Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Никто...объяснить не может.  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #23 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:49:50 »
"Леопардовая лихорадка"- новый вид форумзаболевания)) :'( 


Ты же сам начал про леопардов! Так, кто же - носитель инфекции?  ;) :))

А плачешь что? Не выспался? Сегодня ж выходной!  :))

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #22 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:44:26 »
"Леопардовая лихорадка"- новый вид... форума заболевания?)) :'( :'( :'(

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #21 : 16 дХТаРЫп 2013, 12:48:58 »
Хм)) это я ничего не имею.., гость-я (ах, Нилуш - тебе так шло ??? ):

Намёк на то, чтобы я вернула себе старый ник? Ты тоже хитрюга!  :))
Не-е, я пока повременю - у гостей больше привилегий.  ;)

Цитировать
Это твоя точка зрения, я лишь свела ее в одну романтичную метафору:

Да какая романтика на фиг?! У леопарда - только инстинкты, а у этого чела - только инертность. Ничего романтического.  ;) 8)

Цитировать
Ага)) молодец :)

Римлянин мне, кстати, запретил комментировать его сообщения и темы. Но "если не я, то кто же?!" (Жанна д'Арк:))
« Последнее редактирование: 16 дХТаРЫп 2013, 13:52:08 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #20 : 16 дХТаРЫп 2013, 12:22:23 »
Я же ничего не имею против твоей точки зрения, картина. Раз ты так решила, то пусть так и останется.  :)
Хм)) это я ничего не имею.., гость-я (ах, Нилуш - тебе так шло ??? ):

А "иссохший мёрзлый труп леопарда" у вершины величественной горы - скорее всего, аллегорический зачин рассказа, метафора и сравнение, чтобы настроить читателя на особое восприятие и провести параллели между трупом леопарда и умершим героем рассказа. Они оба не достигли вершины...

Моя гипотеза (см. выше) подтвердилась: ни леопард, ни человек не достигли величественной вершины Килиманджаро, хотя к ней и стремились (?). Точка.

Это твоя точка зрения, я лишь свела ее в одну романтичную метафору:

Выходит, человек умер как леопард под Килиманжаро..

P.S. Римлянин - хитрец, создаст тему - закинет удочку, и сидит себе втихаря, не принимая участия в своей же теме. Рыбачит то бишь на живца. 
Ага)) молодец :)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #19 : 15 дХТаРЫп 2013, 18:38:16 »
Мустафа говорит, что леопард тоже не долез по факту, а человек  думами не долез.., да еще и помер((
Вот и получается: умер как леопард под Килимонжаро.

Ну, какое ТОЖЕ по факту! Леопард умер всё-таки на горе (причины не будем воображать), а человек даже у подножия этой горы никогда не был (по рассказу). А в предсмертных вспышках своего сознания почему-то вспомнил про эту гору. Объяснения его дум тоже могут быть разные. Оставим их.

Я же ничего не имею против твоей точки зрения, картина. Раз ты так решила, то пусть так и останется.  :)

"Сто голов - сто умов." (с)


P.S. Римлянин - хитрец, создаст тему - закинет удочку, и сидит себе втихаря, не принимая участия в своей же теме. Рыбачит то бишь на живца.   :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #18 : 15 дХТаРЫп 2013, 11:13:33 »
Выходит, человек умер как леопард под Килиманжаро..

Не совсем так - я о человеке: он умер не по факту на самой горе, но с думами о ней.
Мустафа говорит, что леопард тоже не долез по факту, а человек  думами не долез.., да еще и помер((
Вот и получается: умер как леопард под Килимонжаро.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #17 : 14 дХТаРЫп 2013, 19:36:29 »
Выходит, человек умер как леопард под Килиманжаро..

Не совсем так - я о человеке: он умер не по факту на самой горе, но с думами о ней. В рассказе была использована "кольцевая композиция" - с чего начинается, тем и заканчивается. Вот чем заканчивается рассказ и жизнь персонажа:

Цитировать
... Комти повернул голову, улыбнулся, протянул руку, и там, впереди, он увидел заслоняющую всё перед глазами, заслоняющую весь мир, громадную, уходящую ввысь, немыслимо белую под солнцем, квадратную вершину Килиманджаро. И тогда он понял, что это и есть то место, куда он держит путь.
(Отсюда.)

