Loading
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
-
Может кто-нибудь знает, что делать, если ты женщина, которую предал любимый человек? Где взять силы, если их не осталось даже для того, чтобы читать? А жить надо, потому что растет сын. Что делать, если каждый день приходится по крупицам собирать остатки сил, чтобы ради сына выходить и зарабатывать на его жизнь и образование. И даже есть возможность неплохо заработать для него, что позволяет образование. Но как только появляются какие-то силы, они уходят на бесплодные надежды вернуться к человеку, который оказался слабым, которому ты не нужна, который не болеет за тебя душой. Как вырвать эту занозу из сердца, как вылечить раненую душу? Как выйти из это
-
Может кто-нибудь знает, что делать, если ты женщина, которую предал любимый человек? Где взять силы, если их не осталось даже для того, чтобы читать? А жить надо, потому что растет сын. Что делать, если каждый день приходится по крупицам собирать остатки сил, чтобы ради сына выходить и зарабатывать на его жизнь и образование. И даже есть возможность неплохо заработать для него, что позволяет образование. Но как только появляются какие-то силы, они уходят на бесплодные надежды вернуться к человеку, который оказался слабым, которому ты не нужна, который не болеет за тебя душой. Как вырвать эту занозу из сердца, как вылечить раненую душу? Как выйти из это
Трудно что-либо посоветьвать в таком случае, очень трудно... Что бы я сейчас не написала, все может звучать банально и неубедительно.
Но все–таки: Во первых, время все лечит и это действительно так. Во вторых, и думаю это главное – любовь это огромный дар, не каждый человек способен его принять... Вы смогли принять этот дар, он ... он, наверно, просто не смог.
Если Провидению будет угодно, он сможет открыть сове сердце и не побоиться любить, если нет, то ему ничем нельзя помочь.
Думаю, человек не принимает любовь не потому, что сама по себе любовь или человек, который является ее носителем чем то не хороши... нет, просто любовь требует от человека отказа от своих привычных заблуждений, отказа от своего, часто, не самого удачного образа жизни, образа, который люди в большинстве своем принимают за реальную жизнь ...
В нашем мире, за все надо платить, а любовь, это самое ценное что есть на Земле, и скольких мы знаетем людей, которые способны заплатить за счастье ее адэкватную цену?
И ведь платить приходится не чем то реалным, а всего лишь иллюзиями, из которых построена такая жизнь... Хорошо, если бы эти иллюзии были чем то приятным, обычно, в них мало радости...
У Вас все будет отлично, Вы смелый человек – Вы не побоялись любить несмотря не адскую боль, которую может доставить нам несовершенство любимого человека, Вы не побоялись в этом признаться, Вы даже не побоялись об этом написать )
Только мужественные люди способны пройти сквозь "огонь и медные трубы" )) И надеюсь, Вы сквозь них пройдете и обретете то, что Вас ждет )
P.S.
Еще раз прошу прощения за то, что не смогла ответить Вам раньше- Интернет, на моем новом и временном месте жительства все-еще не включен.
Удачи Вам, милая unlim! ))
-
Спасибо Вам, дорогая ket.
Да, Вы совершенно правы, все дело всего лишь в иллюзиях и предрассудках.
Но сколько боли. Прошло уже полтора года. Я просто наматываю дни и месяцы на мою рану. Вместе с тем, кого я любила, я потеряла очень-очень многое и мне надо начинать с нуля. Сейчас я лечусь и врач мне обещает, что каждый последующий месяц будет легче. чем предыдущий. А последние полтора года была просто невменяемость от огненной боли, когда вроде жива, здорова, выполняешь в меру сил свои обязанности, а внутри бушует огонь, который впрочем очищает. Выжить помогла мне моя философия. А дальше - неизвестность. Я больше не жду его. Освободилось очень большое пространство. Я взращу там сад Багишамал. Может посчастливится встретить Дайди Диван Биби. А может все придется делать в одиночку. За поворотом может ждать все что угодно. Это всего лишь один из вариантов в вечности, в нескончаемом пути эволюции.
