Loading
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
-
- Можно спросить про какие-то ваши персональные ритуалы, которые вы практикуете сколько-нибудь регулярно, или это не тема для публичного интервью?
- Есть только один - в путешествиях по Москве я часто вижу из окна машины невзрачный автобус с этим словом. Ритуал заключается в том, что каждый раз мне делается не по себе.
Виктор Пелевин в интервью журналу "Афиша".
(Прим.: речь идет об автобусе похоронной службы).
-
Ритуал иногда может быть пользительным.
Ритуал омовения рук перед едой и после туалета, насколько мне известно, присутствует в исламе. Чума опустошавшая Европу не свирепствовала в странах ислама, есть мнение, по причине ритуала.
-
Разбивка жизни на неритуальную и ритуальную сама по себе является элементом ритуала рационального ума, выделяющего, обосабливающего и замыкающего вещь в навязанных им границах понимания.
Практика внешней жизни насквозь ритуальна в том смысле, что является действием-символом, но внешнее выражение этого символа часто оторвано от того существенного и скрытого, что он выражает. Ритуальны любые бытовые моменты жизни: поглощение пищи, разговор, поездка, прогулка... Иное дело, что эти "ритуалы" обычно совершаются в несознании.
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской