Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Идиотские вопросы про устройство космоса.  (Прочитано 17464 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #72 : 03 РЯаХЫп 2013, 15:20:40 »

 Так я и спрашиваю про опыт. Есть у вас опыт, подтверждающий закон октавы?

Да есть, но какая лично вам польза от моего опыта? Вам необходимо получить собственный.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #71 : 03 РЯаХЫп 2013, 14:57:26 »
Смысл именно в том, чтобы убедиться, что смысла нет. Потому что "закон октав" - это недоразумение. Увы.

Разумеется, это было ваше мнение. Но учит лишь опыт, а не мнения, основанные на логических выводах о том, что должно было бы быть.

 Так я и спрашиваю про опыт. Есть у вас опыт, подтверждающий закон октавы?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #70 : 03 РЯаХЫп 2013, 14:29:34 »
 
Еще одно отступление. Если что-то одному  видится, а другому нет, то последний может:
1) сказать: «Если я этого не вижу, то это не существует».
2) Поверить в видение первого и прикидываться видящим.
3) Найти способ улучшить свое зрение.[/c][/c][/c][/c][/c][/c]
   Есть еще вариант. Представить свои выводы на деловое обсуждение. Именно это мы с вами начали делать. И, может быть, к чему-то когда-то прийдем. А болтовню оставьте болтунам.

 
Цитата: Чела
Гурджиев показал очень много такого, что не осознается современным человеком, включая способы развития сознания. И те, кто познакомился с его наследием, разделились на два лагеря, одни отрицают, другие верят. [/q]
  Лишь ничтожная часть человечества пытается развить своё сознание, не разделяясь на лагеря, а практикуя Гурджиевско - Успенсковское разделение внимания = самовоспоминанию.[/c] [/c]
   А мы тут вроде бы говорили о законе семи, а не о самовспоминании. Вы можете показать, что св происходит по октаве?

Цитата: Чела
Русские слова «развитие сознания» подразумевает, что оно по каким-то причинам завито. Именно процессам завития и развития посвящены «Заметки ученика Четвертого пути» http://notesdisciple.jimdo.com/
  Извините, я прочитал еще не все ваши заметки. они написаны трудным языком, это вам не в плюс, но я постараюсь разобраться. Только я рассчитываю при этом на вашу помощь. В смысле конкретных ответов на конкретные вопросы и замечания по содержанию заметок. А не вообще о разных хороших и правильных вещах, типа самонаблюдения, самовспоминания и т.д. Это можно обсудить в другое время и в другой теме, да и обсуждается все время.

Цитата: Чела
О процессах. Процессы одновременно происходят в неких внутреннем и внешнем мирах, поэтому «деЛЯ» наблюдаемый процесс, полезно знать, где находится наблюдатель, а где делитель.
Неужели все процессы происходят одновременно во внутреннем и внешнем мирах? Очень интересная версия. Пока не буду ее оспаривать. Если она вам поможет внести ясность в рассматриваемые тут вопросы, особенно про октаву, примем ее пока.


 
 
Цитата: Чела
Например, процесс дыхания, наблюдая за входящим и выходящим воздухом (попробуйте прямо сейчас, увидеть себя читающим и дышащим), мы видим только часть восходящей октавы доремифафа# (вдох) и часть нисходящей октавы фа# ФаМиРеДо (выдох).Так как более высокочастотная часть октавы происходит во внутреннем мире альвеол, где со вдохом начинается нисходящая октава ДоСиЛяСольФа#, клетки передают отработанные газы, естественно по нотам (отделам фабрики), а на нашем выдохе внутри звучит восходящая октава фа#сольлясиДо, клетки получают кислород и другие компоненты.  Гурджиев об этом намекает с самой первой октавы: Абсолютное-Все миры–Все солнца–Все Планеты, это вибрации внутри Солнца Абсолюта, и Солнце –Земля – Луна это ноты нашего мира.

Почему-то когда по теме, вы говорите очень сложно, а когда не по теме, то очень просто. Уж лучше бы наоборот. Нельзя ли, хотя бы с первой дыхательной октавой, расписать по пунктам: что "до", что "ре" ...    А на что намекает Гурджиев, я знаю, читал. Только его (а может, Успенского?) схемы оставляют массу вопросов.

