Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ценности зикра  (Прочитано 4280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Абубакр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Абубакр has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://imam.gelbah.ru
Ценности зикра
« Ответ #15 : 26 ШоЫп 2004, 23:47:42 »
Цитата: "nekto"
:(
Значит суфизм - это ещё один метод для похудания?


Скорее это что то вроде побочного эфекта.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Улучшение памяти
« Ответ #14 : 25 ШоЫп 2004, 16:31:19 »
Цитата: "Вадим"
Если взять всех женщин, озабоченных проблемами фигуры, и доходчиво "продать" им метод...


Этим, кстати, уже занимаются, и весьма активно (некоторые ссылки - не сочтите за "навязчивую рекламу" :wink:  - ЗДЕСЬ).

Цитата: "Вадим"
Так что суфизм можно назвать ещё и методом для улучшения памяти...


Можно. Почему бы и нет? Наша память настолько загромождена тем, о чём помнить совсем не обязательно...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #13 : 25 ШоЫп 2004, 15:51:48 »
Цитата: "nekto"
:(
Значит суфизм - это ещё один метод для похудания?

Точно, причём один из лучших!

И это наводит на интересные мысли. Если взять всех женщин, озабоченных проблемами фигуры, и доходчиво "продать" им метод, то суфизм начнёт своё победное шествие по земному шару.

Вот только где взять столько квалифицированных "продавцов" :?:. Особенно таких, кто помнит, что ЗИКР - это ближе к тому, чтобы совершать усилие для поминания Бога, а не поминание того, что настала пора напомнить другим о том, чтобы они помнили о Зикре.

Впрочем, память развивается в обоих случаях. Так что суфизм можно назвать ещё и методом для улучшения памяти 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #12 : 23 ШоЫп 2004, 10:25:43 »
:(
Значит суфизм - это ещё один метод для похудания?

Абубакр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Абубакр has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://imam.gelbah.ru
ценности зикра
« Ответ #11 : 10 ШоЫп 2004, 10:52:23 »
В книге Хасана Афанди «Талхисул маариф» в разделе посвященном о пользе поминания пишется: «Поминание Аллаха сродни всепожирающему огню , если огонь входит в дом то он говорит: только Я и более никого!  Если огонь находит в доме что либо то он сжигает это, если там темнота то огонь освещает это место, если там изначально присутствует света становиться еще больше. Поминание пожирает также и мясо в теле поминающего,   появившееся от употребления запретного, или же чрезмерного излишества в потреблении дозволенного. Когда же огонь уничтожит в теле все излишнее мясо то поминающий слышит как всё его тело начинает поминать Аллаха…»
Из данного отрывка мы можем сделать вывод что  зикр помогает тучным людям избавиться от лишних килограммов. Подтверждением этому является и история произошедшая с одним моим знакомым.
Этот человек работал в пивбаре  и от чрезмерного потребления пива с течением времени очень растолстел. И естественно от такого образа жизни у него появились различные болезни. Он лечился в больнице, изменил питание начал бегать по утрам. Но все это не давало сильного эффекта. Когда он стал суфием я все время замечал его в мечети с четками в руках. Этот человек за короткое время сильно похудел и излечился от многих болезней.

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
К слову...
« Ответ #10 : 02 ШоЭп 2004, 19:31:47 »

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Напоминание о поминании
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2004, 02:11:12 »
Позвольте присоединиться к дискуссии.

Слово "зикр" - это так называемый масдар, имя действия от арабского глагольного корня ЗКР, "помнить". Точного аналога в русском языке это слово не имеет, и приблизительно его можно перевести как "то состояние, когда ты помнишь". Зикр - это состояние осведомлённости о сущесвовании Бога, осознание того, что Он существует; этим же словом называются и средства, при помощи которых это состояние достигается.

Это - предисловие.

Теперь - моя мысль: напоминая кому-либо о необходимости совершать зикр, то есть помнить о существовании Бога, мы и сами в этот момент помним о Его существовании, то есть совершаем зикр. Иными словами, само по себе это напоминание - уже зикр! Как же можно сомневаться в целесообразности действия, приводящего нас к воспоминанию о Боге?

Надеюсь, мне удалось выразить свою мысль достаточно ясно...  :?

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Назад к Природе.
« Ответ #8 : 28 ШоЫп 2003, 18:24:36 »
Ответить, Напоминающему зикр, как эхо.   :D
C уважением,

С.

Pomas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Pomas has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #7 : 28 ШоЫп 2003, 17:43:54 »
Поэтому постинг, напоминающий о важности этой практики, вполне соответствует целям и задачам форума.

