синеву задрав...
Сегодня "я" - вода, а небо - Ты,
Склонившееся отразиться в голубых глазах...
(20.05.2003. Барзах.)
-
. . .Пока не впадешь в состояние божественной наивности познание не возможно по природе вещей . . .
Что верно, то верно! :D
(http://www.borda.ru/img/sm199.gif)
-
...матреошика Дарума! :lol: )))))))))))
> Ветерок...
> Люди...
> Шумят...
> Хорошо .....
- Весна!! :D )))
(у ветерка проблемы... ( :cry:
ЛоЛа, ну ты просто ... (http://www.borda.ru/img/sm200.gif)
или "лайтовский" вариант - (http://www.borda.ru/img/sm220.gif)
(передавай привет Anemos! а где mia?... -"весёлые апостолы", не пропадайте ! :) ))
Да здесь они, здесь! :wink: Вот же - (http://www.borda.ru/img/sm191.gif)
Просто они делом заняты... 8) А именно:
(http://www.borda.ru/img/sm209.gif) (http://www.borda.ru/img/sm208.gif) (http://www.borda.ru/img/sm201.gif) (http://www.borda.ru/img/sm242.gif)
вобщем... "а древо жизни пышно зеленеет".. :D
"ВЕСНА"
Сегодня вздрогнули и расцвели цветы,
Им снизу машут сонмы диких трав,
И хороводят пьяные кусты,
Босые ветви в синеву задрав...
Сегодня "я" - вода, а небо - Ты,
Склонившееся отразиться в голубых глазах...
(20.05.2003. Барзах.)
Красиво... :roll:
(http://www.borda.ru/img/sm293.gif)
(http://www.borda.ru/img/sm290.gif)
А вообще, я рад тебя видеть... :D
(http://www.borda.ru/img/sm248.gif)
Всё, мне пора!
(http://www.borda.ru/img/sm296.gif)
-
...
-
кшетра-джнам
Ну Вы и мастер, развеселили :))
А то я уже начал думать, что смотрю кино: "Весна на Циничной Улице" )
Это что-то вроде этого? - (http://www.borda.ru/img/sm230.gif)
Или этого? - (http://www.borda.ru/img/sm239.gif)
или даже вот такого... - (http://www.borda.ru/img/sm250.gif)
Нее... доверившись трезвому капитану нашего Разума, познакомьтесь - капитан Хью - (http://www.borda.ru/img/sm226.gif) мы увидим опасность - (http://www.borda.ru/img/sm232.gif)... :wink:
(Примечание: здесь возможна реакция - (http://www.borda.ru/img/sm292.gif))
Дерево, говорите, зеленеет... ) Тогда все ок )
Значит скоро живые цветочки увидим, а не только зарисовки? ;))
Успехов вам.
:)
Ага... Всё будет хорошо! (http://www.borda.ru/img/sm274.gif)
(http://www.borda.ru/img/sm308.gif)
-
О, Знающий-Кшетру,
подними скорей птичку на "древо жизни", под балкон, к апостолам!
- видишь она там среди цветочков подпрыгивает, скачет, взлететь не может?... ((
(это ж сова!! )): ~OO~
-
...
-
veterok писал(а):
>граждане мистики!
>поиск истины в строго отведённом месте >в достаточно ясном
направлении >в кампании маститых суфиев прошлого и настоящего
ТОЛЬКО ТО ЧТО НЕЗРИМО ОЧАМ
..................................................... "мы с тобою не спим по ночам,
..................................................... "мы пьяны голубою луной...
..................................................... (пустота)
Протяни мне пустую ладонь,
Я напьюсь с неё тем чего нет...
Обернусь виртуальной совой,
Залечу в твой ночной интернет...
Just... One flight...without wings... сlosed eyes...
Just... One breath...without winds... without us...
Лишь под левым крылом непокой,
Лишь полёт без конца и начала...
Это только для тех кто не спит под Луной,
Опьянён голубыми ночами...
-
veterok писал(а):
>граждане мистики!