Еще раз спасибо Вам, дорогая ket, за поддержку и очень нужные слова.
-
Да, боли много, но если посмотреть на это с другой стороны, ведь любовь от Вас никуда не уходила? Она осталась в Вашем сердце. Никто на свете не в силах отнять у человека сердце, только сам человек может отказаться от любви.
Другой сад… ведь сад уже есть, зачем его выжигать, чтоб развести новый? Может лучше просто оберегать его от недостойных посетителей – дурных мыслей, жалоб, самосожаления… ведь если вглядеться, для того, чтобы быть достойным такого сада, человек должен очистить свое сердце (единственное место, где такой сад может цвести). Очистить почву, вырвать сорняки, непрерывно за этой почвой ухаживать. Сохранение цветущего сада в сердце, это требует огромных усилий, но разве они того не стоят? И что еще в нашем мире стоит усилий, если не это?
Лично я, очень люблю розы )) не скажу почему, это моя маленькая, любимая, тайна ;)
-
Был сад земной любви, полный ожиданий, представлений, навязанных еще в детстве и не прекращающих навязываться, пока человек не возьмет свои представления в свои руки. Это происходит только после череды горьких ощибок. Создатель продумал метод нахождения истины. Это похоже на то, как человек впервые обжигается огнем. Такой опыт бесспорно приносит положительные плоды и в огонь больше руку не суешь. Здесь открывается глубина философского вопроса о добре и зле. Обжечься - это зло, но опыт, никто не может с этим спорить, однозначно - добро.
Спасибо холод, злой отец,
ты научил нас жить.
В этом суть наших ошибок, которые непременно должны происходить. Получив порцию боли, чаще неоднократно, мы приближаемся к истине. И этот процесс бесконечен, как мое имя. Задачи с каждым успешно сданным экзаменом становятся сложнее. В конечном счете важна не цель, а навыки и опыт, который мы приобретаем. Что касается сада, то сад земной любви чаще всего слишком несовершенен. Именно поэтому он чаще всего сгорает. САД БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ- это любовь ко всем слабым, которым ты должен и хочешь помочь, в меру своих сил. Вот здесь встает тот самый вопрос нашей темы. Где взять силы после стихийного бедствия, чтобы сад свой восстановить, очистить, взрыхлить почву и посадить плодовые деревья, которые принесут пользу нуждающимся. А я могу взрастить чудесные деревья с лечебными плодами. Но в данный момент я лежу под платаном - хребтом моего сада, выгоревшего дотла. Огонь унес много плохого. Только платан мой остался невредим и даже стал сильнее. Земля, хорошо удобренная пеплом, готова принять новое. Но у меня нет сил и я не знаю как их восстановить. Вот почему я пишу эти строки и спрашиваю, может кто-то знает как быть мне? Чем лечиться и как встать на ноги?
Я хотела очищения, я просила ОГОНЬ сжечь многое. Но я обессилела. Я четко осознаю, что нужно работать, но мне все время хочется спать. А времени на отдых нет, потому что нужно заботиться о сыне.
Ваши ответы, дорогая ket, очень значимы для меня. Я благодарю Вас за участие и понимание, а также за время, которое Вы тратите на ответы для моей покалеченной души.С уважением, unlim.
-
Ничего не сделаете,можно только отлежаться. Это в переносном смысле. Придется так и жить, раненой, в рану будет утекать много сил.
