Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Общий учитель  (Прочитано 9426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #37 : 03 дХТаРЫп 2005, 12:37:08 »
Однажды некий человек в лесу встретил дервиша и спросил :
_Что ты тут делаешь ?
--Я ишу Бога !
__Разьве для этого надо бы , ночью шлять по лесу ?
__Я искал везде и там среди людей но никто мне не подсказал где он и решил что наверное никто не искал в лесу , и я здесь !
__Оригинально промолвил попутчик а на горе Джомолунгмо или на дне океана ты был ? Там тоже мало кто искал .
__Там каждый искал превосходства и поэтому там в Джмолунгмо Бога нет , ответил дервиш .
__Но разьве это значит что , он непременно должен быть здесь , возмутилься незнакомец .
__Может быть здесь его нет , но я все же ишу его здесь .
__Странно все это , но ты можещь ответить , и сколько ты будешь искать его ?
__До тех пор пока не найду
__А если не найдешь ?
__Если не считаеться , обязательно найду !
__Да ты братец случаем Не  одержимый небось ?
__Все так говорят .
__И какой же вывод , все таки ?
__Я не пологаюсь на людскую молву а на нечто , другое .
__И на что , ты пологаещься ?
__Я пологаюсь на Бога !
__И что это тебе дает ?
__Я ведаю о нем !
__Так просто ? Пологайся и ведаещь ?
__Видите если б , все было просто , я б не оказалься в лесу !!!!
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #36 : 07 пЭТРап 2005, 02:03:33 »
Цитата: "Munira S."
Цитата: "doc"
Мне кажется , что у каждого человека есть свой путь, кому-то нужен учитель, кто-то возможно так гениален что может обойтись и без него, а кто-то считает что он гениален и его ведет бог.
Но вопрос в другом- кто об этом может судить? Несомненно , что сам искатель не может,
ответить на этот вопрос, так как его нафс (эго, я) не достиг  уровня развития- успокоинный нафс, позволяющего ему делать « объективные » суждения . Нужен человек с более высоким
уровнем духовного развития. Кроме этого необходимо признать тот факт что идти по незнакомой территории лучше  с проводником, иначе можно просто заблудиться.


Хорошо сказано! А ещё я хотела бы добавить, что познать Бога невозопжно, не днао и не нужно! Как ето созданиэ может понйтаь; своэго Создателя? Эго даж епредстваить нел;зя..  Он совершено не похож ни на одно своё созданиэ.. он настолько Могуш, что мы и представить не может.. НО мы можем размышляты о НЁм.. о Эго КАчествах, Божественных свойствах... (99 Прекрасных ИМён,,,..) а также быть благодарным з акаждоэ благо, бедь иногда люди замечают только плохоэ и только тогда взмывают руки к Небу... а когда хорохсэ вокруг, принимяме кка должноэ...
НАдеюс не слишком заумно и занудно


УУУУУУУУУ,  путь ваш далек товариш,   не заплутайте .....
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Общий учитель
« Ответ #35 : 31 ФХЪРСап 2004, 17:57:34 »
Цитата: "doc"
Мне кажется , что у каждого человека есть свой путь, кому-то нужен учитель, кто-то возможно так гениален что может обойтись и без него, а кто-то считает что он гениален и его ведет бог.
Но вопрос в другом- кто об этом может судить? Несомненно , что сам искатель не может,
ответить на этот вопрос, так как его нафс (эго, я) не достиг  уровня развития- успокоинный нафс, позволяющего ему делать « объективные » суждения . Нужен человек с более высоким
уровнем духовного развития. Кроме этого необходимо признать тот факт что идти по незнакомой территории лучше  с проводником, иначе можно просто заблудиться.


Хорошо сказано! А ещё я хотела бы добавить, что познать Бога невозопжно, не днао и не нужно! Как ето созданиэ может понйтаь; своэго Создателя? Эго даж епредстваить нел;зя..  Он совершено не похож ни на одно своё созданиэ.. он настолько Могуш, что мы и представить не может.. НО мы можем размышляты о НЁм.. о Эго КАчествах, Божественных свойствах... (99 Прекрасных ИМён,,,..) а также быть благодарным з акаждоэ благо, бедь иногда люди замечают только плохоэ и только тогда взмывают руки к Небу... а когда хорохсэ вокруг, принимяме кка должноэ...
НАдеюс не слишком заумно и занудно
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Общий учитель
« Ответ #34 : 31 ФХЪРСап 2004, 17:57:07 »
Цитата: "doc"
Мне кажется , что у каждого человека есть свой путь, кому-то нужен учитель, кто-то возможно так гениален что может обойтись и без него, а кто-то считает что он гениален и его ведет бог.
Но вопрос в другом- кто об этом может судить? Несомненно , что сам искатель не может,
ответить на этот вопрос, так как его нафс (эго, я) не достиг  уровня развития- успокоинный нафс, позволяющего ему делать « объективные » суждения . Нужен человек с более высоким
уровнем духовного развития. Кроме этого необходимо признать тот факт что идти по незнакомой территории лучше  с проводником, иначе можно просто заблудиться.


