Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи. Лестница и путь.  (Прочитано 5507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Я Вам сказал свою позицию насчёт цитат не раз, не очень я их ценю изза сложности установить смысл, нету почти ни в одной цитате определённо обьективного и одного смысла и я это много раз показывал и показываю. И по моему как раз надобы стараться смотреть в своё соображение и не привязываться к буквам в которых много всяких смыслов...


Из правил:

Старайтесь не допускать в своих сообщениях резонерства.

Цитировать

 

 
ВЗГЛЯДЫ ИЗ
РЕАЛЬНОГО МИРА.


 


 
           
Записи бесед и лекций
Гурджиева

 


 
Получить
немедленно какой-то результат невозможно, как невозможно сразу же освободиться
от влияний. Но исследования и распознавание возможны для каждого.


 

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля

Я Вам сказал свою позицию насчёт цитат не раз, не очень я их ценю изза сложности установить смысл, нету почти ни в одной цитате определённо обьективного и одного смысла и я это много раз показывал и показываю. И по моему как раз надобы стараться смотреть в своё соображение и не привязываться к буквам в которых много всяких смыслов...


Из правил:

Старайтесь не допускать в своих сообщениях резонерства.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я и не надеюсь Вас переделать конечно продолжайте и я буду продолжать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений такое же обвинение и Вам можно предьявить, потому что веши учения Вы обьясняете одним или другим образом, я высказываю не от лица учения а от себя и очень часто это подчёркиваю.
Ещё раз повторю что имеет смысл здравое мышление а не клейка этикеток типа "от лица фонда или учения". Клеить можете что хотите но я говорю то что мне кажется здравомысленно.

Обвинение непонятно, оправдание тоже. Я прекращаю этот бесплодный диалог. А при обсуждении конкретных тем я буду продолжнать пользоваться всеми нормальными приемами дискуссии, в том числе опровержением ложных цитат и ложных ссылок.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений такое же обвинение и Вам можно предьявить, потому что веши учения Вы обьясняете одним или другим образом, я высказываю не от лица учения а от себя и очень часто это подчёркиваю.
Ещё раз повторю что имеет смысл здравое мышление а не клейка этикеток типа "от лица фонда или учения". Клеить можете что хотите но я говорю то что мне кажется здравомысленно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ещё разок попытаюсь обьяснить что цитирование в случае с учением даёт очень мало. Мы можем пользоваться здравоумием. Цитаты каждый понимает и преподносит по своему, мне может видется один смысл, другому другой.
Вы наверное верите что всё есть в книжках, а я верю что там есть лишь очень мало и очень отрывочно и цитаты дают кое что но по моему чаще ведут в заблуждения и воспринимаются или слишком буквально, где должны были восприниматься по другому или наоборот.
Евгений а Вы собрались компромат на меня собоать со всего мира?.
Я Вам сказал свою позицию насчёт цитат не раз, не очень я их ценю изза сложности установить смысл, нету почти ни в одной цитате определённо обьективного и одного смысла и я это много раз показывал и показываю. И по моему как раз надобы стараться смотреть в своё соображение и не привязываться к буквам в которых много всяких смыслов...
Разбиратт цитаты или что написанно это как-бы верить что написанно и описано всё и удасться это всё понять. Тогда когда есть только фрагменты и отрывки да субьективные вспоминания.  И по моему даже очень глупо слишком привязываться к написанному и забывать о критическом уме. Кошда говорю что, по моему есть в учении, я говорю мнение из понимания об учении а из того сто прочитал. Зацикленность на цитатах часто показывает софизм и буквоедство а не критический здравый рассудок. Так по моему.
Цитаты в таких обсуждениях нужны но больше как намёки, что-ли а не как какие-то точные знания, так как в цитатах нету точного знания а есть многосмысленные вещи которые субьективно понимаются по одному или по другому.

Зацикленность на цитатах - это одно, а точность цитирования - это совсем другое. Неужели Вы этого не понимаете? Что касается разного понимания цитат, то мы вообще можем многое по-разному понимать, в том числе и высказывания ГИГа, и вот именно поэтому надо точно цитировать и давать ссылку. Сначала приведите высказывание, дайте проверить то, что вы привели и посмотреть контекст сказанного. Потом можно дискутировать по поводу правильности того или иного понимания с позиций "здравоумия". Иначе вы резервируете за собой право подкреплять ссылками на классиков любой собственный бред. Все эти вещи, которые я вам сейчас объясняю, элементарные и давно известные.
А какой там компромат? Я себе в оправдание эти слова привел. Просто Вы меня упрекали, что я решаю один за всех, так вот, не за всех. Это Вы пытаетесь говорить от лица "учения", хотя классик этого учения вроде бы не Вы.
« Последнее редактирование: 14 пЭТРап 2013, 01:23:28 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вы много написали оправданий себя но суть спора была лишь в том что Вы якобы решаете за всех, и в оправдание этого по моему Вы не говорили, если так поответсвенней отнестись к словам?

Не я один указывал вам на эту проблему. Вот с другого сайта:

http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=16791

Н. По моему об этом тоже пишется у Г.

А. А вы точнее вспомните слова ГИГа по этому поводу, чтобы мы более объективно могли бы рассмотреть, данную вами, идею о специфике школьной работы ЧП.
 
Н. Я не помню, но есть места где Г. подчёркивает, что главные усилия человек должен делать сам, школа лишь небольшая подмога и указатель а двигаться надо самому. Что-то вроде этого.
 
Вот так мы уважаем классика. Может, есть места, а может нет. Вроде это или что-то вроде этого... Если я прошу цитировать точно, то это нужно только мне? А остальные позволяют вводить себя в заблуждение?

