Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Четвертый Путь / Re: Отождествление
« Последний ответ от Корнак7 14 пЭТРап 2026, 20:11:55 »
Отождествление действительно практически невозможно определить логически, хотя вполне возможно заметить в себе. У меня на языке вертится штук пять определений отождествления, но я понимаю, что ни одно из них точно не описывает это явление.
Мы обсуждаем явление "отождествление". Может быть у кого-то есть определение? Давайте его обсудим, чтобы отталкиваться было от чего.

"Таким образом, вполне можно сформулировать выверенное определение процесса отождествления, как разновидности способа функционирования низших центров. А именно: ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ – функционирование низших центров с неуправляемым вниманием, в максимально возможном объеме притягиваемым к элементам внешнего или внутреннего мира человека, а также установление тождества между устойчивыми программами функционирования низших центров и самим собой".
см.  https://proza.ru/2025/02/10/1025
не так давно я пришел к выводу, что понятие "отождествление" несколько ошибочно, хотя и имеет право на существование, выполняя определенные задачи


мы имеем два состояния
состяние осознанности с присутствием Я и
состояние неосознанности с отсутствием Я
и где тут отождествление:
его просто нет
а что же есть?
есть присутствие, или отсутствие Я


если же обратиться к вниманию, как таковому, на чем остановился автор, так видов внимания несколько, у каждого центра есть своё внимание, а у автора оно одно
у Я тоже своё внимание
12
Четвертый Путь / Re: Отождествление
« Последний ответ от SlippingAway 13 пЭТРап 2026, 16:15:40 »
Отождествление действительно практически невозможно определить логически, хотя вполне возможно заметить в себе. У меня на языке вертится штук пять определений отождествления, но я понимаю, что ни одно из них точно не описывает это явление.
Мы обсуждаем явление "отождествление". Может быть у кого-то есть определение? Давайте его обсудим, чтобы отталкиваться было от чего.

"Таким образом, вполне можно сформулировать выверенное определение процесса отождествления, как разновидности способа функционирования низших центров. А именно: ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ – функционирование низших центров с неуправляемым вниманием, в максимально возможном объеме притягиваемым к элементам внешнего или внутреннего мира человека, а также установление тождества между устойчивыми программами функционирования низших центров и самим собой".
см.  https://proza.ru/2025/02/10/1025
13
Нет, дружище, не читал.



14
Вечные вопросы / Re: Вкус жизни (не метафора)
« Последний ответ от rimlyanin 01 ЭЮпСап 2025, 18:13:21 »
И что?Наливай!Элджернон уже в Пути)))
15
"Мор,ученик Смерти" Пратчетта, читал?
16
Итак, Смерть.
Не то, что бы я застопорился на объяснении, но хотелось бы выразить это как-то возвышенно. А точнее, наиболее возвышенно и полно. Так вот.
Я вспоминаю видео, где человек ест куриные яйца. И текст такой:


- .. Съедая сегодня утром на завтрак яйцо, я подумал, что ещё недавно оно было в жопе.
- Сейчас я кладу его в рот...
- А уже завтра оно опят окажется в жопе.



17
Много читал про тайны, искал тайны.. Постиг понимание примата продвижения над результатом.
Считаю это неправильным в данном случае.
Решил раскрывать тайны напрямую.
Буду раскрывать по мере постижения моим так сказать аппаратом. И как мне по времени совпадёт, и как Бог на душу положит.


Тайна первая. Смерть.
18
Вечные вопросы / Re: Вкус жизни (не метафора)
« Последний ответ от catdog 24 ЮЪвпСап 2025, 20:26:17 »
Короче, "вкус жизни" я не смог передать. Сейчас прочитал свой пост и понял, что ничего не понятно. Между тем, это стоящая тема.


Я хочу сказать, что пару лет я был в обойме "Содружества друзей" Роберта Бёртона, там, Аполло, по мотивам Гурджиева. У нас в городе Н. была конспиративная квартира, я ездил в костюме на галстуке в  "восьмёрке" через весь город на эти встречи. Эээ. Я хочу сказать, что людей я встретил очень интересных, и я думаю, что данная тусовка тогда локально собрала реально мощных людей. Сложно передать, но я видел одного участника, который так стрельнул глазами, именно в такой момент, что я на всю жизнь запомнил. Это было реально. Вводная лекция, что-то там потихонечку бубнили, что все люди спят, и можно проснуться. И этот чел так блеснул глазами, что Я  ЧУТЬ НЕ ОБОСРАЛСЯ. Я, конечно преувеличиваю, но потом у нас был ритуал - когда люди уходят, нужно обниматься. Он странно обнимался. Он обнимал, мы только разъединялись, но он ещё на одну секунду задерживал это состояние объятья. Это было необычно. Он явно знал что-то больше, чем это всё книжное.


