Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О НОБЕЛЕВСКИХ ПРЕМИЯХ И НЕ ТОЛЬКО  (Прочитано 1225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
О НОБЕЛЕВСКИХ ПРЕМИЯХ И НЕ ТОЛЬКО
« Ответ #3 : 11 ЮЪвпСап 2003, 16:20:40 »
Согласен, однако всегда ждешь от Нобелевского лауреата чего-то большего. Я также согласен с мнением знакомого мне Вельзевула от физики, который утверждает, что именно физикам предстоит разрешение загадки жизни.

anton1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • anton1 has no influence.
    • Просмотр профиля
О НОБЕЛЕВСКИХ ПРЕМИЯХ И НЕ ТОЛЬКО
« Ответ #2 : 10 ЮЪвпСап 2003, 00:56:21 »
Физика - часть всеобщего Закона (Метанауки). Гинсбург, как Вы говорите, был погружён всецело в изучение этой части и небыло возможности у него "отойти" на шаг назад, чтобы попытаться взглянуть на целое, а не на фрагмент его.
Изучая ветвь или лист дерева, мы не сможем представить себе как выглядит лес и какие в нём законы. (хотя, изучение листа и его строения так-же необходимо)

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
О НОБЕЛЕВСКИХ ПРЕМИЯХ И НЕ ТОЛЬКО
« Ответ #1 : 09 ЮЪвпСап 2003, 18:48:58 »
На днях Гинзбургу присудили Нобелевскую премию по физике. То, что на головы наших земляков посыпались, как из рога изобилия, премии, напомнило мне ситуацию, когда в свое время страна хоронила одного за другим Генеральных секретарей. Это уже вызывает истерический смех. Т.о. можно заключить, что физике на этой территории приходит конец.

Гинзбургу уже 87 лет, он прекратил свои семинары и сейчас пишет мемуары да намечает те вопросы в науке, по которым она должна развиваться в ближайшем будущем. Грустно, ведь во многом благодаря физике и разным гражданам, в том числе "французской" национальности, таким как Тамм, Зельдович, Ахиезер, Ландау, Родина Слонов была в свое время тем, чем была... Теперь французы разъехались по историческим землям и работают на бензоколонках или, на худой конец, Web-дизайнерами. Прямо скупая слеза готова выкатиться из глаз. А вы заметили, что глаза у ГИГа на одной из фотографий смотрят как-то странно, по разному. Не страдал ли он косоглазием?

Гинзбург в интервью посетовал, что "флуктуаций", подобных Ландау, он на протяжении своей долгой работы со студентами не замечал. По поводу Ландау существует множество мифов, однако приведу лишь мнение одного Вельзевула от физики: это была во многих отношенях чрезвычайно мерзкая и ущербная личность...

В этом же интервью Гинзбург признался, что является атеистом и борцом с лженаукой в лице астрологов, министерств культуры (ха-ха) и т.д. При этом на вопрос, который любят задавать пацаки с планеты Земля, "а кто же это все создал?", отвечает: Природа. А Природу кто создал? - допытаевается пацак, не имеющий желтых штанов. - А никто ее не создавал. Она и так была.

Так вот. Ну пора вплести в повествование и собственную банальную мысль. Порассуждаем.  Чем мы пытаемся исследовать окружающий мир, так чтобы это выглядело наукообразно? Приборами, т.е. неживой материей или мозгами, которых, как учит нас великий Г. и мы это видим по телевизору, у большинства не замечено. При этом самому наблюдателю отводится второстепенная роль (хотя это уже и не так в физике). Т.о мы выступаем в роли "слепцов" (да простит меня Аллах, боюсь обобщать), пытающихся судить о мире наощупь. Как это наощупь? А самолеты, а полеты в космос, а 2+2=4?? Разве Господь не разговаривает с нами на языке математики? Но что-то мне подсказывает, что было бы уныло скучно, если бы все сводилось к математике. Поэтому существует альтернативный подход, умело эксплуатируемый некоторыми современниками. На все вопросы можно отвечать: а я просто это знаю, навеяло мне это прямо из космоса. Не могу доказать, знаю и все..

Резюме: увы, Гинзбург не может быть авторитетом в этом вопросе и по-другомы быть и не может. Физика, как и другая наука, или просто работа требует полного погружения. Здесь много рутины, а не сплошь открытия, поэтому у обыкновенного человека не хватит времени сидеть одной жопой на двух стульях. Здесь нужен интегральный ум в смысле "Все и вся".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100