Духовная традиция и современность

Мир человека => Практическая психология => Тема начата: wayter от 12 ЬРп 2012, 09:14:24

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: wayter от 12 ЬРп 2012, 09:14:24
"IAT определяет сокрытые оценки и отношения или предрассудки, про которые люди не хотят или не могут открыто рассказать".

"Этот сайт представляет метод, позволяющий демонстрировать разницу между сознательным и подсознательным гораздо более убедительно, чем прежние методы. Этот новый метод называется "Тест подсознательных ассоциаций" или IAT".

https://implicit.harvard.edu/implicit/russia/
Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: Зейтан от 12 ЬРп 2012, 11:28:53
это не тест, у человека нет выбора в ответах, это скорее попытка изменить ассоциации
Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: N N от 13 ШоЫп 2012, 13:58:04
это не тест, у человека нет выбора в ответах, это скорее попытка изменить ассоциации

А, по-моему, это вообще социологическое (статистическое или какое-то ещё) исследование. Потому что после прохождения теста "Познай себя" предлагается отправить свою полную анкету (вот так она выглядит (http://s017.radikal.ru/i443/1207/8c/f19566f3d396.jpg)), чтобы они могли "познать вас". Что-то вроде самодоноса. И всё это делается под маской благого намерения открыть вам де правду о самом себе. А то человек, мол, сам себя не знает! Но если он уже отвечает по какому-то пункту, значит, у него есть основания для такого выбора (но этот выбор должен быть отслежен самим отвечающим человеком в процессе дачи ответов - вспомнилось СН).    8)


 
Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: kopernick от 13 ШоЫп 2012, 23:50:13
"IAT определяет сокрытые оценки и отношения или предрассудки, про которые люди не хотят или не могут открыто рассказать".


Не знаю, что там насчет сокрытого, но в моем случае тест сработал примерно так:


Вопрос: Вы предпочитаете толстых людей или худых?
Ответ: Худых.


Результат теста: Вы отдаете предпочтение худым людям.


:-)
Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: Мустафа от 14 ШоЫп 2012, 00:55:00
Причем, тест носит дискриминационный характер в отношении таких непредвзятых  натур, как я: я отношусь одинаково подозрительно и к худым, и к толстым, но кого это интересует.. ?!  ;D
Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: N N от 14 ШоЫп 2012, 01:02:19

Абсолютно согласна и с Коперником, и с Мустафой. Непонятно также, каким образом "партия, которой я сочувствую", мои "политические взгляды" (хотя я аполитичный человек) или название "ВУЗа, который я окончила", влияют на моё отношение к полноте или худобе.    ;D


Это лишь подтверждает тот факт, что тест - лишь отвлекающий манёвр для сбора информации совершенно иного характера.    8)

Название: Re: Познай себя: "Тест подсознательных ассоциаций", или IAT
Отправлено: Ayn от 14 ШоЫп 2012, 16:17:39
Вполне себе интересный тест. Предварительные вопросы, очевидно, нужны для внутренней статистической обработки данных. Чтобы авторы потом могли сделать вывод, что сочувствующие ЕР предпочитают толстых худым, а православные гетеросексуалов гомосексуалам.
Не хватает, пожалуй, чередования блоков (т.е. с одними парами, с другими парами, потом снова с одними и снова с другими), т.к. мозг ко воторой части лучше настроен. Неплохо бы тогда сравнить результаты в первом и втором подходах и, если они разошлись сильно, сделать третий. Если и тут беда - вывести предупреждение о недостоверности результатов. К тому же я не понял, учитывается ли время реакции. Это важно.
И ещё лучше было бы, если бы сначала давали бы самому раскидать на категории (повторы и статистическая обработка позволяют выявить случайные ошибки).
А так крайне интересная штука. Даже опасная немного, врать ей так сразу и не научишься. Можно проверять на лояльность к действующей власти, скажем.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100