Духовная традиция и современность

Духовная культура => Искусство и литература => Тема начата: lampa от 13 бХЭвпСап 2011, 12:26:59

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Символизм в живописи
Отправлено: lampa от 13 бХЭвпСап 2011, 12:26:59
Одилон Редон (Odilon Redon; 1840 — 1916)  — французский живописец, график, декоратор, один из основателей символизма и «Общества независимых художников» .

«Где-то на грани между реальностью и фантазией художник нашёл необитаемую область и населил её грозными призраками, чудовищами... сложными существами, сотканными из всех возможных видов человеческого порока, животной низости, ужаса и скверны...». Тогда же Редон познакомился с главой поэтов-символистов Стефаном Малларме. Художник погрузился в стихию духовных поисков интеллектуальной элиты, стараясь найти близкие своему мироощущению темы и образы. Он обратился к поэзии и музыке. Ворон, сидящий в проёме распахнутого окна, пронзительно чёрный на фоне сверкающего дня, возможно, иллюстрация к строкам из стихотворения Эдгара Аллана По «Ворон»:
Только приоткрыл я ставни —
вышел Ворон стародавний,
Шумно оправляя траур оперенья своего.


Работы: http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Odilon_Redon?uselang=ru
Название: Re: Символизм в живописи
Отправлено: nisso от 13 бХЭвпСап 2011, 14:32:07
Одилон Редон был любимым французским художником Максимиллиана Волошина.

    Из книги М.В. Сабашниковой "Зеленая змея":

"...Я подружилась с Одилоном Редоном... мы с Максом бывали у него дома... Мир его живописи, своеобразный, свободный от влияния импрессионизма и натурализма, лишенный малейшей тени стремления к успеху!.. Папки с этюдами, выполненными пастелью, дивные созвучия красок, настроение готических витражей, акварельные цветы - фантастически пестрые,  и тут же - тончайшие наброски углем - мимолетный жест, замечательное ощущение тайны. Художнику уже немало лет, и мало кто понимает его искусство, но он лишь улыбается тихо и кротко, он любит предметный мир и помогает ему воплощаться в красках.
Пройдет время - и Редон получит признание... Особенно запомнился мне один рисунок углем: голова Сатаны. Поражает взор, исполненный нечеловеческой печали, устремленный в беспредельную пустоту..."

 Волошин описывает этот рисунок в стихотворении "Письмо":
 
 Рисунок грубый, неискусный...
 Вот Дьявол - кроткий, странный, грустный.
 Антоний видит бег планет:
"Но где же цель?"
 Здесь цели нет...
 Струится мрак и шепчет что-то,
 Легло молчанье, как кольцо,
 Мерцает бледное лицо
 Средь ядовитого болота,
 И солнце, черное как ночь,
 Вбирая свет, уходит прочь.
               
                    М.В. Сабашникова,  Из книги "Зеленая змея" http://www.maxvoloshin.ru/all_7/ (http://www.maxvoloshin.ru/all_7/)

Стихотворение М. Волошина, посвященное Редону:
 
Одилону Рэдону
Я шел сквозь ночь. И бледной смерти пламя
Лизнуло мне лицо и скрылось без следа..
Лишь вечность зыблется ритмичными волнами.
И с грустью, как во сне, я помню иногда
Угасший метеор в пустынях мирозданья,
Седой кристалл в сверкающей пыли,
Где Ангел, проклятый проклятием всезнанья,
Живет меж складками морщинистой земли.
 
1904
http://www.litera.ru/stixiya/authors/voloshin/all.html#ya-shel-skvoz
 


Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100