Можно я вам дам ссылку на Клариссу? Хотя, вы ее уже читали скорее всего.. http://psylib.org.ua/books/estes01/txt13.htm
-
Спасибо, дорогая Мишель за ссылку. Клариссу я не читала. Она произвела на меня впечатление. Особенно место, в котором говорится о безжизненном теле и растущих жизненных силах. Боже мой, так ведь это про меня - я и есть женщина, женщина. И никому ничто объяснять я не должна. Ведь это ОНА моя дикая женщина была заперта во мне и каждый раз вырывалась. Но ее вновь загоняли внутрь. Ее боялись мужчины, которые меня добивались. Они стремились пригладить меня, сделать ручной, а я болела душевно и физически по женски. Они убеждали меня, что без них я не смогу, но сами в это не верили. А я верила. Но все это не так - я могу, Я МОГУ. Я женщина, я земля, дающая жизнь, дарующая силу, я любовь, я поддержка, я тепло, я бесконечность. Не может мужчина скрывать это от меня бесконечно долго. Во мне столько сил, что на десять жизней хватит, во мне столько страсти, что можно построить целый мир. Наконец-то я поняла кто я. Никто меня больше не обманет.
-
Нам так хочется быть в одном пространстве с любимым мужчиной, что мы отказываемся от своей дикой женщины. . А потом он говорит- ты стала другой.
-
Привет,дорогие девочки ket и Мишель!
Сегодня утром у меня чудесное настроение. Я думаю, вы знаете почему. Наверно вы слышали старую притчу о юноше, который сидел в своем прекрасном саду и чудесно проводил время. Но однажды он встретил где-то прекрасную девушку и влюбился в нее. Это заставило его страдать, потому что он не знал где она живет. Он так страдал, что даже заболел. В один ужасный вечер в его сад ворвались вооруженные воины и захотели его убить. Он перелез через зобор и побежал что было силы. Он в ужасен мчался по темным переулкам, пока перед ним не встал чей-то забор. Спасаясь от преследования он перелез через забор и встретил там ту самую девушку.
Я хочу вас обеих поблагодарить за поддержку и подсказки. И напоследок я хочу спросить у Вас, Мишекль, может Вы можете порекомендовать мне женский сайт, возможно даже окккультный, где женщины придерживаются своей истинной сути.
Благодарю Вас ket за душевную теплоту и искреннюю подддержку.
Благодарю Вас Мишель за подсказку.
Вы обе очень мне помогли. Я нашла причину своих страданий. Разве это не чудо? Особенно, если учесть их очень давнюю историю. Мне несколько раз в своей жизни приходилось убеждаться в истинности мысли о том, что человек очень долго готовится к эволющионным изменениям, которые затем происходят мгновенно.
Возможно мы могли бы лично переписываться.
-
Спасибо, дорогая Мишель за ссылку. Клариссу я не читала. Она произвела на меня впечатление. Особенно место, в котором говорится о безжизненном теле и растущих жизненных силах. Боже мой, так ведь это про меня - я и есть женщина, женщина. И никому ничто объяснять я не должна. Ведь это ОНА моя дикая женщина была заперта во мне и каждый раз вырывалась. Но ее вновь загоняли внутрь. Ее боялись мужчины, которые меня добивались. Они стремились пригладить меня, сделать ручной, а я болела душевно и физически по женски. Они убеждали меня, что без них я не смогу, но сами в это не верили. А я верила. Но все это не так - я могу, Я МОГУ. Я женщина, я земля, дающая жизнь, дарующая силу, я любовь, я поддержка, я тепло, я бесконечность. Не может мужчина скрывать это от меня бесконечно долго. Во мне столько сил, что на десять жизней хватит, во мне столько страсти, что можно построить целый мир. Наконец-то я поняла кто я. Никто меня больше не обманет.
)) Вот что есть самое болезненное в человеческой жизни - часто, механика этого мира, требует от человека отказа от своей человечности, отказа от самого прекрасного - творчества жизни.
И то делает что нас людьми - даже в несовершенных, мы видим совершенство, даже в уродстве мы видим красоту. Если бы не подобное видение, наверно, мир потерял бы все краски- это ведь наш глаз красит бесцветное.
Бесцветное само по себе содержит все краски, но только человек может их оживить.
В суфизме есть такие слова - "когда взор чист, он зрит чистоту"
Думаю, страдания человеку может причинить именно то, что он под давлением механики мира, попытается отказаться от любви, от творчества и красоты.
Я рада за Вас, и с удовольствием принимаю Ваше предложение, будем переписывать по ЛС, или по мейлу.
