Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурман  (Прочитано 388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Гурман
« Ответ #1 : 14 ФХЪРСап 2012, 17:40:02 »
Ах, какая жалость, что абрикосы отошли, про себя посетовал я,
Но получил резонный отклик: зато арбузы в самой поре...
А поскольку никому не удалось еще раскрыть секрет арбуза,
Каждый тешит себя сладкими мечтами!   

Бушак, XIII в.

Бушак Атима из Шираза - певец еды, один из самых необычных поэтов-суфиев в окружении Шаха Ниматуллы.

В течение нескольких дней я думал вот о чем. В эпических поэмах Фирдоуси соль повествования может послужить приправой к любой пище; в маснави Низами сахар его поэзии – лакомый кусочек для сладкоголосых попугаев; тайибаты Саади, по общему признанию, подобны ароматному меду, непревзойденному на вкус; оды ходжи Джамаль ад-дина Салмана – мёд и молоко на устах литературоведов; в творениях гениального ходжи из Кирмана тминная патока его красноречия – целительное средство для всех тех, кого ввергают в уныние путы поэзии; в утонченных изречениях Имад-и Факиха его ароматные слова – словно благоухающие специи и восхитительные снадобья; размеренный слог и отточенная мысль Хафиза подобны вину, от которого не бывает похмелья, – это напиток, изумительный на вкус. Я думал и о многих других поэтах, каждый из которых снискал почет среди жителей своего города и был украшением своей эпохи. А что же осталось на мою долю, какими образами порадовать мне людей?

http://nimatullahi.sufism.ru/gurman.htm

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100