Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Четвертопутчиский Сон  (Прочитано 1808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #6 : 03 ЮЪвпСап 2006, 12:37:40 »
Цитата: "Riegel"
ЧетвертопутчСИТХские сны - "антропокосмологические заморочки" перманентно медитирующего ума о себе самом.Очень опасная часть Пути :!:
Гыыыыы. Отсюда подача материала должна быть такой, чтобы с одной стороны - подталкивать в нужную сторону, а с другой - не давать Уму надолго на этом материале задерживаться, подспудно материал разрушая :roll:.  Последнее очень эффективно делается, если посеять внутрь концепции пару парадоксов - исключительно эффективно. Но можно еще мокрой сетью... по морде. :twisted:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #5 : 02 ЮЪвпСап 2006, 19:11:24 »
Один из "камней преткновения"  на 4-м Пути по-Успенскому:рекомендации М. пройти диагностику на предмет "спящего ума" :wink:
*Когда дело касается ума, ни в чем нельзя быть уверенным.Только где ж взять тот прибор,который гарантирует 100%-ный результат?Он должен быть создан НЕСПЯЩИМ УМОМ :lol: *
--------------------
ЧетвертопутчСИТХские сны - "антропокосмологические заморочки" перманентно медитирующего ума о себе самом.Очень опасная часть Пути :!:
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #4 : 01 ЮЪвпСап 2006, 20:03:26 »
Цитата: "Evgeny"
Может я не прав, хто ж его знает.
Это - самая правильная часть рассуждения. Она держит дверь приоткрытой и дает надежду увидеть новые пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #3 : 01 ЮЪвпСап 2006, 12:55:46 »
П.С. Вся штука в том, что понимать под понятием "живу". Все мы находимся в реальном мире, только некоторые пытаются жить не там, где фактически находятся. И получается, как всегда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #2 : 01 ЮЪвпСап 2006, 12:52:06 »
Мне почему-то кажется, что это я живу в действительном мире, а М. — в мире представлений. Может я не прав, хто ж его знает.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертопутчиский Сон
« Ответ #1 : 23 бХЭвпСап 2006, 23:46:24 »
Продолжаем публиковать избранные отрывки из книги "Я есть То", которые хорошо иллюстрируют, а подчас и комментируют те или иные доктрины Четвертого Пути. Просьба к аудитории, если эти посты не к месту, не стесняться и говорить прямо.
Как и раньше: В: означает - вопрос; М: - Махараджи.


В: Мир тоже существует сейчас.

М: Какой мир?

В: Мир вокруг нас.

М: Вы имеете в виду ваш мир, не мой. Что вы знаете обо мне, если даже мой разговор с вами существует только в вашем мире? У вас нет причин верить, что мой мир подобен вашему. Мой мир реален, именно таков, каким воспринимается, а ваш появляется и исчезает в зависимости от состояний вашего ума. Ваш мир чужд вам, и вы боитесь его. Мой мир — это я сам. Я у себя дома.

...

В: Во сне меня нет, а мир продолжается.

М: Откуда вы знаете?

В: Я узнаю об этом, когда просыпаюсь. Память подсказывает мне.

М: Память — это ум. Ум продолжается во сне.

В: Частично он отсутствует.

М: Но его картина мира не меняется. Пока есть ум, есть и ваше тело, и ваш мир. Ваш мир создан умом. Субъективный, заключённый внутри ума, фрагментарный, временный, персональный, он висит на волоске памяти.

В: Как и ваш?

М: Нет, что вы! Я живу в действительном мире, а вы — в мире представлений. Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш. Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли. В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью. Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности. Индивидуальное тотально, тотальность — в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.

http://lib.aldebaran.ru/author/maharadzh_nisargadatta/maharadzh_nisargadatta_ya_est_to/maharadzh_nisargadatta_ya_est_to__2.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100