Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные идеи - скорости центров.  (Прочитано 16117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #166 : 19 РЯаХЫп 2013, 19:37:55 »
Усиление сознания сопровождается увеличением интенсивности проживания.
Это здорово было отражено в фильме "Область тьмы"
http://my-hit.ru/film/11015

На днях посмотрела этот фильм, и мне сразу вспомнилась "чудодейственная таблетка" Гурджиева, а главный герой типа стал "человеком № 7", и без всяких усилий со своей стороны.   8)

"Достаточно одной таблетки" (из к/ф "Бриллиантовая рука")   ;D


http://www.youtube.com/watch?v=Dc9-Yok24dA



P.S. И там, на мой взгляд, речь идёт не об "интенсивности проживания", а о скорости обработки возможных комбинаций развёртывания конкретной ситуации. И это там очень хорошо показано в эпизоде с девушкой в опасной ситуации.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #165 : 11 РЯаХЫп 2013, 14:27:16 »
Короткий ответ на все вопросы: Это важно и имеет значение тому кто следует данному учению. (Объективно это может иметь и другие смыслы, так-же и субьективно, также и в других учениях. )

Разумеется. Каждый с чем-нибудь да отождествлён и во всём пытается найти смысл. Которого нет.


Учение как и ускоренная тренировка спортсмена. Тренер имеет свои методы, смысл упражнений, по своему обьясняет вещи. Всё ради дороги которую знает тренер.
Ментальные схемы или отождествления часто важны только по началу и часто только потому чтобы ум "эффективней не мешал работать как бы" и "понимал методы". Дальше, если повезёт, строится уже не умственное понимание а опытное, построенное на ошибках и соприкосновениях наиболее реальных.
Муссирование только ментальных формулировок по моему приравнивается мастурбации, удовольствием ради удовольствия. Все ментальные пояснянения делаются с целью чтобы лучше, эффективней работать. Сами по себе имеют лишь временные и изменчивые смыслы которые с опытом меняются.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #164 : 11 РЯаХЫп 2013, 10:35:01 »
Короткий ответ на все вопросы: Это важно и имеет значение тому кто следует данному учению. (Объективно это может иметь и другие смыслы, так-же и субьективно, также и в других учениях. )

Разумеется. Каждый с чем-нибудь да отождествлён и во всём пытается найти смысл. Которого нет.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #163 : 10 РЯаХЫп 2013, 23:58:15 »
Короткий ответ на все вопросы: Это важно и имеет значение тому кто следует данному учению. (Обьективно это может иметь и другие смыслы, так-же и субьективно, также и в других учениях. )
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #162 : 10 РЯаХЫп 2013, 23:21:29 »
Природа не пишет книг и не задумывается над смыслом вещей, она существует. Человек-же имеет  возможность сознательного существования. Поэтому иногда осмыслить свои функции не мешает.

Итак, Природа создала инстинкты. В одних книгах они так и называются - инстинкты. ГИГ "изобрёл" для них новое название - ИЦ. Что изменилось-то? Это как-то способствует "осмыслению своих функций"?! Вы понимаете мой посыл, который я пытаюсь до вас донести, Незнайка?

Цитировать
А правильно это и обоснованно ли это уже вопрос на который природа ответит своими потребностями, а человек может удовлетворить свои.

Это вы сейчас "об чём"? Не осилила.   ;D

Цитировать
В случае разделения рефлексов именно преследуется какая-то нужда сортировки на каком-то уровне исследования. Природа не исследует и не задаётся вопросом о смысле бытия, природа запрограммирована на существование, на творение грубых материй и ... Может быть проводников для высших материй, которые возникают и текут в сопротивлении существованию природы но используя материю как проводник и возможность генерации.

Эка куда вас занесло! А первоначально мой вопрос стоял лишь о разности терминологии: инстинкты vs. ИЦ. Как всегда, вся беседа утекает в "слова, слова, слова"...

Сегодня уже я вам не отвечу. У меня было много дел, и я притомилась. Спокойной ночи!   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #161 : 10 РЯаХЫп 2013, 22:45:02 »
АВГ:
"4. За рефлексы отвечает Инстинктивный Центр, это ещё академик Павлов доказал, исследую условные и безусловные рефлексы."

