Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что говорил Успенский перд смертью?  (Прочитано 13726 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #87 : 18 РТУгбвР 2013, 02:40:45 »
Пока не знаешь куда идти нужны дороги и системы дорог, но когда появляется соображение направления, дороги не нужны и их система. Слово  "Путь" как раз наверное и не является чем-то систематическим а скорее как направление... Может от маяка к маяку может как-то по другому.


Пока не знаешь, куда идти, все дороги бесполезны; направление - допустим, на север - предполагает возможность сравнивать то, куда вы идете, с тем, куда указывает стрелка; знание системы дорог нужно для того, чтобы, идя даже в правильном направлении, не наткнуться на тупик или непроходимое болото. Все это так очевидно... У меня ощущение, что я с ребенком разговариваю.
Путь и дорога разные понятия, это так очевидно ... ;)  ДАО вроде тоже переводится как путь...
Путь больше направление, а дорога больше для удобства сообщения и передвижения. По моему
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #86 : 18 РТУгбвР 2013, 02:37:57 »
Ум(обычный или формирующий) наверное нужен только для того чтобы понять что он не нужен.


Очень удобная позиция, когда лень думать. Отказаться от ума вообще Вы не сможете, раз уж родились человеком и воспитывались не как Маугли, но отказаться от дисциплинированного ума под тем предлогом, что он "форматорный" - можно.
Скорее от механически проявляющегося ума...  Дисциплинированный как раз неплохо иметь.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #85 : 17 РТУгбвР 2013, 20:41:55 »
Пока не знаешь куда идти нужны дороги и системы дорог, но когда появляется соображение направления, дороги не нужны и их система. Слово  "Путь" как раз наверное и не является чем-то систематическим а скорее как направление... Может от маяка к маяку может как-то по другому.


Пока не знаешь, куда идти, все дороги бесполезны; направление - допустим, на север - предполагает возможность сравнивать то, куда вы идете, с тем, куда указывает стрелка; знание системы дорог нужно для того, чтобы, идя даже в правильном направлении, не наткнуться на тупик или непроходимое болото. Все это так очевидно... У меня ощущение, что я с ребенком разговариваю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #84 : 17 РТУгбвР 2013, 20:36:11 »
Ум(обычный или формирующий) наверное нужен только для того чтобы понять что он не нужен.


Очень удобная позиция, когда лень думать. Отказаться от ума вообще Вы не сможете, раз уж родились человеком и воспитывались не как Маугли, но отказаться от дисциплинированного ума под тем предлогом, что он "форматорный" - можно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #83 : 17 РТУгбвР 2013, 18:54:20 »
Цитировать
Нам привили формы и всё что с ними связанно и обьяснили что только через них можно понять... Но позже, понимая огранниченность этого лучше отказаться от системы форм. Наверное?


Понять что либо можно или через логику или через опыт, некоторые предлагают просто поверить что это так и так...Логика плоха тем что она быстро становиться оторванной от реальности, опыт плох тем что быстро становится слишком субъективным и сверхзначимым...Внешняя форма необходима чтобы регулировать уровень субъективности вашего опыта...в противном случае вы просто замыкаетесь на ваших ощущениях и уже перестаете дальше развиваться...


По поводу форм аппарата, думаю лучше на него смотреть как на недоразвитый интеллект, т.е. он не плох сам по себе, это просто инструмент, и надо этот инструмент развить и пользоваться осознанно...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #82 : 17 РТУгбвР 2013, 18:04:14 »
Формирующий аппарат не может без системы


"[size=78%]Формирующий аппарат" - неудачный термин, так как по-русски "формировать" значит придавать форму". Скажите как-нибудь иначе.[/size]


Очень удачный, я уже думал над этим, ничего лучше не могу предложить, именно формирующий, ум формами оперирующий.
Но от ума(может даже какого-то другого?) всё что нужно это функция сравнения, все остальные умничания нужны только для того чтобы самому "уму" доказать его ненужность и "отказаться от системы".
Пока не знаешь куда идти нужны дороги и системы дорог, но когда появляется соображение направления, дороги не нужны и их система. Слово  "Путь" как раз наверное и не является чем-то систематическим а скорее как направление... Может от маяка к маяку может как-то по другому.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #81 : 17 РТУгбвР 2013, 17:55:34 »
  Это точно. Закон всемирного тяготения можно ощущать, закон Архимеда тоже можно ощущать. К сожалению, без "форматорного" ума нельзя разобрать, что мы ощущаем.