>поиск истины в строго отведённом месте >в достаточно ясном
направлении >в кампании маститых суфиев прошлого и настоящего
ТОЛЬКО ТО ЧТО НЕЗРИМО ОЧАМ
..................................................... "мы с тобою не спим по ночам,
..................................................... "мы пьяны голубою луной...
..................................................... (пустота)
Протяни мне пустую ладонь,
Я напьюсь с неё тем чего нет...
Обернусь виртуальной совой,
Залечу в твой ночной интернет...
Just... One flight...without wings... сlosed eyes...
Just... One breath...without winds... without us...
Кшетра-джнам, in breathless suspense, awaited the issue...
...breathless attention...
...Earth is not a shadow of heaven, but heaven a dream of earth...
Лишь под левым крылом непокой,
Лишь полёт без конца и начала...
Это только для тех кто не спит под Луной,
Опьянён голубыми ночами...
ЛоЛа, a goddess who could ask for the moon - and get it...
-
Дарума
Ты, старый друг
И там, у неба, в тишине
почти что в сердце иль душе.
Ты шепчешь - < всё в порядке>
ЛоЛа
Как хорошо, что даже здесь
среди упрямых, мудрых слов
нелепых битв, пустых побед и поражений
есть пьяные кусты, босые ветви
что тоже по ночам не спят
и смотрят в голубое небо.
И пусть пуста ладонь
и непокой под левым.
Ведь ночи пьяные давно
и мы - слегка поддатые. :)
Сова
Ведь ты - Сова !
и вроде птица ?
но и тебе не спится :wink: :lol:
кшетра - джнам
Спасибо за мордашки,
за зонтик и ромашки.
:D
-
...
-
откровенно говоря, "жалею" только об одном...
админ потёр смайлики...
нет чтобы любой пост стёр - всёравно глупость, так нет же - смайлики понадобились, шедевра безвинная...
Эхх, цензура, цензура...
Скучно с вами, пылью пахнет...
-
...
-
...
-
>И так пошли вопросы :
>>Что заставляет вас тратить здесь ваше время, а возможно и деньги?
__ Растяжимость до зарплаты Денег и Времени.
>>Что вам больше присуще наблюдать за дискуссиями со стороны
или достаточно активно оппонировать и общаться.
__ Мне присуще развлекаться любуясь своими зеркальными отражениями.
>>Это отражается на вашем духовном, интеллектуальном или
другом росте? ["другой рост"- это физический?]
__ Mожет на лице что-то и отражается...
>>Вы, в какой то момент своей жизни, поняли, что вам мало того,
что у вас есть или то что есть совсем не то, чего вам нужно...
>>А многие уже давно чегото ищут и много чего нашли и много чего
потеряли...
__ Чего, чего, чего?...
>>Важен ли результат в этом поиске или процесс его вполне может заменить?
__ Если процесс заменить результатом, а результат заменить процессом, и хорошенько взболтать - то в этом поиске ничего уже не будет "важно" )
>>Достаточно ли иметь веру на этом пути?
__ Это зависит от размеров веры. Если с горчичное зерно - то достаточно! )
>>Что больше для вас вера = как состояние, или вера = как разновидность действия?
__ Вера = как Любовь и Надежда.
>>И последний вопрос. Зачем человеку нужен Бог ? И нужен ли
Бог вам лично ? И нужны ли вы Богу ?
__Вы пропустили ещё предпоследний вопрос: "А зачем Богу нужен человек? И нужен ли он Ему л и ч н о?" )
-
Мэн, О`кей :wink: , понял. :)
Слышь, Мэн, а не знаешь бывает ли шальное Время и растяжимые деньги и действительно нужен ли ЕМУ человек лично, а? :)
-
Сова, это на кого дуть, на джнама? Так он сам так дунул,
если б не админ.....
( С Совой познакомился в первые, но взаимно приятно :) )
кшетра не переживай, нас всех подтирали :lol:
но это нам шло на пользу :wink:
Мы как терминатор...........три,
всё время возвращаемся 8)
-
>>Слышь, Мэн, а не знаешь бывает ли шальное Время и растяжимые деньги и действительно нужен ли ЕМУ человек лично, а?
__ А это смотря з а ч е м ты об этом спрашиваешь... )
-
в с я к о е бывает... - но не со в с е м и )
-
Veterok:
>>но и тебе сова не спится...
Сова:
>от этого вина не спиться! ))
ЛоЛа:
(( :cry: только тот кому неспитсЯ - знает что такое спитьсЯ :D))
-
.
-
...
-
(( :cry: только тот кому неспитсЯ - знает что такое спитьсЯ :D))
А если воспринять такую мысль:
Тот, кто спит, не ведает что такое Явь,
а тот, кто не спит, не ведает, что такое Сон ?? :wink:
Тогда всё становиться понятно и естественно... (http://www.borda.ru/img/sm322.gif)
-
Есть опасность скуритьсЯ :lol:
Так и не поняв что такое Слон... :wink: )
-
Есть опасность скуритьсЯ :lol:
Так и не поняв что такое Слон... :wink: )
Ну ты же мне расскажешь про Слона ?! :D
И я брошу курить! Буду трудиться, и вЫсеку энту самую Красоту Истины! (http://www.borda.ru/img/sm227.gif)
-
> Ну ты же мне расскажешь про Слона ?
- Разве Кшетра-Джнам ("Знающий-Поле") спрашивает "Поле"? ;) ))
БХАГАВАТГИТА
13.1. "Арджуна сказал: .... я хочу узнать о поле и знающем поле, о знании и об объекте знания...
13.3. "О потомок Бхараты, да будет тебе известно... что знанием именутся понимание этого тела и знающего его. Таково моё мнение".
13.5. "Это знание... описано многими мудрецами..."
13.8-12. "это -
скромность,
смирение,
отказ от насилия,
терпимость,
простота,
обращение к истинному духовному учителю,
чистота,
стойкость,
самодисциплина,
непривязанность к объектам чувственного удовлетворения,
отсутствие ложного эгоизма,
осознавание того, что рождение, смерть, старость и болезни есть зло,
отсутствие привязанностей,
свобода от затягивающего влияния детей, жены, дома и прочего,
спокойствие перед лицом как приятных так и неприятных событий,
постоянная и чистая преданность Богу,
стремление жить в уединённом месте,
отстранённость от общей массы людей,
признание возможности самореализации,
поиск абсолютной Истины -
- всё это Я провозглашаю знанием, а всё что бы ни существовало помимо этого, есть невежество"
-
И рухнул с дуба "Джнам".
Как грустно.
И стало пусто.
Без Любви...
-
О Сердце, ты всегда в крови, в крови, в крови -
Томишься вновь и вновь от смертных мук Любви...
Опять, опять ты Розу увидало -
И снова шепчешь мне: сорви, сорви, сорви...
-
Эпиграф:
Коль есть на свете Роза Молодая
Божественной красы душа,
Печалиться не след.
Расцвёл цветок души у Розы Молодой
Сияньем перламутровым играя.
Стандартненьких "мимоз" затмил покой
Безмерной глубиной сражая.
Вот так всегда! В сто тысяч раз сильней!
Духовность превосходит материальность.
Писать "умом" стихи - смешней.
Но мельче выглядит тогда Реальность.
А что "мимозам"? Слёзы и платок?
Простых переживай пыль, ментальность?
Прошу тебя, - подправь меня, БратОК!
Чтоб Явью стала Нежная Реальность!
-
> А что мимозам? Слёзы и платок?
> Пустых переживай пыль, ментальность?
> Прошу тебя, - подправь меня, БратОК! ...
Но как же так, Кшетра-Джнам? Ведь "там где розы, там и шипы"! В то время как есть другой Путь... (а вернее: "нет иного пути, нет иного пути, нет иного пути" - кроме Святых Имён Бога), и Вы прекрасно знаете об опасности "небесных танцовщиц" таящейся для медирующих на Бога брахманов... - так о какой же помощи тогда Вы просите братка! Вот посмотрите-ка какие стихи написал, словно для Вас, Баба Тахир в 1003году:
"Садовники, молю! Нет, не сажайте роз!
