Духовная традиция и современность

Мир человека => Практическая психология => Тема начата: wayter от 13 ШоЫп 2010, 21:15:45

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Тем хуже для фактов
Отправлено: wayter от 13 ШоЫп 2010, 21:15:45
Закономерность: чем менее информирован человек, тем более он настаивает на своем мнении.

В некоторых случаях если продемонстрировать человеку факты, опровергающие его мнение, он только укрепится в своей позиции. (То есть факты не только не доказывают ничего, но ведут к противоположному результату).

Особенно трудно убедить людей иcкушенных и изощренных. Они могут быть правы в 90 процентов случаев, но в 10 процентах, когда они ошибаются, добиться от них признания ошибки крайне сложно.

Источник (http://www.boston.com/bostonglobe/ideas/articles/2010/07/11/how_facts_backfire/?page=full) (англ.)

Название: Re: Тем хуже для фактов
Отправлено: Point от 26 ЭЮпСап 2010, 18:06:06
признания  ошибки Добиться почти всегда сложно, мне кажется более важно в такой ситуации, осознают ли эти люди, что они ошиблись сами, и если факты заставляют их искренне верить в свою непогрешимость тогда, возможно, подсознательно они блокируют способность воспринимать смысл поступающей и одновременно опровергающей их правоту информации, что, возможно, происходит в следствии страха разрушить то представление о себе, которое сложилось, и, по видимому, весьма привлекательно для них.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100