Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6736 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #96 : 16 ШоЭп 2012, 00:53:01 »
По-моему, Неониллу никто и не собирался выгонять. И это тоже очевидный факт, если внимательно прочитать сообщения (можно и без СВ)  :)


Точно. Показалось. Опять эта механичность проклятая.  :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #95 : 16 ШоЭп 2012, 00:16:42 »
По-моему, Неониллу никто и не собирался выгонять. И это тоже очевидный факт, если внимательно прочитать сообщения (можно и без СВ)  :) 

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #94 : 16 ШоЭп 2012, 00:11:52 »
В очередной раз просьба попробовать себя в другой части форума, здесь Вы вряд ли можете добавить что-либо ценное.
Добавить или убавить что-либо к 4П вряд ли у кого-то когда-либо получится. По крайней мере с момента смерти ГИГа ничего такого не наблюдалось.


Кроме того, иногда ценное может быть в разрушении. Например, при ремонте гиющего с какой-нибудь стороны дома.


И еще здесь на форуме замечается гипертрофическая работа интеллектуального центра.


Любая попытка брызнуть холодной водичкой в мутный остекленевший взгляд логики со ссылками немедленно вызывает почти неандертальскую эмоциональную реакцию. Я думаю это не повод для благородного академического гнева, а возможность заметить и сосредоточиться на некоторых особенностях своей личности.


По моему мнению критика не должна чахнуть в отдельных резервациях, она как ложка - хороша к месту. Так что я прошу Высокий Суд не выгонять Неониллу, поскольку она ничем не лучше и не хуже любого из нас. Это же такой очевидный факт, что просто удивительно как его можно не видеть. Даже без СВ.


Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #93 : 15 ШоЭп 2012, 21:54:48 »
4П явно не хватает систематизации, чтобы это реально превратилось в некую систему, нет такого человека, к сожалению. Поэтому столько противоречий мнимых и настоящих во взглядах попутчиков.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #92 : 15 ШоЭп 2012, 21:50:14 »

Ну, так на форуме вообще нет критики ЧП, ни конструктивной, никакой. Всё принимается за чистую монету, на веру. Так, на мой взгляд, истинная вера, подменяется другой верой.



Добавил тэг (метку) критика ЧПути:

http://forum.sufism.ru/index.php?action=tags;tagid=281
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #91 : 15 ШоЭп 2012, 21:41:26 »
Абрам, простите меня, з...ку, пожалуйста.
Простите и вы меня, пожалуйста, Евгений.
Простите и вы меня великодушно, уважаемый wayter.


 Я с нафсом бился,ну,как мог!И победил его почти.Почти-почти...   (© iv2259. 2012)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #90 : 15 ШоЭп 2012, 21:24:30 »
Неонилла, ну нет сил! Сколько раз я давал себе слово не реагировать на ваши заявления, и опять срываюсь!

Поставьте меня в настройках профиля в игнор, и тогда вы не будете видеть моих сообщений.

... Я не дам вам ссылок ...

Простите и вы меня, пожалуйста, Евгений.



Неонилла, ну нет сил! ...

Присоединяюсь.
 
Уважаемая Неонилла! ...

Простите и вы меня великодушно, уважаемый wayter.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #89 : 15 ШоЭп 2012, 21:11:46 »
Почему это плохо? Перед вами целостная психологическая концепция, готовая для практического использования в работе над собой.

Потому что очень часто человек не хочет видеть в себе ничего, кроме того, что должно быть согласно описанному и указанному, а систематический и подробный способ подачи учения о внутреннем мире к этому весьма склоняет, о том и тема.

Это верно по отношению к учению Гурджиева, это так же верно и по отношению к любой теории. Делая шаг вперед, вы всегда рискуете оставить позади что-то ценное. Что же вы предлагаете - стоять на месте?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #88 : 15 ШоЭп 2012, 21:01:04 »
на форуме вообще нет критики ЧП, ни конструктивной, никакой.

И вы решили восполнить этот пробел, высказывая безграмотную "критику"?
Вас не должно беспокоить, была ли на форуме критика Гурджиева, вы все равно не сможете ее оценить, только уцепитесь за фразу. Я не дам вам ссылок, а сами вы даже не отличите, где критика, а где нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #87 : 15 ШоЭп 2012, 20:40:34 »
Абрам, простите меня, з...ку, пожалуйста.


Бог простит.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #86 : 15 ШоЭп 2012, 20:37:54 »
Я попрошу у них прощения. Легко!


Грош цена таким просьбам. "Крокодиловы слезы".


Абрам, простите меня, з...ку, пожалуйста.


Следующий!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #85 : 15 ШоЭп 2012, 20:33:30 »
Я попрошу у них прощения. Легко!


Грош цена таким просьбам. "Крокодиловы слезы".

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #84 : 15 ШоЭп 2012, 20:28:11 »
Уважаемая Неонилла!

Я за конструктивную критику любого учения. К сожалению то, что пишете Вы, нельзя назвать конструктивной критикой - это просто набор большей частью необоснованных или бессмысленных заявлений.

Ну, так на форуме вообще нет критики ЧП, ни конструктивной, никакой. Всё принимается за чистую монету, на веру. Так, на мой взгляд, истинная вера, подменяется другой верой.

По поводу необоснованности заявлений: вам недостаточно того, что сделал сам Гурджиев по отношению к своему учению? Ваше право.

Цитировать
Ваши сообщения снижают общий уровень дискуссии и не соответствуют минимальным требованиям к участникам.

Есть обиженные? Назовите мне их. Я попрошу у них прощения. Легко!

Цитировать
В очередной раз просьба попробовать себя в другой части форума, здесь Вы вряд ли можете добавить что-либо ценное.

Да, с ценностями у меня всегда был напряг.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #83 : 15 ШоЭп 2012, 19:45:01 »

Неонилла, ну нет сил! Сколько раз я давал себе слово не реагировать на ваши заявления, и опять срываюсь! Где ГИГ заявил "ничего святого"? Кто и когда делал из книг Гурджиева священное писание? С чего Вы взяли, что  "литературное творчество ГИГ'a - всего лишь "проба пера""? Вы действительно загадка для меня - я еще не встречал случая, чтобы человек как нарочно старался выставить самого себя в самом нелепом виде. Да еще с таким упорством!

Присоединяюсь.

Уважаемая Неонилла!

Я за конструктивную критику любого учения. К сожалению то, что пишете Вы, нельзя назвать конструктивной критикой - это просто набор большей частью необоснованных или бессмысленных заявлений. Ваши сообщения снижают общий уровень дискуссии и не соответствуют минимальным требованиям к участникам.

В очередной раз просьба попробовать себя в другой части форума, здесь Вы вряд ли можете добавить что-либо ценное.


Уважаемая Неонилла!

Ваши сообщения замусоривают форум Четвертый Путь. Я их перевел сюда, но к Вам большая просьба: либо изучите материал и думайте над тем, что пишете, либо не участвуйте в обсуждениях форума ЧП. В противном случае сообщения будут удаляться.


Спасибо,

админ
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #82 : 15 ШоЭп 2012, 19:13:49 »
Почему это плохо? Перед вами целостная психологическая концепция, готовая для практического использования в работе над собой.

Потому что очень часто человек не хочет видеть в себе ничего, кроме того, что должно быть согласно описанному и указанному, а систематический и подробный способ подачи учения о внутреннем мире к этому весьма склоняет, о том и тема.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100