От их измен тону в морях ревнивых слез.
Нет, не сажайте роз! Колючки посадите.
А впрочем, и от них дождешься лишь заноз."
(а относительно моего советования, наверное вот эти:
"Пока небесных тайн ты не постиг умом,
Пока не отыскал пути в питейный дом,
Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом"... )))
ХАРИ БОЛ!
-
1 - Как вы думаете, что здесь такого, что заставляет вас тратить
ваше время, а возможно и деньги ?
*люди. правда я не в форуме живу а в чате здешнем. люди всегда были для меня ценнее всех богов и истин
2 - Что вам больше присуще наблюдать за дискуссиями со стороны
или достаточно активно оппонировать и общаться. И как-нибудь
это отражается на вашем духовном, интеллектуальном или каком
другом росте ?
*участие . если конечно есть о чём. я это ощущаю как смешивание людей друг с другом. обновление
3 - Все вы, в какой то момент своей жизни, поняли, что вам мало того,
что у вас есть или то, что есть совсем не то, что вам нужно. И начался
поиск. Многие уже давно ищут и много чего нашли и много чего
потеряли :) . И так важен ли результат в этом поиске или процесс
его вполне может заменить ?
*в разные периоды своей жизни я бы дала разные ответы. сейчас : результат и процесс не являются чем то отличным друг от друга
4 - Достаточно ли иметь веру на этом пути ? И что больше для вас
вера - как состояние, или вера - как разновидность действия ?
*моё личное понятие веры несколько вероятно не соответствует тому понятию что имелось в виду в вопросе. т.к. для меня нет и не было веры в богов скажу про своё понятие. для меня вера это инструмент управления . определённое качество ощущения, которое можно вырабатывать для реализации объекта веры.
5 - И последний вопрос. Зачем человеку нужен Бог ?
*боги для человеков как мне кажется играют роль мамкиной юбки. как убежище от отвественности. как уход от личных усилий.(верь и не надо думать искать и пр.)ну и как козёл отпущения конечно же.
И нужен ли
Бог вам лично ?
И нужны ли вы Богу ?
*не знаю. для меня нет бога
-
>
Но как же так, Кшетра-Джнам? Ведь "там где розы, там и шипы"!
Да, это нужно помнить кали-челам. Им нужно напоминать об этом.
Но важнее, имхо, помнить обратное, - "там где шипы, там - розы". Понимать это нужно так - "нет худа без добра". Глубокомысленно выглядит, возможно, но правильно... :roll:
В этом смысле (обратном) Тахир неправ, сказав, что "Нет, не сажайте роз! Колючки посадите. А впрочем, и от них дождешься лишь заноз."
Ведь занозы, это те-же колючки! (а мы уже знаем, мы вУмные, что там где шипы, там розы...) :D
а cловно для меня, вот такие:
"Пока небесных тайн ты не постиг умом,
Пока не отыскал пути в питейный дом,
Пока не уяснил, в чем польза, где убыток,
Советов не давай: раскаешься потом."
Этт понятно!! :D
Зачем нужны советы глупца, который пытается умом постичь небесные тайны! :wink:
Пущай сам себе их даёт, сколько влезет! Нам они без надобности! (под словом "нам" я имею ввиду тех, кто на ум не полагается, когда пытается постичь свою суть. А не то, что вы подумали (обращаюсь к тем, кто хочет "сам" пройти свой "путь"). Именно такие гордецы и раздают бесплатные советы, оставаясь при этом попугаями, повторяющими чужие цитаты).
Здесь остался без ответа ещё один вопрос, - для кого же написал эти стихи-советы Баба Тахир?
Думаю, что для тех, кто хочет именно "сам" познать там чего-то...
Только эти советы будут для них: по-сути - как об стенку горох, а по-форме ещё одной цитатой, которую они будут включать в свои "умные диалоги".
