Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм и масонство  (Прочитано 5151 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля

"У нас даже топорики - скрещенные".

Хотелось бы уточнить: "скрещенные" - это намёк на "крещение" или "скрещивание"?

Проверила в словаре: "Скрещивание - спаривание особей, различающихся своими признаками."
Может, не стоит по ночам смотреть на эмблему ордена? ;-)

Впомнилось по аналогии:
http://www.anekdot.ru/id/-10055529/
Видеоверсия этого же анекдота: http://www.youtube.com/watch?v=mBsLOfmheDI

ИЗ СЛОВАРЯ:
Скрещивание, гибридизация - один из методов селекции растений и животных.
Может, не стоит на ночь глядя думать о спаривании?! ;-)
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля

"У нас даже топорики - скрещенные".

Хотелось бы уточнить: "скрещенные" - это намёк на "крещение" или "скрещивание"?

Проверила в словаре: "Скрещивание - спаривание особей, различающихся своими признаками."
Может, не стоит по ночам смотреть на эмблему ордена? ;-)

Впомнилось по аналогии:
http://www.anekdot.ru/id/-10055529/
Видеоверсия этого же анекдота: http://www.youtube.com/watch?v=mBsLOfmheDI
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и масонство
« Ответ #11 : 10 ЭЮпСап 2009, 02:04:48 »

"У нас даже топорики - скрещенные".

Хотелось бы уточнить: "скрещенные" - это намёк на "крещение" или "скрещивание"?
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #10 : 12 РЯаХЫп 2003, 01:34:18 »
Цитата: "Hamsa"
.

В свою очередь сам А.Г. Дугин ссылается на непереведенные на русский работы Анри Корбена. Анри Корбен достоин отдельного внимания. Анри Корбэн (1903-1978) один из крупнейших ориенталистов XX века, философ и историк религии, практически неизвестный в России. Это крупный академический ученый (в 1954-1974 гг., будучи приемником Луи Массиньона возглавлял кафедру исламской философии в Сорбонне)

...

Что же касается вашей ссылки на сайт с православными <разоблачениями> А.Г. Дугина (а заодно и Рене Генона ), я искренне удивлен Вашим выбором именно этой статьи. Гораздо логичней было бы предоставить на форуме ссылку на сайт заинтересовавшего Вас автора.

.




Уважаемый Hamsa!



Спасибо за информцию.



Ссылку на сайт "с православными разоблачениями" я дал не потому, что разделяю мнения создателей сайта. Просто это было первое, что попалось с нужной цитатой. В мою задачу не входило обсуждение произведений А.Дугина. А иначе действительно, как Вы правильно заметили, было бы более уместно дать ссылку на упомянутые Вами сайты.



Об Анри Корбэне можно также прочитать здесь:

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=976.0 (там есть ссылка и на сайт с книгами Дугина)



Небольшая дискуссия о А.Дугине на старом форуме:

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=10805&t=10805

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #9 : 11 РЯаХЫп 2003, 20:17:16 »
Уважаемый админ, вы совершенно правы, я практически цитировал книгу А.Г.Дугина
но только не <Мистерии Евразии>, а <Метафизика Благой Вести>.
Книга, как и автор, безусловно, достойная и пронзительно глубокая. Кто хочет в этом убедится лично милости прошу на  www.arctogaia.com. там есть электронные версии книг этого автора. Очень советую ;-)
Небезынтересно что А.Г.Дугин в настоящее время в тесном идейном сотрудничестве с Шейх-уль-Ислам Талгатом Таджудином, председателем Центрального Духовного Управления мусульман, Верховным муфтием России.
В свою очередь сам А.Г. Дугин ссылается на непереведенные на русский работы Анри Корбена. Анри Корбен достоин отдельного внимания. Анри Корбэн (1903-1978) один из крупнейших ориенталистов XX века, философ и историк религии, практически неизвестный в России. Это крупный академический ученый (в 1954-1974 гг., будучи приемником Луи Массиньона возглавлял кафедру исламской философии в Сорбонне)
Переведенные работы этого ученого ( и мистика) можно почитать в свою очередь на www.phg.ru или на все той же www.arctogaia.com.
Что же касается вашей ссылки на сайт с православными <разоблачениями> А.Г. Дугина (а заодно и Рене Генона ), я искренне удивлен Вашим выбором именно этой статьи. Гораздо логичней было бы предоставить на форуме ссылку на сайт заинтересовавшего Вас автора.
Материал, опубликованный на этом сайте явно носит заказной характер. Заказчик известен, это определенные клерикальные круги в Московской Патриархии. Автор статьи не затруднил себя внимательно ознакомиться с объектом критики, и предпочел наскоро надергать цитат, которые в отрыве от контекста книг он истолковал, так как ему было удобно. Такой поверхностный подход, навешивание ярлыков типа <языческий магизм>, не делает автору чести. Если любопытные форумчане,  повнимательней ознакомится с содержанием этого сайта они обнаружат еще много забавных вещей, типа рассуждений о <духовном вреде и растлении> или всё том же  пресловутом <языческом магизме> но уже по поводу <Гарри Поттера>  и  книги Дж.Р.Толкина <Влателин Колец> ( тот же сайт, но раздел <Полемика>). Я даже не знаю, смеятся после таких статей, или плакать. Я думаю, комментарии тут излишни.
Более того, Русская Православная Церковь  в лице ее официального представителя о. АНТОНИЯ (ИЛЬИНА), секретаря Отдела Внешних Церковных Связей МП РПЦ , приветствовала деятельность А.Г.Дугина для интересующихся, даю ссылку:  www.evrazia.org. раздел <Материалы съезда>.
Если же читателям интересна будет (после знакомства с предыдущими материалами) настоящая, серьезная критика работ А.Г.Дугина, то рекомендую сайт известного исламского мыслителя Гейдара Джемаля www.kontrudar.ru  там серьезной критике подвергается и Дугин, и православие, и суфизм кстати. Рекомендую этот источник, потому что эта критика, по крайней мере, равна по глубине излагаемому Дугиным материалу.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Где-то это мысль мне попадалась
« Ответ #8 : 11 РЯаХЫп 2003, 02:07:56 »
Цитата: "Hamsa"
В Православии такое явление не могло возникнуть так, в этой Традиции внешнее (экзотерическое) и внутренние (эзотерическое) тесно переплетены как на уровне Доктрины (апофатическая теология Дионисия Ареопагита и исихазм) так и на уровне практическом (например символизм православной иконы, символизм наличия Царских врат отделяющих клир от паствы и.т.д.). В Католичестве же инициатические организации и Церковь были жестко <разлучены>, т.е.  эзотеричекое знание можно было получить только в отдельных организациях таких как братства Строителей, некоторые монашеские ордена, рыцарские ордена, герметические организации.
Анри Корбен, известный исследователь-востоковед, отмечает подобную ситуацию и в Исламе. Соответственно Шиизм это условное <Православие



Сходная мысль принадлежит А.Дугину:

Цитировать
В книге "Мистерии Евразии" Дугин трактует Православие в терминах эзотеризма, используя аппарат Генона. <...> Причем в "Мистериях Евразии" утверждается, что шиизм и Православие это эзотеризм, а суннизм и Римо-католичество это экзотеризм.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/contrdugin.htm

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #7 : 10 РЯаХЫп 2003, 15:20:23 »
Здраствуйте, уважаемый МУМУ, вас нет, это как я понимаю, тариката Ниматуллахи?
Ну почему же вы есть, и вы шиитский тарикат, еще есть шиитские ветви тариката Бекташия, А вот какие есть еще шиитские тарикаты? Это вопрос к Вам. Я по своему невежеству больше не знаю, поэтому в постинге говорю о Вас как об исключении,То что подавляющее большинство  суфийских тарикатов суннитские это факт. Пока факт но возможно вы измените мое мнеиие.
А потом вы же сами цитируете <условное Православие> , понимаете МУМУ условное.
<К топору зовете Русь> это по нашему! ;-). А насчет Св.Георгия это вы правильно подметили попирает, попирает ;-) на то он и Хизр.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Суфизм и масонство
« Ответ #6 : 10 РЯаХЫп 2003, 02:11:24 »
Цитата: "Hamsa"
Соответственно Шиизм это условное <Православие>, поэтому за редким исключением нет шиитских суфийских орденов.


Именно так: за некоторыми исключениями - нас нет.

Теперь стало понятнее как себя "позиционировать" :)
Несколько примеров:

"Ниматуллахи. Самый православный из суфийских орденов".

* * *

"У нас даже топорики - скрещенные".

(Намек на эмблему с топориками http://www.sufism.ru/orden/simbol.htm )

* * *

"К топору зовите Русь!"

(Изображение дервишеских топориков - табарзинов).

* * *

Новая эмблема:

"Георгий Победоносец, попирающий нафса"

* * *
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #5 : 09 РЯаХЫп 2003, 12:27:17 »
Все верно отец Никон, у Шаха так написано. Проясняю ситуацию.
1. Не стоит понимать буквально попирание креста. Ибо само название розенкрейцер содержит именование Креста и Розы. А тамплиеры были одними из самых ревностных защитников Христианства и доказали это в Крестовых походах.
2. Символическое попирание креста могло означать символическое освобождение от давящей  Католической догмы. Безусловно это могло быть связано с причастностью обоих организаций к гетеродоксальным сектам типа провансальских Катаров или вальденсов, где крест считается орудием пыток (как оно собственно и было в Римской Империи). Однако среди розенкрейцеров также распространено понимание креста как райского Древа Жизни.
3. В Православии такое явление не могло возникнуть так, в этой Традиции внешнее (экзотерическое) и внутренние (эзотерическое) тесно переплетены как на уровне Доктрины (апофатическая теология Дионисия Ареопагита и исихазм) так и на уровне практическом (например символизм православной иконы, символизм наличия Царских врат отделяющих клир от паствы и.т.д.). В Католичестве же инициатические организации и Церковь были жестко <разлучены>, т.е.  эзотеричекое знание можно было получить только в отдельных организациях таких как братства Строителей, некоторые монашеские ордена, рыцарские ордена, герметические организации.
Анри Корбен, известный исследователь-востоковед, отмечает подобную ситуацию и в Исламе. Соответственно Шиизм это условное <Православие>, поэтому за редким исключением нет шиитских суфийских орденов. А Суннизм это <Католичество>.
Внутренне очень много параллелей между шиитской доктриной и суфизмом.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #4 : 05 РЯаХЫп 2003, 11:36:37 »
Меня ещё поверг в недоумение отрывок о розенкрейцерах, которые плевали на Крест и топтали его. Шах объясняет это в том смысле, будто они бы были озабочены несением креста внутреннего. Однако и в православии всем известно о несении внутреннего креста, однако ж, никто внешний крест не топчет.

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #3 : 01 РЯаХЫп 2003, 17:06:34 »
При всей любви к суфийской поэзии, причем здесь масоны не пойму, может я просто не такой тонкий в восприятии как уважаемый ПАВ. По моему О.Никон достоин лучшего ответа.
Если знатоков кроме ПАВа не нашлось, отвечу.
Масоны бывают разные, современная атеистическая, вражеская фактически миру Традиции версия масонства называется <спекулятивном масонством>. Проше говоря эти масоны не хрена ничего не строят а только разглогольствуют о строительстве, и среди них нет ни каменщиков, ни архитекторов, ни отделочников, а есть толстые пауки-банкиры пьющие кровь в перемешку с нефтью как мы видим на примере Ирака, но они ходят с молоточками, в фартуках и любят прикрывать свои гнусности рассуждениями о Боге и <правах человека>. Они появились в конце эпохи Ренессанса, на трупах и развалинах <оперативного масонства>, сейчас они имитируют обряды <оперативного масонства>, его язык и символизм. <Оперативные масоны> нам можно сказать братья по духу, они знамениты строительством соборов (Нотр-дам,Реймс, Кельн и т.д.) и появлением в Европе т.н. <готического стиля>. Это люди Традиции, Традиции которая дышит сейчас в основном суфийскими легкими.
Именно о них и пишет Шах, авторитет которого так любят подвергать сомнению на этом форуме. Но <у кого есть уши тот да услышит> , но уж если кто постучит тому как известно и пить из чистого источника.

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #2 : 01 РЯаХЫп 2003, 09:00:45 »
о. Никону.
Привожу примерные слова Одного Великого Мастера
Спросил Халиф: "Так ты и есть Лейла,
Что Кайса бедного с ума свела?
Но, я в тебе красы не нахожу,
Как не гляжу, с ума я не схожу."
И прошептали губы девы юной:
"Что б зрить красу, ты длжен быть Маджнуном
И свет его нести в своих глазах,
И верным мне в обоих быть мирах.
Пьянеть от моего прикосновенья
И почитать несчастьем отрезвленье.
Душа того, кто бдит усыплена
И это бденье много хуже сна
Меж тем, бездумье нам готовит плен,
Благорозумью трезвому взамен
И, все же, Истина, к тому, кто верит
Стучит как путник в запертые двери.
ПАВ

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и масонство
« Ответ #1 : 31 ЬРавР 2003, 22:08:59 »
Почитав Шаха, я пришел к выводу, что суфизм тем или иным способом связан с масонством (возможно, масонство - одно из течений суфизма?). Однако, поскольку в суфизме я некомпетентен, то обращаюсь сюда, чтобы мне разъяснили этот вопрос.

Благодарю.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100