Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сладости  (Прочитано 4580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #29 : 04 РЯаХЫп 2008, 22:19:16 »
Цитата: "Водород"
Цитата: "Nao"
kopernick писал(а):
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".
Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Оба говорят от одном и том же - осознанности. Неважно, "ты ел или не ел, но ты осознавал и ты имел волю: есть или не есть." Оба поняли, что они есть одно и то же: разные слова, разные желания, разные действия, но суть - одна, осознание настоящего.


О!!!  
Очень может быть))))
С любовью :wink:

Угум-с...Далее, думаю, они молчали, шел разговор без слов...;-)

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #28 : 04 РЯаХЫп 2008, 17:53:14 »
Цитата: "Nao"
kopernick писал(а):
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".
Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Оба говорят от одном и том же - осознанности. Неважно, "ты ел или не ел, то ты осознавал и ты имел волю есть или не есть." Оба поняли, что они есть одно и то же: разные слова, разные желания, разные действия, но суть - одна, осознание настоящего.


О!!!  
Очень может быть))))
С любовью :wink:

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #27 : 04 РЯаХЫп 2008, 17:14:59 »
Дополнительно:
Оба говорят от одном и том же - осознанности, и силе воли, что необходима на пути.

nao

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Reputation Power: 0
  • nao has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #26 : 03 РЯаХЫп 2008, 22:00:16 »
kopernick писал(а):
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".
Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Оба говорят от одном и том же - осознанности. Неважно, "ты ел или не ел, то ты осознавал и ты имел волю есть или не есть." Оба поняли, что они есть одно и то же: разные слова, разные желания, разные действия, но суть - одна, осознание настоящего.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #25 : 26 ЬРавР 2008, 16:55:07 »
А вот ещё, подумалось:

Что если "сладость" - это медитация? (молитва, общение с Богом...)?

Например, бывает же человеку не хочется, лень садиться и делать это... ежедневно это делать... (хотя он и знает, как это сладко... и как сладко на душе потом))
И вот он себя заставляет: "Хоть я и не хочу сладостей, но я буду их есть".

(возможно, даже касательно вообще предписаний на Пути...?)

Другой же, наоборот, вроде бы искренне хочет "жить правильно", - но никак заставить себя не получается...
"Я так хотел сладостей, но я их не ел..."

( всплыло откуда-то:
бывает, лекарство вначале как сахар - потом, как яд;
а бывает вначале, как яд - потом как мёд ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #24 : 26 ЬРавР 2008, 15:57:28 »
Мишель! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #23 : 26 ЬРавР 2008, 14:32:24 »
Мне нравится шейх Харакани . Потому что у него явно было полно сладостей. Я тоже частенько ем сладости, даже когда не хочется. Потому что сладости- это праздник.

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #22 : 24 ЬРавР 2008, 16:54:59 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?


мне кажется что обмен репликами касался темы предопределенности и иллюзорности наличия выбора.
причем второй собеседник довольно сварливо поправил первого в плане:
1. покорность судьбе в глазах всевышнего ценится выше чем твое своеволие (в воздержании)
2. не напрашивайся на похвалу т.к. все твои сильные качества дал тебе Он, а Он и так видел твое воздержание
3. условия твоего воздержания были таковы, что Он позволил тебе воздержаться. а могли бы быть такими что ты бы не выдержал

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Сладости
« Ответ #21 : 22 ЬРавР 2008, 22:04:52 »
Цитата: "ket"
Может это вообще вымышленная история?
И откуда вообще взялась эта беседа, где-нибудь указан источник?


Это история из жизнеописания Харакани (Hyp ал-‘улум), цит. по Бертельс Е.Э. ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ. Суфизм и суфийская литература. М.: Наука, 1965.

Сам автор (Бертельс) дает такое толкование/примечание:

Цитировать
"Ел сладости", т.е. трудности пути в пустыне радовали его, ибо они содействовали умерщвлению тела. Не в этом ли смысле надлежит понимать легенды о том, что Халладж посреди пустыни из ничего добывал чудесные лакомства.


Что за Абу Исхак точно неизвестно. Но через пару страниц в тексте упоминается некий Абу Исхак Харави, который посещал Харакани.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #20 : 21 ЬРавР 2008, 18:09:26 »
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

*Путь второго, возможно, - путь "порицания", маламатийя.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #19 : 21 ЬРавР 2008, 18:03:52 »
P.S.
Оба ограничивали желание собственного нафса наслаждаться.
При том что под "наслаждением" их нафсы понимали возможно совсем диаметрально противоположные вещи...
(Например, нафс второго может быть хотел поскорее насладиться уже статусом "святого"? И "сладости" ему нипочём! -- ,а Шейх Харакани его на этом подловил :о))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #18 : 21 ЬРавР 2008, 17:48:47 »
Цитата: "kopernick"
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Например, два путника на духовном пути, рассказывают каждый о своём, делятся:

- На своём Пути я всё время хотел грешить, но не грешил.
- А я на своём пути всё время не хотел грешить, но грешил.

Оба правы. У каждого свой Путь.
(Каждый человек уникален - и, в связи с этим, у каждого в каком-то смысле свой Путь.)

При этом оба практиковали какое-то "НО", то есть тип "само"(=нафсо)[/i]-ограничения. Но у каждого оно своё.
(Как и "нафсы" у всех - разные "звери"... ))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сладости
« Ответ #17 : 21 ЬРавР 2008, 16:48:43 »
Цитата: "ket"

Может это вообще вымышленная история?
И откуда вообще взялась эта беседа, где-нибудь указан источник?


Именно поэтому я и полюбопытствовала:-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Съешь земляничку!
« Ответ #16 : 21 ЬРавР 2008, 14:24:13 »
Слава Богу! В поисках одной цитаты, которую я хотел здесь привести, обнаружилось нечто намного более правильное!


"За человеком погнался тигр. Побежав от него, человек упал в пропасть, но зацепился за какой-то корень, торчащий из склона горы, и повис на нем. Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Тут из норки, рядом с корнем, выбежала маленькая мышка и стала подгрызать корень. Когда осталось совсем немного, чтобы корень оборвался, человек вдруг увидел, растущую на склоне прямо перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал ее и съел"



http://www.voppsy.ru/Linde.htm

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Сладости
« Ответ #15 : 21 ЬРавР 2008, 13:34:59 »
:lol:
Цитировать
Рассказывают, что шейх Абу Исхак сказал при шейхе Харакани: "Мне все время в пустыне хотелось сладостей, но я не ел". Шейх Харакани ответил: "Мне все время в пустыне не хотелось сладостей, но я ел".

Как бы вы объяснили смысл этого разговора?

Мда, ученость первого вызывает у меня большие сомнения, также как врожденные способности второго. А вот остроумие и мудрость обоих- восхитительны.  :lol:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100