Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"  (Прочитано 3518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aks

  • Гость
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #12 : 28 пЭТРап 2005, 12:54:13 »
Мусью Мочалин ЕY Я Вас люблю

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #11 : 04 ЭЮпСап 2004, 17:36:52 »
Цитата: "Sweyk"
Правильно ли я  понял читая, что:
Цитировать
Я Повеля не читал, приходится ограничиваться вводной статьей. Из нее я понял, что Гурджиев был в корне неправ. Так что 55-летие со смерти Гурджиева - хороший повод задуматься, кому мы столько лет бездумно верили, да еще заочно.
что вы, господин Мочалин, разделяете точку зрения г-на Повеля? Т.е. и вы считаете, что "Гурджиев был не прав"?
И если ГИГ не прав, то в чём?


Ну как же, он же заменяет страшнейшее и сладчайшее растворение точным воздействием на двигательные центры.

У вас чего, с чувством юмора совсем плохо? Может, Гурджиев и не прав во многом, но мы в нашем состоянии вряд ли об этом можем судить.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #10 : 03 ЭЮпСап 2004, 15:42:03 »
Цитата: "Мочалин"
Я Повеля не читал, приходится ограничиваться вводной статьей. Из нее я понял, что Гурджиев был в корне неправ. Так что 55-летие со смерти Гурджиева - хороший повод задуматься, кому мы столько лет бездумно верили, да еще заочно.

Ага, из "вводной" книги Успенского вы поняли, что Гурджиев прав, а из вводной статьи поняли - что "в корне неправ"... Что ж вы только вводными то ограничиваетесь?

И с этой "бездумной верой" - тоже что-то не в порядке... Разве сам ГИГ не призывал верить ВДУМЧИВО  :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #9 : 03 ЭЮпСап 2004, 14:04:30 »
Правильно ли я  понял читая, что:
Цитировать
Я Повеля не читал, приходится ограничиваться вводной статьей. Из нее я понял, что Гурджиев был в корне неправ. Так что 55-летие со смерти Гурджиева - хороший повод задуматься, кому мы столько лет бездумно верили, да еще заочно.
что вы, господин Мочалин, разделяете точку зрения г-на Повеля? Т.е. и вы считаете, что "Гурджиев был не прав"?
И если ГИГ не прав, то в чём?
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #8 : 02 ЭЮпСап 2004, 18:08:26 »
Цитата: "Sweyk"
Мочалин, ты таким образом, публикуя измышления Повеля, отмечаешь 55-летия дня памяти Гурджиева? :wink:  :lol:


Я Повеля не читал, приходится ограничиваться вводной статьей. Из нее я понял, что Гурджиев был в корне неправ. Так что 55-летие со смерти Гурджиева - хороший повод задуматься, кому мы столько лет бездумно верили, да еще заочно.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #7 : 29 ЮЪвпСап 2004, 18:20:12 »
Мочалин, ты таким образом, публикуя измышления Повеля, отмечаешь 55-летия дня памяти Гурджиева? :wink:  :lol:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Растворенье - мать ученья
« Ответ #6 : 29 ЮЪвпСап 2004, 17:36:40 »
Цитата: "моська"
Цитата: "Мочалин"

Вот это как раз меня и отталкивает от суфиев страшно и сладчайше растворяющихся. И зачем Богу этот "растворившийся суфий" нужен? - вот какой вопрос я бы им задал.


Один из возможных вариантов ответа на Ваш вопрос таков:

Растворением в Боге суфии называют процесс отождествления (или самоидентификации) частного с целым, микрокосма с макрокосмом. При таком отождествлении человек утрачивает временные свойства и облекается атрибутами вечности, однако сохраняя при этом свою сущность (под сущностью понимается комплекс психо-физических свойств, полученных при рождении).

Зачем это нужно богу? Ну, хотя бы затем, что в таком человеке Абсолют становится проявлен в нашем мире и, таким образом, может осуществлять свою деятельность напрямую, минуя промежуточные миры луча творения.


Вот, уважаемый, против вашего ответа я бы не имел ничего против. Согласился бы я с ним или сказал бы: "Надо проверить" - другое дело.

