Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О пророчестве. Избранные трактаты Аль-Фараби  (Прочитано 1021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
"Муж, уклонившийся от положенного поприща, тёмен перед лицом Аллаха.
Муж, прошедший положенное поприще до конца, - светел перед лицом Аллаха. Муж, прошедший сверх положенного, - благороден"

( ибн-Араби "Книга благородных пророчеств")

---------------------------------------------
"Если имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое пророчество и всю веру, так что могу и горы переставлять, но не имею ЛЮБВИ... - то я ничто." Послание к Коренфянам 13,2

Madzhnun

  • Гость
О пророчестве. Избранные трактаты Аль-Фараби
« Ответ #1 : 06 ЮЪвпСап 2008, 18:57:26 »
Избранные трактаты.
Абу Наср Мухаммад Аль Фараби. (870-950).

"Пророческая и священная душа пребывает в начале свой цели, в начале своего возникновения, получая эманацию за один раз и не нуждаясь в сравнительном порядке. А душа, которая не является священной, получает истинные науки при посредстве чего-то и получает другие науки путем сопостовления. Пророк устанавливает законы, шариат, держит народ в страхе, учит их, что у них есть Бог, который возместит им за их деяния; вознаграждает за добро и наказывает зло; он не обязывает их знать то, что они не должны знать, ибо эта стапень, которая выступает степенью знания, является наивысшей. Мой учитель Аристотель говорил (со слов) Платона, что самые обыкновенные знания выше полета птицы, а самая простая палатка для путника лучше чем ничего".

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100