Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два отношения к работе над собой.  (Прочитано 5119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #100 : 23 пЭТРап 2013, 19:15:33 »
Нежалко, я же и сам тут копаюсь и нахожу много полезного :).
Плюс это больше потребность и почти необходимость наверное, так что, я считаю делаем то что вынуждены делать или что случается ...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #99 : 23 пЭТРап 2013, 19:09:52 »
Цитировать
Здравое зерно должно быть и наверное есть в каждом здравом учении и за него только и цепляются, при начале, но это зерно не является самим учением, скорее зацепкой, заинтересованностью.


Я считаю что все остальное в любом учении это "мусор". Зачем он нужен?

Для Вас мусор, для кого-то ценно. Насчёт мусора я давно хотел сказать но как-то не решался обидеть всех :) .
Допустим у меня такой взгляд на форум как на большой мусоросборник. У Гурджиева говорилось, что многие процессы продуцируют отходы и даже секс был назван процессом очистки как бы.
Так вот по моему наше мышление или это всё что блуждает в голове создаёт такой мусор и наверное знакомо всем когда кто-то говорит "я чувствую что если не выговорюсь то сойду с ума" этот момент для меня как "припёрло в туалет" и тогда приходим в такой форум и выбрасываем свой "мусор" и таким образом в основном пишут книги. Жители форума, это как жители в мусоросборнике копаются и находят в этом мусоре что-то полезное, может этот "мусоросборник-форум" самый богатый в том что можно найти как мусоросборник какой Рублёвки? Но всё-же это мусоросборник.
И похоже что люди подсознательно или как это осознают и подсознательно всё подряд начинают считать такими мусоросборниками.
И вот что Вы Зейтан сказали это очень даже подтверждает. Порылся Зейтан в мусоросборнике и нашёл что-то ценное для себя а остальное мусор.
Но для многих людей и произведения искусства это просто не нужные вещи. Так что тут скорее вопрос умения ценить и оценить.
Ваше Зейтан высказывание мне указывает лишь на Ваш примитивизм и не развитость ощущений и других чувствительных сторон. Но это ничего плохого, это нормальное (скорее) состояние нормального человека. А для подобных учений нужны не нормальные(часто экстрасенсорные) способности или хотябы наклонности.

Какие мудрые мысли! Не было жалко отправлять их в мусоросборник?  :o
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #98 : 22 пЭТРап 2013, 22:34:24 »
Цитировать
Ваше Зейтан высказывание мне указывает лишь на Ваш примитивизм и не развитость ощущений и других чувствительных сторон.


Незнайка, хорошо что вы не господь бог а то бы я обиделся и принял близко к сердцу ваши слова.  ;D

:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #97 : 22 пЭТРап 2013, 22:14:34 »
Цитировать
Ваше Зейтан высказывание мне указывает лишь на Ваш примитивизм и не развитость ощущений и других чувствительных сторон.


Незнайка, хорошо что вы не господь бог а то бы я обиделся и принял близко к сердцу ваши слова.  ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #96 : 22 пЭТРап 2013, 21:40:34 »
Цитировать
Здравое зерно должно быть и наверное есть в каждом здравом учении и за него только и цепляются, при начале, но это зерно не является самим учением, скорее зацепкой, заинтересованностью.


Я считаю что все остальное в любом учении это "мусор". Зачем он нужен?

Для Вас мусор, для кого-то ценно. Насчёт мусора я давно хотел сказать но как-то не решался обидеть всех :).
Допустим у меня такой взгляд на форум как на большой мусоросборник. У Гурджиева говорилось, что многие процессы продуцируют отходы и даже секс был назван процессом очистки как бы.
Так вот по моему наше мышление или это всё что блуждает в голове создаёт такой мусор и наверное знакомо всем когда кто-то говорит "я чувствую что если не выговорюсь то сойду с ума" этот момент для меня как "припёрло в туалет" и тогда приходим в такой форум и выбрасываем свой "мусор" и таким образом в основном пишут книги. Жители форума, это как жители в мусоросборнике копаются и находят в этом мусоре что-то полезное, может этот "мусоросборник-форум" самый богатый в том что можно найти как мусоросборник какой Рублёвки? Но всё-же это мусоросборник.
И похоже что люди подсознательно или как это осознают и подсознательно всё подряд начинают считать такими мусоросборниками.
И вот что Вы Зейтан сказали это очень даже подтверждает. Порылся Зейтан в мусоросборнике и нашёл что-то ценное для себя а остальное мусор.
Но для многих людей и произведения искусства это просто не нужные вещи. Так что тут скорее вопрос умения ценить и оценить.
Ваше Зейтан высказывание мне указывает лишь на Ваш примитивизм и не развитость ощущений и других чувствительных сторон. Но это ничего плохого, это нормальное (скорее) состояние нормального человека. А для подобных учений нужны не нормальные(часто экстрасенсорные) способности или хотябы наклонности.
« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2013, 21:54:47 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #95 : 22 пЭТРап 2013, 12:44:46 »
Цитировать
Здравое зерно должно быть и наверное есть в каждом здравом учении и за него только и цепляются, при начале, но это зерно не является самим учением, скорее зацепкой, заинтересованностью.


Я считаю что все остальное в любом учении это "мусор". Зачем он нужен?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #94 : 22 пЭТРап 2013, 12:41:03 »
Цитировать
Только я думал, что под "верой в себя" вы понимали что-то вроде самоуверенности, самонадеянности, "много о себе воображает" и т.п.


Ну это как бы тоже...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #93 : 22 пЭТРап 2013, 12:20:35 »
Спасибо. Только я думал, что под "верой в себя" вы понимали что-то вроде самоуверенности, самонадеянности, "много о себе воображает" и т.п.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #92 : 22 пЭТРап 2013, 11:39:35 »
Цитировать
Где он так говорил?


"Отождествление становится главной помехой вспоминания себя. Человек, отождествляя себя с чем-то, не способен вспоминать себя. Для того чтобы вспоминать себя, необходимо не быть отождествленным. Но чтобы научиться не отождествлять себя, человек прежде всего должен не отождествлять себя с самим собой, не называть себя «я» всегда и во всех случаях. Он должен помнить, что в нём существуют двое — он сам, т. е. Я, и кто-то другой, с которым ему нужно бороться и которого надо победить, если он желает чего-то добиться. Пока человек отождествлен или может быть отождествлен, он — раб любой случайности. Свобода — это прежде всего свобода от отождествления." ВПЧ 8 глава

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #91 : 22 пЭТРап 2013, 08:49:47 »
По моему так личность и ложная личность это одно и то-же, просто по началу человек в исследовании должен разделиться на более твёрдое и менее как-бы и человек не способен назвать себя полностью ложной личностью, почтому как-бы снимая слои как с лука находит всё-же что всё было ложным.
Но это моё мнение, Вы думайте как хотите и призначайте этому что хотите, это не предмет спора а предмет познавания...
Недостаток... Однозначных нет вообще наверное, скажем медлительность, недостаток, но в работе это может дать большое преимущество в не реагировании на мех влияния и замечание их, и таких "недостатков" полно которые могут быть как достоинства по отношению к работе.
Насчёт личных проблем по моему Вы всё повторили что и я сказал...

- Это по-Вашему. А по-нашему (с Петром Демьянычем) совсем иначе.
- В смысле, нельзя спорить с тем, что говорите Вы?
- Возможно, я повторил то, что Вы хотели сказать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #90 : 22 пЭТРап 2013, 05:49:26 »
По моему так личность и ложная личность это одно и то-же, просто по началу человек в исследовании должен разделиться на более твёрдое и менее как-бы и человек не способен назвать себя полностью ложной личностью, почтому как-бы снимая слои как с лука находит всё-же что всё было ложным.
Но это моё мнение, Вы думайте как хотите и призначайте этому что хотите, это не предмет спора а предмет познавания...
Недостаток... Однозначных нет вообще наверное, скажем медлительность, недостаток, но в работе это может дать большое преимущество в не реагировании на мех влияния и замечание их, и таких "недостатков" полно которые могут быть как достоинства по отношению к работе.
Насчёт личных проблем по моему Вы всё повторили что и я сказал...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #89 : 22 пЭТРап 2013, 05:10:43 »

Общие подожения касаются общих вещей для людей, "вера в себя" или уверенность присуща всем, в отрывке ясно сказанно:
"Личная работа каждого человека должна заключаться в борьбе против его главного недостатка. Этим объясняется, почему не может быть общих правил работы"

Личная работа...борьба против его недостатка(интересно в отношении чего недостатка, уж точно Гурджиев не учил людей послушанию морали или чему подобному)...этим обьясняется...


Тоесть, личная работа в борьбе против его(его самого) недостатка(который в обычной жизни даже может быть достоинством наверное?) недостатка. А личные проблемы редко решаются общими правилами, всегда нужен сугуболичный подход, хотя в этом могут присутсвовать и общие правила.
Как-то так наверное?

"Присуще всем" иметь представление о себе, и оно всегда или как правило необъективно. Это и есть ЛЛ. "Вера в себя" (или неверие в себя) - эмоциональная сторона ЛЛ, эмоциональное "я" в составе последней. ГЧ не может быть "верой в себя" вообще, она должна быть более конкретной. Недостаток есть недостаток, и именно в обычной жизни, хотя в некоторых ситуациях он случайно может сыграть на руку человеку. Личные проблемы общими правилами да решаются, что это за общее, которое не охватывает частное? Однако общее не может охватить частное (личное) полностью. Поэтому требуются специальная работа решающего (учителя, психотерапевта, самого носителя проблемы), чтобы применить общее к частному (личному).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #88 : 22 пЭТРап 2013, 04:53:52 »
Гурджиев кстати называл то что я имею в виду под "верой в себя", он назвал это отождествление с самим собой.

Где он так говорил?
« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2013, 05:16:53 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #87 : 22 пЭТРап 2013, 00:39:18 »
Я считаю что извлек здравое зерно из его учения, вот им и делюсь.

Или Вас зацепило одно зерно вот Вы его и "полируете"? Хотя если Вы самый умный то может быть и всё поняли, а там дурачки и Гурджиев и ученики и последователи корчаться :).
Ваше "здравое зерно" скорее "остатки воспоминаний от крошек со стола Гурджиева" :).
Здравое зерно должно быть и наверное есть в каждом здравом учении и за него только и цепляются, при начале, но это зерно не является самим учением, скорее зацепкой, заинтересованностью.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два отношения к работе над собой.
« Ответ #86 : 22 пЭТРап 2013, 00:33:47 »
Я считаю что извлек здравое зерно из его учения, вот им и делюсь.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100