Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идиотские вопросы про устройство космоса.  (Прочитано 17467 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #57 : 02 РЯаХЫп 2013, 07:11:36 »
Дорогой Евгений!
Сочувствую, приходится разрываться с одной стороны Знающий незнайка, с другой «учительствующий» ученик.
Перехожу ко второй заметке. Отчего Вы решили, что нисходящая октава должна изображаться гиперболической спиралью?
Это точно, не Мы (Чела) решили.
 Маленькое отступление: Гений Гурджиева позволил ему так изложить законы Трех и Октав, Луч творения, Энеаграмму, что  человек  123 может извлечь только одну выгоду – убедиться в том, что: «человек НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ».
Например, чтобы увидеть в октаве ноты, надо помнить себя всю октаву, а кто это может?
      Чаще, случайно проснувшись два раза за день, и вспомнив про закон Октав, интеллектуальный центр начинает воображать про ми-фа или си-до, а двигательный центр направляет этот вымысел на тот или иной форум.
Возвращаюсь к вопросу. Может быть от того, что если что-то восходит, то что-то должно нисходить, причем  в обратном направлении по отношению к восходящей. Согласны? Тогда Внимание, перефразирую как Заметке 2: нисходить в обратном отношении и направлении к восходящей. В обратном отношении  к Архимедовой как раз и нисходит  гиперболическая спираль.
С Любовью, Чела

Мне кажется, что нисходящая и восходящая октава - это движение по той же траектории, только в противоположную сторону. А гиперболическая спираль не находится в обратном отношении к архимедовой (если под отношением понимается функция).  r=k*w и r=k/w  - это не обратные функции. Функция, обратная к первой будет w=r/k.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #56 : 02 РЯаХЫп 2013, 06:55:48 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D
Цитировать
Будьте добры, прежде чем отвечать, прочитайте мое сообщение, то есть все слова прочитайте, а то вы опять ухватитесь за одно и выплеснете все ассоциации, с ним у вас связанные. Мне не нужен ваш поток сознания. Меня и так уже упрекал в личке один нормальный человек за то, что я "кормлю троллей".
Я пытался разобраться что тут получилось и кажется становится яснее. Чуть выше я отвечал какую пользу получаю от закона октав, но ниже Вы спросили иначе, видимо имея ввиду ЧП приравнили к слову путь значение "любой путь". Символически может и да, но тогда нужно разобратся в чём символичность пути? Ведь и духовно есть три пути и есть ЧП теоретически. Но ведь учения совершенно разные. И трудные этапы в других путях проходят другими способами чем в ЧП и ещё более другими и более конкретно другими в отдельных учениях ЧП. Вот почему мне понадобилось уточнить слово путь и до пути.
И если, как я понял, вы говорите о "до пути" то это разные вещи, трудности и методы преодолений.

О, Г-ди! Про "до пути" я и не начинал говорить, я говорил о том, есть ли смысл анализировать любой путь и любой процесс с точки зрения закона октав.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #55 : 02 РЯаХЫп 2013, 02:12:49 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D
Цитировать
Будьте добры, прежде чем отвечать, прочитайте мое сообщение, то есть все слова прочитайте, а то вы опять ухватитесь за одно и выплеснете все ассоциации, с ним у вас связанные. Мне не нужен ваш поток сознания. Меня и так уже упрекал в личке один нормальный человек за то, что я "кормлю троллей".
Я пытался разобраться что тут получилось и кажется становится яснее. Чуть выше я отвечал какую пользу получаю от закона октав, но ниже Вы спросили иначе, видимо имея ввиду ЧП приравнили к слову путь значение "любой путь". Символически может и да, но тогда нужно разобратся в чём символичность пути? Ведь и духовно есть три пути и есть ЧП теоретически. Но ведь учения совершенно разные. И трудные этапы в других путях проходят другими способами чем в ЧП и ещё более другими и более конкретно другими в отдельных учениях ЧП. Вот почему мне понадобилось уточнить слово путь и до пути.
И если, как я понял, вы говорите о "до пути" то это разные вещи, трудности и методы преодолений.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #54 : 02 РЯаХЫп 2013, 01:10:24 »
 Дорогой Евгений!
Сочувствую, приходится разрываться с одной стороны Знающий незнайка, с другой «учительствующий» ученик.
Перехожу ко второй заметке. Отчего Вы решили, что нисходящая октава должна изображаться гиперболической спиралью?
Это точно, не Мы (Чела) решили.
 Маленькое отступление: Гений Гурджиева позволил ему так изложить законы Трех и Октав, Луч творения, Энеаграмму, что  человек  123 может извлечь только одну выгоду – убедиться в том, что: «человек НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ».
Например, чтобы увидеть в октаве ноты, надо помнить себя всю октаву, а кто это может?
      Чаще, случайно проснувшись два раза за день, и вспомнив про закон Октав, интеллектуальный центр начинает воображать про ми-фа или си-до, а двигательный центр направляет этот вымысел на тот или иной форум.
Возвращаюсь к вопросу. Может быть от того, что если что-то восходит, то что-то должно нисходить, причем  в обратном направлении по отношению к восходящей. Согласны? Тогда Внимание, перефразирую как Заметке 2: нисходить в обратном отношении и направлении к восходящей. В обратном отношении  к Архимедовой как раз и нисходит  гиперболическая спираль.
С Любовью, Чела

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #53 : 01 РЯаХЫп 2013, 20:49:09 »
Цитировать
Опять треп. Вы хоть пытались понять, о чем говорит ваш собеседник? Уцепились за слово "путь" и понесла нелегкая. Я спрашиваю о том, что вам дает "закон октавы" в смысле


Тролли и так далее тут этикеток можно наклеить каждому и много. Ленитесь писать-читать? Не пишите и не читайте.
Ответ на Ваш вопрос может быть совсем краток:
То что мне даёт "закон октав" ни передать ни высказать увы не могу, и смысл не могу, хотя попытался, но видимо не получилось. Ну хоть попытался и буду знать, что где-то в тысячный раз мнения наши не сошлись. И как всегда мнение Евгения Гения гениальны, а моё естественно троллинг. Главное чтоб Вас из толпы поддержали и в личку ещё чё нибудь написали. Ведь главное мнение большинства... :)
Тру ля ля ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #52 : 01 РЯаХЫп 2013, 20:27:08 »
 Опять треп. Вы хоть пытались понять, о чем говорит ваш собеседник? Уцепились за слово "путь" и понесла нелегкая. Я спрашиваю о том, что вам дает "закон октавы" в смысле возможности увидеть "интервалы" в развитии процесса. А путем можно назвать любой процесс, который вы проходите. У каждого есть "жизненный путь", например, даже у того, кто никогда не слышал об эзотерических путях. Я вот за молоком вчера забежал по пути с работы. Покажите мне, что покупка молока состоит из восьми этапов с интервалами на строго определенных местах. Хотя этапы в этой процедуре есть, и "интервалы" могут быть (пакет потек, или кассирша в туалет ушла).
 
Будьте добры, прежде чем отвечать, прочитайте мое сообщение, то есть все слова прочитайте, а то вы опять ухватитесь за одно и выплеснете все ассоциации, с ним у вас связанные. Мне не нужен ваш поток сознания. Меня и так уже упрекал в личке один нормальный человек за то, что я "кормлю троллей".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #51 : 01 РЯаХЫп 2013, 18:22:22 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D


Во первых этапы есть довольно разные. В пути как раз раздумий нужно меньше. Вы скорее всего не совсем понимаете что такое путь а говорите об этапе перед вступлением в путь как о самом пути. Говорится что человек но4 это продукт школы. Ещё говорится что мы не можем ничего делать а лишь поддаться влияниям. Раздумья и колебания это прешествующие пути вещи. Когда человек решается пойти в школу и поддаться влияниям школы это уже может быть или началом приближения к пути или практической попыткой понять нужен ли ему тот путь. В примере с Успенским можно сказать что Успенский попробовал и решил что ему путь по которому вёл Гурджиев не приемлем и не нужен. И Успенский решил поддаться и собирать тех которые любят поддаваться думкам. Так образно говоря на примере чужого опыта, он поддался влиянию школы до какого-то момента а когда подошёл момент балансировки между функциями ума-тела-чувств, то он предпочёл идти по пути чел но3 или похожем, наверное.
Но на пути разница та что ты понимаешь сознательно и всем нутром, что влияния школы которой и которым ты поддаёшься тебе нужны и поддаёшься влияниям. Хотя поддаваясь всё-же не надо забывать, и это и говорилось Гурджиевым, что в учении нечего делать тем у кого отсутсвует критический ум или по моим меркам здравоумие. Всё-же путь или учение Гурджиева предполагает гармонию функций а не склонность к какой нить одной функции даже если и она считается высшей функцией или центром. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #50 : 01 РЯаХЫп 2013, 16:26:45 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #49 : 01 РЯаХЫп 2013, 16:17:45 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.
"Знание это знание как делать" и наверное это приложимо и к толчку, как делать толчок, и оказывается это великое знание, магия, знание будущего даже(есть хорошая аналогия где тюремщик пытается приложить толчёк чтобы выбросить, попасть в окно, записку, и шанс только один). Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #48 : 01 РЯаХЫп 2013, 16:03:52 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #47 : 01 РЯаХЫп 2013, 15:37:32 »

