Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Пока не станете как звери...  (Прочитано 3200 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #24 : 27 ЬРп 2010, 14:59:26 »
Исследуя разл.виды медитаций М.Шафии обращает внимание на "толерантность к нереалистическим опытам(принятие переживаний,которые не согласуются с восприятием человеком реальности) и способность к адаптивной регрессии(способность переживать иррациональные мысли,первичный мыслительный процесс и возвращение на ранние стадии развития)."... изучая воздействие дзен-медитации "Мопен(1969,с.196) писал:...сатори можно отнести к разряду психологических адаптивных регрессий,описанных в литературе по психоанализу.В данном случае процесс медитации может быть определён как последовательность состояний регрессии..."(цит.по кн."Свобода от себя"М.Шафии).            Т.е.,перефразируя поговорку-"если бы молодость знала,если бы старость могла"-мы возвращаемся к глубинным слоям психического аппарата,уже с "высоты",намеренно отключая,на время - рефлексию и вообще "умствование",становясь,не совсем "как звери"(они зашорены рефлексами посильнее нашего),но лишь используя "открытость"их к явлениям,способность принимать "всё как есть"...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #23 : 26 ЬРп 2010, 22:49:51 »
Нет ли подвижек с "тасхир",добрая Ева?Уж очень интересно. ???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #22 : 25 ЬРп 2010, 22:12:43 »
"...когда человеку надлежит совершить внутреннее дело,он должен стянуть все свои силы в одну точку души своей,и сокрыться ото всех образов и ликов,и тогда может он там действовать.В забвение и неведение он там погрузится.Тишина и молчание да будут там,где должно быть воспринято то слово.К нему же придти нельзя лучше,чем через тишину и молчание;только там можно слышать его,только там его постигнешь:в неведении!Когда больше ничего не знаешь,тогда узнаешь его и оно открывается." .."Здесь нужно подняться к высшему виду знания,и это неведение не должно происходить от невежества,но от познания должно придти к неведению.        Там станем мы вещими божественным неведением,там будет облагороженно и украшено наше неведение сверхъестественным знанием." М.Экхарт "Духовные проповеди и рассуждения" М.,1991,гл. "о неведении".
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #21 : 24 ЬРп 2010, 10:24:08 »
Елена Рерих:

Восток говорит: «Не поклоняются Богу, как человеку, два рода людей: человек-зверь, не имеющий никакой религии, и освобожденная душа, поднявшаяся выше человеческих слабостей и перешедшая за пределы своей природы. Только она может поклоняться Богу, как Он есть».

Источник: http://www.spsl.nsc.ru/~m1-way/uchen/elrerx2_15.htm

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #20 : 22 ЬРп 2010, 23:45:12 »
"Как именно происходит стимуляция блуждающего нерва,или парасимпатической системы?Как мы уже знаем,суфии считают,что человек находится в плену рационалистического образа мысли и дедуктивной логики.Это приводит к фрагментарности личности и утрате связи с интуитивным познанием.Мы знаем,что кора головного мозга обладает активным сдерживающим воздействием на "нижнюю часть"мозга,в частности на гипоталамус,ретикулярную систему,средний мозг,продолговатый мозг,спинной мозг,а также на симпатическую и парасимпатическую системы.Возможно ли предположить,что излишнее погружение в рациональное мышление и процессы рассуждения способно в значительной степени угнетать автономную и вегетативную нервные системы?Суфии считают,что посредством вдыхания и выдыхания зикра и практики медитаций индивидуум постепенно освобождается от рационального мышления и дуализма.Возможно,таким образом суфийские пиры помогают ищущим наладить контакт с интуицией,а также с животной и вегетативной частями собственной личности." М.Шафии "Свобода от себя"М.,2007,с.93.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #19 : 22 ЬРп 2010, 08:10:52 »
Мы пытаемся избавиться от довлеющей над нами животности, а Изуцу, как мне кажется, говорит о сознательном возврате к этому состоянию как акте самопознания. Человек, преодолевший свою животную природу, может взглянуть на нее со стороны, а потом вернуться и пережить ее заново, тем самым ее облагородив.


