Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #10 : 31 ФХЪРСап 2012, 08:19:53 »
Возникает очень большая опасность подпасть под ЧСВ "я могу" и надо-бы очень серьёзно отнестись к утверждениям в учении говорящим что мысли остановить не удаётся на очень продолжительные периоды которые состоят от пары секунд до максимум пары минут, и если "вам удаётся" это на большее время то очень очень большая возможность что вы уже под гипнозом буфферов и вообще по моему Гурджиев советовал работать над собой не более чем треть рабочего дня, а Успенский говорил что даже 5 минут серьёзной работы вполне достаточно для развития и я даже с Успенским согласен.

Я согласен, что невозможно целый день заниматься остановкой мыслей, может быть, достаточно пяти минут. Но остановка мыслей - только одно из многих направлений Работы.
 
П.С. Предупреждаю "всех заинтересованных лиц", что когда Незнайка ссылается на Гурджиева или Успенского, то к таким ссылкам надо относиться крайне осторожно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #9 : 31 ФХЪРСап 2012, 08:07:50 »
Евгений, может вы пользовались этими будильниками? Расскажите?

Зейтан, у меня в книжке довольно много об этом написано, я могу скопировать оттуда, а зачем? Она есть в Интернете, пройдите по ссылке в моей подписи, всего-то. Другое дело, если у вас имеются какие-то сомнения или что-то конкретное неясно, тогда я постараюсь, ПММСС (по мере моих скромных сил), пояснить.
 
Кстати, Незнайка прав - чтобы говорить о  будильниках, надо определить, что такое сон и пробуждение. Только почему он решил, что это только мысли и их остановка? Сон заключается в разрыве нашей связи с реальностью, в том, что мы видим не реальность, а плоды своего воображения. А поскольку ведем мы себя в соответствии с тем, что видим, то наше поведение становится странным, неадекватным и опасным для нас самих и окружающих.
Кстати, "будильники", о которых говорит Гурджиев, сами по себе никого не будят, а только напоминают, что я собирался совершить усилие проснуться. Напоминают о моем намерении проснуться.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #8 : 31 ФХЪРСап 2012, 02:03:48 »
Мне действительно трудно угадать что Вы считаете сном. Если отбросить физический сон, То это символически могут быть разные состояния большего или меньшего отождествления или потери или наоборот слишком большой концентрации внимания и тоже может быть внимания как на внутренних так и на внешних процессах или часто на смежных процессах как скажем при просмотре интересного кино. Ситуации очень разные и люди разные и восприятие этого термина потерянности к ощущению жизни видимо и называют этой аллегорией называемой сном. Но есть и общие признаки описываемые в книгах учения как концентрация внимания на свои мысли, это наверное более менее общая форма сна наяву и потери восприятия реальности "здесь и сейчас" или "я есть". Разным людям оторвать внимание от мыслей получается по разному и по разному это воспринимают. Возникает очень большая опасность подпасть под ЧСВ "я могу" и надо-бы очень серьёзно отнестись к утверждениям в учении говорящим что мысли остановить не удаётся на очень продолжительные периоды которые состоят от пары секунд до максимум пары минут, и если "вам удаётся" это на большее время то очень очень большая возможность что вы уже под гипнозом буфферов и вообще по моему Гурджиев советовал работать над собой не более чем треть рабочего дня, а Успенский говорил что даже 5 минут серьёзной работы вполне достаточно для развития и я даже с Успенским согласен. Теперь будильник. Самое простое наверное сделать себе установку выполнить попытку остановки мысли когда нибудь с утра на свежую голову, попытаться это не забывать и делать регулярно. Но если Вы ищете будильников котрые Вам станут панацеей и излечат от сна или превратят в пробуждённого только от того что их Вам кто-то подскажет, то скорее всего это сказки и если таковые и существуют то они работают очень непродолжительно и становятся привычкой.Плюс характер будильников надо-бы постоянно менять, потому что тут намного более важен процесс умения установления будильника и не столько важно станет ли он постоянным(потому что он как только станет привычкой он теряет свой смысл почти). Тут наверное важнее поставить задачу и вспомнить о ней в тех условиях или времени в которых эта задача поставлена. Плюс очень важно наблюдать механизмы мешающие этому и здесь скорее не столь важно"смогу или не смогу" сколько "насколько я себя познаю".Но в приципе этот вопрос намного сложнее и он состоит в процессе работы и имеет многочисленные аспекты пару из которых я указал. Так что это вопрос комплексный как в принципе и всё в учении.Мы правда ещё не затронули самого механизма остановки мысли но так как я не уверен что вы считаете сном то и думаю не стоит углублятся.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #7 : 30 ФХЪРСап 2012, 19:24:57 »
Если не знаете то сделайте одолжение не пишете здесь больше ничего, окей?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #6 : 30 ФХЪРСап 2012, 18:36:32 »
Я не знаю какой сон Вы имеете ввиду и в буддизме мало смыслю. Хотите расскажите про свой сон.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #5 : 30 ФХЪРСап 2012, 17:54:12 »
Незнайка, а как вы думаете какой сон я имею в виду? Так тяжело догадаться?


Кстати, Будильник, Пробуждаться, Будда, вроде имеют один корень буд да?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #4 : 30 ФХЪРСап 2012, 16:45:19 »
Зейтан, будильник это то что пробуждает от сна. Почти любой сон может быть пробуждён будильниками которые я привёл из вики. Там же много всяких  и Вы можете выбрать по вкусу. Или расскажите какой сон Вы имеете ввиду.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #3 : 30 ФХЪРСап 2012, 12:56:30 »
Евгений, может вы пользовались этими будильниками? Расскажите?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Будильники
« Ответ #1 : 30 ФХЪРСап 2012, 00:03:54 »
Решил вот эту тему выставить. Сам я лично не пользовался так называемыми будильниками, хотя возможно некоторые упражнения мои напоминают их. И кое что читал об этом. Хочу попросить знающих людей побольше рассказать об этом, может поделится опытом. Начнем с вопросов что это такое? и какие они бывают эти будильники?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100