Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: притча о соколе и Насреддине  (Прочитано 2665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #36 : 17 ШоЫп 2012, 21:14:57 »
как это называется, когда любят подглядывать? :) (за череп ахами)


Любознательностью исследователя.

Воля ваша :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #35 : 17 ШоЫп 2012, 21:07:38 »
как это называется, когда любят подглядывать? :) (за череп ахами)


Любознательностью исследователя.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #34 : 17 ШоЫп 2012, 21:05:37 »
мой тебе совет абрам)


Совет принят.
Но польза от общения, я думаю, всегда есть. В том числе, в других мы можем увидеть свои шаблоны поведения и мышления. Если, конечно, захотим этого.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #33 : 17 ШоЫп 2012, 21:04:10 »
как это называется, когда любят подглядывать? :) (за череп ахами)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #32 : 17 ШоЫп 2012, 21:00:48 »
по поводу притчи: у коршуна-своя правда,у Муллы- своя правда...


А у Черепахи своя. :)


или заняться сексом(пардон конечно)


Кстати, ни разу не видел, как черепахи сексом занимаются (пардон, конечно). Видимо намучаются, бедные, пока определят чтогдекуда...  :-\

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #31 : 17 ШоЫп 2012, 20:21:33 »
читал,слушал...и вдруг...а чего я такой зкзистенциальноумный тогда на форуме делаю...ну если здесь все ослеки,фанаты суфизма и 4П...хочу высказаться?мне скучно просто?хочу научить своей правде(или кривде)...ЗАЧЕМ ТРАЧУ ВРЕМЯ,ЖИЗНЬ с теми кого слушать(СЛЫШАТЬ) не хочу?...может в кино пойти...или в библиотеку...или заняться сексом(пардон конечно),или... а вдруг придёт БЛАГОДАТЬ и откроет "глаза"?Тогда лучше...всё как ЕСТЬ))  грустно... :(
 
по поводу притчи: у коршуна-своя правда,у Муллы- своя правда...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #30 : 17 ШоЫп 2012, 19:56:33 »
мой тебе совет абрам)
там копать бесполезно
Евгений и Нилла в одном поле ягодки




найдут мильен пустых причин не быть за собой в ответе

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #29 : 17 ШоЫп 2012, 19:10:02 »
Неонилла, я понимаю, что для Вас стиральная машина и адронный коллайдер, насреддиновская история и сальный анекдот  - одного поля ягоды. Пусть для Вас это так и остается. Я просто робко посмел заметить, что не все думают также упрощенно.


Ё!  8)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #28 : 17 ШоЫп 2012, 18:53:56 »
А в чем заключается ответ, Неонилла. Увидели знакомое слово "анекдот"? И что дальше?

Собственно Ваше направление мысли мне понятно, как и Зейтана. Зейтан, возомнив себя Бэтмэном, хочет упростить ЧП до своего примитивного уровня понимания. Вы же, уперто не желая посмотреть на явление с разных сторон, пытаетесь свести истории о Насреддине до тупой ржаки.

Ещё в начале темы я сказала, что возглас Насреддина - всего лишь ирония. То есть, это не притча, а анекдот. Насреддин - любимый и популярный персонаж восточного фольклора. Как у нас Иван Васильевич или Штирлиц. Это не значит, что любая история, где фигурирует Насреддин, является притчей. Как и здесь. Вы совсем не доупскаете мысли, что на Востоке люди тоже рассказывают друг другу обычные весёлые истории (анекдоты)?! Абрамчик, мне всё с вами ясно. Ну, нельзя же быть таким занудой! 


Цитировать
Ё!  8)

Всё, никаких больше "ё" (все точки на "ё" расставлены). Развод и девичья фамилия.


 
« Последнее редактирование: 17 ШоЫп 2012, 19:10:18 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #27 : 17 ШоЫп 2012, 18:26:30 »
А в чем заключается ответ, Неонилла. Увидели знакомое слово "анекдот"? И что дальше?