 
 
Цитата: Чела
Всем Удачи в разделении внимания между внутренним и внешним, Чела.
И вам удачи в Работе и во всем. Но с нашей-то темой как будем дальше?
П.С. Это, конечно, не главное, но уж очень вы любите эксперименты с форматированием. То шрифт какой-то небывалый, читать невозможно, то все сдвинуто к середине... а я потом мучаюсь с переформатированием. Может, вы и в сожержании заметок создаете такие же искусственные сложности? Умоляю, не делайте этого, трудностей хватает и так.
« Последнее редактирование: 03 РЯаХЫп 2013, 14:55:23 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #69 : 03 РЯаХЫп 2013, 14:09:52 »
Я не вижу смысла раскладывать по нотам

Смысл именно в том, чтобы убедиться, что смысла нет. Потому что "закон октав" - это недоразумение. Увы.


Закон семи или разложение по нотам? Что является недоразумением для Вас? А может когда и доразумеете?

Когда вы мне докажете, что цифра семь имеет больше смысла для природы, чем 6, 8 или 11, я доразумею. И что интервал (трудности на пути) встречаются именно между третьей и четвертой, седьмой и первой нотами (этапами).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #68 : 03 РЯаХЫп 2013, 12:40:39 »
 
Еще одно отступление. Если что-то одному  видится, а другому нет, то последний может:
1) сказать: «Если я этого не вижу, то это не существует».
2) Поверить в видение первого и прикидываться видящим.
3) Найти способ улучшить свое зрение.
Гурджиев показал очень много такого, что не осознается современным человеком, включая способы развития сознания. И те, кто познакомился с его наследием, разделились на два лагеря, одни отрицают, другие верят.
Лишь ничтожная часть человечества пытается развить своё сознание, не разделяясь на лагеря, а практикуя Гурджиевско - Успенсковское разделение внимания = самовоспоминанию.
Русские слова «развитие сознания» подразумевает, что оно по каким-то причинам завито. Именно процессам завития и развития посвящены «Заметки ученика Четвертого пути» http://notesdisciple.jimdo.com/
О процессах. Процессы одновременно происходят в неких внутреннем и внешнем мирах, поэтому «деЛЯ» наблюдаемый процесс, полезно знать, где находится наблюдатель, а где делитель.
Например, процесс дыхания, наблюдая за входящим и выходящим воздухом (попробуйте прямо сейчас, увидеть себя читающим и дышащим), мы видим только часть восходящей октавы доремифафа# (вдох) и часть нисходящей октавы фа# ФаМиРеДо (выдох).
Так как более высокочастотная часть октавы происходит во внутреннем мире альвеол, где со вдохом начинается нисходящая октава ДоСиЛяСольФа#, клетки передают отработанные газы, естественно по нотам (отделам фабрики), а на нашем выдохе внутри звучит восходящая октава фа#сольлясиДо, клетки получают кислород и другие компоненты.
Гурджиев об этом намекает с самой первой октавы: Абсолютное-Все миры–Все солнца–Все Планеты, это вибрации внутри Солнца Абсолюта, и Солнце –Земля – Луна это ноты нашего мира.
Всем Удачи в разделении внимания между внутренним и внешним, Чела.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #67 : 03 РЯаХЫп 2013, 10:51:18 »
Смысл именно в том, чтобы убедиться, что смысла нет. Потому что "закон октав" - это недоразумение. Увы.

Разумеется, это было ваше мнение. Но учит лишь опыт, а не мнения, основанные на логических выводах о том, что должно было бы быть.

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #66 : 03 РЯаХЫп 2013, 06:27:31 »
Я не вижу смысла раскладывать по нотам

Смысл именно в том, чтобы убедиться, что смысла нет. Потому что "закон октав" - это недоразумение. Увы.


Закон семи или разложение по нотам? Что является недоразумением для Вас? А может когда и доразумеете?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #65 : 03 РЯаХЫп 2013, 05:42:53 »
Я не вижу смысла раскладывать по нотам

Смысл именно в том, чтобы убедиться, что смысла нет. Потому что "закон октав" - это недоразумение. Увы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #64 : 03 РЯаХЫп 2013, 04:24:24 »
Но свой какой нить более важный путь Вы можете захотеть разложить даже и по нотам. Но нужно очень хорошо и даже очень обьективно знать детали того пути.

Возьмите ВАШ путь или любой другой, который Вы знаете в деталях, и попробуйте разложить его по нотам. Не подогнать под ноты, а действительно показать, что он проходит согласно закону октав.


Свои вещи которые мне нужно я раскладываю, но часто только условно, Вы тоже можете пытаться и учиться. Есть закон октавы или семи но трактуют его и понимают по разному. Я уверен что мы с вами понимаем его совершенно по разному. Поэтому раскладывать разные понимания смысла мало. Если Вы думаете что есть такой смысл, попытайтесь по детальней обьяснить как Вы понимаете этот закон октавы, без цитат своими словами.


Цитировать

надо решить в чём или как Вы определите слово "путь" ... Обьясните что под этим подразумеваете и попытаемся пообсуждать.

Путь - это любой процесс, который происходит с вами или со мной. Если хотите - вообще оставим слово "путь", пусть будет "процесс". Разложите процесс по нотам и покажите, что он подчиняется закону октавы. Любой процесс по Вашему выбору.


Я не вижу смысла раскладывать по нотам, если видите такой смысл то расскажите какой смысл Вы вкладываете в каждую ноту. Изучая по эннеаграме возможно увидеть значения нот, но это довольно сложно и по моему бессмысленно такой опыт пытаться обьяснять и я не являюсь специалистом в этой области значений нот. Для меня больше пользы имеет понимание принципа действия в связи с законом трёх и интервалы. Сами ноты в принципе важны наверное только для констатации и практически использовать сложно. По нотам процесс проскакивает и протекает равномерно и повлиять возможно лишь в двух интервалах плюс третья сила скорее всего означающая условия происхождения процесса а в химии роль катализатора.
Пример процесса можно дать, но я не буду, так как считаю подачу примера показанием возможности каталогизировать процессы а я не считаю что это нужно а наоборот считаю что это вредно ибо выводит знание в формирующую среду, тогда как знание должно появится где-то в середине связей трёх центров, а это совсем другая среда и другие методики.
Вы просите знания формирующего, а я , скажем, имею знание в связях, как это трансферировать я не знаю, я даже не знаю как передать более простые вещи как чувства или вкусы, в сравнениях можно, но тоже только очень приблизительно, но скажем такую вещь что "я знаю что мне нужно" обьяснить довольно трудно, так как в этом лежит долгий опыт и многослойные понимания отложенные в связях.
Мне даже трудно обьяснить почему я не могу обьяснить, но надеюсь что хоть что-то получилось? И это не отмазка или троллинг, просто есть вещи трудно обьяснимые и я лишь попытался указать на некоторые стороны этих трудностей.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #63 : 02 РЯаХЫп 2013, 22:12:53 »
Но свой какой нить более важный путь Вы можете захотеть разложить даже и по нотам. Но нужно очень хорошо и даже очень обьективно знать детали того пути.

Возьмите ВАШ путь или любой другой, который Вы знаете в деталях, и попробуйте разложить его по нотам. Не подогнать под ноты, а действительно показать, что он проходит согласно закону октав.
 
надо решить в чём или как Вы определите слово "путь" ... Обьясните что под этим подразумеваете и попытаемся пообсуждать.

Путь - это любой процесс, который происходит с вами или со мной. Если хотите - вообще оставим слово "путь", пусть будет "процесс". Разложите процесс по нотам и покажите, что он подчиняется закону октавы. Любой процесс по Вашему выбору.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #62 : 02 РЯаХЫп 2013, 15:15:12 »
Евгений Вы писали

 
Цитировать
В ваших сообщениях забавно, как вы уходите от темы, вцепившись в одно слово. Мне тоже поболтать, тем же путем? Вот вы написали "есть ли смысл вставать с кровати", а я изолью свои ассоциации по теме кроватей, диванов, и прочей мебели? Это то, что вы хотите? 

