Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: вопрос о студентах ЧП  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о студентах ЧП
« Ответ #7 : 02 ШоЫп 2013, 17:05:40 »
Цитировать
Кто-то подпадает под её влияния-верит, кто-то смотрит на всё это и скептически-изучает.


Видите вы сами верите что способны проявить скептическое отношение, быть независимым итд...А реальность такова что не способны, этот скептицизм ученых такой же механический, это правила игры в данном обществе, играть в скептиков...


Вы опять что-то напутали. Скептизизм это больше от сомнения а не от независимости.
Читайте Вики почаще что-ли?
"Скептици́зм (от др.-греч. σκεπτικός — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины. Умеренный скептицизм ограничивается познанием фактов, проявляя сдержанность по отношению ко всем гипотезам и теориям."
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о студентах ЧП
« Ответ #6 : 02 ШоЫп 2013, 16:47:36 »
Цитировать
Кто-то подпадает под её влияния-верит, кто-то смотрит на всё это и скептически-изучает.


Видите вы сами верите что способны проявить скептическое отношение, быть независимым итд...А реальность такова что не способны, этот скептицизм ученых такой же механический, это правила игры в данном обществе, играть в скептиков...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о студентах ЧП
« Ответ #5 : 02 ШоЫп 2013, 14:58:32 »
Я уже писал об этом, ну думаю почему бы еще раз не сделать этого, может кто то еще подключится к этой теме. Называется социальное начало победило сущностное т.е. биологическое желание. Ведь из сущности исходит желание пробудится, но когда человек оказывается в группе это желание резко подавляется коллективным "состоянием" и он уже не пробуждается а играет роль, так как сила социума-группы слишком высока, человек не в состоянии сопротивлятся ей. Мораль такая: пробуждайся в одиночестве, ну или в самом лучшем прекрасном варианте под непосредственным руководством пробужденного (что практически не реально) и желательно чтобы других учеников у него было немного. Я бы еще добавил что когда человек в группе то пробуждается не он, пробуждается группа как коллективное сознание, а он по сути каким был таким и остается. Хотя возможно есть и другие варианты, но о них наверное нет смысла говорить...


Конечно есть и другие варианты, а стоит Вам о них говорить или нет дело Ваше. Есть вариант посмотреть что и тут какая-то группа людей и что? Кто-то подпадает под её влияния-верит, кто-то смотрит на всё это и скептически-изучает. В групках с общими интересами, как скажем консилиумы докторов или учёных, люди делятся опытом или находками, замечаниями и разное прочее и очень много может быть вариантов и полезностей.
Конечно когда человек на уровне животного и поддаётся лишь стадному инстинкту то это печально, но ум и разум способен сравнивать и иногда возможно даже необходимо сравнить свой взгляд на вещи с другим, особенно когда это происходит направленно, может используя наиболее близкие понятия может какой универсальный язык, как скажем в каком направлении науки... И так далее... Очень много вариантов и по моему они намного важнее боязни подпасть под стадный инстинкт. Все эти людишки с ненавистью к сектам по моему выражают свои комплексы и боязни подпасть под стадность и только указывают на свою "зверинную природу", не способность оставаться скептическим, использовать критический ум оказавшись в кучке людей....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о студентах ЧП
« Ответ #4 : 01 ШоЫп 2013, 23:50:03 »
Я уже писал об этом, ну думаю почему бы еще раз не сделать этого, может кто то еще подключится к этой теме. Называется социальное начало победило сущностное т.е. биологическое желание. Ведь из сущности исходит желание пробудится, но когда человек оказывается в группе это желание резко подавляется коллективным "состоянием" и он уже не пробуждается а играет роль, так как сила социума-группы слишком высока, человек не в состоянии сопротивлятся ей. Мораль такая: пробуждайся в одиночестве, ну или в самом лучшем прекрасном варианте под непосредственным руководством пробужденного (что практически не реально) и желательно чтобы других учеников у него было немного. Я бы еще добавил что когда человек в группе то пробуждается не он, пробуждается группа как коллективное сознание, а он по сути каким был таким и остается. Хотя возможно есть и другие варианты, но о них наверное нет смысла говорить...




Есть где-то "Город" А и где-то "город" Б. А между ними есть дороги.Асфальтовая скоростная,грунтовая,и бурелом с болотом посредине.Какую дорогу выберешь?