ЛоЛа, дорогая, ты как всегда права во всём! :roll: - Указала близорукому юнцу где вход, где выход. Когда юнец догонит, он обязательно скажет тебе Спасибо. Я в этом не сомневаюсь! :wink: Но, только тогда, когда догонит то, о чём ты здесь говорила.
Что же касается роз, колючек, переживаний, разочарований, химер, то...
Всё это замешано на Любви. Повторюсь - человек сделан из любви, и создан для любви.
Осталось определить, - что же такое любовь, какие виды любви бывают, и возможно-ли в принципе уловить саму суть Любви...
Давайте об этом и поговорим.
Хорошо?
-
кшетра-джнам
Тут чтой-то не того...
Всё это замешано на Любви. Повторюсь - человек сделан из любви, и создан для любви.
Осталось определить, - что же такое любовь, какие виды любви бывают, и возможно-ли в принципе уловить саму суть Любви...
Типа всё замешано на Г. Человек сделан из Г и для этого самого Г. Осталось определить, что же такое это Г, какие виды Г бывают, и возможно ли в принципе уловить саму суть Г...
Здесь либо логика нарушена, либо это какая-то Высшая Логика.
P.S. Если это просто оговорка, то всё нормально. Если не просто, ... то и Баба Тахир не поможет :wink:
-
кшетра-джнам
Тут чтой-то не того...
Всё это замешано на Любви. Повторюсь - человек сделан из любви, и создан для любви.
Осталось определить, - что же такое любовь, какие виды любви бывают, и возможно-ли в принципе уловить саму суть Любви...
Типа всё замешано на Г. Человек сделан из Г и для этого самого Г. Осталось определить, что же такое это Г, какие виды Г бывают, и возможно ли в принципе уловить саму суть Г...
Здесь либо логика нарушена, либо это какая-то Высшая Логика.
P.S. Если это просто оговорка, то всё нормально. Если не просто, ... то и Баба Тахир не поможет :wink:
Какая ты впечатлительная, ЛоЛа! :D
Ну, хорошо, давай заменим слово "замешано" на слово "основано"...
Теперь красивее стало? :D
Ох уж мне энта красота... :twisted:
У спорящих людей всего одна проблема: один думает, что человек - это тело (я есть тело), другой думает, что человек - это бессмертная душа.
И всё. Все проблемы исходят из этих двух точек зрения на человека.
Ежели говорить о человеке как о теле, то да - человек создан из Г. и останется Г. когда помрёт.
Ежели говорить о человеке как о душе, то да - человек создан из Любви (душа - частица божественной энергии Господа, который не что иное, как Сама Любовь), и останется Любовью. Ведь душа, ты знаешь, это сат-чит-ананда.
И первому понятию человек (Г) и воторому (Л) присущи качества.
Человек (Г) заботится о своём благосостоянии, положении в обществе, здоровьи тела, удовольствиях тела, и прочей преходящей ерунде.
Человек (Л) заботиться о том, чтобы его душа перестала спать, чтобы она проснулась! Потому, что при спящей душе резвиться человек (Г).
Так о каком человеке мы будем беседовать?
Давайте определимся на берегу, а то будем грести в разных направлениях и никуда не приедем... :roll:
В настроении доброжелательности,
к-д. :D
-
Я очень виноват!
Я перепутал, и подумал, что про человека (Г) написала вопрос ЛоЛа, а на самом деле этот вопрос написал Вадим!!
ЛоЛа - извини, если сможешь... :wink: (и чтобы эта ошибка означала? :twisted: )
Вадим, измени, плиз, обращение "ЛоЛа" на "Вадим" мысленно... Сможешь? :wink:
Суть ответа от этого не изменится.
Ещё раз прошу меня извинить за невнимательнось...
-
.
-
ГАЗЕЛЛА О ЧУДЕСНОЙ ЛЮБВИ
Огонь и гипс
безжалостной пустыни,
была ты в сердце влагой на жасмине.
Огонь и блеск
безжалостного неба,
была ты в сердце шелестами снега.
