Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфийское учение о любви в персидской литературе  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Я легла и умерла от восхищения.  Потому что любовь  в сердце чего только не., а  поделиться -нет таких слов.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
В предисловии к изданию «Саваних» X. Риттер отметил, что данное небольшое сочинение Ахмада Газали является одним из самых оригинальных сочинений о любви, которые породил исламский мир. «Саваних» возбудило и другие сочинения подобного рода, но никаких явных предшественников у него нет. Его автор отдает себе отчет, что излагает вещи, не поддающиеся теоретическому выражению словами, т. е. имплицитно, для их языкового выражения он не имел никаких образцов.

Любовь в действительности несчастье. Близость и удо­вольствие в ней являются другим, являются взятым взаймы. Ибо действительная разлука является в любви двуединостью, дей­ствительная близость — единостью, все другое — только мни­мая близость, не действительная близость. Поэтому говорится: Несчастье — это любовь. Но я тот, который не уклоняется от несчастья. Когда любовь спит, я иду туда и бужу ее. Товарищи говорят мне: «Сторонись несчастья!» Несчастье — мое сердце. Как могу я сторониться сердца? Дерево любви растет посредине из сердца. Когда оно нуждается в воде, я лью ее из своих глаз. Хотя любовь и прекрасна, а любовная печаль некрасива, Мне все же хорошо смешивать то и другое друг с другом.

(Саваних, фасл 16).

В. А. Дроздов. Суфийское учение о любви в персидской классической литературе

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100