Нигде в рассказе до этого не говорилось, что герой хочет покорить эту вершину. То есть, Килиманджаро здесь - метафора чего-то величественного и недосягаемого.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #16 : 14 дХТаРЫп 2013, 19:14:07 »
Выходит, человек умер как леопард под Килиманжаро..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #15 : 14 дХТаРЫп 2013, 18:34:28 »
Итак, рассказ мной прочитан. Резюмирую "телеграфным стилем" Эрнеста Хемингуэя: автор был замечен мной в плагиате у Льва Толстого (сюжетная линия повести "Смерть Ивана Ильича") и у Амброза Бирса (концовка рассказа - литературный приём "ложное продолжение" в рассказе "Случай на мосту через Совиный ручей"). Моя гипотеза (см. выше) подтвердилась: ни леопард, ни человек не достигли величественной вершины Килиманджаро, хотя к ней и стремились (?). Точка.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #14 : 14 дХТаРЫп 2013, 10:10:48 »
Надо будет прочитать этот рассказ, когда выкрою время. Пока прочитала лишь краткий сюжет в Википедии. Чем-то этот сюжет напоминает мне повесть Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича": Иван Ильич умирает от полученного им ранее ушиба, и душа его претерпевает трансформацию; у Хемингуэя герой умирает от гангрены, поразившей всё его тело... А душу? Предварительно пока не могу сказать, не прочитав рассказа.

А "иссохший мёрзлый труп леопарда" у вершины величественной горы - скорее всего, аллегорический зачин рассказа, метафора и сравнение, чтобы настроить читателя на особое восприятие и провести параллели между трупом леопарда и умершим героем рассказа. Они оба не достигли вершины...

В этих двух экзистенциальных произведениях (у Толстого и у Хемингуэя) просматривается поиск смысла жизни героями и, как следствие, разочарование этим поиском и неудовлетворённость содержанием прожитой ими жизни. Вот такой трагичный взгляд... 


« Последнее редактирование: 14 дХТаРЫп 2013, 10:51:58 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #13 : 14 дХТаРЫп 2013, 04:27:37 »
ВИА ГОСТЬ-Я))
Вот что бывает в Горах с "человеком-машиной" ))
 :o (шокированный Хемингуэй)

а что бывает? человек решил спрямить дорогу, едет себе потихоньку, никого не трогает.. )

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #12 : 14 дХТаРЫп 2013, 03:51:55 »
У Хемингуэя "Снега Килиманджаро" начинаются именно с этих строк.А потом он повествует об умирающем от гангрены писателе(журналисте),который,женившись на богатой обеспеченной женщине,забросил свой писательский "дар".Не сказал(не написал) того,что должен был.Окунулся в сытую и обеспеченную жизнь,и уже из неё не "вынырнул".Мог,хотел...но не сказал."Расхотел"))
Смешно,не правда?  >:(
 
пе.се. И причём тогда,опять же,этот "леопард" ???

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #11 : 13 дХТаРЫп 2013, 22:45:46 »
ВИА ГОСТЬ-Я))
Вот что бывает в Горах с "человеком-машиной" ))
 :o (шокированный Хемингуэй)
Человек-машина - дело рук человеческих.. :o

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #10 : 13 дХТаРЫп 2013, 22:41:22 »
Стань никто и не объясняй леопарда! :'(
И, с тобой согласна..! :'(

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Никто...объяснить не может.
« Ответ #9 : 13 дХТаРЫп 2013, 22:31:09 »
если подумать, объяснений может быть много..
А уж, что понадобилось Богу от леопарда, объяснений можно придумать еще больше..))

скорее, что-то нужно было от Бога - леопарду, вот он и полез... , но не долез..
Ну, в общем - да: что могло понадобиться)) Богу от леопарда?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100