Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Предисловие к Омару Хайаму  (Прочитано 1519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #15 : 04 РЯаХЫп 2012, 00:38:02 »
..Поднимаю бокал за Вашу честнопролетарскую прямоту и политграмотность,вкупе со смешным юмором.Дело Бутромеева жило,живо и будет жить! :D

У меня большие проблемы!  ;D   Когда я пытаюсь говорить серьёзно, моя серьёзность воспринимается как юмор. И наоборот.  8)

Цитировать
Неонилла,Вы довели меня до сокразма!

Спасибо за неологизм: сокразм - от имени Сократ...  :)

Неплохой, нмв, взаимообмен: меня доводят до сарказма, а я - довожу всё до абсурда!  ;) 8)

Цитировать
Я тоже всегда подозревал,что Сократишко - дутый мудрец,даже книжечку ни одну не накропал за целую свою жизнь,экий,право,немикробиологичный тип!Фантазёр,жертвоприносчик и наверняка - оппортунист,прислужник рабовладения и греко-поповской реакции!..

То есть пропиаренный...  ;)
Вы ещё забыли упомянуть, ув. Ив, что он был многобожником...  ;)

Но надо отдать ему должное - он создатель так называемого сократовского диалога (= названного его именем). Но у меня к нему есть некоторые претензии.  ;D   По поводу вот этого, например:

Цитировать
«Знание, есть только одно знание, делающее нас равными Богам

«Разум. Человек - часть Вселенной, имеет тело, душу, разум. А значит должна существовать Мировая душа – Вселенский разум (Творец Вселенной). И то, что разум человека не совершенен, а тело ограничено, подтверждает эту мысль. Только через познание мы двигаемся к истине.»
«Посланный Богом, даже в царстве теней я буду тревожить Вашу совесть

Отсюда.
1) О многобожии.
2) Мне непонятна его логика: на основании чего он делает вывод, что существует Вселенский Разум? Аргументация слабовата. Полный швах, нмв.
3) А в последнем высказывании в данном цитировании сквозит (или мне это только кажется?) мстительность.
В старину в Чувашии существовал "обычай" - вешаться на воротах обидчика. И висеть там немым укором...
Вот и спрашивается: чему же всё-таки учил людей "мудрейший из всех людей" Сократ? Выходит, что только добродетели, отстаиванию своих неких принципов и тяге к знаниям... 
  :) ..Онотолько...Сократ - тайный агент Чувашии!.Правда,многобожие ему можно простить,всё таки тёмное рабовладельческое прошлое тянуло его к реакционным пережитками,но Вселенский Разум,высосаный из собственного пальца(наверняка немытого) мы ему,конечно не простим,нет...Кстати,церковные попы называют его первым языческим праведником и мучеником.Вот,что значит пиар.Неонилла,Ваш прямой долг - развенчать его реакционную сущность!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #14 : 03 РЯаХЫп 2012, 23:38:39 »
..Поднимаю бокал за Вашу честнопролетарскую прямоту и политграмотность,вкупе со смешным юмором.Дело Бутромеева жило,живо и будет жить! :D

У меня большие проблемы!  ;D   Когда я пытаюсь говорить серьёзно, моя серьёзность воспринимается как юмор. И наоборот.  8)

Цитировать
Неонилла,Вы довели меня до сокразма!

Спасибо за неологизм: сокразм - от имени Сократ...  :)

Неплохой, нмв, взаимообмен: меня доводят до сарказма, а я - довожу всё до абсурда!  ;) 8)

Цитировать
Я тоже всегда подозревал,что Сократишко - дутый мудрец,даже книжечку ни одну не накропал за целую свою жизнь,экий,право,немикробиологичный тип!Фантазёр,жертвоприносчик и наверняка - оппортунист,прислужник рабовладения и греко-поповской реакции!..

То есть пропиаренный...  ;)
Вы ещё забыли упомянуть, ув. Ив, что он был многобожником...  ;)

Но надо отдать ему должное - он создатель так называемого сократовского диалога (= названного его именем). Но у меня к нему есть некоторые претензии.  ;D   По поводу вот этого, например:

Цитировать
«Знание, есть только одно знание, делающее нас равными Богам

«Разум. Человек - часть Вселенной, имеет тело, душу, разум. А значит должна существовать Мировая душа – Вселенский разум (Творец Вселенной). И то, что разум человека не совершенен, а тело ограничено, подтверждает эту мысль. Только через познание мы двигаемся к истине.»

«Посланный Богом, даже в царстве теней я буду тревожить Вашу совесть

Отсюда.

1) О многобожии.

2) Мне непонятна его логика: на основании чего он делает вывод, что существует Вселенский Разум? Аргументация слабовата. Полный швах, нмв.

3) А в последнем высказывании в данном цитировании сквозит (или мне это только кажется?) мстительность.

В старину в Чувашии существовал "обычай" - вешаться на воротах обидчика. И висеть там немым укором...


Вот и спрашивается: чему же всё-таки учил людей "мудрейший из всех людей" Сократ? Выходит, что только добродетели, отстаиванию своих неких принципов и тяге к знаниям...


 
« Последнее редактирование: 04 РЯаХЫп 2012, 00:10:25 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #13 : 03 РЯаХЫп 2012, 22:56:01 »
Неонилла,Вы довели меня до сокразма!Я тоже всегда подозревал,что Сократишко - дутый мудрец,даже книжечку ни одну не накропал за целую свою жизнь,экий,право,немикробиологичный тип!Фантазёр,жертвоприносчик и наверняка - оппортунист,прислужник рабовладения и греко-поповской реакции!..Поднимаю бокал за Вашу честнопролетарскую прямоту и политграмотность,вкупе со смешным юмором.Дело Бутромеева жило,живо и будет жить! :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #12 : 03 РЯаХЫп 2012, 16:42:37 »
Что "как и Сократ"?

Вот это: "Я знаю, что ничего не знаю". Он тоже силился понять;)   (А, может, и не силился.)
Хотя снискал славу наимудрейшего:

"Софокл мудр, Еврипид мудрее, Сократ же –
Мудрейший из всех людей!"

(Отсюда.)

Цитировать
Последние слова Сократа были, по Платону: "Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдайте же, не забудьте!"

Спасибо, ув. годидзе. Теперь можно пополнить список предсмертных слов известных людей.  :)

Цитировать
Так что Моно переплюнул в своей смертельной серьезности даже Сократа.

Сократ был философом (читайте: любил пофилософствовать ~ пофантазировать), Моно - был учёным, исследователем. Последние слова Сократа: "... Мы должны Асклепию [= богу врачевания] петуха [для жертвы]..." - пародия (?) на собственные же слова "я ... ничего не знаю". Последние слова Моно честны до конца: силюсь понять..." При том, что это были слова выдающегося микробиолога, наблюдавшего и исследовавшего жизнь в её самых мельчайших проявлениях...

Серьёзность? У Сократа - скорее, фарс... У Моно - пытливость, не покинувшая его даже в последнее мгновение жизни...

Цитировать
А вы вот-вот переплюнете Моно.

Я не всегда буду оправдывать чьи-то ожидания в отношении меня как вечной шутницы.  :)

Цитировать
Хорошо еще, что мы в разделе "Юмор" ;)

Да, в юмористических темах я чувствую себя раскованнее...  ;D
« Последнее редактирование: 03 РЯаХЫп 2012, 16:57:06 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #11 : 03 РЯаХЫп 2012, 14:30:14 »
Мне ближе всего предсмертные слова выдающегося биолога (!), лауреата нобелевской премии, Жака Моно (их нет в гуляющих по Сети постингах о предсмертных словах известных людей):

«Je cherche a comprendre» = «Я силюсь понять». (Отсюда.)

P.S. Как и Сократ...

Что "как и Сократ"? Последние слова Сократа были, по Платону: "Критон, мы должны Асклепию петуха. Так отдайте же, не забудьте!"

Так что Моно переплюнул в своей смертельной серьезности даже Сократа.

А вы вот-вот переплюнете Моно.

Хорошо еще, что мы в разделе "Юмор" ;)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #10 : 03 РЯаХЫп 2012, 13:48:01 »
Мне ближе всего предсмертные слова выдающегося биолога (!), лауреата нобелевской премии, Жака Моно (их нет в гуляющих по Сети постингах о предсмертных словах известных людей):

«Je cherche a comprendre» = «Я силюсь понять». (Отсюда.)


P.S. Как и Сократ...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #9 : 03 РЯаХЫп 2012, 13:40:22 »
Вот здесь много "последних слов", если уж речь об этом зашла.

Мне больше всех понравились Мата Хари, которая послала целящимся в нее солдатам воздушный поцелуй и сказала: "Я готова, мальчики", — и Салтыков-Щедрин со словами: "Это ты, дура?".

Ну и еще парочка...

Американский писатель, автор юмористических книг для детей Джеймс Тербер: "Благослови, Господи, черт побери!"

Оскар Уальд умирал в комнате с безвкусными обоями: "Убийственная расцветка! Одному из нас придется отсюда уйти".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #8 : 03 РЯаХЫп 2012, 13:21:58 »
Неонилла,поддерживаю!Давно не читал более информативного и вдохновенного рассказа о Хайяме.Теперь я  знаю,что сказал Гоголь,что написал щемяще-печальными фразами, перед уходом Пушкин,что Толстой списывал у Гоголя,только крупным почерком,из за чего получилась такая куча томов.Да много чего...А главное знаю теперь,что Хайям познал Евклида,хотел даже Ньютона предвосхитить.И наставника себе выбрал - ог-го -самого Авиценну,который вообще всех греков познал,даже древних...

Вы таки "довели меня до сарказма", ув. Ив;D   Потому и тема-то находится в "Юморе". Но под тем, что написано об Омаре Хайяме, я могу подписаться (ведь это предисловие к Омару Хайяму):

Цитировать
"Из всех людей, бившихся над этим, только Омар Хайям сказал полно, ясно, доступно и приемлемо для человека. И главное - красиво. <...> Он сумел понять жизнь и мир. И заключить жизнь и мир в четыре строки, поражающие всех мудростью поэзии и поэзией мудрости."

Из предсмертных слов известных людей (нмв, квинтэссенции понимания ими смысла жизни):

1) Толстой: "Мне бы цыган услышать - и ничего больше не надо!"

2) Гоголь (из предсмертной записки): "Будьте не мёртвые, а живые души. Нет другой двери, кроме указанной Иисусом Христом…"

Это же хаямовщина чистой воды! ;) :D <3


Цитировать
Теперь я знаю,что в истории было всего два(2) юберменша - в Азии -Омар,не побоюсь этого слова - Хайям,ну а в России - сам Бутромеев - изобретатель бутербродов с котлетой из копипасты и прочего гениального же бутора.  :D

Ив, их (Юберменшев) было гораздо больше. Вы их легко сможете узнать (= "you can't miss it").  :D

Ну, а является ли Бутромеев "изобретателем бутербродов", я не могу сказать. Поэтому ничего дурного о нём говорить не стану. Но, мне кажется, он уловил главное в екклесиастовском, хаямовском и шекспировском (и др.) посылах...  ;) :)



 
« Последнее редактирование: 03 РЯаХЫп 2012, 13:51:38 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #7 : 03 РЯаХЫп 2012, 08:34:29 »
 
   «Жизнь - это бессвязный, путаный рассказ кретина, задыхающегося от топота погони» -
  задержанный   В.П. Бутромеев (из протокола )
Неонилла,поддерживаю!Давно не читал более информативного и вдохновенного рассказа о Хайяме.Теперь я  знаю,что сказал Гоголь,что написал щемяще-печальными фразами, перед уходом Пушкин,что Толстой списывал у Гоголя,только крупным почерком,из за чего получилась такая куча томов.Да много чего...А главное знаю теперь,что Хайям познал Евклида,хотел даже Ньютона предвосхитить.И наставника себе выбрал - ог-го -самого Авиценну,который вообще всех греков познал,даже древних...    Теперь я знаю,что в истории было всего два(2) юберменша - в Азии -Омар,не побоюсь этого слова - Хайям,ну а в России - сам Бутромеев - изобретатель бутербродов с котлетой из копипасты и прочего гениального же бутора. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #6 : 03 РЯаХЫп 2012, 01:24:24 »
М.. а почему в юмор?

Этот вопрос может свести с ума любого, кто попытается ответить на него. И чтобы не сойти с ума, лучше не задавать его  и не искать ответа.
:-)) я наверное более устойчивый к схождению с ума и очень-очень редко не могу объяснить момент который зацепил.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #5 : 03 РЯаХЫп 2012, 00:29:56 »
М.. а почему в юмор?

Этот вопрос может свести с ума любого, кто попытается ответить на него. И чтобы не сойти с ума, лучше не задавать его  и не искать ответа.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #4 : 03 РЯаХЫп 2012, 00:26:30 »
    "Омар Хайям и персидские поэты X - XVI веков", М.: РООССА
М.. а почему в юмор?

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #3 : 02 РЯаХЫп 2012, 18:30:09 »
Преогромнейшее спасибо, ув. годидзе, за этот отрывок. Лучше не скажешь. Могу подписаться под каждым словом. Кроме этого:

    Что есть жизнь? Кто дал мне эту жизнь? Зачем я живу? Что будет потом? Где я окажусь потом? Для чего все это?

    Эти вопросы могут свести с ума любого, кто попытается ответить на них. И чтобы не сойти с ума, лучше не задавать их себе и не искать ответа. Спасение от этих вопросов - не знать об их существовании. Или сделать вид, что не знаешь, или отмахнуться, забыть, забыться.

