"К нему всё чаще стали приходить, кроме братии, миряне - за советом и благословением. Это нарушало его уединение. Испросив благословение настоятеля, преподобный преградил к себе доступ женщинам, а затем и всем остальным, получив знамение, что Господь одобряет его мысль о полном безмолвии. По молитве преподобного, дорогу в его пустынную келлию преградили огромные сучья вековых сосен."
В более подробной книжечке про Саровского пишут, что настоятель, когда Серафим обратился к нему за благословением на завалить все тропинки колодами, был весьма растерян.
"В какое время и с каким вопросом подошел ты, отец Серафим!" "Теперь-то и благослови, батюшка!" - продолжал, нимало не огорчаясь, просить преподобный. "Как же я могу за пять верст смотреть, чтобы женам не было входа?" - возражал о. Исаия в неспокойном духе. "Вы только благословите, батюшка, - настаивал смиренно, но твердо о. Серафим, - а уж никто из них не взойдет на мою гору!"
("Всемирный светильник", митр. В.Федченков)
Одним из самых частых его благословений было "Оградись молчанием и внимай себе!"
Раз "себе", значит, не сомневался. Но и не мудрствовал, это точно.