Хорошо сказано! А ещё я хотела бы добавить, что познать Бога невозопжно, не днао и не нужно! Как ето созданиэ может понйтаь; своэго Создателя? Эго даж епредстваить нел;зя..  Он совершено не похож ни на одно своё созданиэ.. он настолько Могуш, что мы и представить не может.. НО мы можем размышляты о НЁм.. о Эго КАчествах, Божественных свойствах... (99 Прекрасных ИМён,,,..) а также быть благодарным з акаждоэ благо, бедь иногда люди замечают только плохоэ и только тогда взмывают руки к Небу... а когда хорохсэ вокруг, принимяме кка должноэ...
НАдеюс не слишком заумно и занудно
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #33 : 25 ФХЪРСап 2004, 00:42:35 »
Мне кажется , что у каждого человека есть свой путь, кому-то нужен учитель, кто-то возможно так гениален что может обойтись и без него, а кто-то считает что он гениален и его ведет бог.
Но вопрос в другом- кто об этом может судить? Несомненно , что сам искатель не может,
ответить на этот вопрос, так как его нафс (эго, я) не достиг  уровня развития- успокоинный нафс, позволяющего ему делать « объективные » суждения . Нужен человек с более высоким
уровнем духовного развития. Кроме этого необходимо признать тот факт что идти по незнакомой территории лучше  с проводником, иначе можно просто заблудиться.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #32 : 29 ЭЮпСап 2004, 06:31:31 »
Цитата: "untouch."
Цитата: "SWAN"
Цитата: "untouch."
когда я говорил о том что бог - всеобщий учитель - я говорил о единстве всего. Религии говорят о нашей главной цели: уничтожить ЭГО.   А я сказал слиться с богом, а бог это все - он един , как един мир. "я это они , они  - это я"   , Мой учитель - каждый человек, он часть бога, даже камень брошенный в меня - это тоже мой учитель - это тоже чась бога.


Да поняли мы тебя, поняли!
Только "знающий не говорит, говорящий не знает".



Спасибо, только это не за то что ты думаешь....


Я не думаю - мне не идет  :P
Пока

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #31 : 28 ЭЮпСап 2004, 17:37:10 »
Цитата: "SWAN"
Цитата: "untouch."
когда я говорил о том что бог - всеобщий учитель - я говорил о единстве всего. Религии говорят о нашей главной цели: уничтожить ЭГО.   А я сказал слиться с богом, а бог это все - он един , как един мир. "я это они , они  - это я"   , Мой учитель - каждый человек, он часть бога, даже камень брошенный в меня - это тоже мой учитель - это тоже чась бога.


Да поняли мы тебя, поняли!
Только "знающий не говорит, говорящий не знает".



Спасибо, только это не за то что ты думаешь....
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

силоам

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Reputation Power: 0
  • силоам has no influence.
    • Просмотр профиля
Храм Святый Его!
« Ответ #30 : 28 ЭЮпСап 2004, 01:40:49 »
Общего учителя невозможно человекам видить,но вот в человеке в котором воплотился общий учитель можно,это и есть духовный наставник ОН СТАЛ ХРАМОМ СВЯТЫМ ЕГО!
В пс. Давида изречено к чему должен стремиться человек.
"Едино просих от Господа,то взыщу: еже жити ми в дому Господни вся дни живота моего,зрети ми красоту Господню,и посещати ХРАМ СВЯТЫЙ ЕГО".(пс.26:4)

untouch писал(а)
Цитировать
Чтобы это осознать нужно просто быть понаблюдательней и вегда задумываться зачем и почему, мир построен на причинно следственных связях, его величество СЛУЧАЙ - самообман.


Чудо вот что разрушает ваши теории. :)

nekto

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • nekto has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #29 : 26 ЭЮпСап 2004, 00:17:33 »
вспомните, друзья!  :)

"И теперь вот моё последнее наставление вам: не забывайте Бога даже на мгновение.


Знайте, что пока я был вашим наставником, я вёл вас не к себе. Я подводил вас к постижению того, что в действительности мы не существуем.
И я говорю: существует Он – и этого достаточно.

Он сотворил нас для небытия.

Более того, помните, что сто лет молений не стоят спокойствия и счастья чьего либо сердца.

Двигайтесь по Пути Бога и воспринимайте всё с Его точки зрения.

Взирайте на сотворенные существа глазами Творца."

Махам

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Махам has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #28 : 24 ЭЮпСап 2004, 23:50:42 »
Цитата: "SWAN"
Цитата: "Махам"

Как трудно звучать.


Можно подробнее?


Поподробнее...?
Надо иметь Дух..., силу Духа, чтобы зазвучал инструмент внутри меня, этот инструмент не есть относящееся к нотам, или  к кисти, или к перу...он относится ко всему и ни к чему. Это и боль и радость, и любовь и ненависть, и холод и жар. И это все - я. И это все - мое. иИ он, находит инструмент звучания...и без него никак нельзя.Жизнь можно измерить жизнью. Жизнь можно сыграть жизнью. Поэтому трудно звучать, потому что трудно по-настоящему жить.
С уважением.
Путь лежит на осколках разума.

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #27 : 24 ЭЮпСап 2004, 07:41:34 »
Цитата: "untouch."
когда я говорил о том что бог - всеобщий учитель - я говорил о единстве всего. Религии говорят о нашей главной цели: уничтожить ЭГО.   А я сказал слиться с богом, а бог это все - он един , как един мир. "я это они , они  - это я"   , Мой учитель - каждый человек, он часть бога, даже камень брошенный в меня - это тоже мой учитель - это тоже чась бога.


Да поняли мы тебя, поняли!
Только "знающий не говорит, говорящий не знает".
Пока

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #26 : 19 ЭЮпСап 2004, 15:32:07 »
А ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ВСЕРЬЕЗ занялись всем этим чтобы ТВОРИТЬ ЧУДЕСА , то ссылку я уже дал ,  Чудеса - это тоже очень просто, но мы настолько умны . что им приходиться даже учиться.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #25 : 19 ЭЮпСап 2004, 15:29:10 »
когда я говорил о том что бог - всеобщий учитель - я говорил о единстве всего. Религии говорят о нашей главной цели: уничтожить ЭГО.   А я сказал слиться с богом, а бог это все - он един , как един мир. "я это они , они  - это я"   , Мой учитель - каждый человек, он часть бога, даже камень брошенный в меня - это тоже мой учитель - это тоже чась бога.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #24 : 19 ЭЮпСап 2004, 08:32:58 »
А кинопленка , через которую этот свет проходит и есть высший разум(творец, создатель всего) или как называют трансерферы "пространство вариантов"  , с ним нам и предстоит слиться.


Чтобы это осознать нужно просто быть понаблюдательней и вегда задумываться зачем и почему, мир построен на причинно следственных связях, его величество СЛУЧАЙ - самообман.

Ответы настолько просты и абсурдны, что мы их не видим.Сам раньше думал так же как и вы.         Задумайтесь , о понятии БЕКОНЕЧНОСТИ времени и пространства и ответы сами начнут выплывать.        

 
http://transurfing.newmail.ru - во многом поможет, но нельзя видеть в этом абсолютную истину.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

untouch.

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • untouch. has no influence.
    • Просмотр профиля
Общий учитель
« Ответ #23 : 19 ЭЮпСап 2004, 07:52:50 »
ОХ РЕБЯТА, КАК У ВАС ВСЕ СЛОЖНО.    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ : простота залог успеха(или все гениальное -просто)


Я не собираюсь вас в чем то переубеждать , потому что это бесполезно. Человек понимает только на собственной шкуре( да и то редко начинает думать)  и я зря начал этот "базар".    


Но рано или поздно(может даже не в этой , а в последующих жизнях)  мы все приходим к осознанию "себя пупом земли"  - это наша главная цель существования. Потому что единственное что реально - это наша атма(дух, душа) - это как горящая лампочка ,  а тень(как в кинотеатре ) которая есть от нее - весь материальный мир .  Поэтому я  и говорил что бог - это все что существует . Это и ты и я.
Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность , подделкой под которую они являются.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100