Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ТОША или всё о Кунта-йоге  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #10 : 09 ШоЭп 2005, 18:16:33 »
Элемент мистицизма присутствует у Мураками почти всегда. Его короткие рассказы в этом смысле интереснее, чем романы. Тексты многих рассказов Мураками на русском языке можно найти в сети, например, здесь: http://petals.oriental.ru/lit/hm/hm.htm . У Мураками есть еще книга "Underground", написанная по событиям в токийском метро, которые устроило Аум Синрикё. Книга состоит из 2 частей. Первая часть - интервью с жертвами, вторая - интервью с бывшими членами Аум. Я слышал, готовится русский перевод "Underground". Если книга выйдет, то рекомендую почитать интервью с бывшими Аум'овцами - довольно интересно.
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #9 : 09 ШоЭп 2005, 14:21:15 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
Доп. инфа: http://oriental.ru/txt/murakami/iceman.shtml

Слушай, а рассказ-то просто прелесть!!!
Блин, одна страничка текста - и я разом открыл для себя нового писателя. До этого совсем не интересовался мураками... а он вон какой молодец...
Спасибо.

P.S. О сколько нам мгновений чудных приносит интернета дух
       И посетитель раздражённый... он тоже молодец большой...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #8 : 09 ШоЭп 2005, 06:40:52 »
Цитата: "оська бендер"
спасибо, за совет и действительно займусь-ка собой.
а, почему не Александра?! сменила имя, что ль?


"Саша" - это мой fof-псевдонэйм 5-летней давности...

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #7 : 08 ШоЭп 2005, 20:27:04 »
Цитата: "Алиса"
Цитата: "оська бендер"
(всех "мракобесов" - желательно ЗНАТЬ в лицо, а чего на это скажешь,Александра?!)


Скажу, что всех "мракобесов" в лицо узнать - жизни не хватит - так их много...  собой займись сначала - а там и "способность различения" появится... и кстати, я не Александра давно...


спасибо, за совет и действительно займусь-ка собой.
а, почему не Александра?! сменила имя, что ль?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #6 : 08 ШоЭп 2005, 17:11:44 »
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #5 : 08 ШоЭп 2005, 15:39:21 »
Цитата: "оська бендер"
Цитата: "Алиса"
Слушай, св, а каким боком это "мракобесие" к четвертому пути отношение имеет?


никакого, хочу получить доп.инфу для своих целей.
(всех "мракобесов" - желательно ЗНАТЬ в лицо, а чего на это скажешь,Александра?!)

Слушай, прочитал я ту главу. В ней описан очень профессиональный способ психотерапии...

Понятное дело, прежде чем человек сможет серьёзно заниматься самим собой, он должен будет растаться со всей этой ерундой, вроде "демонов", "адских-и-ангкльских иерархий" и пр. А то в итоге вырастет какой-нибудь ЕЖЗ, который будет всю жизнь бредить этими "степенями" и "уровнями", искать "духовность" и "иной мир"...  :wink:  8)  :lol:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #4 : 08 ШоЭп 2005, 07:55:58 »
Цитата: "оська бендер"
(всех "мракобесов" - желательно ЗНАТЬ в лицо, а чего на это скажешь,Александра?!)


Скажу, что всех "мракобесов" в лицо узнать - жизни не хватит - так их много...  собой займись сначала - а там и "способность различения" появится... и кстати, я не Александра давно...

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #3 : 08 ШоЭп 2005, 04:47:27 »
Цитата: "Алиса"
Слушай, св, а каким боком это "мракобесие" к четвертому пути отношение имеет?


никакого, хочу получить доп.инфу для своих целей.
(всех "мракобесов" - желательно ЗНАТЬ в лицо, а чего на это скажешь,Александра?!)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #2 : 08 ШоЭп 2005, 04:04:34 »
Слушай, св, а каким боком это "мракобесие" к четвертому пути отношение имеет?

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
ТОША или всё о Кунта-йоге
« Ответ #1 : 08 ШоЭп 2005, 03:11:32 »
у кого-нибудь есть свежая ИНФА?!
http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/tosha/tosha-glava5.html

Цитировать

- Я бы хотел, чтобы ты объяснил мне один случай, приключившийся со мной лет восемь назад. Возможно, ты с ним разберешься. Кого бы я ни спрашивал, никто ничего не знает.

Тоша кивнул.

- Мне было тогда восемнадцать лет. Мы сидели с моим товарищем Сергеем И. у него дома, в небольшой квартирке на первом этаже, стены которой были завешены коврами. Время было за полночь. Мы оба сидели в креслах рядом с окном, за которым раскачивался на осеннем ветру уличный фонарь. В то время мы оба писали стихи и любили поговорить о литературе. Насколько я помню, мы читали тогда вслух стихи Баратынского. Стихи были настолько хороши, что говорить было как будто больше не о чем, и мы погрузились в задумчивое молчание. Не знаю, сколько времени мы пробыли в этом поэтическом оцепенении, как вдруг я почувствовал, что мы в комнате не одни.

Я поднял глаза, и то, что, я увидел, мне не забыть никогда. В комнате, рядом с окном, стоял чудовищный пришелец. Это было существо мужского рода, ростом более двух метров, одетое во что-то длинное и темное, наподобие мантии, с совершенно лысой головой и непропорционально длинными ушами. Кожа его была бледно-сероватого цвета, и он молчаливо ухмылялся. Это была ухмылка абсолютного презрения и превосходства. Существо это явно было не отсюда. То есть он находился в нашем пространстве и времени, но наш мир не был его миром. Я видел пришельца абсолютно ясно, но видел его не глазами. Это было какое-то другое зрение - как если бы мозг мой открылся и воспринимал его непосредственно.

Позже я назвал такое видение "ментальным зрением". Посредством ментального зрения можно видеть объекты другого измерения или пространства, параллельного нашему, или, вернее, пронизывавшего наше. В обычном состоянии сознания мы не способны воспринимать обитателей этого параллельного пространства, но, если фокус нашего внимания каким-то образом смещается или существо из другого мира набирает некую критическую массу и "проваливается" на наш уровень восприятия, тогда мы неизбежно вступаем с ним в контакт.

Явившийся нам пришелец был ужасен, но гораздо хуже было то, что от него исходило. От его темной фигуры дул пронизывающий насквозь ледяной ветер. Эта холодная вибрация парализовала тело, и противостоять ей было невозможно. Все мое тело, включая голосовые связки, одеревенело, я не мог произнести ни звука. Нечто подобное я испытал, когда мне удаляли в детстве гланды и сделали местную анестезию - укол в горло.

Единственное, чем я мог двигать, - это глазами. Ледяной ветер почему-то не действовал на глазные мышцы. Я посмотрел на своего приятеля и по его бледному, искаженному страхом лицу понял, что он видит и чувствует то же самое, что и я...

Я прервал свой рассказ, потому что мне показалось, что Тоша не слушает меня. Глаза его были полузакрыты, и мне показалось, что он дремлет.

- Ты вырубаешься, что ли? - спросил я.

- Нет, продолжай, - внятно ответил он. ...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100