Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиев как имитатор.  (Прочитано 1392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #21 : 22 РЯаХЫп 2012, 15:06:02 »
Гурджиев также говорил такие слова:

"на четвертом пути нет одного учителя. Кто выше, тот и учитель."

Но при этом кроме него не было в его группе других учителей...Я предлагаю другое правило: В ЧЕТВЕРТОМ ПУТИ ВООБЩЕ НЕТ УЧИТЕЛЕЙ.

Вот он говорит дальше:

"никто не в состоянии подняться на более высокую ступень , пока не поставит на свое место другого человека."

Он хоть кого нибудь поставил на свое место? Нет не поставил...тогда зачем это правило? Понимаете о чем я? Все это не имеет смысла, это только красивые слова...И от подобных красивых слов я предлагаю избавится...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #20 : 22 РЯаХЫп 2012, 11:47:47 »
Цитировать
Собственно само создание фонда (а фонд - наиболее многочисленная организация последователей ГИГа - по разным оценкам в него входят 5-10 тысяч учеников) может несколько противоречить 4-му пути.

Ну вот я и говорю чтобы у нас не возникало когнитивного диссонанса по этому поводу нужно пересмотреть само понятие Четвертого Пути. Давайте просто честно признаем что сам ГИГ много сказок наговорил об этом...реально он сам придумал эту систему, она имеет вполне конкретный вид и не должна никуда исчезать, но как мне кажется должна немного изменится , реформироваться.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #19 : 22 РЯаХЫп 2012, 07:13:25 »
 Где Вы Квантум эти статистики берёте и цифры? Вы наверное кайфуете от своих сочинений как "статистики" и доводы?
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2012, 07:27:18 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #18 : 22 РЯаХЫп 2012, 00:24:19 »
Я не настаиваю на этом, просто предлагаю задуматься. Вот что говорит сам ГИГ в 15 главе ВПЧ:

"Четвертый путь отличается от старых и новых путей тем, что не бывает постоянным. Он не имеет постоянных форм, с ним не связанны какие-либо общественные институты."

"Когда эта работа окончена, т.е. поставленная цель достигнута, четвертый путь исчезает, т.е.исчезает в данном месте, в данной форме"

Эти слова противоречат деятельности Гурджиева, его институту и фонду. Его путь вполне конкретен, постоянен и никуда он не исчез.


думаю зря вы смешиваете в одну кучу деятельность самого ГИГа и деятельность его последователей после его смерти.

Цитировать

    "Четвертый путь невозможен без  какой-то работы определенного значения,
без  какого-то начинания,  вокруг  которого и в связи  с которым он только и
существует.  Когда эта  работа  окончена, т.е. поставленная цель достигнута,
четвертый путь исчезает,  т.е. исчезает в данном  месте, исчезает  в  данной
форме,  продолжаясь,  может быть,  в другом  месте и в другой  форме.
 Школы четвертого пути  существуют  для  нужд работы, которая проводится
  в связи с такого рода начинаниями, и никогда не существуют сами по себе,
как школы для целей воспитания и обучения.


Собственно само создание фонда (а фонд - наиболее многочисленная организация последователей ГИГа - по разным оценкам в него входят 5-10 тысяч учеников) может несколько противоречить 4-му пути.
Если нет никакого "начинания" - то можно ли это назвать 4-м путем? Если есть - то каково же это начинание? Ведь для начинаний  такого рода нужны знания и люди более высокого уровня типа Гурджиева и с их уходом происходит следующее:
 
Цитировать
     "Но какой бы ни была главная цель работы, школы продолжают существовать
лишь до тех  пор, пока  эта работа продолжается.  Когда она закончена, школы
закрываются.  Люди,  которые  начали  работу,  покидают  сцену;  а  те,  кто
научились   от  них   всему,  чему  можно   научиться,  и   способны  теперь
самостоятельно продолжать путь, начинают в той или иной форме личную работу.
     "Но иногда  случается так, что, когда закрывается школа, остается много
людей,   находившихся  около   работы,  наблюдавших  внешний  ее  аспект   и
воспринявших всю работу в этом внешнем аспекте.
     "Не сомневаясь ни  в  самих  себе,  ни в  правильности своих  выводов и
своего понимания, они решают продолжать работу. Для этого они  создают новые
школы, учат людей  тому, чему научились сами и дают им те  обещания, которые
когда-то получили. Естественно, все это остается только внешним подражанием.