 Почему недостающий интервал создает трудности в развитии октавы?? Ведь чем короче путь, тем дойти легче, а не трудней!!

 
Так оглянитесь и покажите. А вы вообще в курсе, о чем разговор? Вопрос Идиота, с моим уточнением, звучит так: почему интервал - это недостающий полутон?


Нет, вопрос я подчеркнул и он звучит не так. Плюс Вы можете обратить внимание что говорится о развитии октавы и трудности. Так как октавы могут развиваться вниз без сознательного толчка и вверх с сознательным толчком то это уже вопрос неясный о каком направлении говорим. Я дал пример в принципе механической убывающей октавы и сказал о трудности, а трудность была в толчке, но спрашивающий его пропустил и рассматривает лишь инерцию и силу толчка в виде длины пути. Наверное?

Вопрос звучит бессмысленно из-за ошибки или описки Идиота. Вы что, невнимательно читаете? Недостающий интервал никаких трудностей не создает, вот и весь ответ. Трудность создает (если создает, но так по Успенскому) недостающий полутон. Ну, и почему? В чем трудность? Меня это тоже интересует.


Из википедии
Цитировать
Интерва́л (от лат. intervallum — промежуток, расстояние; разница, несходство) в музыке — соотношение между двумя звуками определённой высоты. Наименьшей единицей измерения музыкального интервала в европейской традиции считается полутон. Интервалы меньше полутона именуются микроинтервалами (см. Микрохроматика).Консонантные и диссонантные интервалы — важнейшие элементыгармонии.


По моему в изучении себя теоретическое понимание "почему" заводит далеко и прибавляет много суматохи, попробуйте спросить себя, есть ли в вашей жизни и вообще деятельности интервалы, изменения скоростей, направлений, по изучайте почему и что может дать рассматривание любого за торможения  или изменения как в эмоциональных так и в физически ощущаемых вещах, и рассматривание одинаково, как интервала. Так вот этот взгляд на такие изменения или промежутки как на интервал, мне лично, даёт другой взгляд на вещи. Скажем вместо того чтобы разбираться что случилось и почему так трудно что-то продолжить или в чём трудность, я больше задаюсь вопросом нужно-ли это продолжать и какой толчок приложить. И главное внимание тут концентрирую на то какой толчок приложить, какой силы, сознательности, разумности и так далее, потому что от толчка зависит куда и так же в какую сторону это всё что я "толкаю" толкнётся... Это по моему у Гурджиева есть в аналогии с бизнесменом "что хороший бизнесмен знает будущее своего бизнеса и что делать".
Таким образом разумность уже не рассматриваю как постоянное состояние разумности, а как возможности разумных толчков и сложности их сделать разумными.
Вот Вам и ответ: трудность потому что она есть трудность(если она есть для Вас), а почему эта трудность, вопрос уже не столь актуален(хотя в изучении причин актуален) а более актуален нужно ли мне продолжать и если нужно то какой толчок прикладывать(не будешь же по трупам идти ради своей цели, что-то типа того, что не всегда и стоит прикладывать толчок), и если не задумываешься во время толчка, то толчок наверное механичен или автоматичен, а сознательный толчок в интервале восходящей октавы всегда, наверное, должен даваться с трудностью сознательного состояния.
« Последнее редактирование: 01 РЯаХЫп 2013, 16:04:53 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #46 : 01 РЯаХЫп 2013, 12:13:23 »
  Перехожу ко второй заметке. Отчего Вы решили, что нисходящая октава должна изображаться гиперболической спиралью?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #45 : 01 РЯаХЫп 2013, 04:50:15 »
Добрых Вам суток всегда и доброго года в этом и следующих годах!
 
Разве спираль сама легла на диатонические "веера"? Диатонический ряд - не октавный ряд. Всегда можно подобрать такой веер, чтобы линия разделилась  как надо. Это не намного сложнее, чем разделить пирог на заданное число кусков в заданной пропорции величин последних.  Также и время можно делить в любых пропорциях. Как хотим, так и делим, где тут закон?
 
