Духовная традиция и современность

Духовная традиция => Суфизм => Тема начата: rimlyanin от 18 пЭТРап 2013, 22:28:39

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: воробей и АИСТ ))
Отправлено: rimlyanin от 18 пЭТРап 2013, 22:28:39
ВОРОБЕЙ и АИСТ
 
  Воробей оставил своё наследственное жильё и поселился в щели гнезда аиста.
 -Что общего у тебя,такого маленького с немощным тельцем,и такой большой птицей,что ты стал её соседом?И как ты смеешь равнять себя с ней в обиталище и жить в одном жилище?-спросили его.
 -Я всё понимаю,-ответил воробей,-но поступать по своему уразумению не могу.По соседству с моим гнездом живёт змея.Каждый год,когда я выводил птенцов,выхаживал их с превеликим трудом,она неожиданно нападала на мой дом и съедала моих птенцов.В этом году я бежал от неё,надеясь на защиту этого великого.И ещё я надеюсь,что аист отомстит за меня.Если каждый год змея насыщалась моими птенцами,то в этом году он ею полакомит своих птенцов.
 
 
притча Джами
из кн. "СУФИИ"(собрание притч и афоризмов,"Эксмо-Пресс" 2001 г.)
Название: Re: воробей и АИСТ ))
Отправлено: Мустафа от 18 пЭТРап 2013, 22:48:31
какая у воробья горькая судьба.. !
Название: Re: воробей и АИСТ ))
Отправлено: iv2259 от 22 пЭТРап 2013, 18:16:29
Аист,поселившийся под гнездом Орла,дал надежду и ворбьишке.
Название: Re: воробей и АИСТ ))
Отправлено: N N от 22 пЭТРап 2013, 18:41:38
какая у воробья горькая судьба.. !


Как и у змеи: она же не виновата, что она змея!





«Почему дыхание Яхве не может быть нежным ветерком, прилетающим к нам с Великого моря?» – размышлял сын Марии. Он хотел было поделиться этой мыслью со своим спутником, но не смог раскрыть рта. «Почему бы ветру Яхве не наполнять водой пересохшие колодцы? Почему бы Господу не любить зеленеющие побеги, не жалеть человека? Если бы хоть один человек смог приблизиться к Нему, упасть Ему в ноги и, прежде чем обратиться в пепел, поведать о людских страданиях, о мучениях земли и зеленеющих побегов».


«Он ведь Господь. Разве Он способен на несправедливость? Какой же Он будет тогда всемогущий?»


(Никос Казандзакис «Последнее искушение Христа» (http://www.koob.ru/nikos_kazantzakis/the_last_temptation_of_christ), 1951)

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100