теперь мы знаем, кто у нас тут Бутромеев!  ;D

Не нужно отмахиваться от этих вопросов. Только смелое предстояние перед экзистенциальным ужасом этих вопросов делает человека сверхчеловеком (Юберменшем - по Ницше). Это экзистенциализм. Пытаться "забыться" от памяти смертной, на мой взгляд, делает человека рабом жизненных обстоятельств, а не их господином (в меньшей или большей степени) - "господином выбора". А у слабака (= антипода сверхчеловека) нет даже и свободы выбора.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #2 : 02 РЯаХЫп 2012, 14:37:42 »
Преогромнейшее спасибо, ув. годидзе, за этот отрывок. Лучше не скажешь. Могу подписаться под каждым словом. Кроме этого:

    Что есть жизнь? Кто дал мне эту жизнь? Зачем я живу? Что будет потом? Где я окажусь потом? Для чего все это?

    Эти вопросы могут свести с ума любого, кто попытается ответить на них. И чтобы не сойти с ума, лучше не задавать их себе и не искать ответа. Спасение от этих вопросов - не знать об их существовании. Или сделать вид, что не знаешь, или отмахнуться, забыть, забыться.

Не нужно отмахиваться от этих вопросов. Только смелое предстояние перед экзистенциальным ужасом этих вопросов делает человека сверхчеловеком (Юберменшем - по Ницше). Это экзистенциализм. Пытаться "забыться" от памяти смертной, на мой взгляд, делает человека рабом жизненных обстоятельств, а не их господином (в меньшей или большей степени) - "господином выбора". А у слабака (= антипода сверхчеловека) нет даже и свободы выбора.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Предисловие к Омару Хайаму
« Ответ #1 : 02 РЯаХЫп 2012, 14:17:08 »
    "Омар Хайям и персидские поэты X - XVI веков", М.: РООССА

    Омар Хайям - особое имя в истории человека. Особая ступень этой истории. Не той истории, которую излагают по годам, столетиям, эпохам и периодам. Омар Хайям - особая ступень в истории человека как явления. Ступень последняя, дальше которой не только никто не шагнул и не заглянул, но дальше которой и невозможно шагнуть и заглянуть.

    Первым к этой ступени подошел Гомер. К ней приближались греческие философы и автор Екклесиаста. Позже было немало людей, пытавшихся заглянуть дальше этой ступени. Но сказать об этом, не пугаясь собственного голоса, смогли немногие.

    Что есть жизнь? Кто дал мне эту жизнь? Зачем я живу? Что будет потом? Где я окажусь потом? Для чего все это?

    Эти вопросы могут свести с ума любого, кто попытается ответить на них. И чтобы не сойти с ума, лучше не задавать их себе и не искать ответа. Спасение от этих вопросов - не знать об их существовании. Или сделать вид, что не знаешь, или отмахнуться, забыть, забыться.

    Но такое спасение либо для тех, кому не дано понять, что эти вопросы есть, либо для слабых и трусливых.

    Для тех, кому неумолимо дано знать о существовании этих вопросов, для тех, кто все-таки нашел смелость не только прошептать их про себя, но и обратиться с ними к той непостижимой неизвестности, из которой мы пришли и в которую уйдем, ибо знаем - уходили все до нас и видим - уходят каждую минуту все, кто вокруг нас, - для тех спасение только в одном: сформулировать эти вопросы так, чтобы в них сквозила хоть тень ответа.

   «Жизнь - это бессвязный, путаный рассказ кретина, задыхающегося от топота погони» - так об этом сказал Шекспир. Пушкин перед уходом написал об этом несколько щемящих печально-красивых фраз. Гоголь не смог вымолвить ничего, кроме одного-единственного слова: «Страшно!» Лев Толстой взахлеб наговорил целые тома, по сути не сказав больше, чем Гоголь. Из всех людей, бившихся над этим, только Омар Хайям сказал полно, ясно, доступно и приемлемо для человека. И главное - красиво.

    Омар Хайям знал жизнь во всех ее проявлениях. Сын ремесленника, накопившего денег изготовлением простых палаток, чтобы отдать сына в ученье. Школьный друг, ставший визирем. Тайный орден. Место придворного астролога. Близость к властителю. Умение выжить при дворе после убийства покровителей. Математик, познавший Евклида и предвосхитивший Ньютона. Ловкий царедворец. Врач, поплатившийся придворной карьерой за неосторожно сказанное слово. Он избрал своим духовным наставником Авиценну, который познал и сохранил все то, что создали древние греки, то, что было создано в первые тысячелетия бытия человека как мыслящего существа. И провел остаток жизни, учительствуя в школе родного городка, откуда когда-то начал свой путь.

    Он сумел понять жизнь и мир. И заключить жизнь и мир в четыре строки, поражающие всех мудростью поэзии и поэзией мудрости.

    В.П. Бутромеев

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100