Кстати, Вы уверены, что куски разорвавшейся звезды будут отлетать по архимедовой спирали? Извините, подзабыл школьную премудрость. Для сравнения - если к планете приближается небесное тело (комета, метеор) со скоростью меньше первой космической, то оно закрутится вокруг нее по спирали, но вряд ли скорость приближения к планете будет постояной - скорее, будет постоянное ускорение. И то не совсем. Это не беда, получится даже более похоже на октаву, удвоение (или уполовинивание) расстояния ОА за каждый оборот. Если я ничего не напутал, конечно.
 
П.С. Для архимедовой спирали угловая скорость постоянна, то есть угловая частота все время одна и та же, она же плотность вибраций. Откуда тут октава?
 
П.П.С. Ведро не обязательно закручивать, хотя и можно. Достаточно его раскачать как маятник. По мере поднятия ведра радиус маятника будет уменьшаться, частота колебаний увеличиваться. Но разделение на октавы останется произвольным.
 
Искренне Ваш.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #44 : 31 ЬРавР 2013, 22:44:07 »
 Доброго времени суток, дорогой Евгений!
Продолжим развивать двумерное восприятие.
почему вам понадобилась именно архимедова спираль для иллюстрации закона октав.
Дело в том, что она (Спираль Архимеда) сама «легла» на диатонические, по углу поворота и по амплитуде, звездочки или веера нот, построенные в полярных координатах.  (Рис. 1 и рис. 2  http://notesdisciple.jimdo.com/заметка-1/ ). Затем она начала проявляться в окружающем нас мире.
  Кстати, "закон октавы" предусматривает нарастание плотности вибраций, а не каких-то линейных расстояний.
Спасибо, кажется можно перейти от аналогий к существу Закона Октав.
«Выражение «плотность вибраций» соответствует частоте этих вибраций и употребляется в смысле, противоположном понятию «плотность материи». Г.И.ГДля простого гармонического колебания: a(t) = Acos(wt +Q), (1) где (wt +Q) – текущая фаза колебаний, Q – начальная фаза, w угловая частота = «плотности вибраций», или скорости изменения фазы колебаний,t– текущее время, wt - число оборотов,  А – амплитуда колебаний.Из уравнения (1), следует, что увеличению частоты и времени соответствует увеличение фазы (угла), и, таким образом, спираль Архимеда и представляет «линию возрастающих вибраций».Поэтому ДА, Можно сказать, что само время развивается по закону октав: прошел год, потом два, потом четыре, восемь...
Кроме того, в http://notesdisciple.jimdo.com/заметка-1/ показано, что уравнение Архимедовой спирали, для электромагнитных волн будет А=ф/k, где k – волновое число.
Согласно википедии: волновым числом k называется быстрота роста фазы волны ф по пространственной координате.
 Таким образом, мы получаем право  «примерять» закон Октав в виде спирали Архимеда (и гиперболической спирали) к пространственным объектам.
К сожалению, проще не получается.

Ваш пример с ведром очень хорош, особенно если ведро закрутить внизу и начать подымать.

С Любовью, Чела


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #43 : 30 ЬРавР 2013, 21:24:14 »

 Почему недостающий интервал создает трудности в развитии октавы?? Ведь чем короче путь, тем дойти легче, а не трудней!!

 
Так оглянитесь и покажите. А вы вообще в курсе, о чем разговор? Вопрос Идиота, с моим уточнением, звучит так: почему интервал - это недостающий полутон?


Нет, вопрос я подчеркнул и он звучит не так. Плюс Вы можете обратить внимание что говорится о развитии октавы и трудности. Так как октавы могут развиваться вниз без сознательного толчка и вверх с сознательным толчком то это уже вопрос неясный о каком направлении говорим. Я дал пример в принципе механической убывающей октавы и сказал о трудности, а трудность была в толчке, но спрашивающий его пропустил и рассматривает лишь инерцию и силу толчка в виде длины пути. Наверное?

Вопрос звучит бессмысленно из-за ошибки или описки Идиота. Вы что, невнимательно читаете? Недостающий интервал никаких трудностей не создает, вот и весь ответ. Трудность создает (если создает, но так по Успенскому) недостающий полутон. Ну, и почему? В чем трудность? Меня это тоже интересует.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100