Это вопрос договоренностей.
Гурджиев взял за основу не Павловские придуманные построения, а факт ВРОЖДЕННОСТИ, или приобретенности свойств.
Все врожденные свойства были отнесены к инстинктивному центру. И это вполне обоснованно. Сведение же условных рефлексов и безусловных вместе - искусственное построение.

Мне непонятно, зачем "изобретать велосипед", относя "вполне обоснованно" (?) к ИЦ то, что и так к нему отнесено Природой. Новое слово для старых понятий?


Природа не пишет книг и не задумывается над смыслом вещей, она существует. Человек-же имеет  возможность сознательного существования. Поэтому иногда осмыслить свои функции не мешает. А правильно это и обоснованно ли это уже вопрос на который природа ответит своими потребностями, а человек может удовлетворить свои.
В случае разделения рефлексов имеено преследуется какая-то нужда сортировки на каком-то уровне исследования. Природа не исследует и не задаётся вопросом о смысле бытия, природа запрограмированна на существование, на творение грубых материй и ... Может быть проводников для высших материй, которые возникают и текут в сопротивлении существованию природы но используя материю как проводник и возможность генерации.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #160 : 10 РЯаХЫп 2013, 22:29:45 »
АВГ:
"4. За рефлексы отвечает Инстинктивный Центр, это ещё академик Павлов доказал, исследую условные и безусловные рефлексы."

Это вопрос договоренностей.
Гурджиев взял за основу не Павловские придуманные построения, а факт ВРОЖДЕННОСТИ, или приобретенности свойств.
Все врожденные свойства были отнесены к инстинктивному центру. И это вполне обоснованно. Сведение же условных рефлексов и безусловных вместе - искусственное построение.

Мне непонятно, зачем "изобретать велосипед", относя "вполне обоснованно" (?) к ИЦ то, что и так к нему отнесено Природой. Новое слово для старых понятий?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #159 : 19 ЬРавР 2013, 17:16:51 »
Цитировать
Успенский НИЧЕГО не издавал, кроме "ТО" и ещё мелких статеек...он понимал - Знание - материально.


Но он написал книгу, которая кстати материальная.)


Цитировать
[/size]Так же и ГИГ дал в своих писаниях %5-10, а может и меньше


Откуда такая уверенность? Лично с ГИГом работали?)


Цитировать
[/size]Джокеры, те - ВЦ, не вступят в игру, пока не будут активированы 10ки всех центров


В колоде вроде бы карты расположены случайным образом...

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #158 : 19 ЬРавР 2013, 16:04:03 »
Апоку было влом, я решил начать эту тему, так как мне нужна популярность согласно Незнайке.)) У меня такие вопросы: почему ЭЦ надо ускорять до ВЭЦ? Почему просто нельзя напрямую подключиться к ВЭЦ? Почему ИЦ ниже по скорости ЭЦ, а ВЭЦ ниже по скорости ВИЦ? Вот пока для начала...
1. Успенский НИЧЕГО не издавал, кроме "ТО" и ещё мелких статеек...он понимал - Знание - материально. Так же и ГИГ дал в своих писаниях %5-10, а может и меньше, сознательно исказив некоторые идеи... поэтому нужны Личные проверки, а тот кто проверил, обычно молчит...
2. Человек - это "колода карт", начинать нужно, хотя бы с этого: разложите колоду "рубашками" вверх, и попробуйте открывать карты, сколько и какие были активированы от Природы, и сколько и как (способы, практики, технологии) активировали Вы сами?
3. Джокеры, те - ВЦ, не вступят в игру, пока не будут активированы 10ки всех центров...
Всем удачи.
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #157 : 18 ЬРавР 2013, 21:54:01 »
И как только не надоест писать ерунду высосанные из пальца измышления...  :D
Ведь ежику понятно, что ДЦ, которому приходится управлять движением руки, вынужден задействовать сотни (как минимум) мышечных волокон, используя тысячи нервных путей - гораздо быстрее работает, чем ИЦ, который за сопоставимое время успевает лишь накинуть один образ-распознавания и прокрутить пару-тройку образов-мыслеформ...
:) Ёжикам хорошо,они фсё пра витаминки Цэ знают!..А пальчик та - вот он.Надо на себе попробовать,проСНиться! :D
Ылун,спасибо за ссылку!
« Последнее редактирование: 18 ЬРавР 2013, 22:12:02 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #156 : 18 ЬРавР 2013, 19:49:50 »
И как только не надоест писать ерунду высосанные из пальца измышления...  :D
Ведь ежику понятно, что ДЦ, которому приходится управлять движением руки, вынужден задействовать сотни (как минимум) мышечных волокон, используя тысячи нервных путей - гораздо быстрее работает, чем ИЦ, который за сопоставимое время успевает лишь накинуть один образ-распознавания и прокрутить пару-тройку образов-мыслеформ...