Пустырь и небо
руки мне сковали.
Пустыни неба
раны бичевали.
-
КАСЫДА О БЕЗДОМНОМ СНЕ
Жасмин и бык заколотый. Светает.
Булыжник. Арфа. Карта. Полудрема.
Быком жасмина девушка рядится,
а бык - исчадьем сумрака и рева.
Будь это небо маленьким ребенком,
полночи бы жасмином расцветало
и бык нашел бы синюю арену
с неуязвимым сердцем у портала.
Но это небо - стойбище слоновье,
жасмин - вода, но тронутая кровью,
а девушка - ночной букет забытый,
у подворотни брошенный на плиты.
Жасмин и бык. И люди между ними
в пустотах сна подобны сталактитам.
Слоны и облака сквозят в жасмине,
и девичий скелет - в быке убитом.
-
КАСЫДА О РОЗЕ
Роза,
уже становясь неземною,
искала не утренний проблеск -
искала иное.
Не жаждала света,
ни тьмы не просила, ни зноя -
рубеж полусна-полуяви,
искала иное.
Роза,
застыв под луною,
на небе искала не розу -
искала иное.
-
Не устаю восхищаться изощрённостью человеческого мышления (не путать с умом, плиз), которое творит свой мир ни мало не заботясь не то что бы о логике, но об элементарных чувствах юмора и здравого смысла!
Для кшетра-джнама:
Г. - это просто символьная переменная, которой можно заменить любое понятие в высказывании. Такая операция делается для фокусирования на структуре речи, а не на её содержании.
Это всего лишь предварительная процедура в логике. Она нейтральна по отношению к содержанию.
P.S. А изучение того, на какие ассоциации наводят человека заведомо нейтральные вещи, это уже является процедурой психоаналитической. Коей, впрочем, не вполне есть место на этом форуме.
P.P.S. Или вполне :wink:
-
Всегда буду рад.
Да Вы программируете себя.
Для чего?
Чтобы лишить себя разнообразия?
(http://www.borda.ru/img/sm316.gif)
-
Грустить Вадимка не любил,
Такой веселый эрудит!
Для всех всегда он был открыт,
Приди, он будет только рад,
На раз тебя развеселить!
-
Ну вот, хоть одна понимающая душа!
-
ЫЫ писал(а):
> не знаю. для меня нет бога
А, что тогда есть?
Что для Вас есть основа и что является целью?(по большому счёту)
Вы что то говорили о людях, это как?
Сори. :)
-
Забавно, когда я год назад написала Ла ноче но кьеро бенир, не помню точно, но по-моему, меня не поняли. А то мо моему, како-то там пустота еще вопил что-то... цитатка не понравилась...
Вообще переводы Гелескула по своему украшают невозможность переведения Лорки на русский язак: испанский немного длиннее русского, и каждое слово с красивыми романскими корнями роняет в бездну смыслов.
Да уж, Лорка - это тебе не какой-нибудь там... Бодлер...Особенно по русски... :lol:
-
ЫЫ писал(а):
> не знаю. для меня нет бога
А, что тогда есть?
*есть то что есть.я честно не знаю как это выразить другими словами.может читал мой мессидж в других традициях...может там понятней...хотя врят ли..
Что для Вас есть основа и что является целью?(по большому счёту)
*основа и цель для меня вероятно одно.цель была понять что есть ВСЁ. теперь вероятно цель (хотя она до конца ещё не оформилась):всему(в моей интерпитации - всматриванию) вспомнить себя.хотя это уже иначе. это не такая цель к которой стремишся. а как бы есть такой запрос внутри, который не стремится на данный момент реализоваться , а лежит себе спокойненько внутри где то))
Вы что то говорили о людях, это как?
*было так: стремишся к истине. все богатства мира за неё. но когда вопрос ставится знание истины или жизнь самого распоследнего убийцы-насильника-психопата....зн. истины уступает и выбирается жизнь. таковы внутренние ощущения важности жизни .я не знаю почему так но убеждена в важности того что всё должно быть именно так как есть.жизнь вероятно важнее знания истины т.к. сама жизнь и является истиной
-
...