Разбирать не так уж и нужно, что нужно от аппарата это сравнить, хотя тоже не обязательно. Ум(обычный или формирующий) наверное нужен только для того чтобы понять что он не нужен. Нам привили формы и всё что с ними связанно и обьяснили что только через них можно понять... Но позже, понимая огранниченность этого лучше отказаться от системы форм. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #80 : 17 РТУгбвР 2013, 17:41:38 »
Формирующий аппарат не может без системы


"[size=78%]Формирующий аппарат" - неудачный термин, так как по-русски "формировать" значит придавать форму". Скажите как-нибудь иначе.[/size]
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #79 : 17 РТУгбвР 2013, 17:14:42 »
  Это точно. Закон всемирного тяготения можно ощущать, закон Архимеда тоже можно ощущать. К сожалению, без "форматорного" ума нельзя разобрать, что мы ощущаем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #78 : 17 РТУгбвР 2013, 16:22:39 »
Вот как описывает Родни Коллин это в Теории небесных влияний:


Самой ранней весной 1947 года он устроил несколько больших встреч в Лондоне со всеми теми людьми, которые слушали его раньше и с другими, никогда его не слышавшими. Он говорил с ними совершенно по-новому. Он сказал, что отказался от системы. Он спросил их, чего они хотят, и сказал, что только с этого можно начинать на пути само-воспоминания и сознания.



Самовспоминание тоже входит в Систему. Так от чего конкретно отказался Успенский? От самонаблюдения? От множественности "я"? От сущности, от кристаллизации, от борьбы с отрицательными эмоциями? Не верится. От закона семи, алхимии и т.д.? Может, дело именно в этом?


Можно отказаться от систематизирования, и, скажем Гурджиев не  систематизировал. Но Успенского сильный ум(илиФА) вёл его по жизни, и помогал, но в какой-то момент надо отложить "систему" ФА... Формирующий аппарат не может без системы, и конечно, он играет большую роль в каком-то этапе самопознания, но когда сыормированны более глубокие понимания или связи между центрами являются более явными, то аппарат становится помехой.
А принципы и законы они ведь существуют независимо помните вы формулу или нет, другой уровень-другое понимание... Принципы и законы никуда неисчезают но их можно просто ощущать, переживать, наблюдать... Формулы уже могут быть не нужны... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #77 : 17 РТУгбвР 2013, 12:05:02 »
Вот как описывает Родни Коллин это в Теории небесных влияний:


Самой ранней весной 1947 года он устроил несколько больших встреч в Лондоне со всеми теми людьми, которые слушали его раньше и с другими, никогда его не слышавшими. Он говорил с ними совершенно по-новому. Он сказал, что отказался от системы. Он спросил их, чего они хотят, и сказал, что только с этого можно начинать на пути само-воспоминания и сознания.



Самовспоминание тоже входит в Систему. Так от чего конкретно отказался Успенский? От самонаблюдения? От множественности "я"? От сущности, от кристаллизации, от борьбы с отрицательными эмоциями? Не верится. От закона семи, алхимии и т.д.? Может, дело именно в этом?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #76 : 17 РТУгбвР 2013, 08:11:06 »
Форматорным умом не понять, что говорил Успенский перед смертью... о движении.
 
****
[/color][/size]
Когда мы в корабле по волнам скачем,
[/color][/size]
Или в самолете, в зоне турбулентности –
[/color][/size]
Мы вспоминаем, что в этом мире всё
[/color][/size]
Вибрирует, колеблется, волнуется,
[/color][/size]
Но дома твердый стол и стул, компьютер,
[/color][/size]
Всё так статично, как увидеть, осознать
[/color][/size]
Вибрации на свете, что сам
[/color][/size]
Электромагнитный по природе.
[/color][/size]
Всё движется по кругу, хоть много не заметно,
[/color][/size]
Грузик на ниточке, когда вращается ретиво,
[/color][/size]
Без видимых усилий, в узлах решетки Хартмана,
[/color][/size]
  Электрон или планета, три силы примиряют.
[/color][/size]
Те силы действуют с задержкой,
[/color][/size]
Задержка временем зовется,
[/color][/size]
Время обращения иль жизни период создает,
[/color][/size]
Который единицу разделяет на
[/color][/size]
Частоту вращений – жизней повторенья,
[/color][/size]
что вечностью зовется.
[/color][/size]
Чем выше частота, тем большую энергию
[/color][/size]
Несет вращенье, и нежная бумага,
[/color][/size]
Вращаясь со скоростью великой,
[/color][/size]
Пилой становится.
[/color][/size]
Как только баланс сил нарушается
[/color][/size]
Частицы улетают,  однако стул,
[/color][/size]
Стол, компьютер, они на месте,
[/color][/size]
Это означает, что все их частицы беспрекословно
[/color][/size]
Вращаются по кругу, не разлетаясь вовсе.
[/color][/size]
А люди, им кажется, они свободны,
[/color][/size]
Идут куда хотят, и днем, куда бы нас не занесло,
[/color][/size]
К ночи, мы возвращаемся в постели,
[/color][/size]
Круги наматывая на спицу жизни.
[/color][/size]
И днем, сколько оборотов вокруг себя
[/color][/size]
Мы делаем, не ведая об этом,
[/color][/size]
И кто, в какую сторону вертится?
[/color][/size]
Понаблюдайте, шкаф, кресло, диван
[/color][/size]
И холодильник, кухня, курилка, туалет,
[/color][/size]
Любой дом иль помещенье –
[/color][/size]
Всё обернуться вас заставит.
[/color][/size]
И много импульсов движенья мы получаем,
[/color][/size]
Чтоб обернуться, обернулись
[/color][/size]
И забыли, зачем пришли.
[/color][/size]
Из автомобиля вышел, чуть покрутился,
[/color][/size]
Легче стало, и дальше можно
[/color][/size]
ехать без осложнений. Не забывайте
[/color][/size]
Законы космоса блюсти.
[/color][/size]
Да, Гурджиев прав, так мы набираем обороты.
[/color][/size]
Когда просматривать картину жизни будем
[/color][/size]
С астральным ускореньем, увидим,
[/color][/size]
Что мы, как дервиши всю жизнь
[/color][/size]
Вращаемся неудержимо.
[/color][/size]
Встал с постели, кто-то крутанул Волчек, и
[/color][/size]
Закружился, толкаясь о предметы и о волчки другие.
[/color][/size]
Так жизнь проходит…
[/color][/size]
Последний лучик солнца, сейчас погаснет –
[/color][/size]
Вращение Земли неумолимо.
[/color][/size]
Включи вниманье, осознай,
[/color][/size]
что за силы тебя вращают и
[/color][/size]
Скоро в постель уложат, где так же
[/color][/size]
Вращаться не перестанешь…