 Кто то из суфийских учителей на любой вопрос давал один ответ: Солнце светит. Это можно понять если, ты у него ног.
 Но понять потребность напоминать полезность зикра....... Хотя в каждой кухне свой порядок.
 Я у вас новичок. Прочитав ваш форум ,хочу понять то, что увидел. Я задаю вопросы, а получаю эмоциональную реакцию. Вопрос не услишан.
prusas

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Ценности зикра
« Ответ #6 : 28 ШоЫп 2003, 15:36:44 »
Цитата: "Pomas"
Такая логика имеет один изян. Негативную реакцию на непрошенные напоминания. И эфект этого , превосходит предпологаемую пользу.


Я не думаю, что этот постинг вызвал негативную реакцию у большинства прочитавших. Лично у меня он вызвал положительную реакцию.

Цитата: "Pomas"
Так почему это делается?


Форум предназначен для обсуждения вопросов, связанных с суфизмом и другими духовными традициями. Зикр - одна из основных практик в суфизме. Поэтому постинг, напоминающий о важности этой практики, вполне соответствует целям и задачам форума.

Кроме того, совсем необязательно, на мой взгляд, чтобы все постинги вызывали положительную реакцию. Если напоминание о зикре вызывает у кого-то негативную реакцию, то это тоже хорошо. Есть над чем подумать:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Nil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Reputation Power: 0
  • Nil is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #5 : 28 ШоЫп 2003, 14:39:11 »
Цитата: "Pomas"
Такая логика имеет один изян. Негативную реакцию на непрошенные напоминания.


За напоминания такого рода следует быть благодарным. Но если они очень раздражают, можно ведь и не идти по ссылке.

Другое дело, что сообщение Рустама - скорее завуалированная реклама сайта, на котором он является админом. Впрочем, почему бы и нет?..

Pomas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Pomas has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #4 : 28 ШоЫп 2003, 13:42:56 »
Я думаю тем, кто практикует зикр, этот отрывок будет полезен, поскольку мы ленивы и забывчивы, лишнее напоминание - не помешает.
Те, кто не делает зикр сейчас, могут заняться этим в будущем. Им тоже может пригодиться этот отрывок.[/quote]

Такая логика имеет один изян. Негативную реакцию на непрошенные напоминания. И эфект этого , превосходит предпологаемую пользу.
Так почему это делается?
prusas

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Ценности зикра
« Ответ #3 : 28 ШоЫп 2003, 13:18:55 »
Цитата: "Pomas"
То что произосшло понятно только темб кто практикует зикр, а им не нужны рекламные бюлетейни. Тем кто этого не делает, эта прича пустые слова. Так почему они пишутся.


Я думаю тем, кто практикует зикр, этот отрывок будет полезен, поскольку мы ленивы и забывчивы, лишнее напоминание - не помешает.

Те, кто не делает зикр сейчас, могут заняться этим в будущем. Им тоже может пригодиться этот отрывок.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Pomas

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Pomas has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #2 : 27 ШоЫп 2003, 20:10:09 »
То что произосшло понятно только темб кто практикует зикр, а им не нужны рекламные бюлетейни. Тем кто этого не делает, эта прича пустые слова. Так почему они пишутся.
prusas

Рустам

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Рустам has no influence.
    • Просмотр профиля
Ценности зикра
« Ответ #1 : 27 ШоЫп 2003, 10:47:49 »
Раби'а 'Адвия (рахматуллахи 'алейха), известная праведница, всю ночь она была занята в намазе, после рассвета немного спала, и когда уже рассветало, как следует, она в страхе вставала и укоряла себя: "Сколько ты будешь спать? Скоро наступит время могилы, в которой будешь спать до того, как подуют в трубу (Дня Суда)". Когда приблизилось время смерти, она завещала одной служанке, чтобы её похоронили в шерстяном покрывале, в котором она читала тахаджуд, и не говорить ни кому про её смерть. Таким образом, её похоронили по её завещанию. Позже эта служанка увидела во сне, что Раби'а была одета в очень красивый наряд. Служанка спросила её, где то покрывало, в котором её похоронили. Она сказала, что его, завернув, положили вместе с её деяниями. Служанка попросила её сказать ей какое-нибудь наставление. Она сказала: "Делай зикр Аллаха, сколько сможешь. Из-за него в могиле ты станешь достойной зависти".
Из книги Мухаммада Закарии Кандехлави, "Ценности зикра"
Читайте!  
 http://www.salam-alejkum.narod.ru/oracle_zikr_value.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100