Нет , брат Крупный я не то имел ввиду , многие поторопилсь постигнуть все и сразу , как в макдоналдсе ,. сразу все и сьели и стали сыти , теперь им никакой суп с топорм или без не поможет ....Надо возвращаться обратно с чего начинали , в нормальный жизненный абсурд то есть в наивность . . . . .или же им давай крутую науку , о которой они ничего неслышали , тогда ,.. впервые есть шанс очутиться в дураках и понять что не все еще познано ,. только тогда появиться интизуазм иначе беда с их топором __как бы с знанием которой приобрели и никакой суп не сварить с ним посадить тоже не позеленеет ,. если ручка не из свежих ветвей то есть наивности . . . .Именно как старый доктор наивность как пильюлю им выписываю оно спасет итак лозунг для форума готов !
Господи , ой Аллах ,. смилуйся над омной верни мне мою наивность скоторой начинал и утерял как утерянный паспорт .
Друг мой , создай мысль как ДОРОГА __тупик его не в КОНЦЕ а в
НАЧАЛЕ !!!!
Это наивность , что было скрыто , от глупца ищущего в НАЧАЛЕ!
Иначе дерявянный ручка не позеленеет , у топора , как в КОНЦЕ !
Так и в НАЧАЛЕ!
Алим, спасибо тебе за ответы (иногда забываю благодарить).
Господь им навстречу, тем кто "поторопился"...
-
Ответы на вопросы Ветерка.
1 - Как вы думаете, что здесь такого, что заставляет вас тратить
ваше время, а возможно и деньги ?
1. Здесь я ищу человека (или людей). Причем, если людей, то каждого из них. Готов отдать любой свой рост за находку. Я как будто когда-то давно кого-то знал, а теперь, вот, ищу.
2 - Что вам больше присуще наблюдать за дискуссиями со стороны
или достаточно активно оппонировать и общаться. И как-нибудь
это отражается на вашем духовном, интеллектуальном или каком
другом росте ?
2. Наблюдать. Спорить не люблю, не в моем характере. Когда спорю, то, чаще всего, в шутку. Обычно стараюсь не очень высовываться. Когда становлюсь заметен - я теряюсь.
3 - Все вы, в какой то момент своей жизни, поняли, что вам мало того,
что у вас есть или то, что есть совсем не то, что вам нужно. И начался
поиск. Многие уже давно ищут и много чего нашли и много чего
потеряли :) . И так важен ли результат в этом поиске или процесс
его вполне может заменить ?
3. В моем поиске мне важен результат. Как это все отражается на моем росте? Расту.
4 - Достаточно ли иметь веру на этом пути ? И что больше для вас
вера - как состояние, или вера - как разновидность действия ?
4. Думаю, что веру очень нужно иметь. В моем порнимании Вера - это подарок. Необходимым на любом пути, мне кажется, будет, хотя бы, просто движение. А что достаточным - ???? Интересный вопрос : ))))
Если вообще - то мне важнее состояния.
5 - И последний вопрос. Зачем человеку нужен Бог ? И нужен ли
Бог вам лично ? И нужны ли вы Богу ?
5. Согласен с предыдущими докладчиками. Бог обычно нужен человеку, как некая высшая сила, опора и поддержка, нечто, чему можно довериться, кому молиться. А так-же тот, на кого можно переложить ответственность и кого обвинить, на худой конец.
Помнить Бога и не сетовать на Него, даже когда Он тебя, будто бы, забыл и оставил, - это способность людей и душ очень зрелых, святых может быть.
Нужен ли я Богу? Судя по некоторым признакам, я нужен.
Спасибо за вопросы, Ветерок!
-
1. То же, что и в других местах.
2. Иногда наблюдать, иногда общаться. Иногда - отражается на росте, иногда - нет.
3. Кто знает, что важно, если он ищет это?
4. Разве состояние - не есть разновидность действия?
5. Разве можно ответить на этот вопрос?
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской