Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будильники  (Прочитано 14287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #100 : 03 пЭТРап 2013, 23:44:28 »
Это понятно, а какая конкретно здесь принципиальность?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #99 : 03 пЭТРап 2013, 23:42:40 »
В Англии есть закон (пришедший из средних веков) о том, что лорд, совершивший преступление, может быть повешен только на шелковом шнурке, а не на простой веревке. Думаю, что для лорда это не имеет практического значения. Но принцип в том, что лорд - это лорд и не должен смешиваться с простонародьем.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #98 : 03 пЭТРап 2013, 23:34:45 »
А какая тут принципиальность?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #97 : 03 пЭТРап 2013, 23:33:10 »
Цитировать
Практический смысл - это одно, принципиальный смысл - другое.


Т.е. вы считаете что сознательность это нечто принципиальное а не практическое?

Я хочу сказать, что практический смысл не то же самое, что принципиальный смысл.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #96 : 03 пЭТРап 2013, 23:13:36 »
Цитировать
Практический смысл - это одно, принципиальный смысл - другое.


Т.е. вы считаете что сознательность это нечто принципиальное а не практическое?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #95 : 03 пЭТРап 2013, 22:47:32 »
Незнайка, если вы в третий раз попытаетесь провести аналогию между мной и Гитлером, я просто пошлю вас матом без оглядки на правила форума. Про логичность ваших рассуждений и говорить нечего: от ошибок поведения перейти к "ошибочным людям" способен только человек с очень ошибочным интеллектом. Кстати, я, в отличие от вас, свои ошибки признаю, и вот ваше присутствие на форуме и есть моя ошибка.

Понял, больше не буду, хотя я считаю что это вредно не видеть дальше своего носа и ссылаться лишь на видимые ощутимые результаты. Я лишь хотел Вам показать, чтоб Вы увидели немножко дальше, так сказать куда это ведёт... Так сказать переживаю за Вас, своего товарища, так как по моему вместо духовного развития, к которому Вы стремитесь, Вы получите духовную деградацию, следуя таким методам.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #94 : 03 пЭТРап 2013, 22:39:52 »
Вы уверены что смысл в том чтобы не совершать ошибок? Может быть смысл в том чтобы быть сознательным? Не совершение ошибок вытекает из сознательности, но не наоборот, правильно?

Правильно. Практический смысл - это одно, принципиальный смысл - другое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #93 : 03 пЭТРап 2013, 22:31:37 »
Незнайка, если вы в третий раз попытаетесь провести аналогию между мной и Гитлером, я просто пошлю вас матом без оглядки на правила форума. Про логичность ваших рассуждений и говорить нечего: от ошибок поведения перейти к "ошибочным людям" способен только человек с очень ошибочным интеллектом. Кстати, я, в отличие от вас, свои ошибки признаю, и вот ваше присутствие на форуме и есть моя ошибка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #92 : 03 пЭТРап 2013, 21:02:23 »
Вам действительно хорошо-бы подумать о консультации к психу, может поможет, чувство неполноценности страшная вещь.
У меня нету ошибок, у меня есть механизмы с которыми я знакомлюсь и пытаюсь замечать, это обьекты изучения и вещи позволяющие мне использовать их так как мне хочется. Но исправлять их или определять как ошибочные это уж извольте, тогда что получается что я сам это большая ошибка, это уж как я и говорил и Гитлер так думал истребляя ошибочных людей, Вы Евгений серьёзно подумайте и может присоединяйтесь к моей психушке? Ну хоть людей обезопасите от своих ошибок?
Как в одном фильме про концлагерь говорил офицер заключённому"мы тут содержим вас защищая общество от ваших ошибочных идей" . Вы ещё концлагерей не создаёте? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #91 : 03 пЭТРап 2013, 20:41:24 »
У меня ошибок нету

 :D
 
Простите, не могу продолжать дискуссию из-под стола.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #90 : 03 пЭТРап 2013, 20:36:22 »
- Не так. Если я что-то делаю механически, то надо спросить себя: будь я сознательный (или более сознательный) я бы делал то же самое? Если то же самое, то ошибки нет.
 
- И где я взял идею что рассеянность приводит к ошибкам? Сам удивляюсь, какая странная идея!  >:(
 
- В учении этого не говорится.
 
- Если бы Вы дали себе маленький труд понять, о чем я вам талдычу без конца, может, я бы и вас распропагандировал. Беда в том, что Вы совершаете огромный внутренний труд, чтобы не понять.
 
- "Страус" и "вижу-невижу" здесь ни при чем. "Наблюдаемая" в данном случае означает доступная наблюдению, то есть указывает на наличие практических проявлений. А совсем не то, видим ли мы эти проявления. Не видеть своих ошибок - очень большая ошибка.

- ну значит мне легче, я всегда и сознательно и несознательно делаю то что могу и даже если не правильно по отношению к цели то сознательно я понимаю и как Гурджиев выражался примерно "всё случается так как должно случиться и иначе и не могло случиться". Так что на меня Ваша теория не распространяется и не применима.

-может я и перепутал но вроде раньше Вы говорили что по рассеянности можно сесть не в тот трамвай а это ошибка, но может и напутал это со мной часто бывает :). Извиняюсь

-в учении говорится и если не прямо так косвенно, это и наследственность и суть человека, всё врождённые неизменимые механизмы, это вроде и простым здравым умом можно понять что мы рождаемся разными.

-а как Вас правильно и неошибочно понять? Я ведь пытаюсь но пока у меня лишь комиксы складываются из того что Вы обьясняете. Будем продолжать, обучить кого-то намного труднее чем свести с ума. Хотя может и нет? А может нужно хотеть научиться чтобы понять. А может нужно желать понять чтобы научиться. Но Ваше учение уже апприоре обречено в моём понимании и единственно что я могу попытаться это помочь Вам понять Вашу глупость как бы, упс опять я поставил себя выше Вас. Лучше сказать помочь Вам понять мою глупость и сумасшествие, но так как сумасшедшим Вы стать не хотите, то мне придётся долго Вас убеждать :)

-не видеть своих ошибок это ошибка, но так как в основном то люди и не ошибаются, то и не видят ошибок и не замечают, то Ваша теория обречена наверное. У меня ошибок нету, мне вообще это не нужно, а так люди ошибки замечают чаще всего при смерти а до этого чем меньше замечаешь тем легче.
Я бы сказал-видеть свои ошибки и все при-том это сумасшедствие, не видеть это нормально. Видеть свои ошибки это может быть комплекс неполноценности какой-то?
Я лысый, это ошибка и если я её постоянно замечаю я могу свихнуться серьёзно, так что уж какой я есть с таким и жить и радоваться придётся. Учитесь радоваться собой. Или сходите к психиатру? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #89 : 03 пЭТРап 2013, 20:08:05 »
Поставим вопрос по другому, Вы постоянно твердите что замечаемая механичность это ошибка. Я так понимаю? И раз ошибка то конечно уже само слово ошибка предполагает исправить. Скажем Вами исследуемая рассеянность это ошибка и её нужно исправить. Не знаю где Вы взяли такие идеи но раз Вы пишете это на форуме учения то видимо из учения и видимо из того места где говорится что наша машина испорчена, наросло много ненужных рычагов. И Вы решили исправить ошибки. Но в учении так-же говорится что механизм изменить нельзя, наследственность чаще всего и является главным механизмом наверное. Иногда может быть что в предках имела место слишком большая рассеянность или нормальная рассеянность но такой механизм к вам привился как говорится с молоком матери. Это как если у меня один глаз чуть больше а другой меньше. Это ошибка и я могу решить сделать правильно, тоесть пластическую операцию(только нужно-ли это и изменит ли это сами причины разности глаз?). Так и с механизмами, кое какие можно изменять кое какие нет, но для этого тогда нужно изучить по специальному методу того учения который предлагает понять что можно менять а что нет. Меняя по принципу "вижу ошибку и меняю" можно наменять и наделать делов очень много хуже чем было, плюс Вы как шарлатан пропагируете свои учения и вводите в заблуждение других, но этой механичности Вы не видите и значит это хорошо.
Так что Ваше Евгений учение это в принципе учение страуса с головой в песке. Вижу-ошибка, не вижу и уже не ошибка :) .

- Не так. Если я что-то делаю механически, то надо спросить себя: будь я сознательный (или более сознательный) я бы делал то же самое? Если то же самое, то ошибки нет.
 
- И где я взял идею что рассеянность приводит к ошибкам? Сам удивляюсь, какая странная идея!  >:(
 
- В учении этого не говорится.
 
- Если бы Вы дали себе маленький труд понять, о чем я вам талдычу без конца, может, я бы и вас распропагандировал. Беда в том, что Вы совершаете огромный внутренний труд, чтобы не понять.
 
- "Страус" и "вижу-невижу" здесь ни при чем. "Наблюдаемая" в данном случае означает доступная наблюдению, то есть указывает на наличие практических проявлений. А совсем не то, видим ли мы эти проявления. Не видеть своих ошибок - очень большая ошибка.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #88 : 03 пЭТРап 2013, 19:48:17 »
Вы уверены что смысл в том чтобы не совершать ошибок? Может быть смысл в том чтобы быть сознательным? Не совершение ошибок вытекает из сознательности, но не наоборот, правильно?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #87 : 03 пЭТРап 2013, 19:47:30 »
Поставим вопрос по другому, Вы постоянно твердите что замечаемая механичность это ошибка. Я так понимаю? И раз ошибка то конечно уже само слово ошибка предполагает исправить. Скажем Вами исследуемая рассеянность это ошибка и её нужно исправить. Не знаю где Вы взяли такие идеи но раз Вы пишете это на форуме учения то видимо из учения и видимо из того места где говорится что наша машина испорчена, наросло много ненужных рычагов. И Вы решили исправить ошибки. Но в учении так-же говорится что механизм изменить нельзя, наследственность чаще всего и является главным механизмом наверное. Иногда может быть что в предках имела место слишком большая рассеянность или нормальная рассеянность но такой механизм к вам привился как говорится с молоком матери. Это как если у меня один глаз чуть больше а другой меньше. Это ошибка и я могу решить сделать правильно, тоесть пластическую операцию(только нужно-ли это и изменит ли это сами причины разности глаз?). Так и с механизмами, кое какие можно изменять кое какие нет, но для этого тогда нужно изучить по специальному методу того учения который предлагает понять что можно менять а что нет. Меняя по принципу "вижу ошибку и меняю" можно наменять и наделать делов очень много хуже чем было, плюс Вы как шарлатан пропагируете свои учения и вводите в заблуждение других, но этой механичности Вы не видите и значит это хорошо.
Так что Ваше Евгений учение это в принципе учение страуса с головой в песке. Вижу-ошибка, не вижу и уже не ошибка :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будильники
« Ответ #86 : 03 пЭТРап 2013, 19:45:45 »
Евгений, вы получается не можете обозначить точную разницу между ошибочным и сознательным поведением? Тогда какой смысл вообще во всем этом?

  Смысл в том, чтобы не совершать ошибок, а делать то, что вам нужно. Теория - только подспорье. А о терминах можно спорить до бесконечности. И по-моему, я определил термин "ошибка" довольно точно. Что вам не ясно?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100