пе.се.  ...забыла сказать,что в болоте кикиморы живут,упыри там...


...и эта,как её...птица Гамаюн))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о студентах ЧП
« Ответ #3 : 01 ШоЫп 2013, 23:09:57 »
Я уже писал об этом, ну думаю почему бы еще раз не сделать этого, может кто то еще подключится к этой теме. Называется социальное начало победило сущностное т.е. биологическое желание. Ведь из сущности исходит желание пробудится, но когда человек оказывается в группе это желание резко подавляется коллективным "состоянием" и он уже не пробуждается а играет роль, так как сила социума-группы слишком высока, человек не в состоянии сопротивлятся ей. Мораль такая: пробуждайся в одиночестве, ну или в самом лучшем прекрасном варианте под непосредственным руководством пробужденного (что практически не реально) и желательно чтобы других учеников у него было немного. Я бы еще добавил что когда человек в группе то пробуждается не он, пробуждается группа как коллективное сознание, а он по сути каким был таким и остается. Хотя возможно есть и другие варианты, но о них наверное нет смысла говорить...

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о студентах ЧП
« Ответ #2 : 14 бХЭвпСап 2002, 04:02:13 »
Отвечаю ка опытный товарищ (3 года была в "содружестве", и не "рядовым" :) Но боюсь, что аргументов "за" Вам не добавлю.

Явление о котором Вы спрашиваете, присуще любой секте или группе где есть лидер/идеолог, определяющий что для адептов "плохо" что "хорошо", и как должен вести себя "хороший студент/адепт".

Студенты, если они хотят быть пригодными для обучения в данной школе, вольно или невольно, должны изображать из себя "правильных". Обычно конечно это происходит невольно, все "старички" хотят быть "хорошими" а новички просто подражают поведению "опытных товарищей", что бы не упасть в грязь лицом в незнакомой обстановке.

Вы спросили конкретно про "С.Д" так вот, причина этого явления в данной "группе": там все должны "вспоминать себя" (вроде бы все правильно, скажете Вы) но так как никто конечно не может делать этого постоянно, то большую часть времени студентам приходится изображать, что самовоспоминание бъет ключем и прет из всех отверстий.
И хотя изобразить сам процесс не возможно, можно имитировать разные сопутствующие факторы: умное выражение лица, многозначительное молчание, время от времени внимательный взгляд в глаза, чтение стихов Уитмена, когда нечего сказать, наведение порядка в окружающей среде, слушание классической музыки, как советовал "Учитель" и главное доброжелательный настрой ко всем "студентам" - восхищенный взгляд на старых и снисходительный на новых. Похоже? Если Вы были на такой встрече в Питере, то должно быть похоже. Московские "студенты" немного отличаются, но тоже, все как один под одну большую гребенку. (Впечатление еще усиливает униформа: костюм и галстук.)

Так создается еще одна личность специально "для школы". И так как подход к обучению в школе массовый, она получается у всех одинаковая. Очередная маска, что бы быть в группе "своим", хотя они и называют эту маску "правильной личностью" (о которой так много говорил ПДУ).

Можно конечно, изображая самовоспоминание, научиться заодно и себя вспоминать, но это будет зависеть только от Вашего личного желания, усилий и удачи.
______________________
доверяй, но проверяй ;)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
вопрос о студентах ЧП
« Ответ #1 : 13 бХЭвпСап 2002, 19:13:51 »
Здравствуйте.
Заранее прошу прощение за эмоциональный стиль изложения вопроса.

Я бы хотел спросить у людей, которые сделали свой выбор.. которые отказались от выбора.. и у просто опытных товарищей.

Когда я побывал на встрече для интересующихся школой 'Содружество Друзей", меня поразила (с наверное всех своих точек зрения) удивительная похожесть студентов школы - интонации, взгляды, движения были почти идентичны.. подобные интонации и т.д. я про себя называю "внутреннее надо".

Естественно, временами такое поведение обнаруживаю и у себя.

Не смог бы кто-нибудь разъяснить смысл этого явления или просто дать какие-нибудь свои комментарии/наблюдения, так как у меня пока-что есть много аргументов против такого поведения, и нет ни одного за..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100