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #155 : 18 ЬРавР 2013, 17:46:38 »
Но и с картинками и нажатием тоже не то - замедляет движение именно ожидание "приказа"(невидимого сознанием) от раз-решающего аппарата,нмв,конечно...Если дашь разъяснение своему примеру,мож станет понятнее.

Да куда уже больше разъяснять? =))  Картинка появляется на экране, происходит соответствующая реакция колбочек/палочек на сетчатке глаза - это старт. Дальше начинают забег: мышление (в виде формирования смыслоформы "жми уже палец") и двигательная реакция (палец нажимает на клавишу). Мысль быстрее. Причем задача этого теста именно в том, чтобы реакция шла "мимо" мысли. Если сначала думать, а потом давать команду нажимать, то время реакции будет не 0.2. То есть мысль рождается как побочный эффект, работая с прогой нужно научиться реагировать сразу, без команды от ИЦ. И тем не менее, побочный эффект приходит всегда быстрее нажатия.



С картинкой раз  200 отработал...)) все, что ты говоришь - это очевидно... тока у меня эм. "реакция" другая .. точнее тажа, но "смысл" мой (естесна)... пробовал локтем стоя на пробел жать)) еще медленнее.. самое быстрое - большим пальцем правой руки по тачскрину.. .. рекорд 0,069...
ну эт так .. шутки.. .. а вся описанная тобой "процедура-цепочка" вроде бы ловится. правда есть тут один момент, типа "предугадывания" (отсюда видать и 0,069) .. ну это видать какие-то "отблески".. или статистика... или совпадения...

тем не менее.. "мысле-образ" безусловно быстрее пальца...
« Последнее редактирование: 18 ЬРавР 2013, 18:46:23 от Ылун »

Ылун

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Reputation Power: 2
  • Ылун has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #154 : 18 ЬРавР 2013, 17:28:01 »
Я просто не представляю где искать твои пальценажимательные проги,как вообще сформулировать поиск-запрос инету.Мне надо самому потыкать,пряма пальцэм,а не читать твое апесание. :) О результатах доложу..

http://ginfor.ru/articles/182-reaction

тут, например)))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #153 : 18 ЬРавР 2013, 01:30:57 »
Всвязи с приводимыми примерами, вспоминается информация из ЧП, о том, что высшие части центров могут (и, как правило, так и происходит) работать сообща, тогда как низшие части - лишены такой возможности, ну, разве что, опосредованно, и соответственно - медленно..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сомнительные идеи - скорости центров.
« Ответ #152 : 18 ЬРавР 2013, 01:17:25 »
Цитировать
Выражаясь в терминах боевого искусства, рассмотрим такую ситуацию. Вы внезапно замечаете меч, занесенный над вами. Если вы задумаетесь о том, что произойдет, когда этот меч вонзится в вас, ваш ум остановится на приближающемся мече, ваши движения будут скованы, и противник одолеет вас. Вот что такое остановка ума.

Этот же принцип, по моим наблюдениям, действует в процессе распознавания голосовой иностранной речи на начальных стадиях обучения. Стоит слуху зацепиться за незнакомое слово или выражение, процесс распознавания речи стопорится на этом месте, нить речи теряется.

Нмв, языком управляет двигательная часть ДЦ, "пониманием" слов - двигательная часть ИЦ.. В этом смысле, принцип немного другой : когда идет разучивание языка, застопорится можно на "не известном", и после - не воспринимать "известное"..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100