Надо честно признаться, что позже у меня была одна знакомая девушка, которая так же немножко задерживала руку, когда мы прощались по ручкам. На работе. Я всё это сопоставляю. Так, вот!


Мы как-то ехали на моей восьмёрке, встречали людей из других регионов, и парнишка сидел рядом, на пассажирском сидении, с Алтая группа была. Он так высказался: я есть! это так охуительно! Он всю поездку говорил, что он есть. А сзади сидели Четверопутчики из Австралии. Потом, я с ними тоже заточился. Но, тот парень БЫЛ.  И я думаю, он что-то хотело сказать, но, эээ, мне он не смог передать.


Так что Вкус жизни я тоже не передал.


Я думаю, что просто я по везению учуял тогда свой запах изо рта, как то сложилось с обычными, как правило, не учитываемыми звуками и пульсирующими давлениями в теле.
Я не теряю надежды передать этот вкус, я до сих пор его помню.
И я думаю, что это интересно, как минмимум. 
19
Вечные вопросы / Re: Вкус жизни (не метафора)
« Последний ответ от rimlyanin 11 ЮЪвпСап 2025, 00:06:33 »
Если где-то нет кого-то..
,значит кто-то где-то должен Быть )

20
Вечные вопросы / Вкус жизни (не метафора)
« Последний ответ от catdog 26 бХЭвпСап 2025, 19:52:47 »
Здравствуйте!


Это catdog, можно сказать, новый пользователь - участник форума.
Я не особенно активничал на здешних просторах, поэтому, и в том числе по этому, моё послание может быть слегка необычным и не очень простым к пониманию.


Начнём с того, что я обычно плохо сплю. То есть. Я практически не сплю больше 4 часов ночью, когда все ритмы должны в нормальное человеческое тело там уложиться; и все ночные дела души, если в это верить, должны свершиться.
Если кто помнит сериал "Звёздные Врата", там был один чел, как на зло вышибло из головы его имя, он был Джаффа (Jaffa) носитель Гоа-улдов (продвитутых злых сущностей-симбиотов), и у этой расы был ритуал "келно-рим". Типа медитации -сна. Так они обычно в течение суток не спали никогда, очень крутые воины.


Собса, именно про ритуал и речь. Как-то не срастается у меня долгое время всё это. Там, семейные дела вначале были, за мамой следил, и мог в любой час прилететь неожиданный тревожный сигнал, и надо ехать... Сейчас полегче немного, но тоже практически всё время сон не гарантирован, ээ. На поруках дед -тесть. И всегда открыта дверь и льётся свет, ээ. Короче, сон давно нарушен. Не важно, а может быть, как раз и важно...


В один такой момент, в этой полудрёме мутной, в этом волчьем сне.. пришла такая мысль, что ЖИЗНЬ, именно, вот, моя - она имеет "вкус". То есть.


Совершенно невозможно понять жизнь из самой жизни. Не с чем сравнить. Поэтому все эти разные потуги, типа "Я есть!" по Гурджиеву (кто читал). Они очень мало вероятно постижимы без ОПЫТА сознательного хоть маленько "МЕНЯ нету.."  А откуда этому опыту взяться? Это терминальный, ээ, опыт.


И вот. Был очень чёткий и достаточно продолжительный момент, когда мне удалось усмотреть, учуять именно этот ВКУС жизни: что это? а точнее КАК это? быть живым.
И мне очень помогла мысль "ОПЯТЬ ЖИВОЙ".
И там был целый спектр сначала телесных ощущений, типа, как это всё происходит, когда ты тут зачервичился в это ВОТ это. И примерно, как пахнет это всё и какой вкус во рту, и как что пульсирует..


Я не хочу додумывать, писать того, чего нет. Это всё очень странно и я хочу это испытать и исследовать. Но пока мне достижима лишь память того самого непродолжительного опыта.


Уфф. Ну, вот.
Всё, что я хотел сказать.
Может быть дополню потом.
Хотя, я уже собирался отписаться от форума.
ХЗ, что я сделаю. Мозг, как известно учёным, уже принял решение. И во сне, часто бывают события, где идёт ссылка на то, что ты, как бы знал раньше.. но, о5ть же учёные говорят, что сон развивается ретраспективно.
И всё, что в около сне - всё есть продукт СЕЙЧАС, как бы оно не позиционировалось, что это из каких-то ранних снов и т.д.
Всё происходит прямо сейчас.


Первый мой источник об этом знании - Майстер Экхарт - !!всё творится с начала и до сего момента - прямо в этот момент!!
Потом у Ибн Араби.
Но, хватит.
Всем желаю исполнения, стойкости, ясности и тезвости.
Пока. 
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100