Удачи ))
И с наступающим Новым Годом!
-
Название этой темы - "Где взять силы?"
Силы, может дать только Учитель.
И благодарить стоит только его.
-
Дорогая ket.
Я написала Вам личное сообщение, однако не знаю правильноли его отправила. Напишите мне , пожалуйсла, как только его получите. С компьютером я на вы и поэтому могу напортачить. А письмо важное, не хотелось бы его утратить.
Поздравляю и Вас также с наступающим и желаю всех благ.
-
Кстати, прочитали ли Вы мой ответ на Вашу тему ПРОРОЧЕСТВА ОБ ИРАКЕ ?
-
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я веселые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной.
Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь
Пушистый кот, мурлыкает умильней,
И яркий загорается огонь
На башенке озерной лесопильни.
Лишь изредка прорезывает тишь
Крик аиста, слетевшего на крышу.
И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
Анна Ахматова
-
На утре памяти неверной
Я вспоминаю пестрый луг,
Где царствовал высокомерный,
Мной обожаемый индюк.
Была в нем злоба и свобода,
Был клюв его как пламя ал,
И за мои четыре года
Меня он остро презирал.
Ни шоколад, ни карамели,
Ни ананасная вода
Меня утешить не умели
В сознаньи моего стыда.
И вновь пришла беда большая,
И стыд, и горе детских лет:
Ты, обожаемая, злая,
Мне гордо отвечаешь: "Нет!"
Но все проходит в жизни зыбкой
Пройдет любовь, пройдет тоска,
И вспомню я тебя с улыбкой,
Как вспоминаю индюка.
Николай Гумилев
-
Я нашла ответ на свой вопрос.
Силы нужно черпать в Любви, но не в земной любви. Потому что на земле все тлен и прах.
Силы нужно черпать в Любви к Тому Кто Прислал, кто Сам Любит и Верит и Ждет Успеха.
Сердце светящее, загорись Любовью, Дарящей все...
-
Знаете, дорогая Ket, перечитала все. Теперь, когда все успокоилось в моей душе, я но-новому читаю Ваши слова, Ваши ответы. :)
Сейчас я вижу себя тогда и себя сейчас и думаю о том какие слова мне были нужны. Одного времени мало. Искренняя и бескорыстная поддержка замечательных девочек значит много, очень много. Большое значение имеет желание самого человека выбраться. И еще его внутренняя система отношений. Об этом нужно серьезно подумать, чтобы знать как помочь в такой ситуации.
И еще важно воспитание. В детях необходимо воспитывать способность к адаптации, способность находить разные способы удовлетворения потребностей, а еще способность выбирать потребности.
В любом случае я так спокойна и готова к творческому отношению к жизни и профессии.
Пишу это для тех, кто может оказаться в моей ситуации. Прочитав, такой человек (не важно мужчина или женщина) убедится, что все проходит и все раны залечиваются, пусть даже для этого нужно достаточно много времени.
Недавно я ехала в автобусе и случайно увидела свое лицо в зеркале. Как же я удивилась - у меня изменилось выражение лица, оно стало красивым и спокойным.
Утрите слезы, страждущие, залечите раны и начинайте все сначала. Пишу об этом с Любовью в сердце и наилучшими пожеланиями.
-
Дорогая unlim, ты не знала где взять силы.
Могу сейчас сказать тебе, что ты счастливица и избранница. Потому что тогда тебе был дан шанс. И раз я тебе сейчас отвечаю, значит ты им смогла воспользоваться.)))
-
Дорогая unlim, ты не знала где взять силы.
Могу сейчас сказать тебе, что ты счастливица и избранница. Потому что тогда тебе был дан шанс. И раз я тебе сейчас отвечаю, значит ты им смогла воспользоваться.)))
...и вся твоя предыдущая жизнь была лишь одним большим шагом навстречу...
-
...и вся твоя предыдущая жизнь была лишь одним большим шагом навстречу...
... шагом, который еще не завершился.)))
Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской