Духовная традиция и современность

Разное => Прочее => Тема начата: wayter от 15 дХТаРЫп 2010, 03:51:37

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Взгляд удерживает духов
Отправлено: wayter от 15 дХТаРЫп 2010, 03:51:37
Из статьи У.Читтика "Встречи с воображающимися людьми" (журнал "Суфий" (http://sufimag.wordpress.com/) N 9):

"Все это время я не сводил с него [духа] глаз, опасаясь, что он ускользнет от меня, так как я не сомневался, что это воплощенный дух, и знал, что взгляд удерживает его" (Футухат IY 12.1)

Процитировав Ибн Араби, Читтик пишет:

В другом месте Шейх объясняет, что он имеет в виду, говоря что "взгляд удерживал его". При помощи взгляда человек контролирует воплотившиеся духовные сущности. Дух не может изменить свою форму и ускользнуть, пока человек удерживает его в поле зрения. Шейх указывает на это, обсуждая тот факт, что духи по своему желанию способны принимать любую воображающуюся форму:

...Когда кто-либо останавливает взгляд на такой духовной сущности и продолжает смотреть на нее, то она не может спрятаться. (Футухат I 133.4)



В этой связи интересно вспомнить архаический запрет оглядываться.

"В мифах, сказках, поверьях самых разных народов земли то и дело повторяется одно и то же табу — запрет оглядываться при ходьбе или во время выполнения важного магического действия...

Европейскому читателю наиболее знакомы два варианта этого мотива — один в греческой мифологии, другой в Библии.


Эти знаменитые сказания привлекли внимание выдающейся советской исследовательницы О. М. Фрейденберг: «Когда жена Лота оглянулась, она обратилась в соляной столб. Когда Орфей оглянулся на свою жену, она осталась навеки в преисподней. «И кто будет в поле, также не обращайся назад»,- говорится у Луки о гибели мира (17, 31–32). У римлян, идя в дорогу, нельзя было оглядываться назад. И в современном суеверии «уйти и вернуться»-«быть беде» (…); правила хорошего тона, сплошь основанные на пережиточном мировоззрении, запрещают на улице оглядываться»

Итак, исходный смысл этого табу можно сформулировать иначе: нельзя оглядываться при возрождении существа, похищенного и уведенного в другой мир.

Такое наивное представление («не смотри на демона, чтобы он тебя не увидел») заключено в кульминации гениальной повести Гоголя «Вий». Стоило Хоме Бруту посмотреть на Вия, как Вий, в свою очередь, увидел его, черти схватили Хому, и он погиб".

Отсюда  (http://nevmenandr.net/scientia/nazirov-zapretogl.php)

В архаических сказаниях человек смотрит на демона, и тогда демон обретает власть над ним. А у Ибн Араби человек смотрит на духов - и обретает над ними власть.

Возможно истолковать так, что демоны - существа из низших миров - обретают власть над человеком посредством взгляда. А человек обретает власть над духами при помощи взгляда, являясь по отношению к ним чем-то вроде демона или, во всяком случае, существом низшего, по отношению к Барзаху, мира. В обоих случаях существо более высокого мира становится доступным взгляду существа более низкого мира.
Название: Re: Взгляд удерживает духов
Отправлено: Святлана от 20 РЯаХЫп 2010, 11:41:23
Дыхание Духа
http://ww.shkolapa.ru/
Название: Re: Взгляд удерживает духов
Отправлено: wayter от 10 пЭТРап 2011, 10:23:46
Квантовый эффект Зенона

 — метрологический парадокс квантовой механики, заключающийся в том, что время распада метастабильного квантового состояния некоторой системы с дискретным энергетическим спектром прямо зависит от частоты событий измерения её состояния. В предельном случае, нестабильная частица в условиях частого наблюдения за ней никогда не может распасться.

Источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%97%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0)
Название: Re: Взгляд удерживает духов
Отправлено: shunija от 10 пЭТРап 2011, 23:43:49
очень интересно, спасибо. это многое проясняет, и далекоидуще
Название: Re: Взгляд удерживает духов
Отправлено: Владимир Николаев от 03 ШоЭп 2011, 23:25:54
Прошу прощения, на мой взгяд :), речь нужно вести не о взгляде, а о Внимании :)

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100