Там есть словечко , по моему, моё мнение а не точное утверждение, как я уже говорил я часто высказываю мнение об учение а не воспрминания цитат из книг, понимание а не буквоедство.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ещё разок попытаюсь обьяснить что цитирование в случае с учением даёт очень мало. Мы можем пользоваться здравоумием. Цитаты каждый понимает и преподносит по своему, мне может видется один смысл, другому другой.
Вы наверное верите что всё есть в книжках, а я верю что там есть лишь очень мало и очень отрывочно и цитаты дают кое что но по моему чаще ведут в заблуждения и воспринимаются или слишком буквально, где должны были восприниматься по другому или наоборот.
Евгений а Вы собрались компромат на меня собоать со всего мира?.
Я Вам сказал свою позицию насчёт цитат не раз, не очень я их ценю изза сложности установить смысл, нету почти ни в одной цитате определённо обьективного и одного смысла и я это много раз показывал и показываю. И по моему как раз надобы стараться смотреть в своё соображение и не привязываться к буквам в которых много всяких смыслов...
Разбиратт цитаты или что написанно это как-бы верить что написанно и описано всё и удасться это всё понять. Тогда когда есть только фрагменты и отрывки да субьективные вспоминания.  И по моему даже очень глупо слишком привязываться к написанному и забывать о критическом уме. Кошда говорю что, по моему есть в учении, я говорю мнение из понимания об учении а из того сто прочитал. Зацикленность на цитатах часто показывает софизм и буквоедство а не критический здравый рассудок. Так по моему.
Цитаты в таких обсуждениях нужны но больше как намёки, что-ли а не как какие-то точные знания, так как в цитатах нету точного знания а есть многосмысленные вещи которые субьективно понимаются по одному или по другому.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вы много написали оправданий себя но суть спора была лишь в том что Вы якобы решаете за всех, и в оправдание этого по моему Вы не говорили, если так поответсвенней отнестись к словам?

Не я один указывал вам на эту проблему. Вот с другого сайта:

http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=16791

Н. По моему об этом тоже пишется у Г.

А. А вы точнее вспомните слова ГИГа по этому поводу, чтобы мы более объективно могли бы рассмотреть, данную вами, идею о специфике школьной работы ЧП.
 
Н. Я не помню, но есть места где Г. подчёркивает, что главные усилия человек должен делать сам, школа лишь небольшая подмога и указатель а двигаться надо самому. Что-то вроде этого.
 
Вот так мы уважаем классика. Может, есть места, а может нет. Вроде это или что-то вроде этого... Если я прошу цитировать точно, то это нужно только мне? А остальные позволяют вводить себя в заблуждение?
« Последнее редактирование: 13 пЭТРап 2013, 13:11:46 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
…Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.
 — Какой же я идиот!
 Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
 — Брось, — сказал ей Дьявол. — Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.
 Суккуб преданно смотрела на босса.
 — Ты ЖЖ читаешь? — спросил он.
 — Иногда, мой господин.
 — Так вот… Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
 — Что именно, мой господин?
 — Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
 Он захихикал.
 — Ты только представь, две скрижали с заповедями — и пара триллионов скрижалей со срачем в комментах…
Извините, не смог удержаться. А все 8 предыдущих страниц - это такой же срач о том, кто что сказал?
Прикольные у вас лестницы к путям.

Это были комментарии к ступенькам. Вот поднимемся на последнюю, и не будет больше комментариев.
 
П.С. Начиная с пятой страницы - полная хренотень. Шоб оно сгорело.
« Последнее редактирование: 13 пЭТРап 2013, 04:12:05 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
В том то и дело что это не лестницы... вы наверное чё-то перепутали? Тут уже была такая шутка, Вы что тут надеетесь серьёзное учение раздобыть? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
…Дьявол вдруг оторвался от монитора и треснул себя копытом по лбу. Рога завибрировали, пошел низкий гул.
 — Какой же я идиот!
 Дрессированная секретарша-суккуб схватила блокнот и ручку.
 — Брось, — сказал ей Дьявол. — Никакой новой каверзы не будет. Уже поздно.
 Суккуб преданно смотрела на босса.
 — Ты ЖЖ читаешь? — спросил он.
 — Иногда, мой господин.
 — Так вот… Три тысячи лет назад я обязан был это придумать. Обязан, понимаешь?
 — Что именно, мой господин?
 — Комментарии! Просто и изящно, я меня побери, комментарии!
 Он захихикал.
 — Ты только представь, две скрижали с заповедями — и пара триллионов скрижалей со срачем в комментах…
Извините, не смог удержаться. А все 8 предыдущих страниц - это такой же срач о том, кто что сказал?
Прикольные у вас лестницы к путям.
1+1=?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ваши аргументы на уровне "ты помог подняться упавшему старику, и это отвлекло тебя от главной цели - любить ближнего".


Смешно  ;D . Вы ж понимаете Евгений что все это я пишу не для вас в большей степени, я не пытаюсь вас переубедить, просто использую возможность чтобы выразить некоторые свои мысли и соображения. Пусть они будут предназначены для потенциально достаточно умного и гибкого в мышлении читателя, у которого еще не сформировалась своя железобетонная позиция и который сможет это оценить.

Вот именно, Евгений и меня спрашивал: "думаете здесь кому-то нужны ваши соображения?" Как будто он тут один и только он за всех всё решает, какая то мания величия :).

Вы много написали оправданий себя но суть спора была лишь в том что Вы якобы решаете за всех, и в оправдание этого по моему Вы не говорили, если так поответсвенней отнестись к словам?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Давайте, согласен.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Нет проблем. Давайте мы оба будем относиться поответственней к тому, что выходит из-под "пера".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100