Собственно Ваше направление мысли мне понятно, как и Зейтана. Зейтан, возомнив себя Бэтмэном, хочет упростить ЧП до своего примитивного уровня понимания. Вы же, уперто не желая посмотреть на явление с разных сторон, пытаетесь свести истории о Насреддине до тупой ржаки.


Ё!  8)
« Последнее редактирование: 17 ШоЫп 2012, 18:41:12 от abram »

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #26 : 17 ШоЫп 2012, 17:41:06 »
Неонилла, эта выделенная мной фраза - ответ на Ваши слова.
В отношении к насреддиновским историям я склоняюсь к мнению Шаха. А Вы вправе относится к ним по-своему. Переубеждать Вас у меня нет никакого желания.


Абрам, а это ответ на ваши слова:

Цитировать
Анекдоты Моллы Насреддина
Составитель: Мамед Гусейн Тахмасиб


НАПРАСНЫЙ ТРУД

Однажды приятель-повар угостил Моллу жареной печенкой. Еда эта ему очень понравилась. Но покушав, Молла подумал:

«Будет несправедливо, если я съем такое вкусное блюдо один, а жена даже не попробует». И Молла спросил у повара:

– Брат, как ты готовишь это кушанье, что получается так вкусно?

Повар стал рассказывать, как он готовит. Молла увидел, что это выходит слишком длинно, всего ему никак не запомнить, и попросил повара записать рецепт на бумаге.

Повар написал по порядку все, что нужно делать, и отдал бумагу Молле. Тот спрятал ее в карман, купил печенки и отправился домой.

По дороге птица вырвала у него из рук печенку и улетела. Молла поглядел вслед птице и сказал:

– Напрасно не трудись! Ты все равно не сможешь съесть печенку с удовольствием. Бумага, которую дал повар, осталась у меня.

Источник


Впрочем, переубеждать вас у меня также нет никакого желания.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #25 : 17 ШоЫп 2012, 15:35:02 »
Абрамушка, вы не чувствуете разницы между притчей и анекдотом.    :(


"Сам по себе рассказ о Насреддине не может привести к полному озарению, ибо суфизм есть нечто такое, что нужно не только осознать, но и пережить. С другой стороны, такой рассказ устанавливает особого рода связь между обычной жизнью и трансмутацией сознания, чего ранее не удавалось достичь еще ни в одном литературном жанре.
Из насреддиновской истории можно извлечь лишь немногим более того, что ты вкладываешь в нее, и если она кажется человеку всего лишь шуткой, значит ему необходимо продолжать работу над собой." (И. Шах)


Неонилла, эта выделенная мной фраза - ответ на Ваши слова.
В отношении к насреддиновским историям я склоняюсь к мнению Шаха. А Вы вправе относится к ним по-своему. Переубеждать Вас у меня нет никакого желания.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #24 : 17 ШоЫп 2012, 14:30:01 »
Уберёг. Сокол-то...
От неправильного рецепта.  :)


Интересный взгляд Ниссо. Тут в качестве Провидения выступает птица, отобравшая печенку у Насреддина, который в качестве глупца имел неправильный рецепт ее приготовления и мог в результате отравиться.


Или такая перестановка действующих лиц недопустима? Насреддин ведь выступает обычно в качестве мудреца

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #23 : 17 ШоЫп 2012, 14:26:57 »
Неониллушка, Вы это к чему все сказали то? Опять голоса в голове? А я же Вас предупреждал. Эхе -хе...  :(


Абрамушка, вы не чувствуете разницы между притчей и анекдотом.    :(
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: притча о соколе и Насреддине
« Ответ #22 : 17 ШоЫп 2012, 14:25:15 »
Неониллушка, Вы это к чему все сказали то? Опять голоса в голове? А я же Вас предупреждал. Эхе -хе...  :(

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100