Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто тяготеет к суфиям  (Прочитано 6494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #29 : 30 ЮЪвпСап 2006, 12:50:46 »
Цитата: "ma"
Дарума,извините.
1. чем меряю эгоизм. Трудный вопрос. Эгоизм некое сотояне в отличие от альтруизма. Или иначе. Способ наполнения желаний.Наполнения ради себя.
2. Почему такая уверенность в том , что он непостоянен. потому, что с развитием цивилизации усложнялись способы  наполнения желаний, становились более изощренными-собственно туда и направлен весь прогресс.  Человек развиваетс, и интеллектуально и духовно. Но- духовное развитие заключается в том, что он хочет и бога использовать ради себя( вспомним зачем все религии- получить наслаждения  не только здесь ,но и ТАМ).Отсюда я делаю вывод. что растет эгоизм. Даж  и то, что кажется ради других-по сути ради себя(милостыня, благотворительность и так далее-удовлетворение в другой форме , более сложной)


1. Мне приятно, что Вы пытаетесь ответить на вопрос о мере эгоизма. Итак, некая противоположность альтруизму. Вы очевидно следуете каббалистической традиции, причем не ортодоксальной а в трактовке известного современного каббалиста М. Лайтмана. На мой взгляд такой подход к определению эгоизма конечно же имеет право на существование, но все же  слишком односторонен. Более четко данный вопрос рассматривается в христианстве, где не абстрактному, а конкретному эгоизму противопоставляется конкретная любовь и еще более детально данный вопрос анализируется в исламе, где очень многое завязано на исследовании нафса.
В чем недостаток Вашей позиции? Вы принимаете некоторые положения на веру не анализируя их не понимая даже самой общей сути. Это обычная религиозная вера, не имеющая ничего общего с необходимой в данном случае "верой выше знания".
Попытайтесь разобраться с тем, что же такое эгоизм и в чем его измеряют, если его вообще возможно измерять. Это по первому вопросу.
2. Если мы не смогли разобраться с первым вопросом, то всяческие попытки проанализировать второй обречены на провал, так как не базируются на знании.
И все же рассмотрим нюансы.
Хорошо замечено, что человек развивается и интеллектуально и духовно. Очевидно имеется в виду человечество. Однако накопление информации и технологий в ноосфере не означает, что человек настоящего умнее или духовнее Аристотеля, Авиценны или Лейбница.
Опять эти потенциалы. Но на них хорошо видно что развивается не ум человека, совершенствуются не его органы чувств, но лишь меняется окружение, в частности информационные категории которыми этот ум оперирует.
Это я еще раз намекаю :) пересмотреть потенциальность эгоизма взяв за модель потенциальность ума.
3. И наконец от себя. Эгоизм и альтруизм. Зачем усложнять понятия, когда все предельно просто. Эгоизм - в центре я, альтруизм - в центре "не я". Что может быть проще?

Возможно Вам, Ма, покажется в этой писанине некий наезд или поучительство. Поверьте. Нет. Очень хорошо к Вам отношусь и уважаю Ваше мнение. Только хотелось бы услышать именно Ваше мнение.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #28 : 28 ЮЪвпСап 2006, 18:45:13 »
Цитата: "SWAN"
[

Благодарю за ссылку. :oops:

я не спал...
ВАХ

SWAN

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Reputation Power: 0
  • SWAN has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #27 : 28 ЮЪвпСап 2006, 17:03:56 »
Цитата: ket
Цитата: vah
Цитата: "ket"

Об этом можно подробнее узнать пройдя по этой ссылке:
Что такое суфизм-
http://sufism.ru/portal/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=137
]

мне интересней ваше понимание, а не ссылки. тем более я  их читал.




Благодарю за ссылку. :oops:
Пока

ma

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • ma has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #26 : 27 ЮЪвпСап 2006, 23:52:50 »
Дарума,извините.
1. чем меряю эгоизм. Трудный вопрос. Эгоизм некое сотояне в отличие от альтруизма. Или иначе. Способ наполнения желаний.Наполнения ради себя.
2. Почему такая уверенность в том , что он непостоянен. потому, что с развитием цивилизации усложнялись способы  наполнения желаний, становились более изощренными-собственно туда и направлен весь прогресс.  Человек развиваетс, и интеллектуально и духовно. Но- духовное развитие заключается в том, что он хочет и бога использовать ради себя( вспомним зачем все религии- получить наслаждения  не только здесь ,но и ТАМ).Отсюда я делаю вывод. что растет эгоизм. Даж  и то, что кажется ради других-по сути ради себя(милостыня, благотворительность и так далее-удовлетворение в другой форме , более сложной)
нет никого,кроме Него!

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #25 : 27 ЮЪвпСап 2006, 10:11:07 »
Ma, у меня такое ощущение, что Вы не видите моих вопросов.
А мне очень интересно было бы узнать Ваше мнение.
В надежде быть услышанным повторюсь:

1. В чем и как Вы измеряете Эгоизм?
2. Почему вы не считаете эгоизм неким константным потециалом?

ma

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • ma has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #24 : 27 ЮЪвпСап 2006, 00:14:32 »
Уважаемый Моська,  соглашусь с поправкой. Это именно современные люди. :) Реальные.
нет никого,кроме Него!

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #23 : 25 ЮЪвпСап 2006, 12:01:09 »
Цитата: "ma"
Уважаемый Моська, да, именно возрос эгоизм. Поясню Все развитие  цивилизации, весь прогресс- все направлено на удовлетворение растущих желаний человека. растет эгоизм-растут желания. Это и хорошо, иначе бы  все сидели в пещерах.


Ма, но ведь эгоизм потенциален. Как голод или жажда. Так же как голод он не развивается. Просто меняется окружение и меняется его направленность. А сам он не может возрости или убавиться. Эгоизм людей 4 тысячи лет назад и эгоизм современного человека одинаковы. Изменилась только обстановка.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #22 : 24 ЮЪвпСап 2006, 21:05:13 »
Цитата: "ma"
теперь о классификации.Поэтим 4 позициям получаются люди, абсолютно не эгоистические. все качества ..Ну почти святые!:)


4. те, кто по глупости и из-за слабости души, жаждая власти без заслуг или тяготея к неоправданным суждениям, думают, что внешними действиями суфиев все и исчерпывается. Хотя очевидно, что эти люди не помышляют о боге и не станут обременять себя тружением на духовной стезе, но когда они входят в круг суфиев, суфии относятся к ним с терпением и добротой.

ma

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • ma has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #21 : 24 ЮЪвпСап 2006, 19:13:02 »
Уважаемый Моська, да, именно возрос эгоизм. Поясню Все развитие  цивилизации, весь прогресс- все направлено на удовлетворение растущих желаний человека. растет эгоизм-растут желания. Это и хорошо, иначе бы  все сидели в пещерах. Это хорошо и с точки зрения развития духовныйх потребностей человека, т.к. они- находятся выше ,над потребностями этого мира. Чем выше потребности этого мира-тем выше потом надстраиваемые духовные потребности. Это не мои выводы. Не суфийские, но-не мои.
теперь о классификации.Поэтим 4 позициям получаются люди, абсолютно не эгоистические. все качества ..Ну почти святые!:) Раньше такие люди были, не спорю. Опять же-смотрим рассуждения про эгоизм. Теперь- мир полностью направлен на удовлетворение своих материальных желаний. Джа если говорят об альтруизме, это -получение. Только в другой форме. Уважение, почет, наслаждение быть хорошим. Либо- уход от личного беспокойства-помогу убогому, и внутри полегчает.
Возможно, теперь на Путь встают люди , изначально отнюдь не облада.щие такими качествами. Встают. чтобы снять то самое беспокойство, или в поисках знаний..
Потом-потом все меняется, но сначала- исключительно удовлетворение своих интересов. Конечно есть исключение, кому уже не интересен этот мир. Но их всегда единицы..
      Прошу прощение за многословие.
нет никого,кроме Него!

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #20 : 24 ЮЪвпСап 2006, 01:09:03 »
Цитата: "ma"
я  не соглашаюсь,что современные люди мало отличаются от людей прошлого .Еесть одно важное отличие, возросший эгоизм. Поэтому, полагаю эта классицикация несколько наивна.


Это Ваше мнение или есть проверяемая информация, которая показывает, что эгоизм действительно возрос? Но допустим, Вы правы относительно эгоизма. Не могли бы Вы пояснить, как связаны возросший эгоизм и эта классификация?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #19 : 23 ЮЪвпСап 2006, 23:45:02 »
Цитата: "vah"
и что такое Суфизм сейчас?


То, что есть в ссылке, это и есть суфизм сейчас.
Суфизм существует только сейчас.
Не в прошлом, не в будущем.

Признаюсь, не совсем понятно что вас конкретно интересует, и интересует ли суфизм вообще.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #18 : 23 ЮЪвпСап 2006, 15:16:56 »
Цитата: "ket"
[А что дало Вам повод думать, что мое понимание отлично от этого? )


люди все живые и уникальны, а если ваше понимание под копирку, то вы ...

даже если у вас близкое понимание, но интересней обсуждать что то с живым человеком, а не ссылкой.
попробуйте своими словами.
ВАХ

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #17 : 23 ЮЪвпСап 2006, 12:59:03 »
Цитата: "ma"
Уважаемый Моська, я  не соглашаюсь,что современные люди мало отличаются от людей прошлого .Еесть одно важное отличие, возросший эгоизм. Поэтому, полагаю эта классицикация несколько наивна.
По причинам-да. Но причины будут тесно связаны с духовными качествами искателя. Хотя-не могу не заметить, НЕТ взыскующих самого Творца, потому что человек ищет , исходя из уже имеющихся представлений об искомом,а значит-уже не того..


Уважаемая МА, в чем вы измеряете эгоизм? Как вы определяете, что он возрос или наоборот снизился?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #16 : 23 ЮЪвпСап 2006, 00:21:28 »
Цитата: vah
Цитата: "ket"

Об этом можно подробнее узнать пройдя по этой ссылке:
Что такое суфизм-
http://sufism.ru/portal/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=137
]

мне интересней ваше понимание, а не ссылки. тем более я  их читал.


А что дало Вам повод думать, что мое понимание отлично от этого? )
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ma

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • ma has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто тяготеет к суфиям
« Ответ #15 : 22 ЮЪвпСап 2006, 22:37:37 »
Уважаемый Моська, я  не соглашаюсь,что современные люди мало отличаются от людей прошлого .Еесть одно важное отличие, возросший эгоизм. Поэтому, полагаю эта классицикация несколько наивна.
По причинам-да. Но причины будут тесно связаны с духовными качествами искателя. Хотя-не могу не заметить, НЕТ взыскующих самого Творца, потому что человек ищет , исходя из уже имеющихся представлений об искомом,а значит-уже не того..
нет никого,кроме Него!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100