собственно все к этому и идет и с каждым новым поколением все более вырождается...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #17 : 20 РЯаХЫп 2012, 21:01:23 »
Незнайка, на все ваши вопросы тут можно лишь ответить словами может быть...вас лично это удовлетворяет? Меня например нет...

Не совсем понял, но если понял то отвечу что это общение словами на форуме я считаю очень скудным способом общения, но другого способа мы тут не имеем и что возможно тем и довольствуемся. Меня это не удовлетворяет, и меня это удовлетворяет. Те мои потребности которые возникают и могут быть удовлетворены общением меня иногда здесь удовлетворяет. Для других способов общения есть клуб, школа, друзья, семья, природа, может домашнее животное. Здесь удовлетворяется потребность поболтать так сказать на любимые темы.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #16 : 20 РЯаХЫп 2012, 20:53:14 »
Незнайка, на все ваши вопросы тут можно лишь ответить словами может быть...вас лично это удовлетворяет? Меня например нет...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #15 : 20 РЯаХЫп 2012, 20:24:54 »
Цитировать
и решать где страдать а где нет, где подставлять щеку а где нет.

Если вы будете сами решать где вам страдать а где нет, то вы неизбежно вступите в конфликт в учителем...

Но у меня может инету учителя в обычном смысле слова, просто есть люди с которыми общаясь я могу подозревать что они знают больше и попробовать то что они предлагают. Эти отношения в дальнейшем могут конечно вырасти и в отношения обычно понимаемые как учитель-ученик, но начинаться с этого наверное неочень разумно. Конфликт происходит не только с наружним миром иногда и сам в себе обнаруживаю конфликты. Конфликт модет быть даже должен быть всегда в месте встречи разных сил, может это даже совершенно законно необходимо?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #14 : 20 РЯаХЫп 2012, 20:18:30 »
В принципе Вы не знаете наверно даже элементарных вещей общения между людьми и возможных обменов опытом, это необязательно должно происходить Вами обрисованным путём. Ести Вы видите лишь тот вариант, это Ваша проблема и Ваш взгляд. Увидите другую возможность тогда и будет смысл поговорить об уже двух возможностях, но их может быть даже не две а больше. Я в основном не обьясняю сути а лишь хочу показать что возможно, как возможно, а какие ассоциации у Вас возникают с тем что я сказал это Ваши проблемы. Раз Вы видите в таком по Вашему нехорошем свете, ну чтож пусть так и будет.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #13 : 20 РЯаХЫп 2012, 18:52:35 »
Цитировать
и решать где страдать а где нет, где подставлять щеку а где нет.

Если вы будете сами решать где вам страдать а где нет, то вы неизбежно вступите в конфликт в учителем...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #12 : 20 РЯаХЫп 2012, 18:44:03 »
Я думаю что вы учитесь под руководством например Гурджиева одной простой вещи: понимать своего учителя, все его склонности, желания, убеждения, намерения, цели итд. Если он вам говорит что счас нужно сомневаться, то вам нужно сомневаться, хоть вам хочется поверить, если он вам говорит что счас нужно верить, то нужно верить, хоть вам хочется сомневаться. Но из чего он сам исходит? Разве не из своих субъективных представлений? Он считает что так надо, так правильно, но он это не вы...не уже ли вы считаете что он лучше понимает вас чем вы сами себя понимаете? Если это так, то вы безнадежны...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #11 : 20 РЯаХЫп 2012, 18:32:45 »
Да это трудно понимаемые вещи, некоторые из этих вещей возможно понять только после долгих лет работы в школе. На это и направлена работа что-бы понять, но в большом большинстве работа идёт не на достижение результатов а для эксперимента. И иногда для эксперимента нужно и послушание иначе эксперимент невозможен, по моему про это есть тоже сказанно в книгах учеников или в "стенограмах лекций".
Вы скажем учитесь не только сознательно страдать, но и решать где страдать а где нет, где подставлять щеку а где нет. Некоторые вещи для эксперимента нужны, а в жизни и вообще в отношениях не нужны. И получается что про одну и ту-же вещь возможно сказать и то и совершенно обратное. Всё относительно и зависит относительно чего вещь берётся.
Наверное можно и так как-то мыслить?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #10 : 20 РЯаХЫп 2012, 17:57:59 »
Цитировать
так как он во многих местах призывал не верить ни ему никому даже своим рассуждениям не очень-то доверять