Я не ухожу от темы а конкретизирую, чтобы Вы не занимались тем Вашим так называемым троллингом, наверное?
Вот в вопросе о кровати, если считаете что это имеет значение с какой кровати вставать, то тогда рассказ что есть разные кровати, там деревянные лежаки и двухярусные и прочие кровати процесс вставания с которых будет разный, то такой рассказ про кровати это не уход от вопроса а как раз конкретизирование и обьективность.
« Последнее редактирование: 02 РЯаХЫп 2013, 15:48:33 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #61 : 02 РЯаХЫп 2013, 14:39:52 »
Евгений я ясно обьяснил что "всякий путь" это термин символизма пути, тогда надо выяснить что это за символизм. Можно рассматривать "всякий человек" тоже, но это очень общий вопрос. Я пытался обьяснить что пути очень разные и проблемы разные. Я не знаю "всякий путь" я знаю путь который я знаю.
Если Вы про путь в магазин за молоком, то это видимо мех убывающая октава в которой можно усмотреть и интервалы(сознательный от потребностей природы и от бога наверное а механический от  Ваших потребностей). И я не знаю есть ли Вам смысл разбирать такую октаву или нет.
Давайте примеры следующих путей и будем пересматривать вместе раз Вам соображения не хватает понять насколько это разно(хотя разбирать какие-то циферки какой-то спирали Вам видимо в прикол, а сообразить простую вещь что это слишком общо и пусто "всякий путь" не можете, странно как то).
Это так тупо как примерно рассматривать есть ли смысл рассматривать препятствия возникающие в жизни человека? Вы наверное понимаете какая великая масса препятсвий должна рассматриваться и что почти каждое из этих препятствий должно иметь своё решение или не иметь.
Разве это трудно понять?
Теперь насчёт самой октавы и каждой ноты я тоже не знаю есть ли смысл Вам рассматривать свой путь за молоком так подробно. Но свой какой нить более важный путь Вы можете захотеть разложить даже и по нотам. Но нужно очень хорошо и даже очень обьективно знать детали того пути.
Общее рассматривание для меня смысла не имеет почти, а имеет только столько сколько такие общие вещи соприкасаются, но тогда надо решить в чём или как Вы определите слово "путь" и будет ли это определение обьективным или частным? Я например не нашёл на инете определения слова "путь". Есть жд путь, корабельный путь и прочие. Слова путь я не нашёл конкретно а тем более "всякий путь". Обьясните что под этим подразумеваете и попытаемся пообсуждать.
« Последнее редактирование: 02 РЯаХЫп 2013, 15:06:05 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #60 : 02 РЯаХЫп 2013, 07:34:31 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D
Цитировать
Будьте добры, прежде чем отвечать, прочитайте мое сообщение, то есть все слова прочитайте, а то вы опять ухватитесь за одно и выплеснете все ассоциации, с ним у вас связанные. Мне не нужен ваш поток сознания. Меня и так уже упрекал в личке один нормальный человек за то, что я "кормлю троллей".
Я пытался разобраться что тут получилось и кажется становится яснее. Чуть выше я отвечал какую пользу получаю от закона октав, но ниже Вы спросили иначе, видимо имея ввиду ЧП приравнили к слову путь значение "любой путь". Символически может и да, но тогда нужно разобратся в чём символичность пути? Ведь и духовно есть три пути и есть ЧП теоретически. Но ведь учения совершенно разные. И трудные этапы в других путях проходят другими способами чем в ЧП и ещё более другими и более конкретно другими в отдельных учениях ЧП. Вот почему мне понадобилось уточнить слово путь и до пути.
И если, как я понял, вы говорите о "до пути" то это разные вещи, трудности и методы преодолений.

О, Г-ди! Про "до пути" я и не начинал говорить, я говорил о том, есть ли смысл анализировать любой путь и любой процесс с точки зрения закона октав.


О Г-ди извините великодушно, как то трудно мысли читать но написано было про пути(а до-пути я обьяснил при чём), а что в мыслях у Вас не было ну что поделаешь... Извиняюсь великодушно :) . А насчёт есть ли смысл, это вопрос к Вам, я могу спросить то-же есть ли смысл Вам вставать с кровати, есть ли смысл преодолевать другие препятствия и какие способы преодоления выбирать? Себя спрашивайте, есть принцип, а смысл это личное, наверно?

Г-ди Правый, написано было: "что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого?"
 
