Loading
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
-
< <:>
- Скажи мне, , Бог всемогущ ?..
- Да, Рахи, это так:
- И нет ничего, что было бы сокрытым для него?:
- Да, Рахи, Ему ведомо все:
- Тогда где свобода, ?..
- Свобода в Боге, Рахи:
- <Ты всем себя показываешь - все слепы. Ты со всеми разговариваешь - все глухи>. Я слеп и глух , , где моя свобода?..
- В твоей слепоте, Рахи, сокрыто зерно твоей свободы: Не являя Себя тебе, Рахи, он не принуждает Себя признать:
- Но если сокрытое ведомо ему, , то знает Он и окончание всех трудов моих?!.. И что бы ни сотворил я, ,всё известно Ему?!.. Свет или мрак кромешный в конце дорог моих, , - всё известно Ему?!..
- Одно лишь отвечу тебе, Рахи, - Он есть начало и конец дорог всяких, Рахи:
- Но <:> (т)огда <:.>
- <:> свечу <:> куда он исчезает, Рахи, и <:>
<:> >
*************************************************************
-
И нет ничего, что было бы сокрытым для него?:
- Да, Рахи, Ему ведомо все:
- Тогда где свобода, ?..
- Свобода в Боге, Рахи:
Иногда это кажется противоречивым, но вне Бога действительно ничего нет, и свобода есть только в Нем. То, что противоречит Его воле, это не свобода, а своеволие: как трудно говорить словами о свободе. Как будто бы должно быть другое слово, теплее и чище, звонче и лучше: какое-то другое слово, которого я даже не знаю . Когда мы поступаем по своей воле, нарушая Его волю, мы не обретаем свободы, а лишь плен: приходится подчиняться своему эго и расплачиваться за плохие поступки. Настоящая свобода от страданий, творцами которых являемся мы сами, кроется в преодолении своеволия. Свобода же личности, предпочтений, мысли и чувств никак не ограничивается Богом, и самыми свободными являются самые сдержанные, потому что свободны сами от себя-владеют собой.
Мне не интересна свобода вне Бога, она безвидна ,она пуста и требует наполнения искусственными вещами. Даже когда я своевольничаю, то это все же с оглядкой: ну, ну, Ты видишь, Ты видишь, что я могу вытворять? А Ты думал что я не умею безобразничать? Чаще всего мне потом бывает стыдно, это если я правда гадость сделаю, а Бог Он в общем-то не препятствует и не сердится, типа: ну чего, подурила? А ты, ты-то что, думаешь, мне очень обидно из-за твоих безобразий ? Плохо же ты знаешь Мою природу. Мне-то все равно, это людям другим ты плохо сделала, плохо будет и тебе.
И я думаю об этом другом слове, которым я хотела бы заменить слово свобода. Ну то, что чувствуешь, когда вроде бы ты скована цепями религиозных предрассудков и сдерживаешь себя во всем. Ну вот это ровное дыхание, перед тем как заснешь. И я даже не знаю, как это назвать: это совершенно особенная радость бытия, от каждого вдоха и выдоха, которой нет цены, которую нельзя купить ни за какие деньги или передать кому-то...обьяснить, назвать словами: свобода, радость, удовольствие..все слова не такие... может надо на каком-то другом языке... я не знаю...
-
скажи: "люблю... "
-
" Текст", приведённый мною, является перефразированной урезанной копией разговора, произошедшего однажды... Я столкнулся с тем, что не смог
ответить человеку на "его языке", позволив ему почувствовать ответ, не опирающийся на разум...
( - Если Бог, всемогущ и всезнающ , то, создавая меня, он знает то к чему я приду, знает каждый мой поступок, каждую мысль от рождения до смерти и даже дальше... И если я условно "попадаю в ад" или, если хочешь, Тьму, то значит он создал меня для этой Тьмы... И тогда где моя свобода и смысл моего бытия?..).
Для меня лично такой вопрос никогда не стоял в силу склада моего восприятия, и понимания (причащения) достаточно, надо сказать, далёкого от совершенства... )
Однако , встав на позицию этого человека, отнюдь не скептика, придерживающегося определённых традиционных практик, я понимаю значимость для него этого вопроса ,и всёже не нажожу возможности понятного ответа ,который он мог бы принять, будучи тем кто он есть сейчас. Все мои попытки объяснения, хотя и прояснили для него некоторые вещи, но не пробудили в нём и тени понимания...
Поиски мои в традиционных текстах так сказать "доктринального" ответа не увенчались успехом ,и хотя для данных тем я придерживаюсь слов " Не от разума идёт путь к Нему, а от Него..",
всё же я скорее полагаю свою неспособность к объяснению недостатком собственного понимания нежели невозможностью ответить...
" Слово, которое может быть произнесено, не есть истинное Слово..."
-
( - Если Бог, всемогущ и всезнающ , то, создавая меня, он знает то к чему я приду, знает каждый мой поступок, каждую мысль от рождения до смерти и даже дальше... И если я условно "попадаю в ад" или, если хочешь, Тьму, то значит он создал меня для этой Тьмы... И тогда где моя свобода и смысл моего бытия?..).
Ну такие мысли о своей беспомощниости и бесцельности, они всем приходят в голову. Но они быстро уходят, если не отделять себя от Бога, резкой чертой. Не ставить рядом: Он благороднее, Он чище, старше, сильнее, мудрее и все это в непредставимое количество раз, но Он не враждебен, и нет такой идеи - закабалить. Слегка сбросив обороты, и если убрать это раздление, которого в действительности нужно избегать, убирать, нужно стремиться понять Его, и Он понимает все о нас, и это не страшно, а хорошо, - вот тогда и пропадают вопросы о смысле и значении.
Смысл жизни - просто так, чтобы Богу не было скучно одному. Где свобода? Закрыть глаза и увидеть, открыть и вспомнить: даже в концлагере есть свобода мысли и духовная свобода.
Лично у меня жалобы на несвободу тоже часто возникают, но они очень мелочные. Когда я не понимаю, почему же я так несвободна, я обычно миролюбиво принимаю за данность, что моя теперешняя несвобода, здесь и сейчас - ради свободы в будущем, чтобы исправить во мне что-то плохое и я оказалась достойна другого уровня свободы, но уже будучи готовой к этому. Единственная чуждая мне мысль - это о вознаграждении после смерти за мучения. Я тупо подозреваю, что если уж и здесь не можешь быть счастливым а вечно ноешь, откуда же возьмется счастье в пакибытии.
Вообще, Бог, это очень интересно. Интересна ли я Ему? Если цель, данность, план, неизменность и предопределенность? Я считаю, что нету почти никакой. В любой ситуации можно совершить колоссальный духовный прорыв, все можно преодолеть, и в стремлении к прорывам как раз и проявляется наша свобода.
Себя же считаю несвободной от собственных недостатков.От всякой собсственной ерунды, которая и является для меня тюрьмой.
Так сможете ответить?
Ну или вот что Бог создал ад, а еще он создал якобы гадости разные. И ничего с этим якобы поделать нельзя.
Ерунда. Если посидеть и подумать, всегда можно найти свои ошибки и провести работу над ними. И не искать виноватых. Наш мир создан как бы совокупностью всех человеческих желаний, а не только Богом. Божьи Творения совершенны.Это мы дрянь всякую в его мир вносим.
Он сделал небо, море, реки, животных, деревья, людей и законы для людей. Он все обьяснил и рассказал. Я думаю около 80 процентов людей не желают о Нем ничего знать, в этой стране я имею в виду.
Убитая природа, тяжелое общество, мало чистых радостей жизни. Все живут так, точно им чего-то не хватает, и надо тут же отобрать это у других. Ну коррупция, социальные безобразия. Злоба. При чем тут Бог. Тут Его отсутствие.
Иногда мне кажется, что я сумасшедшая, что я юродивая, просто потому что верю в Бога. Что я типа изгоя и урода. А должно быть наоборот: это кто не имеет в себе человеческого достоинства, он должен быть среди людей как урод или изгой.
Ну ладно.
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской