Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 1  (Прочитано 921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 1
« Ответ #1 : 06 ЬРп 2004, 16:55:17 »
Начинаю с первой главы. Для тех, кто помнит наше путешествие в сторону запретного Вьетнама. И для тех, кто не помнит. Все то же самое, но совсем уж доработанное.
Просьба если сил хватит прочесть, скажите что не понравится (в литературном, конечно смысле :) Если по кайфу - продолжу.
А так всем привет.

Дарума
ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА

- Вы читали Карлоса Кастанеду?
- Карлсона? Читал. В детстве. Только, на самом деле, это не он книги писал, а писательница шведская - Астрид Линдгрен…

Городская Батайская газета «Вперед» интервью с Константином Дарума от 6 января 2004 года

глава первая

Это был мягкий вечер. Из тех, по особенному весенних, когда свежесть и прохлада приятно соединяются вместе и легким ветерком стряхивают с цветущих деревьев мелкую белизну лепестков.
Мой пятиэтажный хрущевский дом, как большая игрушка из красного кирпича, во всем был обычным клоном своих соседей по микрорайону. В домах совпадала планировка, ориентация в пространстве и даже марки унитазов в типовых туалетах.
Другое дело - двор. В этом медленном осыпании вишен и жердел, он казался мне легендарным Вриндаваном, где играл в свои детские игры сам Кришна.
Помню, тем вечером больше всего меня волновала судьба марсиан, живущих в невероятном холоде без шашлыков и курицы гриль. С утра так спешил на работу, что забыл позавтракать. А тут из головы вышибло даже страдальцев красной планеты.
Очарованный собственным двором, я почувствовал, как ненужные слезы закрывают, ставших вдруг такими родными и понятными: бабок на перекошенной лавочке; милых пацанов, матерящихся на площадке вокруг изодранного мяча; и даже симпатичных алкашей, с одноразовыми стаканчиками, выстроившихся в очередь у дядьки Валькиного гаража.
В воздухе засеребрился неожиданный оттенок счастья. Я даже не успел ухватить краски этого озарения, так быстро оно нахлынуло и так же быстро навсегда исчезло. Помню только, что все вокруг странно замедлилось, почти остановилось. О медленной походке какой-нибудь королевы говорят, что она величава. Представьте себе величавое падение лепестка вишни. Или величавое высыпание мусора в контейнер бабой Ниной из четвертого подъезда. Что-то подобное очаровало и захватило меня на несколько мгновений.
Поднявшись на свой пятый этаж, набив желудок колбасой, томатным соком из холодильника и тихо проскользнул мимо дремлющей перед телевизором жены на балкон. То, что я услышал там, совершенно изменило всю мою дальнейшую жизнь.
Балкон расположен с торца дома, прямо над гаражом дядьки Валентина. Когда я в сытом спокойствии облокотился на перила и лениво сосредоточился на горизонте, где медленно закатывалось красное солнце, слух различил в сотне окружающих меня звуков слово "дзен". Было похоже на то, как тощая уличная собака удивленно обнаруживает вдруг в травянистом пыльном воздухе слабый запах забытого, но желанного вкуса.
За последние десять лет я, одержимый поисками смысла человеческого существования, одолел сотни философских и религиозных книг, где среди прочего слово "дзен" находилось, как казалось, не на самом последнем месте. О, как же я вдвойне поразился, когда понял, что это слово долетело именно от мужиков у того самого гаража.
Их было четверо, распивавших полуторалитровую пластмассовую бутылку самогона, произведенного мастерами нашего района. С пятого этажа трудно было разобрать, о чем они говорили, и сначала я решил, что попался на крючок собственного воображения. Но, минуты через две, среди мата и фраз типа: "Падла, сам придет", довольно отчетливо услышались: "нирвана", "хадж" и "пейсы".
Вам, привыкшим к салонным речам и философским диспутам, трудно понять простого батайского искателя истины, слышавшего такие умные слова лишь поздним вечером в энтэвэшной передаче «Гордон».
Батайск не место для опасных экспериментов. Какой безумец отважится на произнесение здесь вслух того, чего не просто не поймут, но запомнят навсегда и расскажут всему городу. Как вам счастье повсюду ощущать спиной указательные пальцы болезно-сочувствующих согорожан? Кто из вас выдержит стабильность испуга, возникающего в знакомых лицах, причем испуга такой силы, что прокаженные и чумные по сравнению с вами – просто желанные объекты для троекратного христосания в пасхальное воскресенье.
Я всегда внимательно следил за собой. Работник городской администрации, коренной батайчанин, я никогда не показывал тайного хода своих мыслей. Все эти размышления о смысле жизни и устройстве мироздания тщательно держал при себе. Жена, наверное, догадывалась. Я, иногда замечал ее по нехорошему задумчивые взгляды. Но это были не больше чем догадки.
Может быть, теперь вы несколько иначе оцените мое недоумение и даже, не скрываю - восторг слушания подобных живых слов. Я загорелся одной идеей, одним желанием – попасть в круг этих загадочных людей.
В ту ночь я смотрел в потолок и только когда он пожелтел восходом, понял…

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100