Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Искренность  (Прочитано 7885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #53 : 01 РТУгбвР 2008, 07:21:11 »
:)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #52 : 31 ШоЫп 2008, 18:31:05 »
Цитата: "ЛоЛа"

Суфии чувствуют истину через интуицию, -


если только через интуицию, то это то, что называется куцим, куций.

Цитата: "ЛоЛа"
Слова не девочки, но суфия! [img]
http://soznanie.org/forum/images/smiles)

вы ошибаетесь, подмножество "суфий" может и  есть во мне, но оно только лишь подмножество, потому что стремлюсь так же владеть языковыми средствами и логикой.

интуиция + логика +  яз. средства

в то время, как по вашему утверждению вы ограничиваетесь только интуицией.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #51 : 31 ШоЫп 2008, 14:20:57 »
Свет истины! Дорогу освети,
И мир, и жизнь, и душу возврати
Тем искренним, чей путь прямой суров,
Отрекшимся от блага двух миров,
Труждающимся, страждущим в тиши,
Чтоб не погас живой огонь души;
Тем, что в огне сожгли свою хырку
И не злоумышляли на веку;
Которым ни мечеть, ни майхана,
Ни Кааба святая не нужна!
Все ведают они! Но в их глазах
Вселенная - соломинка и прах.
Настанет день - и мирозданья сень
В небытии исчезнет, словно тень.
Им эта мысль сердца не тяготит,
Живая мысль их зеркалом блестит.
...
Над нами искривлен небесный свод,
Но в прямодушии истина живёт."

(из "Смятение праведных" Алишер Навои) XV в.


P. S. Читают ли в школах в тюркоязычных республиках Алишера Навои?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #50 : 31 ШоЫп 2008, 04:09:39 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "pilgrim"
Уважаемая Ева

Цитата: "Ева"
Цитата: "pilgrim"
Суфии всегда говорили, что все, что можно высказать в словах о суфизме и суфиях не будет подлинным суфизмом и  никакими словами не передать состояние суфиев.

Если суфии говорили это о суфизме и суфиях, то, следовательно, это высказывание тоже не является подлинным и не имеет смысла? :-)


Верное замечание. С одной только добавкой, что мое высказывание является подлинным настолько, насколько может быть подлинным мое понимание того, что говорили суфии.. :) Естественно, подлинным суфизмом мои комментари не являются. Своим участием, предлагая здесь свои ответы я стараюсь увидеть и понять свое понимание, если хотите ) Осознать завесы, почувствовать свою фальшь и т.д.


Милый Pilgrim, прошу прощения, если недостаточно точно выразилась: под словами "это высказывание" я не имела в виду Ваше высказывание, я имела в виду высказывание суфиев ("суфии говорили..."):-)



Обаятельная Ева! :)

Это я приношу свои извинения, что не хватило ума догадаться :( ...
Очевидно, в таком виде, в каком я привел это высказывание суфиев можно понять так, что их высказывание тоже не является подлинным высказыванием и следовательно бессмыслено...хотя конечно же это не так.

А вот слова самих суфиев:

"Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений. Суфизм - преображение, а не заучивание информации, полученной из вторых рук. То, что имеет отношение к просветлению, не может быть выражено словами. И потому суфии утверждают: "То, что может быть высказано, суфизмом не является". Или, как сказал Джалал ад-дин Руми: "Что бы я ни произнес, описывая и объясняя Любовь, когда дело доходит до самой Любви, я стыжусь этих объяснений".

Таким образом, все, что говорили о суфизме выдающиеся суфии - лишь попытки выразить в словах их собственные внутренние состояния. Они могут продемонстрировать отдельные характеристики суфизма, но не могут быть его всеобъемлющим определением. ..."

http://portal.sufism.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=137

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #49 : 31 ШоЫп 2008, 04:08:19 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "pilgrim"
Суфии всегда говорили, что все, что можно высказать в словах о суфизме и суфиях не будет подлинным суфизмом и  никакими словами не передать состояние суфиев.

Если суфии говорили это о суфизме и суфиях, то, следовательно, это высказывание тоже не является подлинным и не имеет смысла? :-)

Да и сами суфии, если бы они были - то их бы не было? :о))


"На свете нет дервиша,

а если бы он был, тот дервиш не существовал бы".

[Руми]

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #48 : 31 ШоЫп 2008, 03:53:36 »
Цитата: "real"
>>really! если быть настроенным на то, чтобы возражать(спорить) - никогда не услышишь того, что тебе говорят.
----
Лола  я не суфий и предпочитаю четкие и ясные ответы и я знаю, что их у вас нет. что я должна услышать или придумать, не знаю...

Без комментариев.
Суфии чувствуют истину через интуицию, - и считают, что глубокая интуиция является единственным проводником к знанию. (пониманию).


Цитата: "real"
 ...то, что у вас нет ответов это хорошо.
(Слова не девочки, но суфия! ))

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #47 : 30 ШоЫп 2008, 23:51:50 »
Цитата: "pilgrim"
Уважаемая Ева

Цитата: "Ева"
Цитата: "pilgrim"
Суфии всегда говорили, что все, что можно высказать в словах о суфизме и суфиях не будет подлинным суфизмом и  никакими словами не передать состояние суфиев.

Если суфии говорили это о суфизме и суфиях, то, следовательно, это высказывание тоже не является подлинным и не имеет смысла? :-)


Верное замечание. С одной только добавкой, что мое высказывание является подлинным настолько, насколько может быть подлинным мое понимание того, что говорили суфии.. :) Естественно, подлинным суфизмом мои комментари не являются. Своим участием, предлагая здесь свои ответы я стараюсь увидеть и понять свое понимание, если хотите ) Осознать завесы, почувствовать свою фальшь и т.д.


Милый Pilgrim, прошу прощения, если недостаточно точно выразилась: под словами "это высказывание" я не имела в виду Ваше высказывание, я имела в виду высказывание суфиев ("суфии говорили..."):-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #46 : 30 ШоЫп 2008, 22:01:13 »
really! - если быть настроенным на то, чтобы возражать(спорить) - никогда не услышишь того, что тебе говорят.
----
Лола  я не суфий и предпочитаю четкие и ясные ответы и я знаю, что их у вас нет. что я должна услышать и придумать, не знаю. Ведь даже то, что у вас нет ответов это хорошо.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #45 : 30 ШоЫп 2008, 19:15:56 »
Нет, и всё же, что бы вы не говорили, а практика, критерий искренности,
Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,-
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма. (Высоцкий)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

pilgrim

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Reputation Power: 0
  • pilgrim has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #44 : 30 ШоЫп 2008, 19:01:15 »
Уважаемая Ева

Цитата: "Ева"
Цитата: "pilgrim"
Суфии всегда говорили, что все, что можно высказать в словах о суфизме и суфиях не будет подлинным суфизмом и  никакими словами не передать состояние суфиев.

Если суфии говорили это о суфизме и суфиях, то, следовательно, это высказывание тоже не является подлинным и не имеет смысла? :-)


Верное замечание. С одной только добавкой, что мое высказывание является подлинным настолько, насколько может быть подлинным мое понимание того, что говорили суфии.. :) Естественно, подлинным суфизмом мои комментари не являются. Своим участием, предлагая здесь свои ответы я стараюсь увидеть и понять свое понимание, если хотите ) Осознать завесы, почувствовать свою фальшь и т.д.

Вот поэтому, и потому что мой вопрошающий собеседник уже все и так знает, мне есть полный смысл перестать отвечать на подобные каверзные вопросы. Полемика, особенно на подобные темы меня не привлекает
:roll:

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #43 : 30 ШоЫп 2008, 16:03:08 »
really! - если быть настроенным на то, чтобы возражать(спорить) - никогда не услышишь того, что тебе говорят.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #42 : 30 ШоЫп 2008, 02:20:25 »
вы б еще спросили, почему трава зеленая...
не все девочки хотят стать мамами и даже среди животных бывают случаи отказа от детенышей.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #41 : 29 ШоЫп 2008, 20:18:27 »
Цитата: "real"
Путь к Богу состоит из одного шага: шага от себя.
===
 а зачем суфии ищут Бога, если им от этого никакой пользы, для чего они этим занимаются?
зачем вам приближаться к Богу? что вы  хотите от этой близости?


Почему девочки хотят стать мамами?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #40 : 29 ШоЫп 2008, 19:33:37 »
(час для размышления!  :wink: ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Искренность
« Ответ #39 : 29 ШоЫп 2008, 19:27:56 »
Цитата: "Ева"
Мы можем вернуться к названию этой ветки, чтобы уж слишком далеко не уходить от первоначальной темы.

ИСКРЕННОСТЬ, как Любовь(=преданность) к Богу:

Не отворачивайся от безобразного,
-Найди в нём прекрасное.
В горьком вкусе яда,
- Почувствуй сладость.
Ибо, чем норовистее конь,
-Тем крепче удила.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100