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #75 : 17 РТУгбвР 2013, 07:49:02 »
  Вот как описывает Родни Коллин это в Теории небесных влияний:


Самой ранней весной 1947 года он устроил несколько больших встреч в Лондоне со всеми теми людьми, которые слушали его раньше и с другими, никогда его не слышавшими. Он говорил с ними совершенно по-новому. Он сказал, что отказался от системы. Он спросил их, чего они хотят, и сказал, что только с этого можно начинать на пути само-воспоминания и сознания.
Трудно передать произведенное впечатление. В Англии до войны на протяжении двадцати лет Успенский почти ежедневно объяснял систему. Он говорил, что все должно быть соотнесено с ней, что все вещи могут быть поняты только по отношению к ней. Для тех, кто слушал его, система представляла собой объяснение всех трудных вещей, указывала путь ко всему хорошему. Ее слова и ее язык стали им ближе, чем родной язык. Как они могли "отказаться от системы"?
И тем не менее те, кто слушал с позитивным отношением то, что он сейчас хотел сказать, почувствовали, что с них как будто вдруг сняли огромную ношу. Они поняли, что на пути развития истинное знание должно быть сначало усвоено, а затем отвергнуто. Что именно то, что позволяет открыть одну дверь, мешает открыть следующую. И некоторые из них впервые начали понимать, где лежал тот незамеченный ими ключ, который мог впустить их туда, где был Успенский и где не было их.
Затем Успенский удалился в свой деревенский дом, очень мало виделся с людьми, с трудом разговаривал. Единственное, что он тогда демонстрировал, теперь уже в реальности и в молчании, это то изменение сознания, теорию которого он объяснял много лет.
Здесь невозможно рассказать всю историю тех месяцев. Но на рассвете одного сентябрьского дня, за две недели до своей смерти, он, после какой-то странно долгой подготовки, сказал нескольким бывшим с ним друзьям: "Вы должны начать все заново. Вы должны сделать новое начало. Вы должны перестроить все для самих себя - с самого начала."
Это и было истинным значением "отказа от системы". Каждая система истины должна быть отвергнута, для того, чтобы ее можно было вырастить заново. Он освободил их от одного единственного выражения истины, которая могла стать догмой вместо того, чтобы расцвести сотней живых форм, влияющих на все стороны жизни.
Важнее всего то, что "перестраивание всего для себя" очевидно означало "перестраивание всего в себе", то есть действительное создание в себе понимания, возможного благодаря системе, и достижение цели, о которой он говорил -действительное и постоянное преодоление старой личности и приобретение совершенно нового уровня сознания.

[/size][/color]
[/size] [/color]

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #74 : 29 ШоЫп 2013, 10:05:08 »
Цитировать
А Вы бы хотели, что б он вылез из книжки и сплясал?

Евгений, Вас тоже нелегко понять. То Вы кидаетесь в крайности, то Вы пытаетесь пользоваться тем скудным, что предоставляет форум.
Так вот на форуме сплясать конечно не получится. И с Успенским я невиделся. Единственное что могу, и это только очень приблизительно, это судить по тем описаниям и воспоминаниям тех кто с Успенским сталкивался.


Я пользуюсь тем скудным или нескудным, что мне предоставляет жизнь. Форум мне дает довольно много, иначе бы меня тут не было. Не всякая беседа, конечно, но ведь заранее не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Что касается описаний и воспоминаний, то я не знаю, о чем конкретно Вы говорите.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что говорил Успенский перд смертью?
« Ответ #73 : 29 ШоЫп 2013, 09:59:38 »
Цитировать
Движения - нет, а способность управлять своим вниманием - да. Но для этого нужна систематическая работа. Отдельные занятия дают только самопознание.


Но эта способность управлять своим вниманием будет  относится только к ДЦ, вы же не будете в цирке выступать? Тогда зачем оно вам например?


Я думаю, что ее можно распространить и на поведение в обыденной жизни. По-сути, это способность присутствовать и не отвлекаться автоматически. И она просто не оставляет места для фантазирования.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100