Я сказал скорее о "суфиях", чем о "суфизме". Намерения многих людей, называющих себя "суфиями", мне очень напоминают "уколоться и забыться".

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #5 : 29 ЮЪвпСап 2004, 17:28:25 »
Да уж, книжонка ... Одно предисловие чего стоит   :cry:  :oops: ...
1+1=?

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Растворенье - мать ученья
« Ответ #4 : 29 ЮЪвпСап 2004, 17:27:25 »
Цитата: "Мочалин"

Вот это как раз меня и отталкивает от суфиев страшно и сладчайше растворяющихся. И зачем Богу этот "растворившийся суфий" нужен? - вот какой вопрос я бы им задал.


Один из возможных вариантов ответа на Ваш вопрос таков:

Растворением в Боге суфии называют процесс отождествления (или самоидентификации) частного с целым, микрокосма с макрокосмом. При таком отождествлении человек утрачивает временные свойства и облекается атрибутами вечности, однако сохраняя при этом свою сущность (под сущностью понимается комплекс психо-физических свойств, полученных при рождении).

Зачем это нужно богу? Ну, хотя бы затем, что в таком человеке Абсолют становится проявлен в нашем мире и, таким образом, может осуществлять свою деятельность напрямую, минуя промежуточные миры луча творения.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #3 : 29 ЮЪвпСап 2004, 17:01:28 »
Цитата: "Мочалин"
Цитировать
"Происходящее во время зикра "страшное и сладчайшее исчезновение в Боге и вечности"6 подменялось в гурджиевских "балетах" "точным воздействием на двигательные центры, искусным отключением определенных мышц, расслаблением поочередно левой и правой сторон тела", словом, вещами, не имеющими ни малейшего отношения даже к тому, что принято называть "духовной самореализацией". "

Человек, написавший сие попросту не знает ничего из того, о чём он говорит. Начиная от "страшного и сладчайшего..." и заканчивая "точным воздействием...". Даже о "духовной самореализации" он говорит с абсолютно чужих слов.

Цитата: "Мочалин"
Вот это как раз меня и отталкивает от суфиев страшно и сладчайше растворяющихся. И зачем Богу этот "растворившийся суфий" нужен? - вот какой вопрос я бы им задал.

Не уподобляйтесь автору приведённой вами же цитаты.
"Растворяется" лишь фальшивая личность. Это растворение происходит в Боге, потому что всё происходит в Боге и нигде больше происходить не может.
Оно "сладкое" потому, что человек прямо и без лишних рассуждений обнаруживает, что он всегда был и есть в Боге.
И оно "страшное" - поскольку фальшивая личность вся соткана из страха и "как бы обещает" защиту от этого страха.

"Точное воздействие" на двигательные центры - это одно из средств "растворения" этой самой "фальшпанели" (ЛЛ).

P.S. Не позволяйте никому, будь то Повель или, тем более, автор "Маленького кузена" подсовывать вам поверхностные интерпретации того, что нужно самому проверить до самой глубины. Если оно конечно вам надо...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #2 : 29 ЮЪвпСап 2004, 16:34:10 »
"Происходящее во время зикра "страшное и сладчайшее исчезновение в Боге и вечности"6 подменялось в гурджиевских "балетах" "точным воздействием на двигательные центры, искусным отключением определенных мышц, расслаблением поочередно левой и правой сторон тела", словом, вещами, не имеющими ни малейшего отношения даже к тому, что принято называть "духовной самореализацией". "

Вот это как раз меня и отталкивает от суфиев страшно и сладчайше растворяющихся. И зачем Богу этот "растворившийся суфий" нужен? - вот какой вопрос я бы им задал.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Продолжение публикации книги "Мсье Гурджиев"
« Ответ #1 : 29 ЮЪвпСап 2004, 02:57:02 »
Возобновилась публикация книги Повеля "Мсье Гурджиев". Опубликованы 4, 5, 6, 7, 8 и 9 главы второй части книги:

http://www.sufism.ru/4thway/books/povel00.htm

Объявлено также на главной странице сайта ЧП:
http://www.sufism.ru/4thway/main.htm

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100