Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Странница и Дуб  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Странница и Дуб
« Ответ #2 : 03 ЮЪвпСап 2006, 10:14:10 »
понятно....
Осенью деревья ложатся спать, а тут Странница пристает.... Вот они и думают: "Одарю-ка я ее большим количеством листьев.... Может отвяжется?" :)
мотылек

Карттикея

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Reputation Power: 0
  • Карттикея has no influence.
    • Просмотр профиля
Странница и Дуб
« Ответ #1 : 03 ЮЪвпСап 2006, 08:16:56 »
Странница и Дуб
Давным-давно, в одном далеком-предалеком волшебном лесу, где не ступала нога человека, жила текла река. Точно неизвестно, как ее звали, но мы будем звать ее Странницей. Возле Странницы рос величавый и старый Дуб, который постоянно пытался ее чему-нибудь научить (хотите - верьте, хотите - нет, в этом лесу все было живое и умело говорить: деревья, трава, ветер, и даже капельки росы по утрам напевали своими писклявыми голосочками веселые песенки). Дело в том, что он никогда по-настоящему не присматривался к тому, что Странница - это нечто большее по сравнению с тем, что он в ней видел - только свое отражение, да еще и искаженное ветром и естественным быстрым течением, без которого она бы не была собой. На все советы, которые он давал "своему брату-близнецу", шелестя величаво листвой, тот лишь дергался, как ненормальный и разговаривал странным голосом - всегда разным и непостоянным, в отличие от его ровного басистого шума. Иногда это были звуки падающих капель во время дождя. Но чаще, Странница говорила с Дубом короткими фразами плещущейся при ясной погоде рыбы, звуком упавшей сухой ветки с соседнего дерева и многими другими голосами, на которые Дуб не любил реагировать, так как считал, что настоящая речь должна быть продолжительным и последовательным шумом. И что очень раздражало дуба, так это то, что "его брат" не говорил никогда на языке ветра. "Ты должен шуметь, как я! Что ты за дуб, раз издаешь лишь дождливые звуки и вякаешь, как ненормальный?", - говорил он обычно. "Ты меня не видишь", - отвечала Странница звуком плюхнувшейся в нее лягушки. "Да я тебя вижу прекрасно. Что ты увиливаешь? Что за несерьезность? Стань ты, наконец, по-настоящему  дубом! Сколько тебе говорить! Я твой старший брат!", - шумел Дуб. Страннице же порой надоедали попытки объяснять Дубу, что он видит только себя, и тогда она начинала забавляться над стариком. Она специально подбирала колкие фразы, ровно такой длинны, чтобы успеть бросить их дубу. Например: " Эй, слепой чурбан!" Особенно Дуб злился тогда, когда ничего не мог ответить, то есть если поблизости не было ветра.
 Однажды пошел дождь и у них завязался такой разговор:
- К чему ты стремишься? - спросил дуб.
- Я просто теку и не могу этого не делать.
- Что значит течешь?
- Непрерывно меняюсь относительно того места, на котором ты растешь. Но ты этого не видишь.
- Все я прекрасно вижу, а поэтому уверен, что ты мне сейчас морочишь голову!
- Ты меня не понял, ты не видишь, того, что есть. То, что ты называешь "мной" - лишь неотделимая от меня способность отражать тебя.
- Я тебя как всегда не понимаю.
- А ты кинь мне свой любимый листок.
- Что? У меня каждый листочек выполняет определенную, жизненно важную функцию! Я не могу, ради такой глупости...
- Тогда ты никогда меня не поймешь и по-настоящему не увидишь.
Дуб долго молчал, а потом все-таки сказал:
- А как мне это сделать?
- Попроси своего друга Ветра.
Дуб долго размышлял, стоит ли ему в это ввязываться, ведь о последствиях потери листьев он ничего не знал, а поэтому очень сильно переживал. Но, наконец, он решился...
 Когда листок упал на водную гладь Странницы и поплыл по течению, Дуб вдруг увидел все так, как оно есть. Он увидел противоположный берег, увидел отражения соседних деревьев, и только теперь он говорил со Странницей по настоящему - на языке Любви, ведь он подарил ей частичку себя.
 С тех пор деревья не боятся сбрасывать листву. Особенно любят они это делать осенью. Интересно, почему?..
ЯR

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100