Понимаете, всякий путь, в том числе путь домой с заходом в магазин, а не только "путь", о котором говорил Гурджиев. Всякий путь и всякий процесс. Спрашиваю в десятый раз, вы можете применить закон октав, в точной количественной форме, к анализу всякого или хоть какого-нибудь пути или процесса?
  В ваших сообщениях забавно, как вы уходите от темы, вцепившись в одно слово. Мне тоже поболтать, тем же путем? Вот вы написали "есть ли смысл вставать с кровати", а я изолью свои ассоциации по теме кроватей, диванов, и прочей мебели? Это то, что вы хотите?  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #59 : 02 РЯаХЫп 2013, 07:24:37 »
Дорогой Евгений! Маленькое отступление: Гений Гурджиева позволил ему так изложить законы Трех и Октав, Луч творения, Энеаграмму, что  человек  123 может извлечь только одну выгоду – убедиться в том, что: «человек НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ».
Например, чтобы увидеть в октаве ноты, надо помнить себя всю октаву, а кто это может?

Дорогой и любимый Чела!
Я не жажду сразу так много, чтобы увидеть всю октаву в себе. Я хотел бы увидеть ее хоть где-нибудь, поскольку это всеобщий закон всех миров. А чтобы убедиться, что человек не может делать (в обычном состоянии), нужно наблюдать работу своей машины. Видеть свои мотивы, ассоциации, результаты в сопоставлении с намерениями. Лучший по убедительности способ увидеть свою механичность (а это и есть неспособность делать) - изучать свои ошибки во всех сферах жизни. Но при чем тут октава?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Идиотские вопросы про устройство космоса.
« Ответ #58 : 02 РЯаХЫп 2013, 07:21:46 »
Незнайка, интервалов у меня в жизни и деятельности полно, только я это вижу без схем Успенского, к сожалению, очень сырых, с массой "интервалов" в рассуждениях. И без закона октав.

Я тоже видел и без той схемы закона. Но...
1) Для меня интервал это то место и возможность где я включаю повышенную или возможно высшую для меня сознательность и пытаюсь сообразить какой толчок прикладывать, правда не всегда изпользую такую возможность и не везде. 2) Тут схема мне как-то понравилась так как где-то внутри своей жизнью и опытом я уже усмотрел то что рисуется этой октавой и мне это очень важно, это было уточнением моего опыта, мне лично была большая разница когда я стал рассматривать замедления во всём как интервалы и толчки а не погрязал в грёзы и переживания и раздумья в думках а задумывался и пытался понять нужно ли продолжать и каким толчком.

1) Для меня тоже.
2) ОК, а что Вам дает знание того, что всякий путь или процесс должен состять из восьми этапов и что  замедления встречаются после третьего и седьмого? Если просто сказать, что на всяком пути бывают трудные этапы, где нужен толчок со стороны, это вас заставит погрязать в грезах о раздумьях в думках?  :D
Цитировать
Будьте добры, прежде чем отвечать, прочитайте мое сообщение, то есть все слова прочитайте, а то вы опять ухватитесь за одно и выплеснете все ассоциации, с ним у вас связанные. Мне не нужен ваш поток сознания. Меня и так уже упрекал в личке один нормальный человек за то, что я "кормлю троллей".
Я пытался разобраться что тут получилось и кажется становится яснее. Чуть выше я отвечал какую пользу получаю от закона октав, но ниже Вы спросили иначе, видимо имея ввиду ЧП приравнили к слову путь значение "любой путь". Символически может и да, но тогда нужно разобратся в чём символичность пути? Ведь и духовно есть три пути и есть ЧП теоретически. Но ведь учения совершенно разные. И трудные этапы в других путях проходят другими способами чем в ЧП и ещё более другими и более конкретно другими в отдельных учениях ЧП. Вот почему мне понадобилось уточнить слово путь и до пути.
И если, как я понял, вы говорите о "до пути" то это разные вещи, трудности и методы преодолений.

О, Г-ди! Про "до пути" я и не начинал говорить, я говорил о том, есть ли смысл анализировать любой путь и любой процесс с точки зрения закона октав.


О Г-ди извините великодушно, как то трудно мысли читать но написано было про пути(а до-пути я обьяснил при чём), а что в мыслях у Вас не было ну что поделаешь... Извиняюсь великодушно :) . А насчёт есть ли смысл, это вопрос к Вам, я могу спросить то-же есть ли смысл Вам вставать с кровати, есть ли смысл преодолевать другие препятствия и какие способы преодоления выбирать? Себя спрашивайте, есть принцип, а смысл это личное, наверно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100