А еще он говорил что необходимо послушание, подчинение его воли...а также чтобы не было личных интересов в группе и не было отсябятины...Я не очень понимаю как это согласуется с критикой и сомнением...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #9 : 20 РЯаХЫп 2012, 17:30:12 »
Цитировать
Давайте задумаемся а можем ли мы судить о том чего совершенно ни чуть чуть практически не понимаем, и даже не понимаем что такое ЧП неговоря уже о том как может быть воспринят человек более высокого бытия. Но зачем задумываться мы же можем поговорить? Конечно можем, мы этим тут и занимаемся тоесть болтаем о вещах практически не задумываясь...

Ну вот представьте я к вам приезжаю в страну и говорю что являюсь специалистом по хреноводству. Я этому обучился в Хреноландии, которая хрен знает где находится, дипломов там не выдают, поэтому верьте мне на слово так как это вам очень нужно для жизни. И никто кроме меня в этом не разбирается среди вас, поэтому вы не можете удостоверится в уровне моих знаний. Это знание совсем другого уровня бытия итд итп... ;D Как вам такое?

Я бы послал такого ... Подальше.
Если Вы это сравниваете с Георгием Ивановичем то это несколько не соответсвует так как он во многих местах призывал не верить ни ему никому даже своим рассуждениям не очень-то доверять. У человека всегда(?) есть(?) выбор(?). И он(?) может(?) выбрать(?) нужно(?) это(?) ему(?) или нет. Подумать, прикинуть к своему опыту, поразмыслить. От добра добра не ищут, от добра к добру не рыщут. Но если Ваши поиски более менее исчерпаны и тут появляется какой-то чудак который как насредин очень интересно выражается затрагивает очень сильно те стороны опытов жизненных и неотвеченных вопросов которые так никто не затрагивал, я бы попробовал последовать такому чудаку, но с присущей может скептичностью и осторожностью, хотя если решусь следовать такому чудаку то может придётся некоторые эксперименты пробовать и просто доверяя так как иначе и не попробуешь. Что-то вроде этого, как-то так я бы мыслил.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #8 : 20 РЯаХЫп 2012, 17:15:14 »
Цитировать
Давайте задумаемся а можем ли мы судить о том чего совершенно ни чуть чуть практически не понимаем, и даже не понимаем что такое ЧП неговоря уже о том как может быть воспринят человек более высокого бытия. Но зачем задумываться мы же можем поговорить? Конечно можем, мы этим тут и занимаемся тоесть болтаем о вещах практически не задумываясь...

Ну вот представьте я к вам приезжаю в страну и говорю что являюсь специалистом по хреноводству. Я этому обучился в Хреноландии, которая хрен знает где находится, дипломов там не выдают, поэтому верьте мне на слово так как это вам очень нужно для жизни. И никто кроме меня в этом не разбирается среди вас, поэтому вы не можете удостоверится в уровне моих знаний. Это знание совсем другого уровня бытия итд итп... ;D Как вам такое?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиев как имитатор.
« Ответ #7 : 20 РЯаХЫп 2012, 17:06:29 »
То, что написал Зейтан, для меня ничего не меняет. Я читаю книги Успенского, вижу, что их содержание вполне приложимо к человеческой жизни (моей в первую очередь), и работаю с этим содержанием.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100