Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Оседлать свою лошадь...  (Прочитано 3190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #11 : 22 РЯаХЫп 2005, 01:17:05 »
Munira S.
Вот мы и пришли к общему знаменателю. Только Вы назвали его Шайхом, а мне пришлось назвать его "возжами".
Вследствии чего вознимкает вопрос:
Так к чему отнимать время?
al-mu'min

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #10 : 18 РЯаХЫп 2005, 02:42:04 »
Цитата: "spirit-moon"

Тогда приколись еще!!! Ты написал "использовать эгоизм" - согласен.
А вот теперь давай расскажи, "как же можно оседлать эту лошадь"?
Как различить, что ты используешь эгоизм, а не он тебя?


Бисмилла...Лучше не заглядывать в котелок, пусть себе похлёбка варится...Для начала найди Шейха..истинного..Если сердтсе с ним будет комфортно..то вверяйся ему...и концентрируйся не на том, что там в котелке делается, а на том, что тебе Шейх даёт, какой Вирд, и т.д. и выполняй...
Да и самому всё равно себя хорошо не разглядеть.. Со стороны видней..
Не надо особо заострять внимание на Эго, а то ему только етого и надо...Даже когда Эго (НАфс) игнорируеш, то на самом деле етим оказываеш ему внимание, и ему ето нравится.. Да и полностю тоже нельзя его смирить, иначе оно в один день так взбунтуется...
Самому с НАфсом не справиться , с эгоизмом. Делать ето без руководства, наставничества Шейха иногда и опасно. Ето как строить замок на песке..Всё равно развалится..даже если поначалу будет всё тик-так..
Нафс как ребёнок,с ним надо по-хитрому,"сделку" заключить: я тебе немного позволю того, и того, но ты в ответ мне тоже дай делать что нужно моей душе, держать возжжи....
и поменше задумыватся, прокручивать в мозгу: на каком ты уже уровне, дотсиг ли ты высот и т.д...тогда прогресс будет останавливаться.....
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #9 : 17 РЯаХЫп 2005, 20:50:40 »
Цитата: "Munira S."
Я не Илиас... :(  А смайлик "шок" - ето я так..прикалываюсь...


Тогда приколись еще!!! Ты написал "использовать эгоизм" - согласен.
А вот теперь давай расскажи, "как же можно оседлать эту лошадь"?
Как различить, что ты используешь эгоизм, а не он тебя?
al-mu'min

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #8 : 17 РЯаХЫп 2005, 13:54:11 »
Цитата: "Имир"
Оседлать лошадь хорошая идея, если не смущает, что поезка на ней поначалу сводится, "куда же ты меня несёшь родимая"  :) Если серьёзно, то "обуздание" Нафса с одной стороны ведёт к увеличению Нафса с другой, как мне помнится есть только три бесконечные вещи - Нафс, стремление к божественному и сам бог всенепременно, тут вопрос с обузданием абсолютно бесконечной лошади с огромным числом атрибутов, убирая один атрибут, читай "вытаскивая одну ногу из болота", мы обязательно завязнем другой, например, избавляясь от зависти, утопаем в гордыне, зачатую неявно, скрытно, кажется что мы только радуемся а лошадь уже на пузе катается...


Если у Вас есть истинный Шейх, не волнуйтесь. В болоте не увязнете, иншаалла...
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Имир

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Имир has no influence.
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #7 : 17 РЯаХЫп 2005, 00:36:41 »
Оседлать лошадь хорошая идея, если не смущает, что поезка на ней поначалу сводится, "куда же ты меня несёшь родимая"  :) Если серьёзно, то "обуздание" Нафса с одной стороны ведёт к увеличению Нафса с другой, как мне помнится есть только три бесконечные вещи - Нафс, стремление к божественному и сам бог всенепременно, тут вопрос с обузданием абсолютно бесконечной лошади с огромным числом атрибутов, убирая один атрибут, читай "вытаскивая одну ногу из болота", мы обязательно завязнем другой, например, избавляясь от зависти, утопаем в гордыне, зачатую неявно, скрытно, кажется что мы только радуемся а лошадь уже на пузе катается...

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #6 : 16 РЯаХЫп 2005, 15:41:11 »
Ильяс ( Благославит тебя Аллах и поприветствует) Ты же понял о чем сказано и к чему, поэтому смайл "shock" не понятен. :)[/quote]

Я не Илиас... :(  А смайлик "шок" - ето я так..прикалываюсь...
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #5 : 16 РЯаХЫп 2005, 10:37:20 »
Цитата: "spirit-moon"
Давай для начала "приобретём возжи" :)

Да, я вот тоже решил приобрести возжи, вернее уздечку - пошёл на рынок, и что же ... Нет ни одной, которая была бы достойна моей персоны... То фасон не тот, то материал груб :wink:  Но я рук не опустил - хожу ищу :roll:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #4 : 15 РЯаХЫп 2005, 20:47:34 »
Цитата: "Munira S."
Цитата: "spirit-moon"
Давай для начала "приобретём возжи" :)

 :D  :o  :shock:


Ильяс ( Благославит тебя Аллах и поприветствует) Ты же понял о чем сказано и к чему, поэтому смайл "shock" не понятен. :)
al-mu'min

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #3 : 15 РЯаХЫп 2005, 15:51:06 »
Цитата: "spirit-moon"
Давай для начала "приобретём возжи" :)


 :D  :o  :shock:
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

spirit-moon

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • spirit-moon has no influence.
    • Просмотр профиля
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #2 : 15 РЯаХЫп 2005, 00:07:39 »
Давай для начала "приобретём возжи" :)
al-mu'min

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Оседлать свою лошадь...
« Ответ #1 : 06 дХТаРЫп 2005, 16:48:39 »
Оседлайте своё эго

Существует большой Дьявол, который посылает каждому из нас личного дьявола. Мы должны заставить того, который сидит внутри нас, подчиняться и стать нам послушным слугой.
Бог даровал нам этого личного дьявола не для того, чтобы навредить нам; Он никогда ничего не делает во вред.
Мы были созданы вместе с эго, которое позволяет тому дьяволу нападать на нас.
Шайтан обладает величайшей силой. Если вы в состоянии контролировать эту силу, она поможет вам подняться до Небесных стоянок. Без дьявола вы не можете подняться к Небесам. Всегда будете на земле.
Да, именно: наше эго не для того, чтобы вредить нам. Нет. Эта огромная сила – великий дар нам от Бога. Это наша лошадь, на которой мы должны ехать, до самой высшей точки создания.
Без эго мы были бы как ангелы. Но по некой причине и мудрости Всевышний пожелал создать такое творение, которое на сто процентов будет отличаться от ангелов. И тогда Он создал Адама, и наделил его Нафс-ом (эго). Все учения Последнего Пророка (мир ему и Божьи благословения) и вся мудрость Небесных предписаний лишь для того, чтобы мы установили контроль над этой огромной силой. Иначе она разрушит нас!
Основная цель нашего эго – быть нашей лошадью и поднять нас с низшего уровня до высшего. А когда вы достигаете высочайшей стоянки Божественного Присутствия, вы должны полностью оставить своё эго. Ведь нельзя войти в Царский Дворец вместе с лошадью. Нет. Нужно оставить её снаружи.
Потому, вы используете ваше эго и дьявола в качестве своих слуг, до тех пор, пока вы не прибудете в  Божественное Присутствие; там их значимость прекращается. Пусть возвращаются обратно. Подобно самолёту – чтобы набрать новых пассажиров...
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100