Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14296 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #25 : 31 ФХЪРСап 2012, 21:51:54 »
Цитировать
Зейтан, вам влом сформулировать точные вопросы, а я должен готовить персонально для вас целый доклад. Я, может, к докладу на конференции полгода готовился, хватит с меня. 


Да что вы так? Спасибо за доклад.) Надеюсь когда вы его писали то помнили себя.)

Я стараюсь всегда помнить себя, но это всегда проблематично.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #24 : 31 ФХЪРСап 2012, 21:50:31 »
Ваш отрывок о будильниках и статья интересна, хотя очень обща и выражает сугубо Ваши интересы. К стати с Тартом тоже надо быть осторожным, хотя он пишет и интересные вещи но всё-же во многом он просто недоучка и оценивает сугубо субьективно. К стати в фонде его книги вообще не ценятся и считаются слишком вредными почему-то, видимо что потому, что "частичная правда это всё-же ложь только более завуалирована и более опасна". Сами Ваши будильники, как Вы и сам пишете подходят для среднего уровня и так сказать в принципе для жизненно психологического тренинга, что тоже неплохо, но мало отражают потребности учения а именно потребность познать себя и стать хозяином себя. В борьбе с рассеянностью это наверное хороший метод, но декларировать это методом имеющим что-то общее с учением Гурджиева опасная самоуверенность и далековедущее отклонение, и чем больше пользы Вы получите от такого метода тем дальше Вы отклонетесь от возможности познать себя с помощью может "будильников по другому немножко". Ваш метод уровня психоанализа. А психоанализ
Все может быть, но в психоанализе много хвантазии. Здравый смысл подсказывает, что изо всех объяснений надо выбирать самое простое. Перепутал - это просто перепутал.

Незнака, в психоанализе не одна только фантазия. Фрейд давал и очень хорошие объяснения, но, к сожалению, психоанализ не есть точная наука, и  надежного критерия истины в нем нет. Думаю, что моя работа с психоанализом ничего общего не имеет, так как я стараюсь давать только проверяемые технологии.
 
Насчет "хозяина самого себя". Надеюсь, вы понимаете, что рассеянный - совсем не хозяин самого себя. И вообще, я сейчас делаю упор не на рассеянность, а не ошибки разного рода, тот подход уже несколько устарел. Ошибаться - это и есть не быть хозяином самого себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #23 : 31 ФХЪРСап 2012, 21:50:09 »
Цитировать
Зейтан, вам влом сформулировать точные вопросы, а я должен готовить персонально для вас целый доклад. Я, может, к докладу на конференции полгода готовился, хватит с меня. 


Да что вы так? Спасибо за доклад.) Надеюсь когда вы его писали то помнили себя.)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #22 : 31 ФХЪРСап 2012, 21:15:24 »
Ваш отрывок о будильниках и статья интересна, хотя очень обща и выражает сугубо Ваши интересы. К стати с Тартом тоже надо быть осторожным, хотя он пишет и интересные вещи но всё-же во многом он просто недоучка и оценивает сугубо субьективно. К стати в фонде его книги вообще не ценятся и считаются слишком вредными почему-то, видимо что потому, что "частичная правда это всё-же ложь только более завуалирована и более опасна".Сами Ваши будильники, как Вы и сам пишете подходят для среднего уровня и так сказать в принципе для жизненно психологического тренинга, что тоже неплохо, но мало отражают потребности учения а именно потребность познать себя и стать хозяином себя. В борьбе с рассеянностью это наверное хороший метод, но декларировать это методом имеющим что-то общее с учением Гурджиева опасная самоуверенность и далековедущее отклонение, и чем больше пользы Вы получите от такого метода тем дальше Вы отклонетесь от возможности познать себя с помощью может "будильников по другому немножко". Ваш метод уровня психоанализа. А психоанализ
Все может быть, но в психоанализе много хвантазии. Здравый смысл подсказывает, что изо всех объяснений надо выбирать самое простое. Перепутал - это просто перепутал.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #21 : 31 ФХЪРСап 2012, 21:03:34 »

- Не знаю, где он популярно обсуждаемый, здесь он не особо такой.
 
- Пусть я буду вообще тупарь, но когда я цитирую классиков, осторожность не нужна.
Здесь скрывается большой обман, потому что Вы чаще всего цитируете классиков придавая цитатам ту или другую окраску, то есть делаете выводы свои и очень часто по моему не правильные. Даже к теме приведена цитата уже говорит что Вы выдаёте эту цитату за причастность к теме, тогда как это может быть лишь очень относительно. Так что это самый большой обман прикрываясь цитатами выражать своё суждение. Здесь надо наоборот быть экстремально осторожным.

Согласен. Здесь (в интерпретации) надо быть со мной осторожным, потому что у меня свой опыт, свое понимание. Так что прикладывайте голову иногда, это не повредит. Ищите нестыковки в моих интерпретациях, предлагайте получше. Будет интересная дискуссия. А то я челюсть рискую вывихнуть, читая ваши сообщения. А главное - не перевирайте самих цитат и не сочиняйте за Гурджиева, он в соавторах не нуждается.
Тот же совет и Вам можно дать так как и Вы притом постоянно перевираете(правда не очень знаю что это означает :)) и сочиняете что был такой и такой смысл и он говорил то-то и то-то. Тут мы одинакого не правы а вы :) неправы вдвойне потому что не замечаете этого и валите только мне :). Ну да ладно все мы грешны :). Спасибо Вам за то что Вы есть :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #20 : 31 ФХЪРСап 2012, 20:54:28 »

- Не знаю, где он популярно обсуждаемый, здесь он не особо такой.
 
- Пусть я буду вообще тупарь, но когда я цитирую классиков, осторожность не нужна.
Здесь скрывается большой обман, потому что Вы чаще всего цитируете классиков придавая цитатам ту или другую окраску, то есть делаете выводы свои и очень часто по моему не правильные. Даже к теме приведена цитата уже говорит что Вы выдаёте эту цитату за причастность к теме, тогда как это может быть лишь очень относительно. Так что это самый большой обман прикрываясь цитатами выражать своё суждение. Здесь надо наоборот быть экстремально осторожным.

Согласен. Здесь (в интерпретации) надо быть со мной осторожным, потому что у меня свой опыт, свое понимание. Так что прикладывайте голову иногда, это не повредит. Ищите нестыковки в моих интерпретациях, предлагайте получше. Будет интересная дискуссия. А то я челюсть рискую вывихнуть, читая ваши сообщения. А главное - не перевирайте самих цитат и не сочиняйте за Гурджиева, он в соавторах не нуждается.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #19 : 31 ФХЪРСап 2012, 20:49:11 »
Я уже писал что имею в виду под сном. Вот могу себя процитировать:
Цитировать
В Учение Гурджиева утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна. В УГ с одной стороны утверждается что так задумано природой, что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен. Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики, оно появилось естественным образом под влиянием социума, культуры итд. Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития. Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если  человек хочет духовно развиваться. Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне. В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.

Зейтан, если задача - вывести человека из равновесия, то для этого достаточно дать ему хорошего тумака. Давайте попробуем что-нибудь посложнее, мы же знатоки, в конце концов. Например, сравним (А) обычного пробужденного  с (В) лунатиком. Проведем вектор АВ, а потом постараемся продолжить его в том же направлении к некой гипотетической точке С. Тогда С - это состояние бодрствования, а В по сравнению с С - лунатический сон.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #18 : 31 ФХЪРСап 2012, 20:45:00 »

- Не знаю, где он популярно обсуждаемый, здесь он не особо такой.
 
- Пусть я буду вообще тупарь, но когда я цитирую классиков, осторожность не нужна.
Здесь скрывается большой обман, потому что Вы чаще всего цитируете классиков придавая цитатам ту или другую окраску, то есть делаете выводы свои и очень часто по моему не правильные. Даже к теме приведена цитата уже говорит что Вы выдаёте эту цитату за причастность к теме, тогда как это может быть лишь очень относительно. Так что это самый большой обман прикрываясь цитатами выражать своё суждение. Здесь надо наоборот быть экстремально осторожным.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #17 : 31 ФХЪРСап 2012, 20:37:53 »
Евгений, можете рассказать о будильниках в общих чертах? Честно говоря мне влом искать это в вашей книге.

Если пробуждение есть и было моей целью, то «будильники» – первым инструментом. Поэтому все, что писали покойные и здравствующие классики ЧП по этому вопросу, я изучил очень внимательно. Кое-что из написанного ими я хотел бы сравнить со своим опытом. Извините за длинную цитату.  <blockquote>«Успенский, используя предложенное Гурджиевым сравнение обычного сознания с формой сна, доказывает, что нам нужны своего рода "будильники" для того, чтобы пробуждаться от сна. Роль сигнала будильника может выполнять внезапно появляющийся раздражитель, достаточно сильно отличающийся от обычного фона окружающей среды, так что он может "встряхнуть" нас от нашего сна наяву, подобно тому, как это делает внезапный звонок будильника, раздающийся в тишине спальни. Вы можете установить для себя определенный физический сигнал, который будет помогать вам вспоминать себя, например, использовать настоящий будильник. Я использовал звуковой сигнал моих электронных часов, который раздавался каждый час и напоминал мне – "Пробудись!" Вы также можете принять решение использовать в качестве такого сигнала определенные события, как то: "Всякий раз, когда я буду разговаривать с продавцом в продовольственном магазине, я буду вспоминать себя". Однако использование физических событий в роли "будильников" будет эффективно лишь какое-то время. Так же как глубоко спящий человек может научиться не слышать сигнал будильника, или даже включать его в содержание своих сновидений, засыпая после этого еще более глубоко, мы можем настолько привыкнуть к нашим "будильникам", напоминающим о необходимости самовспоминания, что перестаем пробуждаться и вспоминать о самих себе, вместо этого лишь погружаясь в фантазии о пробуждении. Мои часы могут подавать мне сигнал каждый час, и я могу при этом предаваться приятным для себя мыслям о том, что "я практикую эзотерический метод", что "я сейчас пробудился", без действительного вспоминания о самом себе или сознавания окружающей обстановки. Мысли о том, то "я сейчас пробужден" вполне могут возникать в то время, когда я на самом деле погружен в согласованный транс. Когда же я действительно буду вспоминать себя, то это будет совершенно не похоже на те случаи, когда я только лишь думал об этом. Один из способов решить эту проблему привыкания состоит в том, чтобы достаточно часто менять раздражители, играющие роль "будильников". Используйте их лишь временно, и как только вы будете видеть малейшие признаки привыкания к ним, начинайте применять что-то другое. Это может быть полезно для вас, но со временем и это перестает быть эффективным. Нам нужны какие-то более эффективные "будильники", чем выбранные нами физические события. Гурджиев часто говорил о том, что сам человек в действительности ничего не может сделать с собой. Необходима специальная группа, которая поможет вам работать над собой». </blockquote> [ Ч.Тарт. Пробуждение ... сс. 320-335 (Часть 3. Гл. 21)] 
Здесь четыре абзаца и в них четыре основные мысли: 1) Сигнал будильника – это внезапно появляющийся раздражитель. 2) В качестве последнего может выступать специально установленный физический сигнал или определенное событие. 3) К будильникам привыкают, и они перестают действовать. 4) Для пробуждения необходима специальная группа.
 
Я прокомментирую эти пункты в обратном порядке.
 
 4) Одно из принципиальных положений, высказанное классиками ЧП, состоит в том, что пробуждения нельзя достичь в одиночку. Необходима группа, а точнее школа, под руководством пробужденного учителя . См. П.Д.Успенский. Четвертый путь (записи бесед ...). М.: Фаир-Пресс, 2000, с.156-197. (Гл.5), с. 389-429 (гл. 11). Но этот вариант требует наличия трех условий: соответствующей школы, свободного времени ученика и денег. Последние два условия не всем удается совместить. Что касается первого, то начинающий не способен оценить, какая школа и какой учитель настоящие, а какие нет. Самозванных учителей мудрости, которые наобещают много, а дадут мало или ничего, всегда больше, чем избранных. К тому же, люди отличаются по характеру и психологическому складу: я, например, типичный волк-одиночка. Короче, мой опыт участия в коллективной работе (то есть в гурджиевской школе) пока невелик; я больше работал самостоятельно или общался с единомышленниками на интернет-форумах. Кто-нибудь из ортодоксальных гурджиевцев станет критиковать меня, ссылаясь на многочисленные (и хорошо мне известные) высказывания Успенского о том, что школа необходима. Я могу им ответить, что я пока не ставлю для себя тех целей, которые она ставит. Я не имею опыта в обретении «объективного сознания» или установления контакта с высшими центрами. Для начала я постарался сделаться более пробужденным и проверить возможности, которые дает пробуждение в этой суетной жизни. Успенский говорил, что обычно люди живут «ниже нормального уровня», и этот уровень их бытия мешает начать развитие с целью обретения высших состояний сознания и раскрытия высших психических центров. [ См. П.Д.Успенский. Четвертый путь ... с. 212-213 (гл. 6) ] Рассеянность – одна из ненормальных черт личности и с ней нужно справляться, в школе или без. Возможно, занимаясь в соответствующей школе, я достиг бы большего. С другой стороны, самостоятельная работа заставляла меня приходить к решениям и методам, которые, будь я «школьником», мне бы не пришло в голову искать.
 
 3) «Мы можем привыкнуть к нашим будильникам и перестать пробуждаться». Да, конечно, я с этим неоднократно сталкивался, хотя бывают достаточно сильные сигналы, которые трудно игнорировать, подобно тому, как крепко спящий человек все же просыпается от громкого и продолжительного звона. А есть в моем багаже и примеры, обратные тому, о чем говорит Тарт: на некоторые события я реагирую как на будильники именно потому, что я привык, приучил себя воспринимать их в этом качестве. Нужно только иметь внутреннюю установку на Работу, на пробуждение.
 
2) Важнейшая догадка, сделавшая мой опыт возможным, состояла в следующем. Мне не нужно зависеть от специально установленных сигналов. Мир полон будильников – лишь надо было только научиться их узнавать. И тогда он весь стал моей пробуждающей группой! Например, мою кошку, в отличие от часов, не требуется заводить – она и так орет. Собаки, птицы и вопящие дети, автомобильные гудки, любые стуки, скрипы и скрежеты. Сигналы, поступающие от тела (я же не бесплотный дух): случайные болевые ощущения или какие-то неудобства, или где-то зачесалось, или кашлянулось, икнулось и т.п. Визуальные сигналы: внезапно оказавшиеся в поле зрения ярко окрашенные или вообще заметные предметы и т.п. Я всегда вспоминаю о пробуждении, о самовспоминании, увидев на улице чью-то сверкающую лысину или большие усы, поскольку сразу узнаю по портрету голову Гурджиева (шутка). На моей клавиатуре западает одна клавиша. Но я нарочно не меняю клавиатуру: всякий раз, когда эта клавиша нарушает привычные манипуляции моих пальцев, я вспоминаю себя. Заодно вспоминаю чайник, оставленный на огне. Главное - это твердая установка на то, чтобы слышать «будильник», а не отмахиваться от него, не отключать его от сознания. Событие тоже может быть будильником (как об этом пишет Ч.Тарт), но не всегда. Я ведь начал с вопроса о рассеянности, а она связана именно с неспособностью в нужный момент вспомнить себя, вспомнить о самоконтроле, о сознательном поведении. Если помнить себя в магазине, не забудешь получить сдачу и не оставишь сумку. Если помнить себя в автобусе – не проедешь остановку. Ну и так далее. А чтобы вспомнить себя, нужен сигнал! Так что во многих случаях пребывание в ситуации (или событии) не решает задачу самовспоминания, а, наоборот, ставит ее.
 
 1) Я разделяю будильники на две группы. Первая – те, о которых говорил Тарт. Это сигналы, которые появляются внезапно, словно специально для того, чтобы напомнить нам о самовспоминании или о Вопросе, и тут же затихают. Как вы помните (из главы 1), я начинал именно с такого будильника. И есть сигналы продолжительного действия. У них один недостаток: они продолжают звучать даже после того, как сделали свое дело – пробудили - и тогда уже мешают, отвлекают от дела. Однако для самовспоминания стоит потерпеть. Есть очень сильные «будильники» продолжительного действия, подающие такие сигналы, к которым не привыкнешь. Сигналы неудобства или острой нехватки чего-то, или психологической (а то и физической) боли, не дающей уснуть. В таком будильнике нуждался даже сам Гурджиев! И создал, но нам с вами его будильник не подойдет . [ Г.И.Гурджиев. Жизнь реальна только тогда, когда «Я есть». М.: Фаир-пресс. 2001, с. 33-40 (Пролог) ]. А своей ученице Маргарет Андерсон он посоветовал бросить курить, чтобы мучения, которые она при этом будет испытывать, служили ей постоянным сигналом к самовспоминанию . [ М.Андерсон. Непостижимый Гурджиев. М.: Грааль. 2002 ] Мне и этот способ недоступен, так как я не курю. Но я нашел другое воплощение гурджиевской идеи: посадил себя на легкую диету. А недовольство желудка компенсируется положительными эмоциями, вызываемыми самовспоминанием. Между прочим: если до «будильников» первой категории я дошел сам, то вторым научился у ГИГа. Я не представляю себе практику ЧП без «будильников». Как утром нужен будильник, чтобы встать и пойти на работу, Работа с большой буквы тоже начинается с «будильника».
 
Это из книги, чтобы вам не искать.
 
Зейтан, вам влом сформулировать точные вопросы, а я должен готовить персонально для вас целый доклад. Я, может, к докладу на конференции полгода готовился, хватит с меня. 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #16 : 31 ФХЪРСап 2012, 20:28:50 »
Только почему он решил, что это только мысли и их остановка?
В самом начале я написал что есть много вариантов и есть как-бы наиболее популярно обсуждаемый.
Цитировать
П.С. Предупреждаю "всех заинтересованных лиц", что когда Незнайка ссылается на Гурджиева или Успенского, то к таким ссылкам надо относиться крайне осторожно.
Это я согласен что надо быть осторожным и думаю что мало кто тут так уж берёт и верит.Надо быть  осторожным во всём и особенно с советами Евгения :) . Его тут принимают как знатока но он таким не является, лишь говорит интересно.

- Не знаю, где он популярно обсуждаемый, здесь он не особо такой.
 
- Пусть я буду вообще тупарь, но когда я цитирую классиков, осторожность не нужна.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #15 : 31 ФХЪРСап 2012, 18:53:04 »
Для этого нужен знающий и прошедший по такому опыту выше. Самомтоятельная работа в этом очень неэффективна
Слепой ведет слепого...
Сказал слепой слепому :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Будильники
« Ответ #14 : 31 ФХЪРСап 2012, 18:36:27 »
Для этого нужен знающий и прошедший по такому опыту выше. Самомтоятельная работа в этом очень неэффективна
Слепой ведет слепого...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #13 : 31 ФХЪРСап 2012, 17:42:59 »
Цитировать
В Учение Гурджиева утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна. В УГ с одной стороны утверждается что так задумано природой, что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен. Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики, оно появилось естественным образом под влиянием социума, культуры итд. Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития. Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если  человек хочет духовно развиваться. Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне. В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.
Это Вы очень неплохо описали как общее положение сна. Да, это нориальное спокойное и может счастливое состояние человека и есть обычно сон, и работа с будильниками или с короткими пробуждениями расшатывает это состояние и тут нужно очень много здравого рассудка чтобы не переусердствовать и действительно не рихнуться или впасть в депрессию какую. Но чтобы работать с предметом сна нужно иметь конкретные понимания и детально описывающие или очерчивающие инструкции что делать. И это очень важно, неконкретика ведёт к неконкретному и расплывчатому понимаю и даёт лишь замешательство. Поэтому в учении встречаются советы делать маленькие и наверное можно сказать очень конкретизированные вещи и вносить по чуть чуть ясность. Неясная неконкретная работа типа "выйти из состояния равновесия" вносит много расплывчатости. Если попытаться сконцентрироваться на преодолении скажем мех потока мыслей пару раз в день и ставить себе задачи делать это и вспоминать что нужно сделать в разных обстоятельствах и разное время дня, то можно очень много узнать о себе. Обычно такой опыт обсуждают в группах и сопоставляют с опытом других и желательно присутсвие знающего больше чтобы этот опыт отсеять от ненужных деталей и направить внимание на более полезное или разрешить помучаться самим это уж зависит от ситуаций и уклонений. Для этого нужен знающий и прошедший по такому опыту выше. Самостоятельная работа в этом очень неэффективна и очень большая вероятность уклонов и опасность поддаться всяким ЧСВ. Если делать остановку мыслей иногда самостоятельно то лучше тогда не делать много и резких выводов а сконцентрироваться на глубине и продолжительности что в принципе почти равно медитации и широко используется в других учениях.
« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2012, 18:52:20 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #12 : 31 ФХЪРСап 2012, 17:23:16 »
Только почему он решил, что это только мысли и их остановка?
В самом начале я написал что есть много вариантов и есть как-бы наиболее популярно обсуждаемый.
Цитировать
П.С. Предупреждаю "всех заинтересованных лиц", что когда Незнайка ссылается на Гурджиева или Успенского, то к таким ссылкам надо относиться крайне осторожно.
Это я согласен что надо быть осторожным и думаю что мало кто тут так уж берёт и верит.Надо быть  осторожным во всём и особенно с советами Евгения :) . Его тут принимают как знатока но он таким не является, лишь говорит интересно.
« Последнее редактирование: 31 ФХЪРСап 2012, 17:44:20 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #11 : 31 ФХЪРСап 2012, 11:26:43 »
Евгений, можете рассказать о будильниках в общих чертах? Честно говоря мне влом искать это в вашей книге.


Цитировать
Мы правда ещё не затронули самого механизма остановки мысли но так как я не уверен что вы считаете сном то и думаю не стоит углублятся.


Я уже писал что имею в виду под сном. Вот могу себя процитировать:


Цитировать
В Учение Гурджиева утверждается как и в других духовных учениях, что люди прибывают в состоянии психологического сна. В УГ с одной стороны утверждается что так задумано природой, что пробуждение большого количества людей может оказаться вредным для природы в целом, с другой стороны говорится что этот сон ненормален, искусственно вызван и должен следовательно быть преодолен. Я хочу немного по другому посмотреть на эту проблему. Так вот тот психологический сон в котором находятся люди есть просто состояние равновесия их психики, оно появилось естественным образом под влиянием социума, культуры итд. Дело в том что все стремится к состоянию равновесия, это вроде даже как научный закон, и к психике это тоже относится. Оно с одной стороны полезно, человек себя комфортно чувствует и все такое, с другой вредно для развития. Поэтому это состояние равновесия необходимо разрушить если  человек хочет духовно развиваться. Но дело в том что ему потом опять придется обрести это равновесие, но это уже будет на более высоком духовном уровне. В противном случае он может сойти с ума или даже умереть.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100