1
Буддизм / Re: Сомнительные идеи: "Если учить 8-летних медитации, исчезнет насилие" Далай-лама
« Последний ответ от rimlyanin 19 ШоЭп 2026, 13:37:21 »Опишите,плиз,опыт ХОДЯЧЕЙ медитации.
Дичают по мере того, как перестают считаться друг с другом. Одичание - процесс разобщения. И действительно, периоды варварства, все до единого, - это время распада, кишение крохотных сообществ, разъединенных и враждующих.
Хосе Ортега-и-Гассет
Восстание масс
Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума
Кто придумал суфизм? Ведь он не мог взяться из неоткуда?Адам!
наблюдние за собой Может быть осознанностью, а может ею и не бытьВ мире постоянно всплывают какие-то "новые" темы.
- каждый человек время от времени наблюдает за собой, ну, например, чтобы не выйти на улицу без штанов
- осознанно наблюдать можно и за обстановкой, то есть не обязательно за собой, а значит высказывание в названии невернО
говоря об осознанности, стоит говорить не о процессе наблюдения, а о том "существе", которое занимается наблюдением
это "существо" - проснувшееся Я
это Я не просто наблюдает, оно переживает себя отдельным от тела, от мыслей, ощущений и эмоций
это разделение Я и всего остального и есть осознанность
обычное наблюдение всегда задним числом, оно больше оценка наблюдаемого, а не наблюдение, оно - думание о наблюдаемом
осознанное наблюдение всегда он-лайн и оно не имеет оценочных суждений, потому как оценками занимается ум и эмоциональный центр
Я думал сказать про всех новая тема
Я как петрушка , про тему про любогвь?
Наййди реальный сигнал-ответ.
Потом говори.
Много читал про тайны, искал тайны.. Постиг понимание примата продвижения над результатом.
Считаю это неправильным в данном случае.
Решил раскрывать тайны напрямую.
Буду раскрывать по мере постижения моим так сказать аппаратом. И как мне по времени совпадёт, и как Бог на душу положит.
Тайна первая. Смерть.
Медитация бывает сидячая, в движении и лежачая.А почему не 7 летнего или 9 летнего?
Потому что восьмёрка - символ Бесконечности.![]()
Восьмерка на боку. Тогда логично детей восьми лет класть на бок для медитации и возвращать их в первоначальное положение по достижении 9 лет. )
теоретически разделение центров на три части и потом каждая часть еще на две мне понятно
В статье сказано, что не только у каждого центра своё внимание, но и у каждой части каждого центра - своё: по этому признаку центры делятся на части - интеллектуальные, эмоциональные, инстинктивно-двигательные.
По причине того, что центры, как и их части, никогда не функционируют по одиночке (разве что при глубоком физическом сне, когда ассоциативные связи могут быть разорваны), состояние отождествления всегда является описанным проявлением внимания сразу нескольких центров.
если же обратиться к вниманию, как таковому, на чем остановился автор, так видов внимания несколько, у каждого центра есть своё внимание, а у автора оно одно
у Я тоже своё внимание

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской
|
|