Loading
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
-
Для начала надо понять что когда просто две стороны напрямую сталкиваются друг с другом то тактики никакой не может быть. Тактика возникает в случае непрямого косвенного конфликта. В чем ее суть? Тактика это метод в войне максимально быстрого и эффективного достижения цели в краткосрочной перспективе. Военная тактика отличается скажем от тактики в футболе тем что на войне нет однотипного предсказуемого поля пространства действия. Само по себе пространство действия если оно жестко определенно как футбольное поле скажем, оно определеют специфику игры и тактики. Так вот на войне скажем так нелинейное хаотическое пространство действий. Есть два вида тактики они связанны с наличием материального превосходства. Материальное превосходство это там лучшее оружение, броня, техника, количество людей, а также готовность отдать жизнь. Если в целом у одной из сторон конфликта есть материальное превосходство то такой стороне не в коем случае нельзя группироваться и следовать линейной последовательности действий, например группой подойти близко к врагу в ближний бой через различные укрытия. Такой группе необходимо децентрализироваться, рассеится короче говоря и окружить враг со всех сторон и медленно сужать периметр обстрела, в противном случае они станут легкой мишенью. Если же у стороны нет превосходства то самый лучший вариант это отвлекающий маневр и осуществления попытки уйти из конфликта, сбежать короче говоря.
-
Если силы примерно равны, а враг имеет укрытия там обороняет что то, то надо следовать классической тактики линейного подхода группой. Для начала нужно определить серию укрытий от которых к которым вы будете следовать, а также точку вторжения в место где засел враг. Т.е. необходимо сразу всю схему вообразить в уме прежде чем делать.
-
« — А где же наша гвардия?
— Вероятно, обходит с флангов.
— Кого?…
— Всех! »
Тот самый Мюнхгаузен
-
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской