Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путешествие в Узбекистан  (Прочитано 5497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feano

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Feano has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://edu.of.ru/ezop/
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #25 : 26 ЮЪвпСап 2006, 17:23:29 »
Чудесные фото!  Не перестаю удивляться на мастерство Мастеров, чьи творения столько веков вдохновляют на новое творчество...

Мэри,  люди, их душевность и культура, конечно, главное богатство любой страны. Расскажите, пожалуйста, об уровне их жизни, менталитете, отношении к своим правителям, к европейским ценностям, политике и современной культуре.. Сохранилась ли там система бесплатного медицинского обслуживания и образования? Защищают ли они своих граждан от насилия и рекламной вакханалии на каналах ТВ и СМИ?

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #24 : 25 ЮЪвпСап 2006, 12:26:01 »
Еще немного фото - Один из мавзолев комлекса Шахизинда и Мавзолей Имама Аль-Бухари.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610386b01823333jpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610960d75eb7c40jpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610adcade7b6f61jpg
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Feano

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Feano has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://edu.of.ru/ezop/
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #23 : 21 ЮЪвпСап 2006, 21:28:59 »
Спасибо, интересно:)
а я вернулась из ОАЭ сегодня...  
это вечером в Абу-Даби

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #22 : 18 ЮЪвпСап 2006, 12:46:40 »

Хазрат Хызр в вечернем освещении.....
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #21 : 18 ЮЪвпСап 2006, 12:44:50 »

Хазрат Хызр в вечернем освещении.....
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #20 : 18 ЮЪвпСап 2006, 06:51:52 »
Только вчера приехала из поездки... Впечатления самые хорошие...
Проехали страну по Шелковому пути на авто. Маршрут получился такой : Ташкент-Самарканд-Нурота-Гиждуван-Бухара-Хива. Искупались в озере Айдар Куль.. Ночевали в юртах в Кызыл Куме ну и многое другое.
Очень понравилась в Самарканде мечеть Хазрат Хызр. Я её сразу заприметила. Была встреча с имамом этой мечети и нашу группу пригласили вечером в гости... Вечером там особенно красиво.

Бухара красива, но .... сердце Бухары в её людях.... Памятники, исторические места, здорово... но люди!! Мне они запомнились.
Бывали мы на Зеленом базаре в еврейской махале... (Wah ;)) Без местных просто не найдешь дорогу обратно во всех этих переулках и закоулках, особенно когда еще не совсем светло.
Вся группа признала потом что душа этой страны находится в Бухаре.
Это так, что первое можно рассказать. Еще мало времени прошло, надо осмыслить все впечатления.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Узбекистан
« Ответ #19 : 10 ЮЪвпСап 2006, 19:30:54 »
Цитата: "Feano"
Давным-давно, где-то в середине прошлого столетия я бывала в Узбекистане...

Дааа...много у нас долгожителей... :roll:

Feano

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • Feano has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://edu.of.ru/ezop/
Узбекистан
« Ответ #18 : 09 ЮЪвпСап 2006, 10:52:55 »
Давным-давно, где-то в середине прошлого столетия я бывала в Узбекистане: Бухара, Самарканд, Ташкент...
Осталось удивительно теплое  и какое-то вневременное ощущение тех мест.  
Очень гостеприимные и отзывчивые, честные и по-детски прямодушные люди. Древняя, прекрасная  архитектура по-видимому сильно влияет на состояния, ощущения всех, кто там находится. Бухара особенный город...  Как там сейчас, не знаю, Мэри, поделитесь вашими впечатлениями?

Механик

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Механик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие в Узбекистан
« Ответ #17 : 07 ЮЪвпСап 2006, 06:49:37 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Немного покопавшись в интернете, нашла этническую программу - http://travel.alquimia.ru/tour_program.php?num=29
Давно хотелось побывать в тех краях. :)


Механик посмотрел на маршрут.
В Самарканде мазар Ходжи Ахрара посмотришь. Ну и то что там в программе... Регистан, Биби-Ханум, Гур-и-Амир, афрасиабские руины, обсерваторию Улугбека...

Ехать из Самарканда в Бухару лучше машиной, а не поездом. И не по Узбекскому Тракту, а по старой дороге, через Китабский перевал. Места там очень красивые. Заодно в дороге в Шахризябс заедешь... Красивый город. Песня еще была про Шахризябс

Есть городов на свете много
Но самый лучший без прикрас
Лежит в отрогах гор высоких
Красивый город Шахризябс

Стихи к этой песне знакомый сочинил - дядя Женя Березиков...

Когда дальше в Карши поедешь - в Чиракчи загляни. Это родные места Амира Тимура. Местные жители - чингизиды... Говорят что ведут свой род от самого Чингиз-хана. Внешне они и вправду отличаются от остальныхузбеков.
Оттуда заедешь в Карши. Говорят будто именно в этом городе на Ходжу Бахауддина снизошла благость Аллаха, когда он был молод...
Потом, через Мубарек, Караул-базар и Каган поедешь в Бухару... В Мубареке не останавливайся - там воздух нехороший.
Ну а в Бухаре... В Бухаре обязательно посети Чашма-и-Айюб. В программе он не указан, но ты посети - это священное место. Еще в программе ничего не сказано про Гиждуван и Вабкент... Но если будет возможность - съезди и туда. Побываешь у мазара Ходжи Бахауддина, посмотришь Вабкентский минарет, послушает веселую легенду как вабкентский мулла проиграл бухарскому мулле вабкентский минарет в ашички (в кости). Может на могилу Амира Кулала сходишь. Мазара ему не строили - просто маленький курган-холмик...
...
Расказывал-рассказывал и заскучал.
15 лет уже не был на родине... И когда придется побывать один Аллах знает...

Ибрагим Даар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • Ибрагим Даар has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #16 : 26 бХЭвпСап 2006, 09:04:17 »
Надо просто поехать ...если привлекает. Там на месте разберешься. Основным туристическим маршрутом все одно пройдешь, и он тебе понравиться.
Бухара, Самарканд. Надеюсь , что за последние 10 лет, эти города не покрыла "красота" новодела.
молчание ничто

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #15 : 14 бХЭвпСап 2006, 08:53:02 »
Цитата: "Wah"
Там Маня, помимо больших рынков, куча квартальных базарчиков, куда местные жители выносют свой товар, торговля идет бойко и к 7:00  утра уже все распродано, представляш, Мань :?:  :!:
Не побывать Мань там нельзя! Если хош с населением пообщаться...
Наметь себе маршрутик от базара к базару и вперед!

 :) Спасибо. Возьму на заметку.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #14 : 13 бХЭвпСап 2006, 15:10:02 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "Ибрагим Даар"
Наверное вопрос, где найти мастера, в Узбекистане?

 :D Ибрагим, извините если что не так, но "у кого что болит, тот о том и говорит"...... ;) (к слову, мастеров искать не надо, когда придет время они сами тебя найдут... :wink: )

Вообщето, я бы хотела туда поехать как я и сказала, но мне интересно вот что - впечатления людей, которые там побывали. А то вдруг что интересное пропущу. ;)
Лично мне интересно ощутить атмосферу этого места, бывает какие-то незначительные места производят на людей неизгладимое впечатление, что-то ради чего еще раз хочется вернуться в это место. Не факт, что кто-то в точности повторит ваш маршрут, но интересно знать чуть больше прежде чем туда попадешь. Исторические данные не удовлетворяют мой интерес. Поэтому я спросила про впечатления...

Лично мне давно нравится архитектура этих мест.


Тогда, Маня, начинай с Бухары - не прошибешься.
Местов там ого-го как много... есть даже и незначительные.
Но ухватить дух Центральной Азии там можно... и еще как :idea:
Там Маня, помимо больших рынков, куча квартальных базарчиков, куда местные жители выносют свой товар, торговля идет бойко и к 7:00  утра уже все распродано, представляш, Мань :?:  :!:
Не побывать Мань там нельзя! Если хош с населением пообщаться...
Наметь себе маршрутик от базара к базару и вперед!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #13 : 13 бХЭвпСап 2006, 10:37:16 »
Цитата: "Ибрагим Даар"
Наверное вопрос, где найти мастера, в Узбекистане?

 :D Ибрагим, извините если что не так, но "у кого что болит, тот о том и говорит"...... ;) (к слову, мастеров искать не надо, когда придет время они сами тебя найдут... :wink: )

Вообщето, я бы хотела туда поехать как я и сказала, но мне интересно вот что - впечатления людей, которые там побывали. А то вдруг что интересное пропущу. ;)
Лично мне интересно ощутить атмосферу этого места, бывает какие-то незначительные места производят на людей неизгладимое впечатление, что-то ради чего еще раз хочется вернуться в это место. Не факт, что кто-то в точности повторит ваш маршрут, но интересно знать чуть больше прежде чем туда попадешь. Исторические данные не удовлетворяют мой интерес. Поэтому я спросила про впечатления...

Лично мне давно нравится архитектура этих мест.
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Ибрагим Даар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Reputation Power: 0
  • Ибрагим Даар has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #12 : 13 бХЭвпСап 2006, 08:50:18 »
Наверное вопрос, где найти мастера, в Узбекистане?
молчание ничто

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Путешествие в Узбекистан
« Ответ #11 : 12 бХЭвпСап 2006, 15:16:30 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Уважаемые! Просьба не замусоривать тему своими многозначительными или, может быть, как вам кажется, важными высказываниями. Если нечего ответить по сути, можно ничего не писать. Ничего ужасного не произойдет, если кто-то пропустит ваш важный коммент не в тему.  :wink:
Желательно придерживаться сути темы. Надеюсь на ваше понимание ситуации.
Спасибо!


Маня, а што тебя там интересует?
Вопросы хлопководства, рыбоводство, золотоводства или што иное?
Задай вопрос поконкретнее...
У меня там товарищ близкий часто бывает, поэтому и я в курсе.
Мож ты места какие посетить хошь, кто тебя знает :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100