К ЦИВИЛИЗАЦИИ

Лес верни нам. Возьми свой город, полный шума и дымной мглы.
Забери свой камень, железо, поваленные стволы.
Современная цивилизация! Пожирательница души!
Возврати нам тень и прохладу в священной лесной тиши.
Эти купанья вечерние, над рекою закатный свет,
Коров пасущихся стадо, тихие песни вед,
Пригоршни зерен, травы, из коры одежды верни,
Разговор о великих истинах, что всегда мы в душе вели,
Эти дни, что мы проводили, в размышленья погружены.
Даже царские наслаждения мне в тюрьме твоей не нужны.
Я свободы хочу. Хочу я снова чувствовать, что лечу,
Чтобы снова вернулись силы в сердце мое, хочу.
Знать хочу, что разбиты оковы, цепи хочу разъять.
Вечный трепет сердца вселенной хочу ощутить опять.

(Рабиндранат Тагор)

« Последнее редактирование: 22 ЬРп 2010, 15:01:45 от kopernick »

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #18 : 21 ЬРп 2010, 14:22:48 »
Есть интересная ссылка об истории которая случилась с нейроанатомом Джил Боулт Тейлор.
Коротко:
Джил Боулт Тейлор получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хоть один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой. Поразительная история.
Находиться здесь. Есть субтитры на русском.
Обожаю эту женщину.
Цитировать
...matching the shape of the squiggles on the card to the shape of the squiggles on the phone pad…
Это очень похоже на те моменты, когда это происходит.

О животном состоянии или состоянии зверя, как сказано в заголовке темы, обычно мыслится в негативном ключе. И если это одно к одному из тех переводов, что предоставил автор темы, то я бы был готов к критике заголовка. Кроме того, если человек пишет об этом (имеется в виду Ибн Изуцу), то он одновременно и знает и не знает как это всё классифицировать. Значит и любой перевод, даже поверхностный, подойдёт.
 
Про состояние. По идее, это состояние или свойство, не вполне осознаваемое, от которого нужно избавиться.

Но в этом "животном состоянии" нет иного состояния! И не с чем сравнивать.

Об этом и говорит эта замечательно умная и сексуальная женщина.

Избавляться не от чего.

Но что тогда первое приходит на ум?
Что это за состояние? И почему от него нужно избавляться?


Другими словами, "что такого приходит на ум, от чего нужно избавляться"?
« Последнее редактирование: 21 ЬРп 2010, 14:27:05 от zet »

wild

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • wild has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #17 : 21 ЬРп 2010, 10:26:27 »
Есть интересная ссылка об истории которая случилась с нейроанатомом Джил Боулт Тейлор.
Коротко:
Джил Боулт Тейлор получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хоть один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой. Поразительная история.
Находится здесь. Есть субтитры на русском.

Вы, взыскующие Бога средь небесной синевы!
Также посмотрите в мозге -
Справа - Он, а слева - Вы.


iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #16 : 21 ЬРп 2010, 10:15:03 »
 :)"Избавиться" от различающей функции левого полушария пробовали ещё древние - при помощи краниотомии,например.В разделе "наука,техника,интернет" - темы-"о трансцендентности ушибленных в темечко" и "блаженны лишившиеся части мозга".Кстати "центр обнаружения ошибок" найден(возможно) как раз в левой надвисочной части мозга(инф.не проверена).М.Шафии в кн."Свобода от себя"М.,2007,приводит данные по изучению активности мозга при медитации различных традиций,где отмечается усиление бета-активности мозга(12-30 циклов в сек.)-признак перевозбуждения,одновременно с повышением амплитуды альфа-волн ЭЭГ."Считаетс,что альфа-ритм выражает состояние,при котором кора головного мозга бодрствует,но находится в бездействии.Альфа-ритм создаётся синхронной работой большого количества нейронов;чем выше амплитуда и чем большее к-во клеток головного мозга учавствует в работе,тем более слаженной является их деятельность."Изучая деятельность опытных мастеров трансцендентной медитации Левайн,Хэйнс,Уэсткотт(1977) обнаружили,что медитация способна повышать согласованность(синхронность и совпадение фазы и частоты)показаний электроэнцефалограммы разл.частей мозга,в особенности левого и правого полушарий."                                        P.S.  Вспоминается "грехопадение"-ослушавшись Бога и получив способность "различения"-люди были "изгнаны из рая". :'(
« Последнее редактирование: 21 ЬРп 2010, 10:19:06 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #15 : 21 ЬРп 2010, 00:56:54 »
Спасибо, интересная ссылка.
Но вот я сразу подумала, если бы у этой женщины сосуд лопнул не в правом, а в левом полушарии мозга, какой опыт осознания себя она бы получила?  Скорее всего сначала бы ушли все эмоции, а мозг стал выдавать логарифмические формулы и описывать ими пространство, да? Затем контуры тела приобрели бы жирные очертания, после чего само тело  вообще бы распалось на отдельные самостоятельно функционирующие части, каждая со своим мнением и характером.  При этом, они продолжали бы слаженно работать? Скорее всего, телефон бы она вспомнила сразу и даже напринимала бы кучу обдуманных и верных решений, как действовать в этой ситуации. Но вот смогла бы она действовать? Наверное, нет. И тогда, скорее всего, разгорелся бы скандал между всеми частями, драка с поножовщиной и все такое :)) ну, или  процессор бы перегрелся и сгорел.

И все же не хочется мне думать, что левое полушарие - это какое-то недоразумение и давайте все быстренько от него избавляться, чтобы поскорее достичь нирваны,  а  то Бог чего-то там не продумал в нашей конструкции...

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #14 : 20 ЬРп 2010, 14:38:47 »


...Второй признак заключается в том, что такой человек становится немым и не может объясниться "даже если он хочет и пытается описать словами то, что он видит. И это убедительный признак того, что он реализовал свою животность". <...> Человек, который, таким образом, прошел весь путь до самых дальних границ животности и если он все еще продолжает свои духовные упражнения, может дорасти до состояния чистого Интеллекта.

The second symptom is that such a man becomes dumb and is unable to express himself 'even if he wants and tries to describe in words what he sees. And this is a decisive sign that he has actualized his animality.' <...> A man who has thus gone all the way to the furthest limit of animality, if he still continues his spiritual exercise, may rise to the state of pure Intellect.

---

Получается, что животное состояние, от которого мы так хотим избавиться, очень даже полезно для духовного развития?


Есть интересная ссылка об истории которая случилась с нейроанатомом Джил Боулт Тейлор.
Коротко:
Джил Боулт Тейлор получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хоть один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой. Поразительная история.
Находиться здесь. Есть субтитры на русском.
69

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #13 : 20 ЬРп 2010, 04:22:16 »
Мне кажется, что обсуждать этот вопрос без обсуждения концепции "тасхир" (в том виде, как ее трактовал Араби), очень сложно.
А как он ее трактовал?

Я попозже напишу, ок? потому что чтобы не переврать, мне хотелось бы привести дословно цитаты. А поскольку текст на английском, то мне надо его сперва перевести.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

poslushnic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Reputation Power: 1
  • poslushnic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #12 : 20 ЬРп 2010, 03:46:30 »

 
Цитировать
что получилось в результате соединения животности и социальных, культурных наслоений.

Видимо некоторые формы аскетизма в раннем христианстве тоже преследовали схожие цели очищения от культурности, рассудочных построений. Возвращения  в потерянный "рай" Адамом.

Вот что повествуют истории об одном таком блаженном отшельнике Афу: Афу был простым, неученым человеком и общался в основном "с дикими зверями". Он не жил с людьми и старательно избегал любого общества. Только в день Пасхи он появлялся в городе - в Оксиринхе - и слушал проповедь в храме. Он вел отшельническую жизнь среди диких зверей, и животные были его друзьями.
....
Иезекииль, верный ученик апы Павла, описал их совместное путешествие по пустыне, во время которого они повстречались с Афу. ....
Мы шли на юг от горы Тераб, пока не достигли горы Тероташанс к югу от Коса. Там в долине мы увидели нескольких антилоп, а среди них - монаха. Отец мой подошел, поприветствовал его и спросил: "Как зовут тебя?" Тот отвечал: "Мое имя Афу. Помяни меня, отец мой апа Павел, и да приведет Господь мою жизнь к благому концу". Отец мой сказал ему: "Сколько лет пребываешь ты на этом месте?" Тот ответил: "Пятьдесят четыре года". Тогда отец мой спросил: "Кто облачил тебя в схиму?" Тот отвечал: "Апа Антоний из Скита". Отец мой сказал ему: "Как же ты жил, скитаясь с антилопами?" Тот произнес в ответ: "Пища моя одинакова с пищей этих антилоп - плоды и травы полевые". Отец мой удивился: "И ты не мерзнешь зимой и не страдаешь от жары летом?" Тот отвечал: "Зимой я сплю среди антилоп, и они согревают меня теплом уст своих. Летом они собираются и встают вместе, чтобы тень их падала на меня и жара не мешала мне".

...
Вот что пишет Созомен об отшельниках Сирии и прилегающей части Персии, за свой образ жизни называемых βοσκοί, ибо они не строили себе келий и обитали в горах: “В часы, определенные для еды, каждый из них брал серп, шел в горы и срезал себе травы на ужин, питаясь подобно скоту на пастбище” — καθάπερ νεμόμενοι. Созомен перечисляет имена тех, кто избрал себе такую "философию" (Hist. Eccl. VI, 33). Основное значение слова βοσκός — пастух, волопас. Но в этом контексте оно означает скорее βοσκόμενος νεμόμενος — пасущуюся скотину33. Немало аскетов практиковали подобный образ жизни и в Палестине. Одни из них обитали в горах, норах и пещерах земных, другие - со зверями (σύνοικοι θηρίοις γενόμενοι). Некоторые вели и более суровую жизнь: νέμονται δε την γήν, βοσκούς καλοΰσι... ώστε τω χρόνω και θηρίοις συνα-φομοιοΰσθαι [они паслись на земле и назывались βοσκούς... потому что временами уподоблялись зверям] (Евагрий Схоластик, Hist. Eccl. 1, 21).
....
Интересно что блаженный Афу покинувший общество людей, уподобившись образу жизни зверей, вернувшись в мир стал защитником понимания образа Божия в человеке в диспуте с одним епископом.

Полный текст статьи: http://www.catholic.uz/tl_files/reading_room/florovky_antropomorfiti/content.htm





Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #11 : 19 ЬРп 2010, 17:27:24 »
Скорее всего метод  "отдать себя животным желаниям" Араби предлагал как часть общей развивающей практики. Совсем не значит, во всяком случае из текста, что в этом состоянии нужно остаться.))  А вот как чистый опыт освобождения от условностей (завес) он  может быть очень ценным для продвижения по пути. Возможно, такого рода освобождение естественнее всего для человека, доступнее что ли.
( По аналогии с  любовью к Богу, которую не просто осознать, и любовью к ближнему, которая рекомендуется как практика и метод получения опыта.)

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Пока не станете как звери...
« Ответ #10 : 19 ЬРп 2010, 16:57:46 »
Я бы даже уточнил, что по сути мы пытаемся избавиться не от животности, а от того, что получилось в результате соединения животности и социальных, культурных наслоений. Проблему ведь вызывают не сами животные инстинкты, которые в чистом виде естественны и необходимы, а то, во что они превращаются в результате "негативного влияния окружающей среды". Например, желание поесть вполне естественно и понятно, проблему вызывает обжорство, а оно есть результат воспитания, развития психики, личности и пр., т.е. это не животность в чистом виде. Отказ от рассудочных построений, культурности и человечности превращает человека в чистое и простое животное, в котором инстинкты действуют именно так, как должны. В каком-то смысле это можно назвать освобождением или раскрытием.

Прослеживается параллель с темой "К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе":

Цитата: wayter
Бессознательное содержит инструмент приспособления к (и, следовательно, отражения) Реальности. Реальность более полно отражается в бессознательном, чем в интеллектуальных построениях. Более полно хотя бы в том смысле, что интеллект ухватывает лишь рациональный скелет бытия, а не его живую плоть, и лишь задним числом описывает этот скелет (но также и в плане глубины и сложности, которые пока не подвластны интеллекту).

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100